Информационные ресурсы областных библиотек по проблемам местной печати (на примере ООНУПБ им. И.А.Бунина)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Мая 2014 в 15:54, курсовая работа

Краткое описание

Уровень развития информационных ресурсов все в большей степени определяет место страны в современном мире.
Значительное разнообразие видов информационных ресурсов по формам представления информации, организационным решениям, используемым технологиям и другим параметрам до сих пор обычно приводило к тому, что проблемы различных видов информационных ресурсов рассматривались в отрыве друг от друга. В то же время многие проблемы являются общими для всей сферы информационных ресурсов, особенно с точки зрения стратегии государственной информационной политики.

Содержание

Введение…….…………………………………………………………….2
1.Информационные ресурсы. Основные положения……………..…4
1.1 Понятие информационные ресурсы…………………………………4
1.2Структура информационных ресурсов России……………………..8
1.3. Информационные ресурсы библиотечной сети России…………12
2. Региональные информационные ресурсы……………………….16
2.1 Исторические аспекты понятия региональные информационные ре-сурсы……………………………………………………………………………..16
2.2 Состав краеведческих библиографических ресурсов………………19
3. Информационные ресурсы Орловской областной научной уни-версальной публичной библиотеки им. И.А.Бунина…….........................23
3.1 История книжной культуры Орловского края……………………23
3.2 Состав краеведческих библиографических ресурсов Орловской областной научной универсальной публичной библиотеки им. И.А.Бунина по проблемам местной печати……………………………..……………………….27
Заключение…………………...…………………………………………..34
Список использованной литературы…………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая2.docx

— 94.85 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИСКУССТВ И КУЛЬТУРЫ»

 

ФАКУЛЬТЕТ ДОКУМЕНТНЫХ КОММУНИАЦИЙ

КАФЕДРА БИБЛИОТЕЧНО-ИНФОРМАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

 

Информационные ресурсы областных библиотек по проблемам местной печати (на примере ООНУПБ им. И.А.Бунина)

 

Курсовая работа по направлению подготовки

№ 071900 «Библиотечно-информационная деятельность»

по предмету «Отраслевые информационные ресурсы»

 

 

Выполнила: студентка 301 гр.

Нефедова А.

Руководитель курсовой работы:

Крылова Т. Д.

Профессор кафедры БИД,

 кандидат педагогических  наук, доцент

 

 

Орел, 2014

 

Содержание

Введение…….…………………………………………………………….2

1.Информационные ресурсы. Основные положения……………..…4

1.1 Понятие  информационные ресурсы…………………………………4

1.2Структура информационных  ресурсов России……………………..8

1.3. Информационные ресурсы  библиотечной сети России…………12

2. Региональные  информационные ресурсы……………………….16

2.1 Исторические аспекты  понятия региональные информационные ресурсы……………………………………………………………………………..16

2.2 Состав краеведческих  библиографических ресурсов………………19

3. Информационные  ресурсы Орловской областной  научной универсальной публичной библиотеки им. И.А.Бунина…….........................23

3.1 История книжной культуры  Орловского края……………………23

3.2 Состав краеведческих  библиографических ресурсов Орловской  областной научной универсальной публичной библиотеки им. И.А.Бунина по проблемам местной печати……………………………..……………………….27

Заключение…………………...…………………………………………..34

Список использованной литературы…………………………………36

 

 

Введение

Уровень развития информационных ресурсов все в большей степени определяет место страны в современном мире.

Значительное разнообразие видов информационных ресурсов по формам представления информации, организационным решениям, используемым технологиям и другим параметрам до сих пор обычно приводило к тому, что проблемы различных видов информационных ресурсов рассматривались в отрыве друг от друга. В то же время многие проблемы являются общими для всей сферы информационных ресурсов, особенно с точки зрения стратегии государственной информационной политики. Кроме того, большое значение имеют взаимодействие различных информационных ресурсов в ходе их формирования и использования при решении многообразных задач государственного управления, экономического и социального развития. Информационные ресурсы, принадлежащие государству, в лице своих органов и организаций, по-прежнему остается крупнейшим производителем и крупнейшим потребителем информации [12].

