Интегрированные уроки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2014 в 12:21, курсовая работа

Краткое описание

Цель: раскрыть сущность интеграции как форму работы в обучении изобразительному искусству.
Задачи:
1. Рассмотреть причины потребности интегрированных уроков.
2. Разработать практические рекомендации по проведению интегрированных уроков.
3. Найти преимущества и проблемы интеграции.
4. Выявить результаты интегрированного обучения и его значение.
Объект: учебный процесс в школе.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………………….…………2
Глава 1.Разновидности интегрированных уроков…………………………………………………………………………………………………….…………..5
Глава2.Реализация интегрированных уроков ИЗО в общеобразовательных школах…………………………………………………………………………………….………………………..11
2.1. Практическое применение интеграции в школе на уроках ИЗО…………....11
2.2. Анализ программы по изобразительному искусству «2100»………………….13
Заключение………………………………………………………………………………………..…………….18

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 63.47 Кб (Скачать документ)

Известно также, что есть опережающие связи как связи перспективные; предшествующие связи, при которых в урок включается материал, ранее изученный в другой дисциплине; сопутствующие связи, при которых материал из разных дисциплин изучается в одно и то же время.

Различают три уровня интеграции содержания учебного материала :

  1. внутрипредметная - интеграция понятий, знаний, умений и т.п. внутри отдельных учебных предметов;
  2. межпредметная - синтез фактов, понятий, принципов и т.д. двух и более дисциплин;
  3. транспредметная — синтез компонентов основного и дополнительного содержания образования.

Теперь о структуре интегрированного урока. Здесь тоже много вариантов. Можно, конечно, составить один большой урок из мини-уроков, построенных на материале других дисциплин. Можно его сделать целостным с единой методической структурой. Есть вариант построения интегрированного урока как серии модулей (алгоритмов, проблем, учебных задач и заданий), комплексно объединяющих в себе интегрируемые знания, умения, навыки.

Разработка структуры интегрированного урока – совместное дело учителей интегрируемых предметов. Интегрированный урок в силу своей сложности требует сценария, а не простого плана или конспекта. 

Мы все время говорим о совместной работе двух и более учителей при подготовке и проведении интегрированного урока. Однако такие уроки может проводить и один учитель, владеющий материалом интегрируемой дисциплины. Такие ситуации становятся сегодня нормой.

Преимущества многопредметного интегрированного урока перед традиционным монопредметным очевидны. На таком уроке можно создать более благоприятные условия для развития самых разных интеллектуальных умений учащихся, через него можно выйти на формирование более широкого синергетического мышления, научить применению теоретических знаний в практической жизни, в конкретных жизненных, профессиональных и научных ситуациях. Интегрированные уроки приближают процесс обучения к жизни, натурализируют его, оживляют духом времени, наполняют смыслами.

Вывод: Межпредметные связи — важнейший фактор оптимизации процесса обучения,повышения его результативности, устранения перегрузки учителей и учащихся.Особое значение имеют межпредметные связи для эффективного использования организационных форм обучения, а также целенаправленной перестройки всех основных звеньев учебно-воспитательного процесса.

    Сейчас интеграция искусств используется не в полной мере. Такая ситуация требует определения единой внутренней структуры художественного образования в целом, создания системы художественного образования,пересмотра содержания образования (знаний, умений, навыков, уровня творческого развития и воспитанности), постоянного использования межпредметных связей, активизации на уроках комплекса искусств.

   Спецефические приемы обучения для интегрированных уроков находятся в стадии разработки и говорить об их разнообразии, на мой взгляд, еще рано.

Глава 2. Реализация интегрированных уроков ИЗО в общеобразовательных школах

2.1. Практическое применение интеграции  в школе на уроках ИЗО.

В образовании путь интеграции рассматривается как один из самых перспективных. Ян Коменский ещё в XVII веке высказал идею о том, что всё, и самое большое и самое малое, так должно быть соединено между собой, чтобы образовать неразрывное целое. Интеграция, будучи одним из принципом дидактики, обладает двумя главными формами своей реализации в образовательном процессе: внутрипредметная и межпредмтеная интеграция.

