Характеристика Новгорода как центра культуры и искусства, торгового и ремесленного центра

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Июля 2013 в 17:26, контрольная работа

Краткое описание

Господин Великий Новгород, как называли его современники, занимал особое место среди других русских княжеств. Новгородские земли простирались на огромные расстояния – от Балтики до Уральских гор, от Белого моря и берегов Ледовитого океана до междуречья Волги и Оки.
Получив известность уже в IX в. в качестве центра славянских земель северо–западном углу Руси, Новгород с тех пор быстро набирает силу, и к концу IX в., становится соперником Киева.
Присланные князья здесь были временными людьми, и княжеская власть не укоренилась здесь, как в других городах Руси – центрах различных княжеств.

Содержание

характеристика Новгорода как центра культуры и искусства, торгового и ремесленного центра стр. 3
общественный строй стр. 5
политический строй, управление стр. 8
заключение стр. 15
список использованной литературы стр. 16

Прикрепленные файлы: 1 файл

ИГПР контрольная.doc

— 89.00 Кб (Скачать документ)

Новгородская феодальная республика: особенности политического  и общественного развития.

 

 

 

 

Содержание:

  1. характеристика Новгорода как  центра культуры и искусства, торгового и ремесленного центра                                                             стр.  3
  2. общественный строй                                                              стр.  5
  3. политический строй, управление                                          стр.  8
  4. заключение                                                                              стр. 15
  5. список использованной литературы                                     стр. 16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Характеристика  Новгорода как  центра культуры  и искусства, торгового и ремесленного  центра.

 

Господин Великий Новгород, как называли его современники, занимал особое место  среди других русских княжеств. Новгородские земли простирались на огромные расстояния – от Балтики до Уральских гор, от Белого моря и берегов Ледовитого океана  до междуречья Волги и Оки.

Получив известность  уже в IX в. в качестве центра славянских земель северо–западном углу Руси, Новгород с тех пор быстро набирает силу, и к концу IX в., становится соперником Киева.

Присланные князья здесь  были временными людьми, и княжеская  власть не укоренилась здесь, как  в других городах Руси – центрах различных княжеств. Причина этого лежала во всем строе жизни древнего Новгорода. Город с самого начала вырос не столько как резиденция варяжских князей, но в первую очередь как торговый и ремесленный центр. Он располагался на знаменитом пути из “варяг в греки”. Отсюда шли пути в Южную Прибалтику, в немецкие земли, в Швецию и Норвегию. Через озеро Ильмень и реку Мсту пролегал путь на Волгу, а оттуда в Хазарию, страны Востока. По Днепру новгородские купцы доходили до Причерноморья, Балкан, Византии. Им было чем торговать. Они вывозили пушнину, которую добывали в северных лесах. Ремесленники Новгорода поставляли на внутренний и зарубежный рынки свои изделия. Славился Новгород мастерами кузнечного и гончарного дела, золотых и серебряных дел, оружейниками, плотниками, кожевенниками.

Обширны были колониальные владения Новгорода: они тянулись далеко на север и северо – восток – до Северного Ледовитого океана и Урала. Зависимое население платило дань новгородцам, что являлось дополнительным источником обогащения власть имущих.

Новгородская земля  в значительно меньшей мере по сравнению с другими русскими землями пострадала от монголо-татарского нашествия – она не была разграблена, но все же платила тяжелую дань ханам Золотой Орды.

Древний Новгород был  крупным центром культуры и искусства, развития письменности, о чем свидетельствуют сохранившиеся до нашего времени архитектурные памятники, живопись, предметы быта и роскоши, летописи и, наконец, берестяные грамоты, раскрывшие, в том числе и широко распространенную грамотность населения. Известны многие другие документы, правовые памятники.

До начала XII в. Новгородская земля была частью Киевского государства. В 1136г., воспользовавшись восстанием городских низов, бояре Новгорода захватили власть и установили свое политическое господство. С этого времени Новгород стал феодальной республикой (просуществовавшей до конца XV в.. Псковская земля входила в Новгородскую республику до середины XIV в.). В 1348г. Псков отделился от Новгорода, также став феодальной республикой. Среди исторических документов особое место занимает Псковская судная грамота – обширный кодекс, дающий возможность анализировать институты права не только Пскова, но и Новгорода (Новгород и Псков долгое время составляли одно государство с единой в основных своих положениях системой права).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      1. Общественный строй Новгорода

 

Особенности общественного и государственного строя Новгорода определялись, прежде всего, своеобразием экономического развития этого крупнейшего торгового и ремесленного  центра, имевшего большие колонии, зависимые земли. Господствующий класс – феодалы, крупные землевладельцы – был тесно связан с торговлей и  ремеслом, с эксплуатацией населения зависимых земель, дававшего ему меха, лён, мёд и другие товары для экспорта. Феодалы жили, как правило, в Новгороде, имели большие усадьбы, где,  кроме них проживали зависимые ремесленники, мелкие торговцы, челядь. Кроме феодальной ренты (чаще – оброка), бояре получали доходы от торговли, ростовщичества, поборов с колоний.