Современный период социально-политического и экономического развития страны характеризуется значительной активизацией общественной и хозяйственной деятельности регионов, вниманием к их культурно-историческим традициям. В связи с этим усложняется и приобретает особое значение проблема информационного, в том числе библиотечно-библиографического, обеспечения разносторонних потребностей регионального развития. Среди основных направлений информационного обеспечения выделяется краеведческое, как один из факторов изучения культурно-исторического наследия, современного социально-экономического развития, перспектив совершенствования культурной среды. В настоящее время краеведение переживает период подъема. Актуальность темы нашей работы определяется значимостью анализа современного состояния и перспектив развития краеведческих библиографических ресурсов библиотек, обеспечивающих реализацию информационных потребностей по изучению и развитию отдельных регионов страны, в том числе Орловской области [28].

Цели и задачи  курсовой работы – проанализировать понятие информационные ресурсы, выявить их роль и значение, а также рассмотреть региональные краеведческие ресурсы на примере Орловской областной научной универсальной публичной библиотеки им. И.А. Бунина.

В предлагаемой курсовой работе рассматриваются вопросы: определение понятия информационные ресурсы, их состав и структура, значение региональных информационных ресурсов, состав краеведческих библиографических ресурсов информационные ресурсы ООНУПБ им. И.А. Бунина по проблемам местной печати.

Структуры работы:  введение,  3 главы, заключение и список использованной литературы.

 

 

 

  1. Информационные ресурсы. Основные положения

1.1Понятие  «информационные ресурсы»

Изменение человеком окружающего мира влечет развитие информационного пространства. На каждом этапе этого развития неизбежно накапливается информация первого порядка - опыт деятельности человека и информация второго порядка - сведения об опыте обработки и переработки информации. Накапливающийся опыт деятельности человека, фиксируется в виде информации - это сначала служит основной предпосылкой возникновения информационной деятельности и информационных технологий.

Итак, информация – это сведения, независимо от формы их представления, усваиваемые субъектом в форме знаний.

Информационная система – это организационно упорядоченная совокупность документов (информационных продуктов) и информационной инфраструктуры [20]. Примеры информационных систем - библиотеки, архивы, фильмотеки, базы данных, Интернет.

Информационные ресурсы – это отдельные документы, массивы документов, которые входят в состав информационных систем [7].

В  связи с активным развитием всех сторон жизни общества, стремительными темпами роста объемов  и характера информации, возникла необходимость в более детальном рассмотрении понятия, которое характеризовало бы информационные ресурсы.

Ресурс – это запас или источник некоторых средств традиционно различают следующие виды общественных ресурсов: материальные, энергетические, трудовые, финансовые [20]. Одним из важнейших видов ресурсов современное общества являются информационные ресурсы, значимость которых постоянно растет. Дальнейший прогресс общества в значительной степени связан с совершенствованием информационной инфраструктуры, эффективностью формирования, размещения и использования информационных ресурсов и продуктов [7].

 Информационные ресурсы становятся товаром, совокупная стоимость которого на рынке сопоставима со стоимостью традиционных ресурсов. Информационные ресурсы общества в настоящее время рассматриваются как стратегические ресурсы, аналогичные по значимости ресурсам материальным, сырьевым, энергетическим, трудовым и финансовым. Однако между информационными и другими ресурсами существует одно важнейшее различие: всякий ресурс после использования исчезает (сожженное топливо, израсходованные финансы), а информационный ресурс остается, им можно пользоваться многократно, он копируется без ограничения. Более того, по мере использования информационный ресурс имеет тенденцию увеличиваться, так как использование информации редко носит совершенно пассивный характер, чаще при этом генерируется дополнительной информацией. Любая попытка дать классификацию информационным ресурсам общества оказывается неполной. В основу классификации можно положить: отраслевой принцип (по виду науки, промышленности, социальной сферы, по тому, к чему относится информация); форму представления (по виду носителей, степени формализованности, наличию дополнительного описания и пр.). Крупнейшей категорией информационных ресурсов являются национально - информационные ресурсы. Это понятие сформировалось не так давно, в начале 1980-х гг., в ответ на растущую зависимость развитых стран от объемов информации, уровня развития средств её передачи и обработки [20].

В информационном обществе все большее внимание уделяется не традиционным видам ресурсов (материальные, природные, трудовые, финансовые, энергетические и т.д.), а информационным, которые приобретают первостепенную значимость. Сегодня овладение информационными ресурсами рассматривается как экономическая категория.

Введение термина «информационный ресурс» вызвало достаточно много дискуссий. С принятием Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и защите информации» большая часть неопределенности была снята [5]. 

