Художники периода высокого возрождения. Творчество Леонардо да Винчи, Микеланджело, Рафаэля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2013 в 09:28, контрольная работа

Краткое описание

Это время больших перемен: отважные исследования путешественников и естествоиспытателей, великие географические открытия Колумба и Америго Веспуччи, геоцентрическая система Коперника, гениальные свершения в области искусства, смелые творческие поиски многочисленных мастеров.
Эпоха Возрождения в Италии прошла несколько этапов: раннее Возрождение, высокое Возрождение, позднее Возрождение.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная!!!.docx

— 45.43 Кб (Скачать документ)

В последние годы жизни  Рафаэль был так перегружен заказами, что доверял выполнение многих из них своим ученикам и помощникам (Джулио Романо, Джованни да Удине, Перино дель Вага, Франческо Пенни и другим), обычно ограничиваясь общим наблюдением над работами. В этих работах (фрески “Лоджии Психеи виллы Фарнезина”, 1514-1518; фрески в Лоджиях Ватикана, 1519; алтарный образ “Преображение Христово”, 1520, Ватиканская пинакотека) отчетливо проявились черты кризиса Возрождения, тяготение к маньеризму. Исключительное значение для развития итальянского зодчества имела деятельность Рафаэль как архитектора, представляющая собой связующее звено между творчеством Браманте и Палладио.

После смерти Браманте Рафаэль занял должность главного архитектора собора Святого Петра в Риме (составил новый план собора положив в его основу архитектурный тип базилики), а также достраивал начатый Браманте двор Ватикана с лоджиями. Среди других построек Рафаэля: круглая в плане церковь Сант-Элиджо дельи Орефичи (строилась с 1509) и капелла Киджи церкви Санта-Мария дель Пополо (1512-1520) в Риме, нарядные палаццо Видони-Каффарелли (с 1515) в Риме и Пандольфини (с 1520) во Флоренции. Частично осуществлен авторский замысел Рафаэля в римской вилле Мадама (с 1517 года строительство продолжил архитектор А. де Сангалло Младший), органически связанной с окружающими садами и террасным парком. Рафаэль оказал огромное влияние на последующее развитие итальянской и европейской живописи, став наряду с мастерами античности высшим образцом художественного совершенства. Искусство Рафаэля, оказавшее громадное влияние на европейскую живопись XVI-XIX и, отчасти, XX веков, на протяжении столетий сохраняло для художников и зрителей значение непререкаемого художественного авторитета и образца.

 

 

Искусство в период возрождения  было главным видом духовной деятельности. Почти не было людей, равнодушных  к искусству. Художественные произведения наиболее полно выражают и идеал  гармонического мира, и место человека в нем. Этой задаче в различной степени подчинены все виды искусства, особенно живопись. Это объясняется тем, что у живописи было больше возможностей отобразить реальный мир, его красоту, богатство и разнообразие. 

Характерная черта культуры Возрождения - тесная связь науки  и искусства. Художники, стремясь наиболее полно отразить все природные  формы, обращаются к научному знанию. Вырабатывается новая система художественного  видения мира. Художники Возрождения  разрабатывают принципы линейной перспективы. Это открытие помогло расширить  круг изображаемых явлений, включить в  живописное пространство пейзаж, архитектуру, превратив картину в своеобразное окно в мир. Соединение ученого и  художника в одной творческой личности было возможно только в эпоху  Ренессанса. Титаны Возрождения - Леонардо да Винчи, Микеланджело Буонаротти, Рафаэль Санти, величайшие художники-ученые, воплотили характерные черты Ренессанса - универсальность, разносторонность, творческую одаренность.

 

 

 

2. Анализ художественного  произведения

 

Мона Лиза (1479) также известная как Джиоконда 1503-1506г,

Деревянная панель - H 0.77 м.; W 0.53 м.  Лувр. Париж

 

Около 1503 года, Леонардо исполнил портрет Моны Лизы (так называемая „Джоконда"), ныне находящийся в Лувре. В этом портрете Лизы ди Антонио Мариа ди Нольдо Герардини, добродетельной матроны и жены одного из наиболее уважаемых флорентийских граждан, Леонардо поставил себе скромную и одновременно очень трудную задачу — дать такое изображение человеческого лица, которое окончательно растворило бы в себе последние пережитки психологической неподвижности.

В написании портрета Леонардо выходит за рамки ранее использовавшейся им портретной схемы, выработанной Антонелло да Мессина. Он даёт поясное изображение модели в лёгком, трёхчетвертном повороте, со взглядом, обращенным к зрителю. Фон больше не затенён, резко выделяя фигуру, но представляет собой пейзаж с холмами и горами, теплых и мягких тонов, уходящий вдаль, над ним постепенно светлеющее небо. Две колонны по краям пейзажа закрывает нынешняя рама картины.

