Храм Рамзеса II в Абидосе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Сентября 2013 в 10:29, доклад

Краткое описание

Египет, как ни одна страна на планете богат свидетельствами древних цивилизаций. Многое о истории древнейшей цивилизации на Земле ученые узнали благодаря монументальным сооружениям, созданным несколько тысяч лет назад. Египет по праву называют колыбелью современной цивилизации. Основную долю знаний о Древнем Египте можно почерпнуть побывав в храмах древних городов: Фивы (Луксор), Мемфис (Дашхур - 20 км от Каира), Абу-Симбел (Верхний Египет), Кена, Абидос, Каир, Александрия.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Египет.docx

— 183.09 Кб (Скачать документ)

Египет, как ни одна страна на планете богат свидетельствами  древних цивилизаций. Многое о истории  древнейшей цивилизации на Земле  ученые узнали благодаря монументальным сооружениям, созданным несколько  тысяч лет назад. Египет по праву  называют колыбелью современной  цивилизации.  Основную долю знаний о Древнем Египте можно почерпнуть побывав в храмах древних городов: Фивы (Луксор), Мемфис (Дашхур - 20 км от Каира), Абу-Симбел (Верхний Египет), Кена, Абидос, Каир, Александрия.  
 
Храмы, а также пирамиды можно встретить и в крупных оазисах в восточной части Ливийской пустыни, охватываюшей огромную часть территории страны. Такие оазисы, как Сива, Файюм, Эль Бахри,  Харга, Дахля, Фарафра - были свидетелями многочисленных войн, происходивших на территории Древнего Египта,  расцвета, упадка страны и возрождения...

 

            Храм Рамзеса II в Абидосе

 

 
Храм Рамзеса (Рамсеса) Великого в Абидосе был построен для проявления у подданных священного трепета и безмерного почитания к Фараону - прямому потомку Древнеегиптеских Богов.  
 
Рисунки и иероглифы так плотно украшают стены его, что порой воспринимаются как затейливый узор. Именно из этих надписей стало известно о подвигах в войне с хеттами в битве при Кадете, где 20 тысячам египтян под предводительством Рамзеса пришлось противостоять 40-тысячному воинству короля хеттов Мутавали.

 

 

 

 

 

 

 

Великий Храм Абу  Симбел

 

 

 

Среди всех фараонов, Рамзес II построил наибольшее количество памятников и храмов Древнего Египта. Два, из его  Великих Храмов,  находятся в Абу Симбел: Великий Храм Абу Симбел и его менее крупный брат – Храм царицы Хатхор, посвященный Нефертари - 1-й жене Рамзеса Великого. 
 
Великий Храм Абу Симбел 
 
Рамсес II Великий, самый энергичный строитель из всех фараонов, приказал соорудить большой храм в Абу-Симбеле в ознаменование своей победы над хеттами. Храм должен был постоянно напоминать нубийцам о величии и могуществе Египта. Поскольку войскам фараона покровительствовали три бога — Амон-Ра, Хармакис и Птах, Рамсес велел изобразить их, а заодно и себя в фасадных статуях, причем придать богам собственный облик.

Храм впечатляет своими размерами: 38 м по фасаду и 65 м в глубину. Он был полностью высечен в скальном массиве. Фасад за статуями Рамсеса в высоту равен 33 м. Фигуры фараона украшены коронами Верхнего и Нижнего Египта, головной повязкой и драконом Уре, готовым броситься в бой. У одной статуи не хватает головы — она была отломана во время землетрясения. Высота статуй — 20 м, от одного уха до другого — 4 м. У ног Рамсеса II — скульптуры членов его многочисленной семьи, совсем мелкие по сравнению с ним. Так требовали каноны изображения фараонов и простых смертных. 

Храм впечатляет своими размерами: 38 м по фасаду и 65 м в глубину. Он был полностью высечен в скальном массиве. Фасад за статуями Рамсеса в высоту равен 33 м. Фигуры фараона украшены коронами Верхнего и Нижнего Египта, головной повязкой и драконом Уре, готовым броситься в бой. У одной статуи не хватает головы — она была отломана во время землетрясения. Высота статуй — 20 м, от одного уха до другого — 4 м. У ног Рамсеса II — скульптуры членов его многочисленной семьи, совсем мелкие по сравнению с ним. Так требовали каноны изображения фараонов и простых смертных. 

