Художники красноярского края и Красноярска

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2013 в 14:40, реферат

Краткое описание

История Красноярской организации Союза художников – это страницы летописи нескольких поколений мастеров изобразительного искусства, живущих и работающих на берегах Енисея; страницы, наполненные событиями счастливыми и драматическими, пафосом и трагедиями, героикой и размышлениями, а главное – бесконечной любовью к величественной природе, к людям этой огромной древней суровой и прекрасной земли, которая зовется Сибирью.
Что можно назвать точкой отсчета изобразительного искусства Красноярского края? Если проследить во времени историю основания Красноярска, то о появлении первых профессиональных художников можно говорить лишь начиная со второй половины XIX века.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Художники красноярского края и Красноярска.docx

— 141.62 Кб (Скачать документ)

 

                            Художники красноярского края и Красноярска 
 
История Красноярской организации Союза художников – это страницы летописи нескольких поколений мастеров изобразительного искусства, живущих и работающих на берегах Енисея; страницы, наполненные событиями счастливыми и драматическими, пафосом и трагедиями, героикой и размышлениями, а главное – бесконечной любовью к величественной природе, к людям этой огромной древней суровой и прекрасной земли, которая зовется Сибирью. 
Что можно назвать точкой отсчета изобразительного искусства Красноярского края? Если проследить во времени историю основания Красноярска, то о появлении первых профессиональных художников можно говорить лишь начиная со второй половины XIX века. Пожалуй, первым можно назвать Николая Васильевича Гребнева (1831 - ?), человека, которого мы с благодарностью вспоминаем прежде всего, как учителя В.И.Сурикова, сыгравшего огромную роль в судьбе будущего великого живописца. Но работ выполненных непосредственно Н.В.Гребневым не сохранилось. 
Становление профессионального изобразительного искусства, и мы с гордостью говорим об этом, начиналось в нашем крае с имени Василия Ивановича Сурикова. Здесь, в Красноярске выполнялись будущим великим живописцем первые детские и юношеские работы. Во время приездов на родину из Москвы, где он жил после окончания Академии художеств, Василий Иванович Суриков работал в Красноярске, в Минусинске и в других местах края над этюдами, эскизами к своим картинам, написал здесь полотно «Взятие снежного городка», создавал живописные и графические портреты земляков, пейзажи родины. Рядом с ним делал первые шаги в искусство Дмитрий Каратанов, многие молодые сибиряки, мечтающие о творчестве, видели в Сурикове яркий пример служения искусству. 
А первым художником, с чьим именем непосредственно связано начало изобразительного искусства Красноярска в 1890-х годах, был Михаил Александрович Рутченко (1863 - после 1917), получивший образование в Киевской художественной школе Н.И.Мурашко. Очевидно, в конце 1980-х годов М.А.Рутченко приехал в Красноярск, где преподавал рисование в мужской гимназии, пользовался большим уважением учеников. В Красноярском краеведческом музее есть его работа «Арестант в тюремной камере» (предположительно 1892 год), написанная в традициях передвижничества. 
С 1880-х, и особенно в 1890-е годы уже можно говорить о появлении в крае (в то время в Енисейской губернии) профессиональных художников, хотя многие из тех, кто был связан с изобразительным искусством, остаются неизвестными будущим поколениям, как и неизвестна судьба их творчества. 
Если до В.И.Сурикова ни один красноярец не получил художественного образования, то в 1900-е годы целая плеяда молодых талантливых людей едет в столичные города учиться творчеству: Дмитрий Каратанов, Леонид Чернышев, чуть позже Ксения Матвеева, Андрей Лекаренко, в 1911 году Архип Попов сдает экзамен на звание учителя графических искусств в Академии художеств 
 
 
 
Первое десятилетие ХХ века для изобразительного искусства Красноярска было ознаменовано несколькими важными событиями, оказавшими большое влияние на дальнейшее развитие красноярской художественной жизни. Прежде всего, надо сказать о создании в 1905 году первого объединения красноярских художников – Товарищества художников. Товарищество возникло на волне подъема, связанного с революционными событиями 1905 года. Этот год был отмечен в Красноярске массовыми выступлениями, созданием кратковременной «Красноярской республики». Захваченные всеобщим революционным пафосом, мастера изобразительного искусства (тогда это была небольшая группа: М.Костылев, А.Шестаков, Г.Козлов, П.Владимиров) решили объединиться. Товарищество художников просуществовало недолго, оно не создавало концептуальных манифестов и не имело далеко идущих планов, но смысл этого явления велик: впервые художники объединились, чтобы решать конкретные творческие задачи: «…объединение художественных сил для развития и распространения в обществе изящных искусств. С этой целью товарищество открывает классы живописи и

