Горизонтальные линии в дизайне

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2013 в 02:06, курсовая работа

Краткое описание

Искусство одно из важнейших и интереснейших явлений в жизни общества, неотъемлемая часть человеческой деятельности, играющая значительную роль в развитии не только отдельной личности, но и общества. Суть искусства определяется тем, что оно представляет собой наиболее полную и действенную форму эстетического осознания окружающего мира. Само собой, искусство должно было принять разнообразные формы чтобы воплотить все идеи, мысли, чувства людей не в виде отвлеченных понятий, а во вполне конкретной форме. Для этого у искусства есть особое, только ему присущее средство художественный образ.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Понятие и виды линий. Вертикаль. 4
Глава 2. Применение вертикальных линий в различных сферах
искусства 9
2. 1 Вертикальные линии в логотипе 9
2.2. Композиция рисунка полосы и клетки в раппортных тканях 10
2.3. Вертикальные линии в интерьере 12
2.4. Вертикальные линии в одежде 14
2.5. Вертикальные линии в фотографии 16
Заключение 18
Приложения 19
Литература 23

Прикрепленные файлы: 1 файл

унирс.doc

— 2.05 Мб (Скачать документ)

Министерство  образования и науки РФ

ГОУ ВПО «Омский  государственный технический университет»

Кафедра «Дизайн  и технологии медиаиндустрии»

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Рисунок»

на тему:

«Горизонтальные линии в дизайне»

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                          Выполнила: ст. гр. ДН-319

                                                                          Леонская А.Л..

                                                                          Руководитель:

                                                                          Османкина Г.Ю.

 

 

 

 

Омск 2012

Содержание:

Введение                                                                                                                3

Глава 1. Понятие и виды линий. Вертикаль.                                                     4

Глава 2. Применение вертикальных линий в различных сферах

искусства                                                                                                                9

2. 1 Вертикальные линии в логотипе                                                                  9

2.2. Композиция рисунка полосы и клетки в раппортных тканях                   10

2.3. Вертикальные линии в интерьере                                                                12

2.4. Вертикальные линии в одежде                                                                     14

2.5. Вертикальные линии в фотографии                                                             16

Заключение                                                                                                            18

Приложения                                                                                                           19

Литература                                                                                                             23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

    Искусство одно из важнейших и интереснейших явлений в жизни общества, неотъемлемая часть человеческой деятельности, играющая значительную роль в развитии не только отдельной личности, но и общества. Суть искусства определяется тем, что оно представляет собой наиболее полную и действенную форму эстетического осознания окружающего мира. Само собой, искусство должно было принять разнообразные формы чтобы воплотить все идеи, мысли, чувства людей не в виде отвлеченных понятий, а во вполне конкретной форме. Для этого у искусства есть особое, только ему присущее средство художественный образ. С помощью художественных образов искусство передает идеи в единстве содержания и чувственных форм. Каждый вид искусства обладает своей спецификой, ставит собственные задачи и создает для их решения свои средства и приемы.

     Дизайн —художественная деятельность, направленная на создание или изменение визуально-коммуникативной среды, в соответствии с определёнными задачами и требованиями.

    Сегодня попробуем взглянуть чуть ближе на один из простейших элементов дизайна. Элемент этот простой и используют его почти в каждом дизайне. Как вы уже поняли это линия. Посмотрим как применять линии правильно, и что следует избегать если использовать линии. 
Добавив нескольких простых линий в дизайн можно улучшить его, а можно и сделать скучным и не выразительным как структуру, так графические составляющие дизайна. Линии это достаточно простой трюк, но при эффективном использовании легко добавит дизайну эффект законченности.

Цель моей работы проанализировать функции и изучить вертикальные линий в дизайне.

 

 

 

 

Глава 1. Понятие  и виды линий. Горизонталь.

 

         Линия — протяжённый и тонкий пространственный объект; в переносном значении — цепь связанных друг с другом объектов.

       Линии, это очень мощные элементы композиции, хотя и часто незаметные и, в основном, вспомогательные. Они выполняют самые разнообразные задачи.

Значение линии в  дизайне неоценимо велико. В век  техногенности и высоких скоростей, есть потребность в разнообразии форм и направлений. Кто-то предпочитает строгость, кто-то мягкость и плавность. Все это дает линия. Сейчас не так  важен цвет, как важна линия.

Эмоциональное воздействие  тех или иных линий на человека, как было установлено экспериментальной  психологией, связано с работой  глаза человека. Например, горизонтальная линия воспринимается глазом с минимальным  напряжением и поэтому вызывает ощущение удовольствия, удовлетворения. Вертикальная линия воспринимается с большим напряжением. Неправильные и ломаные линии вызывают наибольшее напряжение и болезненные ощущения глаза, так как мышцы глаза вынуждены без подготовки неожиданно менять направление. При восприятии правильных кривых линий глаз подготавливается к предстоящему изменению и это вызывает чувство удовлетворения.

