Главные идеи и представители эпохи Ренессанса в Европе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2014 в 22:10, реферат

Краткое описание

Ренессанс (Возрождение) – один из самых известных периодов в истории человечества. Почти каждый слышал о великих мастерах искусства времён Ренессанса, таких как Леонардо да Винчи и Микеланджело, Иероним Босх и Альбрехт Дюрер, о мастерах литературного жанра, таких как Мигель де Сервантес и Уильям Шекспир, о деятелях философии, великих мыслителях, таких как Томас Мор и Томмазо Кампанелла, о светилах науки Николае Копернике и Галилео Галилие [1, с. 4 - 5].
В этом реферате хотелось бы осветить наиболее яркий, на наш взгляд, этап развития мировой цивилизации, проанализировать его и выяснить, какой вклад эпоха Возрождения внесла историю человечества.

Содержание

Введение 2
1.Общая характеристика и периодизация эпохи Возрождения 3
2. Итальянское возрождение 5
1.1 Проторенессанс 6
1.2 Ранний ренессанс 8
1.3 Высокий и поздний ренессанс 10
3. Северный Ренессанс 15
Заключение 18
Список использованных источников 19

Прикрепленные файлы: 1 файл

мой реферат1.docx

— 58.72 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

по дисциплине: История Беларуси

на тему: «Главные идеи и представители эпохи Ренессанса в Европе»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Минск 2010

 

 

Содержание

Введение 2

1.Общая характеристика  и периодизация эпохи Возрождения 3

2. Итальянское  возрождение 5

1.1 Проторенессанс 6

1.2 Ранний  ренессанс 8

1.3 Высокий  и поздний ренессанс 10

3. Северный  Ренессанс 15

Заключение 18

Список использованных источников 19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Ренессанс (Возрождение) –  один из самых известных периодов в истории человечества. Почти  каждый слышал о великих мастерах искусства времён Ренессанса, таких как Леонардо да Винчи и Микеланджело, Иероним Босх и Альбрехт Дюрер, о мастерах литературного жанра, таких как Мигель де Сервантес и Уильям Шекспир, о деятелях философии, великих мыслителях, таких как Томас Мор и Томмазо Кампанелла, о светилах науки Николае Копернике и Галилео Галилие [1, с. 4 - 5].

В этом реферате хотелось бы осветить наиболее яркий, на наш взгляд, этап развития мировой цивилизации, проанализировать его и выяснить, какой вклад эпоха Возрождения внесла историю человечества.

Актуальность выбранной  темы состоит в том, что без  знания мировой истории невозможно познать историю своей страны, потому что всё взаимосвязано. Эпоха Ренессанса была особенно важна для человечества, она имела свои характерные особенности, своих деятелей культуры и науки, о которых и пойдёт речь в данной работе.

 

 

 

1.Общая характеристика и периодизация эпохи Возрождения

Возрожде́ние, или Ренесса́нс (фр. Renaissance, итал. Rinascimento) — эпоха в истории культуры Европы, пришедшая на смену культуре Средних веков и предшествующая культуре нового времени. Примерные хронологические рамки эпохи — начало XIV— последняя четверть XVI века.

В своём развитии европейское Возрождение  прошло ряд исторических этапов:

1) Проторенессанс – XIII – начало XIV в. ;

2) Ранний Ренессанс (треченто  и кватроченто) с сер. XIV по XV в.;

3) Высокий Ренессанс (чинквиченто) – до второй трети XVI в.;

4) Поздний Ренессанс  – вторая треть XVI – конец XVII в.

Термин Возрождение встречается уже у итальянских гуманистов, например, у Джорджо Вазари. В современном значении термин был введён в обиход французским историком XIX века Жюлем Мишле.

Новая культурная парадигма  возникла вследствие кардинальных изменений  общественных отношений в Европе. Рост городов-республик привёл к росту влияния сословий, не участвовавших в феодальных отношениях: мастеровых и ремесленников, торговцев, банкиров. Всем им была чужда иерархическая система ценностей, созданная средневековой, во многом церковной культурой и её смиренный дух. Это привело к появлению гуманизма — общественно-философского движения, рассматривавшего человека, его личность, его свободу, его активную, созидающую деятельность как высшую ценность и критерий оценки общественных институтов.

Возрождение возникло в Италии, где первые его признаки были заметны ещё в XIII и XIV веках (в деятельности семейства Пизано, Джотто, Орканьи и др.), но оно твёрдо установилось только с 20-х годов XV века. Во Франции, Германии и других странах это движение началось значительно позже. К концу XV века оно достигло своего наивысшего расцвета. В XVI веке назревает кризис идей Возрождения [2].

