Игорь Александрович Моисеев

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Апреля 2013 в 18:25, доклад

Краткое описание

Игорь Александрович Моисеев -народный артист СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственных премий.Родился 21 января 1906 года в Киеве. Отец - Моисеев Александр Михайлович. Мать - Грэн Анна Александровна. Супруга - Моисеева (Чагодаева) Ирина Алексеевна. Дочь - Моисеева Ольга Игоревна (1943 г. рожд.).
Его отец был юристом. Он принадлежал к обедневшему дворянскому роду. Великолепно владел французским языком, часто бывал в Париже, где чувствовал себя в своей стихии. Там он встретил и свою будущую жену, мать Игоря. Она, полуфранцуженка, полурумынка, по профессии была модисткой. Вскоре после знакомства его родители уехали в Россию.

Прикрепленные файлы: 1 файл

игорь моесеев.docx

— 18.41 Кб (Скачать документ)

Игорь Александрович Моисеев -народный артист СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственных премий.Родился 21 января 1906 года в Киеве. Отец - Моисеев Александр Михайлович. Мать - Грэн Анна Александровна. Супруга - Моисеева (Чагодаева) Ирина Алексеевна. Дочь - Моисеева Ольга Игоревна (1943 г. рожд.).                                                                                                                                    

Его отец был юристом. Он принадлежал к обедневшему  дворянскому роду. Великолепно владел французским языком, часто бывал  в Париже, где чувствовал себя в  своей стихии. Там он встретил и  свою будущую жену, мать Игоря. Она, полуфранцуженка, полурумынка, по профессии была модисткой. Вскоре после знакомства его родители уехали в Россию.                                                                   

В политическом отношении  отцу были близки идеи анархизма. Он придерживался  принципа, что всякая власть есть насилие. Поэтому и в правоведении у  него часто возникали конфликтные  ситуации. В царское время из-за своих крамольных высказываний он просидел под следствием довольно долгое время. В тюрьму он попал вскоре после  рождения Игоря Моисеева. Когда это  случилось, мать увезла сына в Париж  и оставила в пансионе. А сама вернулась в Россию хлопотать  за отца.              

Жизнь в пансионе оказалась очень трудной. Воспитывались  там дети шести-семи лет, а Игорь был младше их на два года. Поэтому дети его всегда обижали. А их наставники предъявляли к Моисееву те же требования, что и к остальным. Он даже сидел один в темном карцере. Отцу удалось оправдаться: как юрист он смог грамотно себя защитить, и его отпустили. С его освобождением закончились и мучения мальчика в пансионе - мать тут же забрала его, и они уехали в Россию.

Обучение в студии было платным: десять рублей и два  полена дров в месяц. Через два-три  месяца Вера Ильинична взяла Игоря  Моисеева за руку и привела в Хореографический техникум Большого театра. Их принял директор техникума, которому она сказала: "Этот мальчик должен учиться у вас". А директор ответил, что Игорю  нужно будет выдержать экзамен. На это его учительница без  тени сомнения заметила: "Он его выдержит".

В итоге экзаменов  приняли только троих, в том числе  и Игоря Моисеева. Он попал в  класс главного балетмейстера Большого театра Александра Александровича Горского. Домашние тогда решили, что это  лишь временное занятие, и позже  собирались отдать сына в иное, более  серьезное учебное заведение. Тогда  никто не мог предположить, что  с танцем он свяжет всю жизнь...

Семья Моисеевых  жила тогда бедно. Отец, завершивший  юридическую карьеру, занимался  не слишком прибыльным занятием - преподаванием  французского языка. Мать постоянно  что-то перешивала из старого, бралась  за любую работу. На почве истощения  Игорь Моисеев стал часто болеть. Почти год он не танцевал. Его  хотели выпустить из школы на год  раньше срока: артистов, и в особенности  солистов балета, в Большом театре не хватало, поскольку после революции  многие уехали за границу. Однако из-за болезни Игорь Александрович  вышел в артисты в положенный срок. В год выпуска ему исполнилось 18 лет.

Любой артист, кончавший  школу Большого театра, автоматически  попадал в кордебалет на саму низшую ставку. Когда Моисеева приняли в  театр, она составляла 20 рублей. Но вещи тогда стоили очень дешево. В день первой зарплаты он купил в магазине "Мюр и Мерелиз", напротив Большого театра, чайник. Их чайник тек, и для того, чтобы вскипятить воду, они каждый раз замазывали его оконной замазкой. Когда Игорь принес чайник, дома было ликование! Его мать хвасталась соседям: «вот чайник, который куплен на деньги Игоря»

В 1924 году в театр  пришел известный балетмейстер Касьян Голейзовский. Он готовил к постановке "Легенду об Иосифе Прекрасном" на музыку С. Василенко и балет "Теолинда" на музыку Шуберта. В театре его встретили неприязненно. Приверженцы классики не хотели мириться с тем, что в стенах храма классического искусства появился ниспровергатель исконных традиций. Многие ведущие артисты, чтобы не портить отношения с дирекцией, отказывались участвовать в его балетах, поэтому в спектаклях была занята только молодежь.