рисования, устраивает периодические  выставки картин» – писали организаторы товарищества в уведомлении управляющему Енисейской губернии от 12 ноября 1905 года. Поэтому, говоря об истории Красноярского  Союза художников, мы не должны забывать, что первое художественное объединение  в Красноярске было создано более  ста лет назад. 
Еще одно важное для художественной жизни не только Красноярска но и Сибири в целом событие произошло в 1910 году. 27 января в Красноярске открылась первая в Сибири рисовальная школа. А проекты ее создания появились много раньше. Среди тех, кто активно участвовал в организации школы, был Василий Иванович Суриков. Роль школы настолько значительна, что без нее вообще нельзя представить развитие изобразительного искусства в Красноярске, многие выпускники ее впоследствии становились известными в Сибири и в России художниками. 
Первым заведующим школы стал известный красноярский архитектор Леонид Александрович Чернышов (1875-1932). А с 1913 года заведующим Красноярской рисовальной школы вплоть до ее закрытия в 1919 году в связи с событиями Гражданской войны был В.Г.Вагнер (1880-1942). Это был профессиональный художник, окончивший училище барона Штиглица. Как пенсионер училища работал в нескольких европейских странах. Затем судьба его занесла в Красноярск. Вагнер был интересным живописцем, графиком, прекрасным педагогом, читал лекции по истории искусства. 
С самого основания ведущим педагогом школы был Дмитрий Иннокентьевич Каратанов, настоящий учитель, воспитавший несколько поколений сибирских художников. Истинный приверженец реалистической школы, получивший на заре своего творчества первые напутствия от В.И.Сурикова, Каратанов всю жизнь бесконечно преклонялся перед талантом своего великого земляка. 
Уже в 1912 году состоялся первый выпуск, ставший ярким событием, потому что целая группа молодых людей, окончивших в том году школу, вошла в историю изобразительного искусства не только Красноярска, но и России в целом. Многие из первых выпускников стали впоследствии значительными живописцами, скульпторами, графиками, известными далеко за пределами нашего города – скульптор Г. Д. Лавров, в судьбе которого причудливо переплелись Красноярск, Париж, Москва; художник кино В.И.Ковригин; живописец и график А.В.Вощакин, много сделавший для сибирского и российского искусства; красноярские живописцы и графики А.Ф.Ефремов, К.И.Матвеева, Г.Я.Троицкий. Одним из ведущих художников Красноярского края стал выпускник 1912 года А.П.Лекаренко, впоследствии сам преподаватель школы, который играл важную роль в развитии красноярского искусства с 1920 по 1970 годы. Эти художники в предвоенные годы вели большую творческую и организаторскую работу в Красноярской творческой группе. 
И сегодня, почти сто лет спустя, еще раз хочется вспомнить и осознать великую миссию скромной небольшой школы, которой годами не хватало помещений, материалов, долгими зимами тепла. Но было другое тепло, человеческое, творческое, и оно вело в маленькие классы всех, кто хотел учиться – взрослых, детей. Здесь их встречали талантливые терпеливые педагоги, им открывался прекрасный мир искусства, и школа навсегда осталась в душах всех, кто соприкоснулся с этим родником чистой преданной любви к творчеству. 
Не все, кто учился в художественной школе, стали профессиональными художниками, но для большинства красноярских мастеров изобразительного искусства школа стала первой тропинкой в настоящее искусство. 
Сейчас в нашем крае десятки художественных школ, школ искусства, студий детского изобразительного искусства, но суриковская школа всегда остается первой. И какие бы сложные и противоречивые времена ни наступали, школа продолжает традиции, заложенные в далеком 1910-м году с благословения нашего великого земляка. 
В 1910-х годах в крае работала уже довольно значительная группа художников: Д.И.Каратанов, К.И.Матвеева, А.Г.Попов, М.Г.Костылев, А.С.Шестаков, и др. В Красноярске в эти годы нестабильно, но все же организовывались выставки, собиравшие весь творческий потенциал.  
 
 
 
 
 
 


                                                  
 
Выполняла: Беликова Анастасия 8а 
 
 
 
 
 
               Реферат 
Тема: Художники Красноярского края и      
                        Красноярска                                                                      


Информация о работе Художники красноярского края и Красноярска