Какова родословная  культуры Возрождения? Преемственная  связь с античностью очевидна, её подчёркивали сами итальянские гуманисты, - отсюда и термин «Возрождение», означавший возрождение античной культуры. Менее  очевидна, на поверхностный взгляд, преемственность по отношению к  культуре средних веков. Деятели  Ренессанса, в частности Джорджо Вазари, автор «Жизнеописаний знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих», отзывались о средневековом искусстве сурово и свысока, именуя его «варварской», «грубой манерой». Их можно понять: ведь культура Возрождения формировалась в отталкивании от средневековых принципов, в борьбе с ними. Но, как во всяком живом развитии, здесь было единство отрицания и продолжения. Хотя культуру Возрождения отделяет от средневековой достаточно определённый качественный рубеж (по крайней мере в Италии, - в других странах такого рубежа не было: Северное Возрождение прямо вырастало из готики), но между ними вовсе не пролегал большой исторический разрыв. К ренессансному этапу естественно подводила сама логика развития средневековых городов, логика борьбы городских коммун против феодальных сеньоров.

Кто были люди эпохи Возрождения, разносторонние, деятельные, живущие  всеми интересами своего времени? Это  были всё те же люди третьего сословия, теперь одержавшие экономическую и  политическую победу, прямые потомки  средневековых бюргеров, которые, в  свою очередь, вышли из средневековых  крепостных, переселившихся в города.

Однако ренессансная стадия сложилась не везде, не одновременно и не в одинаковых формах. Классическим очагом ренессансной культуры была только Италия. Это исторически объяснимо: борьба горожан против феодалов протекала  и завершалась различно. Во многих странах она закончилась объединением страны под эгидой сильной центральной  монархической власти. Сепаратизму  и произволу феодалов был положен  конец, но на смену пришло иго феодальной монархии; третье сословие завоевало себе лишь компромиссные права.

2. Итальянское возрождение

В городах Италии обстановка сложилась иначе, чем в остальных  странах Европы. Здесь не произошло  централизации, зато не произошло и  перехода к абсолютизму. Самодеятельность третьего сословия ничто не сковывало, и оно, одержав ряд побед, установило в городах свои порядки. Типична  история Флоренции – города, сыгравшего в культуре Возрождения роль, подобную роли Афин в Древней Греции. Флоренция  раньше и решительнее всех, ещё  в конце XІIІ века, покончила с  сеньориальной зависимостью от тосканских баронов. Развитие промышленности, торговли и банков дало силу и уверенность  классу «пополан» - купцов,  менял  и ремесленников. Флорентийские  пополаны обошлись очень круто с  феодальной аристократией: согласно «Установлениям справедливости» 1293 года дворяне лишались избирательных и вообще политических прав. Городска коммуна, состоявшая из представителей ремесленных цехов и купеческих гильдий, стала полновластным органом; власть папства переживала кризис, попытки германских императоров захватить власть над Италией были отражены.

Все эти события протекали  в атмосфере борьбы – классовой  и партийной, внешней и внутренней. Укреплявшиеся у власти общественные группы вновь и вновь раскалывались  на враждующие лагеря. В XV столетии наступила  полоса господства «некоронованных  государей» - возвышения богатых семейств: банкиров Медичи во Флоренции, Висконти в Милане,  д´Эсте в Ферраре и других. И тут не утихали войны между городами и лигами городов, не прекращалась и внутренняя оппозиция бедноты, вылившаяся в конце XV века в движение под руководством монаха Саванаролы, подвижника, взошедшего за свои идеи на костёр.

Молодой буржуазный класс, который был главным действующим  лицом эпохи, многим отличался от своих средневековых предшественников. Он твёрдо стоял на земле, верил в себя, богател и смотрел на мир другими, трезвыми глазами. Ему всё более чужд становился трагизм мироощущения, пафос страданий, эстетизация нищеты – всё то, что отражалось в искусстве средневекового города. Росло уважение к земному человеку, который побеждает, принимая мир как он есть, пользуется радостями бытия и испытывает упоение в бою, не впадая в экстаз отчаяния и религиозный экстаз.

Города Италии были сравнительно небольшими, а накал общественных страстей, водоворот политических событий  – столь сильным, что никто  не мог оставаться в стороне и  жить пассивной дремлющей жизнью. Эстетический идеал Ренессанса, образ  самого себя создающего, «не ведающего  стеснений» универсального человека, был не столько прямым отражением эпохи, сколько её великой мечтой. Но в искусстве он обретал живую  плоть и кровь. Искусство Возрождения  с его культом «зеркального»  подобия внешнего мира всё же упорно избегало современных сюжетов и  продолжало пользоваться традиционной мифологической призмой. Благодаря  ей утверждалась «богоподобность» реального человека [3, с. 157 - 160].

1.1 Проторенессанс

Эпоха дученто, то есть XIІІ век (собственно, его конец), явилась началом ренессансной культуры Италии – Проторенессансом. Проторенессанс кровно связан со средневековьем, с романскими, готическими и византийскими традициями (в средневековой Италии византийские влияния были очень сильны наряду с готикой). Даже величайшие новаторы этого времени не были абсолютными новаторами: нелегко проследить чёткую границу, отделяющую «старое» от «нового». Чаще всего элементы того и другого слиты в неразложимом синтезе [3, с.161].