Княжеского домена в Новгородской земле не сложилось, не получило развития и землевладение княжеских дружинников. Ключевые экономические (в том числе и земельные владения) и политические позиции оказались в руках бояр, которые и захватили господствующее положение в республике. Только необходимость иметь постоянное соглашение с собственно торгово–ремесленными  кругами заставила бояр сохранять вече и выборность основных должностей (которые они же и занимали)

Крупными земельными собственниками были Новгородский «владыка» (архиепископ Софийского собора), высшее духовенство, монастыри, церкви. Духовенство Новгородской земли имело свои интересы и в торговле (внешней и внутренней). Церковь объявляла себя покровительницей торговли. Самое крупное корпоративное объединение новгородского купечества («Иванское сто») существовало при церкви Ивана Предтечи на Опоках. При церкви действовал и купеческий суд, разбиравший  тяжбы по торговым делам. Там же хранились эталоны мер – «локоть иванский», «гривенка рублевая», «скалвы вощаные (весы)», и пр.

Крупнейшие бояре и купцы  «ставили» церкви в Новгороде, встраивая  в них помещения для хранения ценностей. В свою очередь, новгородские (и псковские) церкви и монастыри  владели обычно, кроме отдаленных деревень, землями в пригородах, угодьями для рыбной ловли и пр., и сами вели торговлю через собственные торговые лавки в городе. Иногда лавки сдавали внаём. Новгородское духовенство имело право на так называемую «десятину» (от торговых пошлин, от вир и продаж), получало доходы от эксплуатации колониальных, зависимых народов. Оно играло большую роль в политической жизни республики, и теснейшим образом было связано с боярством.

Другой группой господствующего  класса были житьи люди –  средние  феодалы, так же, как и бояре, занимавшиеся ещё и торговлей. Мелкие землевладельцы назывались своеземцами. Своеземцы имели небольшие участки земли и обрабатывали их, как правило, своим трудом.

Основное население Новгорода  состояло из купцов и ремесленников, «старейших» и «молодших», или  «черных». Имущественная дифференциация была очень определенной. Верхушка купечества  объединялась в корпорации (типа западноевропейских гильдий), или, как их называли, в «сотни», формировавшиеся вокруг той или иной церкви. Крупное купечество имело земельные владения и примыкало по своему положению к феодальной аристократии. Ремесленники также имели свои организации типа цехового строя, называвшиеся «слободами» и «сотнями» (менее четко организованные по сравнению с купеческими). Богатые купцы и, видимо, наиболее состоятельные ремесленники были освобождены от повинностей в пользу государства. Основная же масса городского населения платила подать, несла повинности по строительству и ремонту городских построек, укреплений, дорог и т.д.  История Новгородской республики характеризуется острой классовой борьбой, неоднократно принимавшей форму открытых вооруженных выступлений городских низов и крестьян.

Крестьяне Новгородской земли делились на отбывавших повинность в пользу «Господина Великого Новгорода» (их называли смердами) и на находившихся под  властью отдельных землевладельцев. В зависимости от характера хозяйства и вида феодальной ренты существовали различные группы крестьян: изорники – пашенные крестьяне, отдававшие феодалу половину урожая; огородники, платившие оброк с огородничества4 кочетники – с рыболовства. Все они, как правило, платили феодальную рент, составлявшую половину их дохода, в связи с чем их называли ещё половниками.  Половники – не крепостные в полной мере, но право перехода от господина к господину для них ограничивалось определенным сроком. Так в ст. 42 Псковской судной грамоты говорилось: «если какой–либо господин захочет дать отказ своему озорнику, или огороднику, или кочетнику, то этот отказ пусть произойдет в Филиппово заговенье».

Смерды жили, как правило, общинами и подчинялись органам государственной администрации. Наиболее бесправными  среди крестьян были закладники, попавшие в кабалу к феодалам в связи с разорением, тяжелой нуждой. Имелись и холопы (рабы), которые чаще всего использовались в домашнем хозяйстве.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Политический строй Новгорода, управление

 

Государственный строй Новгорода  отличен от государственного строя  других русских земель и может  быть определён как феодальная (боярская) республика. Новгород не только столица  новгородской земли, но как бы олицетворение государства, носитель государственного суверенитета «Господин Великий Новгород». Юридически высшим органом власти  считалось вече – собрание полноправных  жителей мужского пола. Новгородское вече должно было решать  важнейшие вопросы государственной жизни: заключать договор с князем, приглашенным в Новгород, выбирать высших должностных лиц города, утверждать законы, регулировать отношения  с иностранными государствами, назначать посольства, решать вопросы войны и мира, устанавливать повинности горожан и т.п. Имелась вечевая администрация (вечевые дьяки, вечевая изба), вечевые грамоты скреплялись  печатью «Господина Великого Новгорода». Решения на вече принимались единогласно. Это давало возможность боярству  отвергать неугодные ему решения, добиваться, используя различные методы (и прежде всего экономическую зависимость рядовых торговцев и ремесленников от крупных бояр, купцов), для проведения через вече своей политики.

