Инкультурация посредством распространения музыки и культуры одной страны в остальных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 22:09, статья

Краткое описание

Если говорить не так обобщенно, не страшным словом «социум», то можно представить без лишней стереотипизации, как странна, многогранна и нестандартна та масса, к которой мы относимся. По сути, у каждого свое собственное восприятие и собственное мнение, но где-то в глубине души мы все идентичны. Эта общая идентичность в порывах страстного желания выделиться, и толкает нас создавать что-то новое, обособленное и не похожее на все остальное. Отсюда и появляются различные социальные движения, объединения, молодежные кружки, даже секты. И, на восходе XXI века из страны Восходящего Солнца к нам пришла интереснейшая молодежная тенденция – Visual key.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Если говорить не так обобщенно.docx

— 14.56 Кб (Скачать документ)

Если говорить не так обобщенно, не страшным словом «социум», то можно представить без лишней стереотипизации, как странна, многогранна и нестандартна та масса, к которой мы относимся. По сути, у каждого свое собственное восприятие и собственное мнение, но где-то в глубине души мы все идентичны. Эта общая идентичность в порывах страстного желания выделиться, и толкает нас создавать что-то новое, обособленное и не похожее на все остальное. Отсюда и появляются различные социальные движения, объединения, молодежные кружки, даже секты. И, на восходе XXI века из страны Восходящего Солнца к нам пришла интереснейшая молодежная тенденция – Visual key.

Это направление  пошло с 80-х годов прошлого столетия с появлениями групп X-japan, Buck-Tick, Der Zibet, Malice Mizer. Совершенно разные по манере исполнения, по репертуару, по составу, все они объединяются в одну большую и многогранную молодежную тенденцию.

«Visual» исполнители отличаются своими яркими выступлениями на сцене. Если проследить параллель между статичными исполнительскими ансамблями и visual key группами, можно увидеть огромную разницу уже в манере подачи своего творчества.

Visual, как можно догадаться, имеет в корне слово “визуальность», то бишь исполнитель опирается на восприятие внешней оболочки, не только музыки и голоса. Тем и берут.

В России это появилось  сравнительно недавно. Тогда, когда  молодежь начала потихоньку пользоваться СМИ и выведывать что-то, что находится  за пределами нашей обожаемой  Родины. 2000-е годы, может быть, чуть раньше. Время, когда японская музыка проникла в молодые и глупые головы.

Но не стоит уходить  в сторону, говорить мы собрались  именно о зарубежных проявлениях.

Как и любой вид  прогрессивного искусства, японский visual разлетелся по всему миру и везде можно найти огромное количество его поклонников всех возрастов. На пол не замахнусь, их, к сожалению (или к счастью), только два. Хотя, большей частью в это вовлечены девушки 13-26 лет, как показывает статистика.

Разрастаясь все  большей популярностью по всему  миру, культура не остановилась в развитии на своей законной Родине. В Японии начался visual-бум примерно с 2004 года. Одна из горячо любимых мною групп, Versailles, была образована в 2006 году, группа D в 2003. По мне, так это-  одни из самых ярких групп этого направления в области.

Нет нормальных японцев  –это факт. Что Йо-мобили у них, что музыка  - все странное и очень необычное, подобное куче маленьких и разноцветных салютов. Эта удивительная страна подарила миру много талантливых людей, начиная от политиков, а заканчивая музыкантами и писателями.

А настоящее время  j-rock является одним из самых популярных, новомодных тенденций XXI века в мировом масштабе наряду с движением кибер-панка, так же новым и уже принятым молодежным обществом со странным миропониманием.

К слову, в нашем  городе тоже немало любителей этого  вида культуры. Аниме, манга, японская музыка, японская культура в целом занимает не только школьников-старшеклассников, но и студентов, взрослых людей, маленьких детей. В отличие от субкультур, этот вид маленького общества не имеет границ и предлагает фантазии волю. Здесь нет особых заповедей для толпы, нет пактов, которые нельзя нарушать, и нет конкретной моды. Это странное и многоликое направление, которое, как мне кажется, имеет право на существование. Имеет право существовать все, что не разрушает. А то, что разрушает имеет право существовать даже для того, чтобы люди чувствовали разницу между «хорошо» и «плохо».

Нам, детям нового поколения, совершенно не дано понять того, как старушки, разглядывая  девочек с кошачьими ушками на ободке, качают головой и ругаются на кабардинском. И я надеюсь, что наш замкнутый и отстраненный народ примет это как веяние нового, интересного и прогрессивного движения.

Информация о работе Инкультурация посредством распространения музыки и культуры одной страны в остальных