Это не увиденный где-то пейзаж и не игра воображения, а natura naturans (природа созидающая (лат.), возникновение и распад сущего.

В этой картине Леонардо достиг такой гармонии не только путем  более тщательной композиции, но и  живописными средствами, благодаря  которым все видно как бы сквозь легкую дымку, прикрывающую небольшие  детали, смягчающую очертания, создающую  незаметные переходы между формами  и красками. Таким образом, он многое предоставил нашему воображению  и в этом причина того, что Мона Лиза поражает нас, глядя на зрителя словно живая. То же справедливо и в отношении ландшафта, где Леонардо показывает нам, как земля "вырастает" из скал и воды, и в отношении лица Моны Лизы с его таинственной улыбкой.

Эта улыбка абсолютно естественна  и в этом, именно, сила ее очарования. Она отнимает у лица все жесткое, напряженное, застывшее, она превращает его в зеркало смутных, неопределенных душевных переживаний, в своей неуловимой легкости она может быть сравнена лишь с пробегающей по воде зыбью. Ее сущность заключается в том, что  здесь дается одна из первых в итальянском  искусстве попыток передать естественное психическое состояние ради него самого, как самоцель, без каких-либо привходящих религиозных или  этических мотивировок. Тем самым  Леонардо сумел настолько оживить свою модель, что в сравнении с ней все более старые портреты воспринимаются нами как изображения неодушевленных персонажей.

Поставив главный акцент на лице, Леонардо одновременно использовал  и руки как мощное средство психологической  характеристики. Леонардо делает портрет  Моны Лизы поколенным, что дает ему возможность демонстрировать более широкий диапазон изобразительных приемов. Но самое замечательное в портрете — это подчинение всех частностей руководящей идее. Голова и руки — вот несомненный центр картины, которому принесены в жертву остальные ее элементы. Сказочный ландшафт как бы просвечивает сквозь морские воды, настолько он кажется далеким и неосязаемым. Его главная цель — не отвлечь внимания зрителя от лица. И эту же роль призвано выполнить одеяние, распадающееся на мельчайшие складочки. Леонардо сознательно избегает тяжелых драпировок, которые могли бы затемнить выразительность рук и лица. Таким образом он заставляет выступать последние с особой силой, тем большей, чем скромнее и нейтральнее ландшафт и одеяние, уподобляющиеся тихому, едва заметному аккомпанементу.

Каштановые волосы, разделенные  на пробор посредине и гладко зачесанные к вискам, ниспадают красивыми  мягкими локонами на плечи. Прозрачная вуаль наброшена на голову и вьется поверх плечей. Платье изначально зеленоватого цвета с глубоким вырезом оживлено более светлыми рукавами, которые когда-то, должно быть, были желтыми.

Работа выполнена на тонкой тополиной доске, которая теперь чрезвычайно хрупкая. Именно поэтому  работа храниться за стеклянной витриной с определенными параметрами  температурой и влажностью. Мона Лиза - идеальный портрет, благодаря тонким эффектам света на лице и продуманным пейзажем (цветовая гамма, перспектива пейзажа в сочетании с небом) в фоне картины. И самое сложное моделирование лица, что получилось удивительно реалистически.

Картину невозможно описать  словами: чем дольше вы смотрите на нее, тем больше возрастает ее воздействие  на вас, и вы начинаете чувствовать  то удивительное очарование, которое  покоряло стольких людей на протяжении веков.

В Джоконде человек осознает себя частью природы, включенным в ее бесконечные творения. Трагическая разумность природы и жизни, необходимости понимания ее законов, дабы человеку состояться в своих трудах, в строительстве своей жизни ... мы видим не воспроизведение жизни данной женщины, некоей Моны Лизы, а модель человеческой жизни.

 

Список литературы:

 

  1. История искусства зарубежных стран / под ред. Доброклонского М.В. в 3 т. - М., 1962. 
  2. Краткий словарь по эстетике / под ред. Овсянникова М.Ф. - М., 1983. 
  3. Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре: Быт и традиции русского дворянства (XVIII - начало XIX века). - СПб., 1994. 
  4. Л.М. Баткин. Итальянское Возрождение в поисках индивидуальности. М., 1989.
  5. Е.  Ротенберг «Искусство Италии 15 века» изд. «Искусство» М., 1967.
  6. П. П. Муратов «Образы Италии» М., «Республика» 1994.
  7. Л.М.Брагина «Социально - этические взгляды  итальянских  гуманистов» (II половина XV века)  Издательство МГУ, 1983.

 

 

 


Информация о работе Художники периода высокого возрождения. Творчество Леонардо да Винчи, Микеланджело, Рафаэля