Сегодня принято следующее определение понятия «информационные ресурсы»:

Информационные ресурсы - это совокупность данных, организованных для получения достоверной информации в самых разных областях знаний и практической деятельности [7]. Законодательство Российской Федерации под информационными ресурсами подразумевает отдельные документы и отдельные массивы документов в информационных системах.

Ресурсы определяют как запасы, источники чего-либо.

В современном мире объем информации увеличивается лавинообразно. Все труднее становится выбрать из нее ту, которая более всего отвечает существующему запросу. Различают пертинентную  и релевантную  информацию. В конце ХХ века возникает понятие "информационные ресурсы".

Сегодня понятие "информационные ресурсы" достаточно многопланово и включает в себя все многообразие документов на традиционных и нетрадиционных носителях [7].

Информационные ресурсы подразделяются по классам собираемой информации.

К первично собираемой информации, т.е. той, которая отражает специфику ее источника, области или сферы создания, возникновения, относится информация, образующаяся самостоятельно в природных условиях (например, количество колец на спиле дерева, свидетельствует о его возрасте). Информация о количественных и качественных характеристиках разных социальных процессов образуют класс «снимаемой информации». Выделенные по этому признаку информационные ресурсы можно классифицировать как естественные, производственные, социально-экономические. Например, информация о росте населения.

Другой класс информационного ресурса образуют сведения, данные, получаемые искусственно в процессе научно-исследовательской деятельности, а также любой творческой работы. Она базируется на обработке уже имеющейся информации по специальным параметрам и моделям (математическая обработка, логическая, семантическая и т.д.). К этому же классу относятся и объекты, создаваемые как авторские произведения в области литературы, искусства. Важным компонентом этих ресурсов является информация, получаемая в результате интеллектуальной деятельности человека. Выделяется вторичная информация, возникающая на основе переработки уже имеющейся информации, и новая, фиксирующая то, что человечество до сих пор не знало. Сюда относятся открытия, прогнозы в области различных социальных и природных процессов [20].

К информационным ресурсам относятся: библиотеки, архивы, базы данных, СМИ и информационные сервисы. Информационные сервисы - это группа сайтов, на которых можно воспользоваться разнообразными сервисными услугами: электронной почтой, блогом , а также познакомиться с механизмом его ведения, поиском, различными каталогами, словарями, справочниками, прогнозом погоды, телепрограммой, курсами валют и т.д. [20].

Развитие мировых информационных ресурсов позволило достичь следующих важнейших результатов:

- Превратить деятельность по оказанию информационных услуг (получение и предоставление в распоряжение пользователя информационных продуктов - совокупности данных, сформированную производителем для распространения в вещественной или невещественной форме) в глобальную человеческую деятельность;

- Сформировать мировой и внутригосударственный рынок информационных услуг;

- Образовать всевозможные базы данных ресурсов регионов и государств, к которым возможен сравнительно недорогой доступ;

- Повысить обоснованность и оперативность принимаемых решений в фирмах, банках, биржах, промышленности, торговли и др. за счет своевременного использования необходимой информации [20].

По существующей классификации, информационные ресурсы могут быть государственными и негосударственными; как элемент состава имущества они находятся в собственности граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и общественных объединений.

1.2Структура информационных  ресурсов России

Органы управления всех уровней, любые хозяйственные субъекты, учреждения, общественные объединения, отдельные граждане формируют для обеспечения своей деятельности (производственной, управленческой, научной, просветительской, организации быта и отдыха, и т.д.) информационные ресурсы, различающиеся между собой по объему (от подборки из нескольких справочников до огромных библиотечных фондов и систем баз данных) и по способам организации и представления информации.

Общественный интерес и основной объект государственной информационной политики представляют собой, прежде всего, информационные ресурсы, предназначенные для обслуживания «внешних» пользователей (т.е. субъектов, не связанных непосредственно с их формированием), а также информационные ресурсы, используемые для решения задач государственного управления. Такие информационные ресурсы формируются и эксплуатируются разного рода информационными организациями и подразделениями, государственными, муниципальными и частными. Государственные информационные организации имеются в подчинении всех ведомств и всех региональных администраций. Однотипные по формам информационной деятельности организации в ряде случаев объединяются наличием единого методического руководства, общих нормативных документов, налаженной (в разной степени) системой информационных потоков и составляют четыре основные государственные информационные системы России, имеющие межведомственный универсальный характер:

Информация о работе Информационные ресурсы областных библиотек по проблемам местной печати (на примере ООНУПБ им. И.А.Бунина)