Школьный предмет «изобразительное искусство», как часть такого процесса, особенно интересен. Его основы и законы могут рассматриваться как совокупность различных наук. К примеру: физика расскажет как преломляется луч света на цветовые волны, химия поможет превратить один цвет в другой, из истории и географии ученики узнают цветовые предпочтения любой страны, а биология раскроет тайну восприятия цветов. А всё вместе, получается - цветоведение, как азы изобразительного искусства.

Многие понятия ИЗО не могут обойтись без понятий геометрии. Так в 5 классе на уроках, мы рассматриваем круги, квадраты, треугольники в рисунке орнамента. На уроках в 6 классе, говоря о трехмерности пространства и объёме, появляются изображения геометрических тел, линии и точки могут передавать ритм, динамику и статику. Семиклассники учатся изображать фигуру человека, используя схематическое построение, стилизуя и упрощая её до отрезков, овалов, прямоугольников. Любая композиция, рисунок, набросок основывается на правилах перспективы, параллельности или соединения линий. Объясняя элементарные правила предмета «изобразительное искусство», учитель никак не может обойтись без внутрипредметной интеграции с геометрической наукой. 

Необычными получились уроки межпредметной интеграции ИЗО+ геометрия по темам «Симметрия», «Золотое сечение». Ученики применили новые знания в прикладной художественно-эстетической форме. Бабочки, цветы, узоры появлялись при помощи оттиска, отпечатывания симметричной стороны. «Золотая спираль» превращалась в замысловатые, морозные узоры, ветки елей и забавных змеек.

Объединение изобразительного искусства и театральных дисциплин очень плодотворно и способствует формированию у детей убеждения в связанности предметов, мотивирует практическую активность для применения знаний, умений и навыков. На уроке ИЗО+ культура речи по теме «Выразительностью в басне и её силуэтная иллюстрация» ученики сравнили, как графическая(силуэтные композиции) и сценическая выразительность (интонация, тембр) помогает передать характер животных в баснях И.Крылова. Урок «Народные мотивы Северодвинской росписи» закружил хороводом северных сказок, которые читали пятиклассники. Особые элементы орнамента и сказочные герой украсили расписные прялки на выставке ученических работ.

ИЗО+ игровой тренинг требует особой мобильности, ученики работают на планшетах и выходят на площадку. Тема «Волшебная страна»- ребята придумывают, зарисовывают и разыгрывают этюды из жизни воображаемых героев. А урок «Композиция в пластике» раскрыл ребятам правила композиционного построения (по диагонали, в линию, по окружности) и в картинах художников, и на сценической площадке.

Использование технологии интегрированных уроков оптимизирует процесс саморазвития учащихся, даёт возможность ученикам увидеть результат своего труда, получить от него радость и удовлетворение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2.Анализ программы по изобразительному искусству «школа 2100».

Программа разработана на основе обязательного минимума содержания основного общего образования по образовательному компоненту «Изобразительное искусство», предназначена для основной школы любого типа и рассчитана на четыре года изучения – в 5, 6, 7 и 8 классах.

Изобразительное искусство в основной школе является базовым предметом, его уникальность и значимость определяется нацеленностью на развитие художественных способностей и творческого потенциала ребенка, формирование ассоциативно-образного, пространственного мышления, интуиции; одномоментного восприятия сложных объектов и явлений, эмоционального оценивания; способности к парадоксальным выводам, к познанию мира через чувства и эмоции. Вместе с тем очевидно, что положение с обучением предмету «Изобразительное искусство» в общей основной школе требует к себе самого серьёзного внимания. Анализ состояния преподавания изобразительного искусства показывает, что школа не вполне обеспечивает эстетическое воспитание и художественную грамотность учащихся; недостаточно внимания уделяется развитию эмоционально-ценностного отношения к миру, целостному видению явлений, не формируются навыки и умения интерпретации, толерантного оценивания, страдает и духовно-нравственное воспитание учащихся, обеспечить которое способно искусство.