 

Внутри храм представляет собой четыре последовательно уменьшающихся прямоугольных зала с подсобными боковыми помещениями. В первый пускали всех, во второй только "благородных", в третий — жрецов. В последний маленький зал входил лишь сам фараон со свитой. Там установлены четыре скульптуры, как и у входа в храм: триада богов — Амон-Ра, Хармакис, Птах с , лицами Рамсеса и сам фараон. 

 

        

 

Именно в этом месте происходит "солнечное чудо". Дважды в год — в день рождения 21 февраля и в день его коронации 21 октября — первые лучи восходящего солнца в 5 ч. 58 мин., пройдя 65 м от входа в храм, освещают левое плечо Амона Ра, Рамсеса и Хармакиса. Через 20 минут свет исчезает, никогда не падая на Птаха — бога тьмы. В связи с переносом храма эта впечатляющая картина сместилась на один день вперед. В эти дни в Абу-Симбеле всегда много туристов, и жители города устраивают красочные праздники, с музыкой, танцами.

 

 

 

 

 

 

           Храм Хатхор-Нефертари - в Абу Симбел

          

 

Малый Храм построен в честь богини Хатхор, но посвящен царице Египта Нефертари - 1-й жене фараона Рамзеса Великого. Царица часто изображалась в скульпутрах  и на рисунках в образе ее покровительныцы - Богини Хатхор. 
Храм расположен к северу от Великого храма Рамзеса и вырублен также в скале. 
 
Впереди малого храма стоят шесть статуй, высеченных горельефом, а именно с каждой стороны по два изображения царя и по одному - царицы. На фигуре второго колосса, в южной части храма, высечена греческая надпись, оставленная ионийскими наёмниками, пришедшими сюда при Псамметихе I (664—610 до н. э.), во время преследования отступавших от Элефантины к Эфиопии воинов. 
 
Справка: Нефертари Мери-эн-мут («Самая прекрасная, возлюбленная Мут») — первая супруга Рамзеса II, считавшаяся главной царицей уже на первом году самостоятельного правления фараона.

О происхождении царицы практически  ничего не известно; тем не менее, она  именуется «знатной дамой» или «наследственной  знатностью», то есть очень знатной  дамой, по рождению принадлежавшей к  одной из придворных семей. Судя по некоторым данным, она принадлежала к семье Эйе, предпоследнего фараона.

 
О происхождении царицы практически  ничего не известно; тем не менее, она  именуется «знатной дамой» или «наследственной  знатностью», то есть очень знатной  дамой, по рождению принадлежавшей к  одной из придворных семей. Судя по некоторым данным, она принадлежала к семье Эйе, предпоследнего фараона XVIII династии; этот факт, видимо, скрывался, так как родственная связь  с ближайшим окружением фараона-реформатора  Эхнатона могла бы скомпрометировать  царицу.

                           Луксорский храм

 

         

 

Луксорский храм — развалины центрального храма Амона-Ра, на правом берегу Нила, в южной части Фив, в пределах современного города Луксор.

 

Храм богов Амона, Мут и Хонсу представляет собой наиболее полное воплощение архитектурных особенностей Нового царства (XVI—XI вв. до н.э.) Его отличают грандиозность замысла, монументальность и торжественность деталей, большое количество колонн. 
 
Храм ориентирован с северо-запада на юго-восток. Для соответствия с пилонами стоявшего в получасовом расстоянии к северу Карнака, с которым он был соединён мощёной аллеей сфинксов, северный пилон его уклонен несколько к востоку от общей оси.

Древнейшая часть — святая святых, с примыкающими залами, украшенными монументальными рельефами и надписями — основана при Аменхотепе III;первые цари XIX династии прибавили к югу двор с 74 колоннами, перемежающимися статуями фараонов. Рамсес Великий пристроил северный перистиль и пилон и изобразил на внешней стороне последнего свои подвигив войне с хеттами; здесь же начертан так называемый «эпос Пентаура». 
 
У северного входа Луксорского храма — четыре колосса-монолита и дваобелиска, из которых один перевезен в 1830-е гг. в Париж, на площадь Согласия. Длина сооружения от входа до самой северной стены — 260 метров.

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 

 


Информация о работе Храм Рамзеса II в Абидосе