В дизайнерском искусстве  особое внимание линиям уделял выдающийся французский архитектор ХХ века Ле Корбюзье, как в своем творчестве, так и в педагогической деятельности. Выступая в Сорбонне 12 июня 1924 г, он говорил: «Вид различных линий, которые я черчу на этой доске, порождает столько же различных чувствований: вид ломаной линии или линии непрерывной оказывает известное влияние на самую нервную систему. Мы испытываем приятные или неприятные впечатления  от линий, которые воспринимают наши глаза. Начав  исследовать воздействия этих впечатлений на нашу способность чувствования, мы придем к тому, что начнем  делать отбор: вот такая-то ломаная линия нас утомляет, а эта непрерывная линия нам приятна, такая-то система не связанных между собой линий нас волнует, а такая-то ритмическая система нас успокаивает; вы вскоре заметите, что сам собою производится отбор, утверждаются известные предпочтения, и что в них вы неизбежно приходите к тому, что художники отбирают постоянно, те линии и формы, которые удовлетворяют наши чувства. В этой сфере линий и форм, удовлетворяющих наши чувства, мы еще раз убеждаемся во всемогуществе гармонии».

Для настоящего художника-мастера, дизайнера образ линии – это средство выражения определенной идеи или даже стиля. Главное – заставить линию работать на зрителя, а не против. А для этого необходимо научиться правильно оценивать линии эмоционально, замечать их гармонию.

В дизайнерском творчестве большое значение имеет визуальное восприятие от объектов, какую бы область  дизайна не взять. Линии, выражая  определенную идею, имеют различный  характер изображения.

Вертикальная линия, это  стремление вверх и символ возвышенного, духовного, поэтому в период готики католические соборы были сильно вытянуты по вертикали, как символ стремления к Богу. Но не только религия использует в своих целях характер вертикальной линии, но и современное общество прибегает к таким линиям. Так общественные здания и офисы крупнейших корпораций предпочитают  небоскребы, устремленные в небо, показывая тем самым богатство, пышность, власть, неограниченные возможности. Создавая ощущение высоты, полета, воздушности вертикаль символизирует нечто превосходящее, недоступное человеческому пониманию, а посему внушающее уважение.

Вертикаль – линия  сообщения между священной сферой и сферой обыденности, низшим и высшим мирами. Иногда вертикаль символизирует  человека прямо стоящего между Небом  и Землей, который проживает свою жизнь с внутренней правотой (достоинством), полностью осознавая тот факт, что над ним – небо, под ним  –  земля, и он ответственный перед ними обеими.

Если горизонталь олицетворяет женское начало, то вертикаль –  это мужская энергетика. Отсюда и характер линий, передающий стойкость выносливость, возвышенность, силу духа, духовность. В символизме вертикальная линия обозначает созидательную мощь, связанную с идеей силы, нисходящей свыше. В религиозном понимании вертикаль имеет двоякое значение. Она может олицетворять «нисхождение», т.е. означать движение сверху вниз, от Небес к Земле, тем самым выражая происхождение человека сверху («нисхождение» из высших областей в низшие, материальные). Второе понятие «восхождение», движение снизу вверх – от Ада к Земле, от Земли к Небесам, символизируя восхождение человека к Богу. Отсюда вытекает совершенство вертикали, которая символизирует дух, стремление к духовенству. Такая линия может ассоциироваться с сине-голубым цветом.

Различные виды дизайна  применяют вертикальную линию для усиления своих идей.

В графическом дизайне  для передачи торжественности, праздности используют вертикальный формат. Аналогично парадного портрета в изобразительном  искусстве, когда для величественности и значимости использовали вытянутый по вертикали формат и изображали фигуру человека прямо стоящим. Такой вид портрета так и называется – парадный.

Вертикальные линии  являются опорой, они столпы композиции, создающие впечатление устойчивости. Дело в том, что существует довольно сильный оптический эффект, который заключается в том, что вертикальные линии и разнообразные вытянутые по вертикали формы визуально кажутся больше, чем точно такие же, но горизонтальные.

Вертикальные линии  могут внести в дизайн по-настоящему творческий элемент. Рассмотрим использование вертикальных линий в тексте на примере афиши на рисунке 1. Дизайнер, использовал элементы букв и удлинил некоторые их части, превратив их в вертикальные линии. Пройдя через весь дизайн, вертикальные линии придали ему новый стиль.

 

 Рис. 1

 

 Как отмечается  на сайте http://mainview.ru.: «Наиболее традиционное применение вертикальные линии нашли в разделении текста на несколько колонок.