Вече собиралось по решению боярского  совета, князя, посадника, иногда –  по инициативе жителей города. Но, несмотря на регулярность созыва вече и довольно четкую организацию его деятельности, реальная власть в Новгороде принадлежала  боярскому совету («осподе»). Этот совет формировался  из бояр и высших чинов администрации: посадника, тысяцкого, «старых» (т.е. бывших) посадников и тысяцких, старост городских концов. Состав боярского совета не был постоянным. Видимо, на первом  этапе существования республики, в него входил князь. По мере усиления влияния совета князья перестали приглашаться на его заседания. Возглавлял совет «владыка» – архиепископ Софийского сбора. Его мог заменять архимандрит – настоятель крупнейшего в Новгороде Юрьевского монастыря. Боярский совет собирался по мере надобности и решал основные вопросы государственной значимости: подбирал кандидатуры князя  посадника, других должностных лиц, готовил вечевые собрания, необходимые документы, решал вопросы внешней политики боярство и духовенство держали в своих руках не только землю, но и ключевые позиции в торговле, ремесле, занимались ростовщичеством; «владыка» имел свой вооруженный отряд. Всё это  способствовало реальному усилению влияния боярского совета.

Несмотря на это, вече продолжало созываться, ибо оно давало возможность прикрыть демократическим декорумом политику власть имущих.  Боярство использовало вече в борьбе с княжеской властью, стараясь не допустить её усиления. Имелось и ещё дно важное обстоятельство – Новгород был не только олицетворением государства, но  центром, столицей огромной земли, включавшей большие зависимые, колониальные территории. И зависимое крестьянство, и покорённые народы неоднократно поднимались против власти новгородского боярства. Последнее стремилось использовать торгово–ремесленное население города, вечевую организацию для укрепления своего господства в государстве в целом.

Победа республиканского строя не привела к ликвидации князя как политической фигуры в  Новгороде. Князья приглашались в Новгород после того, как их кандидатура  предварительно осуждалась на «осподе». Затем эта кандидатура  предлагалась вечевому собранию. Князь. Согласившийся княжить  в Новгороде, должен был подписать договорную грамоту, в которой подробно регламентировались его права и обязанности (известно около 80 договоров  XIII – XV вв.). По договорам князь не имел права приобретать землю и раздавать её своим приближённым. Новгородское боярство, верно понимая основу могущества княжеской власти, зорко следило за тем, чтобы князья не создали своего домена в республике. Так, в одном из договоров говорилось: «а сёл тебе не ставить по Новгородской волости ни твоей княгине, ни твоим боярам, ни твоим дворянам. А если есть сёла, княже, на новгородской земле твои, или княгинины, или бояр твоих, от тех сёл тебе отказаться».

Князь не мог отнимать земли у их владельцев по своему произволу, не мог судить без посадника (тяжбы по торговым делам между боярами и купцами были изъяты и княжеской юрисдикции), не имел права ставить «белые» слободы и места для сбора мыта (торговой пошлины). Князья не могли торговать с иностранцами без посредничества новгородских купцов, не имели права издавать законы и по своей инициативе объявлять войну и заключать мир. Князья ограничивались и в таком существенном при феодализме праве, способствовавшем увеличению феодально–зависимого населения, как прием закладников. Не могли они принимать жалобу на «осподу» от городского  люда  и холопов (боярство не хотело допускать непосредственных контактов князя с горожанами).

Князья занимали неоднозначное  положение на разных этапах существования Новгородской республики. По мере усиления власти бояр и политического влияния  их совета роль князя уменьшалась, а позднее (в XV в.) новгородцы стали заключать договоры с великим князем, который посылал в Новгород наместника.

Тем не менее, князь был важной фигурой в Новгороде, одним из его высших должностных лиц. Организация защиты республики от внешних врагов – вот главнейшая цель приглашения князей в Новгород. Князья были военными  специалистами, обладали обширными знаниями. Особенно большое значение имели функции князей в период борьбы с агрессией ливонских рыцарей и шведов. В это время, как известно, новгородцы пригласили княжить выдающегося полководца Александра Ярославовича (Невского). Князь возглавлял собственную дружину (живущую, как и он, вне города, на Городище), и стоял (но вместе с посадников и тысяцким) во главе всех вооруженных сил новгородцев.

Информация о работе Характеристика Новгорода как центра культуры и искусства, торгового и ремесленного центра