Актуальность содержания программы вызвана принципиальным значением интеграции школьного образования в современную культуру.  Программа направлена на помощь подростку при вхождении в современное информационное, социокультурное пространство, в котором сочетаются самые разнообразные явления массовой культуры, зачастую манипулирующие человеком, не осознающим силы и механизмов её воздействия на его духовный мир. Содержание программы обеспечит адаптацию школьников в современном информационном пространстве, наполненном разнообразными явлениями массовой культуры, а также понимание ими значения и основных механизмов воздействия искусства на человека и общество. Программа содержит примерный объём знаний, практических умений и навыков, способов творческой деятельности учащихся, выстроенных согласно логике целостного понимания взаимообусловленности систем «проблемное поле жизни – проблемное поле искусства».

Целью изучения предмета «Изобразительное искусство» является развитие личности учащегося средствами предмета, а именно развитие визуально-пространственного мышления учащихся как формы эмоционально-ценностного, эстетического освоения мира, дающего возможность самовыражения и ориентации в художественном и нравственном пространстве культуры.

Особое значение в программе отводится раскрытию специфики искусства и важности его многочисленных функций как в целом для развития культуры, так и для жизни отдельного человека. Значимым представляется также обучение анализу, сравнению, интерпретации художественных произведений, активизирующих способность личностной оценки предметов и явлений.  

 

Класс

Тема урока

Предмет интеграции

Задание

5

 

 Литература

 

 

 

 

 

Музыка

Рассмотреть произведения русских художников XIX–XX веков. Назвать их общую тематику и тему каждой картины. Описать сюжет и содержание.

 

Написать два небольших этюда с одним пейзажным мотивом, но разным эмоциональным состоянием, используя словарик цвета («Весеннее утро» «Рассвет над рекой», «Ранняя весна»), («Перед грозой» «Туманное утро», «Осень»).

6

Формат картины. Построение композиции.

 

 

Мифологический жанр.

 

 

«...Просиявший в Земле русской...».

 

 

 

 

 

 

 

Батальный жанр.

Математика

 

 

 

 

Литература

 

 

 

История.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

История

Потренироваться в тетради изображать предметы в перспективе. Сделать набросок будущей работы. Выбрать формат листа, схематично разместить в нем фигуры и предметы.

 

Выполнить композицию на тему «Битва Святого  Георгия со Змеем», используя приём стилизации.

 

1)Познакомиться с эпизодами жизни Сергия Радонежского и каждому ученику проиллюстрировать один сюжет. Готовые работы можно собрать в книгу или разместить на одном листе вокруг репродукции с иконы Сергия. Получится икона с житиём.2) Интерпретация иконы А. Рублева «Троица».

7

Музеи-дворцы, музеи-усадьбы.

 

 

Народные промыслы

 

 

 

 

 

 

 

Гончарный промысел

 

 

 

 

 

Кружево.

История

 

 

 

География

 

 

 

 

 

 

 

 

Геометрия/черчение

 

 

 

 

 

 

Технология

Сделать зарисовки элементов архитектурного декора дворца, которые указывают на стиль этого здания.

 

Сделать с одноклассниками основу для коллективной работы, закончить которую можно будет  после знакомства со всеми темами данного раздела учебника. Выполнить на большом формате бумаги план-схему России или ее центральной части.

 

Вспомнить правила рисования предметов цилиндрической формы. Выполнить натюрморт, включающий традиционную керамическую посуду: крынки, горшки и т.п.

 

Рассмотреть и зарисовать элементы плетения, из которых составляются сказочные орнаменты. Сделать эскиз современного костюма с использованием кружева или вышивки.

8

Театр в изобразительном искусстве

 

 

Художник и оперный спектакль.