Вертикальные линии  хорошо использовать для разделения колонок как с текстом так и с изображениями. Это добавляет визуально пространство между колонками, не добавляя излишнего пустого пространства».

 

 

Создавая графическую  композицию, необходимо учитывать различные  сочетания элементов – знания повседневные, или жизненно-практические, профессиональные, научные. Чем солиднее запас знаний в ту или иную эпоху, у того или иного народа или отдельного человека, тем более универсальнее создастся композиция или графический символ, отвечающие мировоззрению времени.

Однако, степень познавательной насыщенности, обоснованности, продуманности, внутренней согласованности того или иного мировоззрения бывает разной и поэтому графическая композиция может быть очень простой, лаконичной, ясной или сложной, многозначной.

Знак, символ, логотип несет в себе информацию о мире, в котором существует компания, фирма, или же физическое лицо, основываясь на мировоззрении. Осмысливая весь уклад человеческой жизни, выражая определенные системы ценностей, выстраивая «образы» прошлого и «проекты» будущего, все это оформляется в представление, а затем уже воплощается в графический образ, который выражается при помощи различных средств выразительности. Значение линии в таких композициях приобретает все большее звучание и актуальность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Применение вертикальных линий в различных сферах искусства

2. 1. Вертикальные линии в логотипе

     При создании логотипа линии могут использоваться по-разному. Направление линий, их закругленность или незаконченность также могут влиять на то, как воспринимается логотип. Горизонтальные и изогнутые линии ассоциируются с женским началом. Они могут использоваться для выражения идеи умиротворенности, а горизонтальная линия придает ощущение мира и покоя. С другой стороны, изогнутые линии могут использоваться для того, чтобы показать движение и счастье. Вертикальные линии более агрессивны и несут мужскую энергетику. То же касается прямых линий и углов. Вертикальные линии более выразительны и убедительны, а неровные линии могут создать ощущение действия и жизненной энергии.

     Косые и диагональные линии говорят о радикальности, а вертикальные и горизонтальные — о консерватизме. Волнистые линии говорят о гибкости, творческом подходе.

      Для передачи “движения” изображения эскиз был выполнен в вертикальной линейности. Как известно из теории композиции, вертикальные линии способны “задавать” направление, в противоположность горизонталям, которые создают ощущение стабильности и покоя. Вместе с этим, шрифтовое решение логотипа также подчинено вертикальным линиям. Строгий “вытянутый” шрифт с одинаковой шириной элементов отвечает нашей задаче.

2.2. Композиция рисунка полосы и клетки в раппортных тканях

 

      Как уже отмечалось, цветной ткацкий рисунок полосы и клетки возник в процессе создания ткани путем переплетения разноцветных вертикальных (основных) и горизонтальных (уточных) нитей. Поэтому главным орнаментальным элементом (мотивом), на основе которого строится ткацкий узор полосы и клетки, является линия. Следовательно, этот вид геометрического орнамента можно назвать линейным.

      Лаконизм и выразительность графических средств всегда привлекали человека к линейному орнаменту. Линия — важнейшее графическое средство рисунка полосы и клетки. Рисунок полосы строится на вертикальных или горизонтальных линиях, характер и образное звучание которых различны. Прямые линии более статичны. Прямые вертикальные линии могут выразить спокойное плавное движение, вызвать впечатление легкости, стройности, устойчивости, горизонтальные линии — впечатление незыблемости и постоянства. Различное воздействие линий зависит от особенностей психологического восприятия их глазом человека, от зрительных иллюзий. Человеческому глазу вертикальные линии кажутся длиннее и тоньше, чем такие же горизонтальные линии. Горизонтальные линии кажутся тяжелее, чем вертикальные, нижняя часть отрезка и плоскости, разделенных пополам, — больше верхних. Левая часть прямоугольной плоскости, разделенной пополам вертикальной линией, кажется шире правой. Эти особенности зрительного восприятия линий и площадей необходимо учитывать художнику при проектировании ремизных тканей и штучных изделий, так как их применение в костюме или интерьере в различной степени может влиять на зрительное восприятие пропорций.

      Характер прямых линий, образующих цветной рисунок полосы и клетки, может меняться в зависимости от фактуры ткани (сырья и ткацкого переплетения), т. е. в процессе ткачества прямая линия может превратиться в пунктирную, ломаную, зигзагообразную, плавную волнообразную и т. д. Все эти линии по-разному воспринимаются глазом. Линия может быть мягкой и живописной, жесткой, тонкой и легкой, толстой и тяжелой, спокойной и динамичной, сплетающейся в ажурный узор и переходящей в пятно. В эскизах линиями передают различные ткацкие переплетения, имитируют фактуру поверхности тканей.

Информация о работе Горизонтальные линии в дизайне