Художественная культура Индии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2013 в 11:27, творческая работа

Краткое описание

Восток издавна пленял путешественников самобытной культурой, богатством и какой-то тайной. Восточная красавица, восточные песни, танцы, стихи – всё это поражало побывавших в восточных странах. Утончённость во всём: в ароматах, в одежде, в манерах.
Многие называют Восток мудрым, кто-то коварным, многие прекрасным! Сегодня мы попытаемся заглянуть под таинственное покрывало восточной культуры и познакомимся с художественной культурой Индии.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Копия Художественная культура Индии.doc

— 1.47 Мб (Скачать документ)

                             Художественная культура Индии.

 

Новые слова: «Веды» – древнее индийское писание  с законами, по которым проходило  развитие искусства; буддизм – одна из мировых религий; чайтья –  пещерный храм, вихара – монастыри, стамбхи  – монументальные буддийские колонны, построенные из камня, ступы – буддийские символы, феерические сооружения и пещерные храмы, сангита – музыка.

 

Восток  издавна пленял путешественников самобытной культурой, богатством и какой-то тайной. Восточная красавица, восточные песни, танцы, стихи – всё это поражало побывавших в восточных странах. Утончённость во всём: в ароматах, в одежде, в манерах.

Многие называют Восток мудрым, кто-то коварным, многие прекрасным! Сегодня  мы попытаемся заглянуть под таинственное покрывало восточной культуры и познакомимся с художественной культурой Индии.

 

1. Архитектура

 

Первые  по времени памятники архитектуры  и изобразительного искусства Древней  Индии относятся к эпохе Хараппской цивилизации, но наиболее яркие образцы  были созданы в Кушано-гуптскую эпоху.

В эпоху  древности большинство сооружений возводилось из дерева, а потому не сохранилось.       

 

 

Она находится  в местечке Санчи, вблизи города Бхопал. Эта каменная полусфера символизирует  небо у нас над головой. На вершине  купола установлен макет горы Меру – такой же священной, как и наше Мировое Древо. Через все здание храма, сверху донизу, проходит стержень – ось мира, на которой нанизаны круглые диски, постепенно уменьшающиеся от нижних к верхним. Это три мира, известных всем народам: нижний – подземный, средний – тот, в котором мы живем, и верхний – обитель богов. Вокруг этого рукотворного неба возвышается стена. В ее углах, означающих четыре стороны света – север, восток, юг и запад, установлены столбы, украшенные резьбой и скульптурами. Впрочем, самые искусные фигуры созданы на воротах, ведущих к храму. И чего, и кого здесь только нет! Кажется, что создания, обитающие во всех частях света, и во всех мирах явились сюда, чтобы поприветствовать людей, входящих в храм! Фигуры больших слонов держат на себе столбы ворот. Над ними – львы и слоны поменьше среди удивительных животных: невиданно огромных змей, человекоптиц, летающих хищников и многих других диковинных созданий.

 

      

 

В I в. до н. э. в культовой архитектуре Индии широко распространились пещерные храмы – чайтьи. Эта техника получила преимущественное развитие в районах, где вздымающиеся горные плато резко обрываются, создавая ступенчатые стены из твердого камня протяженностью в несколько сотен километров. Перед пещерой возвышались две колонны, их увенчивали капители, подобные маурийским. Важнейшей деталью фасада чайтьи является огромное подковообразное окно, которое служит основным источником света в храме. В молитвенный зал ведут три входа, от которых начинаются коридоры, символизирующие путь Будды. Центральный коридор отделен от боковых рядами колонн со скульптурными капителями. В этом архитектурном пространстве, оживленном скульптурой, создается необычный эффект игры света и тени, преображающий интерьер. В дальнем конце молитвенного зала возвышается ступа – наиболее конкретный и мощный из символов буддизма, означающий победу Будды над иллюзией, т.е. его нирвану.

Храм Кайласанатха в Эллоре является непревзойденным шедевром и одним  из самых впечатляющих архитектурных  сооружений. Это монолитный комплекс, высеченный из единой скалы огромных размеров. Храм строился на протяжении 150 лет, в его сооружении участвовало 7 тысяч человек. Храм Кайласанатха поистине грандиозен. Он занимает площадь в два раза превышающую площадь Парфенона в Афинах, по высоте превосходит его в полтора раза. При его строительстве было выдолблено 200 тысяч тонн горной породы. Храм посвящен богу Шиве, он представляет гору Кайласа – обитель Шивы в Гималаях. Прямоугольный двор храма, опоясанный изнутри рядами ниш со статуями божеств, включает выделенное шикхарой (пирамидальным завершением) главное святилище и многоколонный зал для молящихся.

 

2. Изобразительное искусство

 

– Скульптура;

В Древней Индии существовало несколько  школ скульптуры, из которых наиболее крупными были гандхарская, матхурская и школа Амаравати. Большинство сохранившихся скульптур так же носило религиозный характер. Скульптурное искусство достигло такой высоты, что существовал ряд специальный руководств по правила их создания. В I–IV вв. в художественной культуре Индии произошли значительные перемены. В изобразительном искусстве появились антропоморфные изображения Будды, т.е. Учителя стали изображать в образе человека, а не в виде символов, как это было раньше. К I-II вв. до н. э. относится один из самых замечательных памятников древнеиндийской скульптуры. Это изображение Шивы в храме Гудималлам (штат Мадрас)

Шива – божество созидательных  сил природы, олицетворявшее творческое начало Вселенной. В учении брахманизма  о мироздании Шива считался разрушителем мира, Брахма – творцом, а Вишну  – охранителем созданного.

 

                             

 

 

– Росписи;

Наиболее  известным памятником древнеиндийской  живописи являются стенные росписи  в пещерах Аджанты.

В этом буддийском комплексе состоящим из 29 пещер  живопись покрывает стены и потолки  внутренних помещений. Здесь разнообразные сюжеты из жизни Будды, мифологические темы, сцены из повседневной жизни, дворцовая тематика. Все рисунки отлично сохранились, т.к. индийцы хорошо знали секреты стойких красок, искусство укрепления грунта. Выбор цвета зависел от сюжета и персонажей. Боги и цари, например, всегда изображались белыми.

 На картинах  множество городов и их жителей,  чудесные виды природы и удивительные  памятники архитектуры.Авторы этих  великолепных произведений искусства  не пропагандируют отвлеченные  идеи буддизма, они в красках повествуют о жизни в Индии в эпоху правления Гуптов, о реальных событиях, связанных с буддийскими преданиями, изобилующими сценами из народной жизни.Живопись Аджанты насквозь пронизана духом любви к человеку, природе, к своей стране. Стенопись Аджанты относится к IV-VII вв. Живопись сохранилась лишь в шестнадцати пещерах. Здесь расписывались потолки, стены, и даже колонны. Росписи пещер сложны по содержанию, в композициях много персонажей, но нет и намёка на передачу перспективы, объёмы фигур чуть намечены. Линия, цвет и ритм составляют основу всего живописного ансамбля.. Краски на росписях как будто светятся в темноте. Возникает ощущение, что земное и небесное гармонично соединились в этом храме.

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                Источники:

                                                                                                                 http://www.india.ru/

                                                                                                                 http://www.travel.ru 

                                                                                                                 Indonet.Ru


Информация о работе Художественная культура Индии