Роль Иосифа репетировал  Василий Ефремов, Моисеев же поначалу участвовал в массовке. Но как-то заметил, что Голейзовский присматривается к нему более внимательно, а потом, уже в ходе репетиций, назначил его исполнителем главной роли во втором составе. После первых двух спектаклей из-за болезни Ефимова Игорь Моисеев стал вести этот балет. Исполнял он и главную партию - разбойника Рауля - в балете "Теодолинда".

После смерти А.А. Горского руководителем балета собирались назначить  Василия Дмитриевича Тихомирова. Для всех было очевидно, что при  нем Голейзовскому в театре не выжить. Молодые солисты балета так увлеклась работой с этим талантливым мастером, что не могли оставаться безучастными к происходящему. Они написали письмо на имя директора театра, в котором просили не назначать Тихомирова, а дать Гозейзовскому возможность работать с ним на равных правах. Результатом письма стал приказ об отчислении из труппы ряда молодых артистов, в том числе и Моисеева.

Они были уволены, не прослужив в театре и года. Как быть, куда податься? Кто-то посоветовал обратиться к Луначарскому, который был тогда наркомом просвещения. Они разыскали номер телефона и позвонили. Когда представились и сказали, что хотели бы встретиться с Анатолием Васильевичем по срочному делу, секретарь попросил их подождать, а, вернувшись к телефону, ответил, что Анатолий Васильевич может их принять через пятнадцать минут. В ту же секунду они отправились к Луначарскому. Он отнесся очень доброжелательно.

Авторитет Луначарского помог, и всех приняли обратно. Но, как и следовало ожидать, к  их мнению прислушиваться не стали, и, придя в театр, они узнали, что  Тихомиров все-таки назначен руководителем  балета. До истории с письмом он к Игорю относился замечательно и поэтому страшно обиделся, узнав, что он оказался в группе, боровшейся, как сам считал, против него. Его  не интересовали детали, и он категорически  отказался занимать Моисеева в репертуаре.

Творческий простой  Игоря Моисеева длился более года. Даже коробка с гримом, которую  выдают артисту в начале сезона, оказалась у него нераспечатанной. Для молодого артиста, уже ставшего солистом театра, положение было невыносимым. Он  ежедневно приходил в театр, выполнял со всеми класс и после  этого оказывался свободным. Наверное, у другого опустились бы руки. Но Игорь продолжал заниматься в классе, а в свободное время читал книги по искусству. Потребность в этом возникла у него после общения с Луначарским.

Опала завершилась  во многом неожиданно для Игоря Моисеева. Прима-балерина Большого театра Екатерина  Гельцер осталась без партнера: ее партнер Иван Смольцов надорвал себе спину. (Гельцер была уже в возрасте и имела довольно плотное телосложение, поэтому поднимать ее становилось затруднительно.) Нужно было срочно искать замену. Ее выбор пал на Игоря Моисеева, и Тихомирову пришлось "амнистировать" опального артиста.

История с отлучением от сцены изменила сознание Игоря  Моисеева. Раньше ему казалось, что  весь мир заключен в танце, но теперь ему хотелось проявить себя не только как танцовщика. В 1926 году в качестве балетмейстера в студии известного театрального режиссера Рубена Николаевича  Симонова он успешно поставил комедию "Красавица с острова Лю-Лю" С. Заяицкого. Его работы на драматической сцене в сотрудничестве с вахтанговцами стали событиями театральной Москвы, и год спустя ему предложили принять участие в постановке балета "Футболист" В. Оранского на сцене Большого театра.

В 1927 году в Большом  театре поставили балет "Красный  мак" на музыку Рейнгольда Глиэра. Шел он с огромным успехом; зрителей поражало, что всего через десять лет после революции на сцене бывшего императорского театра действовали их современники. Успех "Красного мака" подвигнул Большой театр продолжить советскую тему в балете. Был написан сценарий "Футболист", где главными героями выступали Футболист и Метельщица, а противостояли им Нэпман и Нэпманша. Тема современная, но сюжет строился очень нелепо. Ставили балет Леонид Жуков и Лев Лащилин. Но насколько удачно шла работа над "Красным маком", настолько тяжело она складывалась над "Футболистом".

В Большом театре существовал тогда художественный совет из рабочих заводов, фабрик, общественных деятелей. Любой спектакль  в театре должен был получить его  одобрение. Трижды собирался совет  на генеральную репетицию "Футболиста" и не принимал балета.


Информация о работе Игорь Александрович Моисеев