 

 

 

Художник и книга. Роль шрифта в создании образа книги.

 

 

 

Традиционные художественные материалы и компьютер.

Литература

 

 

 

 

Музыка

 

 

 

 

 

История

 

 

 

 

 

Информатика

Создать вывеску для театра. Это должна быть шрифтовая композиция слова «ТЕАТР», дающая представление об  эпохе и типе театра.

Прослушать фрагмент оперы А. Бородина «Князь Игорь». Определить, какие произведения русского искусства созвучны по духу.

 

 Выполнить задание  на определение очертаний недостающих  букв по нескольким данным  буквам. Подобрать шрифт для своей  книги, потренироваться в его  начертании.

Выполнить упражнения (аппликация или компьютерная графика в программе Paint). 1. Создать сначала спокойную уравновешенную, а затем динамичную  композицию из прямоугольника и полосы чёрного цвета. 2. Создать композицию из линий (тонких полосок) чёрного цвета и цветного пятна. 3. Создать композицию из линий чёрного цвета и цветных букв.


 

Вывод: Изучение опыта работы учителей в изучаемой проблеме позволяет сделать выводы, что проблема эта в настоящее время находится в стадии разработки, ищутся новые пути ее решения, новые подходы к пониманию путей интеграции изобразительного искусства и развития речи в начальной школе. Многие учителя разрабатывают методики проведения таких занятий, опробируют их на своих экспериментальных площадках. Многие из таких экспериментов дают очень неплохие результаты.

Как мы видим, в программных материалах по изобразительному искусству «Школа 2100» есть много моментов сочетания изобразительного искусства и других предметов. Элементы данной интеграции непосредственно заложены в изученные нами программные материалы.

 

 

 

 

 

 

Заключение

Из вышеизложенных материалов мы можем сделать вывод, что Интегрированное обучение:

  1. способствует развитию научного стиля мышления учащихся;
  2. даёт возможность широкого применения учащимися естественнонаучного метода познания;
  3. формирует комплексный подход к учебным предметам, единый с точки зрения естественных наук взгляд на ту или иную проблему, отражающую объективные связи в окружающем мире;
  4. повышает качество знаний учащихся;
  5. повышает и развивает интерес учащихся к предметам.
  6. расширяет кругозор учащихся, способствует развитию творческих возможностей учащихся, помогает более глубокому осознанию и усвоению программного материала
  7. приобщает школьников к научно-исследовательской деятельности.

 

Урок – это часть жизни ребенка, и проживание этой жизни должно совершиться на уровне высокой общественной культуры. Урок- момент жизни –, это “кусок истории личностной судьбы ребенка”. Предметные программы, к сожалению, составлены так, что знания ребенка остаются разрозненными, искусственно расчлененными по предметному признаку. Потребность преодолеть эти противоречия привела к попытке разработать систему интегрированных уроков. Интегрированные уроки в школе призваны научить ребенка  представлять мир как единое целое, в котором все элементы взаимосвязаны. На интегрированных уроках дети работают легко и с интересом усваивают обширный по объему материал. Важно и то, что приобретенные знания и навыки применяются школьниками в их практической деятельности не только в стандартных учебных ситуациях, но и дают выход для проявления интеллектуальных способностей. Введение интегрированной системы может с большей степени, чем традиционное предметное обучение, способствовать развитию широко эрудированного человека, обладающего целостным мировоззрением, способностью самостоятельно систематизировать имеющиеся у него знания и нетрадиционно подходить к решению различных проблем. Этот метод обучения очень привлекателен и для учителей: помогает им лучше оценить способности и знания ребенка, понять его, побуждает искать новые, нетрадиционные формы и методы обучения. Это большая область для проявления творческих способностей для многих: учителей, методистов, психологов, всех, кто хочет и умеет работать, кто может понять сегодняшних детей, их запросы и интересы, кто их любит и отдает им себя.

Информация о работе Интегрированные уроки