Деятели:

  • Петрарка (Petrarca) Франческо (20.7.1304, Ареццо,— 19.7.1374, Аркуа, близ Падуи), итальянский поэт. Родоначальник гуманистической культуры Возрождения, Петрарка ещё не полностью отошёл от средневековья. Но он критически переоценивал схоластику, утверждал свободу индивидуальности и придавал большое значение поэтическому творчеству. Философский трактат на латинском языке "О презрении к миру" отразил столкновение духовного "Я" поэта, стремящегося к литературной славе и воспевающего любовь к женщине, с аскетической моралью, от которой он ещё не освободился. Жажда поэтической славы прозвучала и в краткой автобиографии "Письмо к потомкам". Петрарка— один из первых европейских гуманистов, идеализировавших античный мир [4].

  • Данте Алигьери (Dante Alighieri) (май 1265, Флоренция, — 14.9.1321, Равенна), итальянский поэт. В наиболее известных юношеских стихах Данте, испытавший влияние трубадуров, сицилийских поэтов и школы "дольче стиль нуово", воспевал молодую женщину по имени Беатриче и оплакивал её смерть (1290). Эти стихи и присоединённое к ним прозаическое повествование на итальянском языке составили первую в западноевропейской литературе романизированную автобиографию "Новая жизнь" (1292).

К 1304—07 относятся трактаты Алигьери "О народной речи" на латинском языке и "Пир", являющийся первым образцом философской прозы на народном итальянском языке. В трактате "О народной речи" Данте говорит о родстве романских языков и об итальянских диалектах.

В поддержку Генриха VІI поэт написал на латинском языке 3 послания (1310—11). В политическом трактате "О монархии" (1312—13) на латинском языке. Данте защищает идеал всемирной монархии как государства, которое должно обеспечить земное благополучие людей.

Вершина творчества Данте  Алигьери — поэма "Комедия", названная потомками "Божественной" (по-видимому, начата в 1307, закончена в 1321, первое печатное изд. 1472). Форма поэмы восходит к традиционному жанру "видения"; она изображает странствие поэта по загробному миру и состоит из трёх частей: "Ад", "Чистилище" и "Рай".

Данте — создатель итальянского литературного языка, в основу которого он кладет тосканский диалект, обогащая его словами и оборотами из других диалектов, латинизмами и неологизмами. Он, по определению Энгельса, — "...последний поэт средневековья и вместе с тем первый поэт нового времени". Творчество Данте Алигьери оказало огромное влияние на развитие итальянской литературы и европейской культуры в целом [5].

1.2 Ранний ренессанс

Кватроченто – этап Раннего  Возрождения в Италии – триумфальный период в истории искусства. Можно подумать, что никогда столько не строили, не ваяли, не расписывали, как в Италии XV века. Впрочем, это впечатление обманчиво: в позднейшие эпохи произведений появлялось не меньше.

Искусство в жизни  этого  этапа сыграло слишком важную роль: оно шло впереди науки, философии  и поэзии, выполняя функцию универсального познания. Художников высоко ценили. Римские  папы, герцоги, иностранные короли оспаривали друг у друга честь приглашения  итальянских художников к своему двору. Но искусство не становилось  придворным и не затворялось только в гуманистических кружках [3, с. 169 - 170].

Деятели:

  • Донателло (Donatello),настоящее имя мастера Донато ди Никколо ди Бетто Барди (Donate di Niccolo di Betto Bardi) (ок. 1386 — 13 декабря 1466 Флоренция) - итальянский скульптор, один из выдающихся мастеров итальянского Раннего Возрождения.

Первые упоминания о Донателло  относятся к 1404 и 1407, когда он работал  в мастерской Гиберти. Самостоятельную творческую деятельность начал около 1408 в мастерских собора во Флоренции, в 1414 получившего название Санта Мария дель Фьоре. В 1425—1427 и 1457—1459 работал в Сиене, в 1431—1432 посетил Рим, в 1441—1453 работал в Падуе..

Творческое наследие Донателло  огромно, включает в себя монументальные статуи, рельефы, скульптуры небольших  размеров; мастер одинаково успешно  работал в мраморе, бронзе, дереве.

Первой значительной работой Донателло  была статуя Иоанна Богослова для  фасада собора во Флоренции. Высеченная из глыбы мрамора толщиной всего  около полуметра, она должна была поразить флорентийцев величием образа, мощью и богатством пластического языка.

К 1430-м относится одна из самых известных работ Донателло — бронзовая статуя Давида. Библейские герои (Давид, победитель Голиафа, и Юдифь, убившая Олоферна) были излюбленными персонажами флорентийских мастеров, ассоциировались с победами, одержанными маленькой Флоренцией над могущественным Миланским герцогством. Небольшая статуя Давида — одна из самых гармоничных работ Донателло.

Одним из самых значительных этапов творчества Донателло являются годы работы в Падуе (1445—1453). Скульптор  был приглашен сюда венецианскими  властями для увековечения памяти главнокомандующего венецианскими сухопутными войсками уроженца Падуи Эразмо де Нарни по прозвищу Гаттамелата (хитрая кошка).

Информация о работе Главные идеи и представители эпохи Ренессанса в Европе