Геометрия и архитектура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2014 в 16:49, творческая работа

Краткое описание

Архитектурный стиль — совокупность характерных черт и признаков архитектуры. Характерные черты определённого времени и места, проявляющиеся в особенностях функциональной, конструктивной и художественной сторон (назначение зданий, строительные материалы и конструкции, приёмы архитектурной композиции), формируют архитектурный стиль. Развитие архитектурных стилей зависит от климатических, технических, религиозных и культурных факторов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Сообщение . АРХИТЕКТУРА В ГЕОГМЕТРИИ.docx

— 44.55 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

Сообщение.

На тему: «Геометрия и архитектура».

 

 

 

 

 

ученицы 8 класса 8

МБОУ СОШ №7

Черешневой  Екатерины    

 

 

 

 

 

2012 год.

г. Липецк.

Геометрия – это наука о свойствах геометрических фигур. Архитектура – это вид искусства, представляющий собой систему зданий и сооружений, формирующих пространственную среду для жизни человека. Слово «геометрия» пришло к нам из Древней Греции, и в переводе на русский язык означает «землемерие». Такое название связано с применением геометрии для измерений на местности. Одним из первых, подробно изучающих геометрию – был древнегреческий ученый Евклид, живший в III веке до нашей эры. Геометрию принято разделять на планиметрию(изучает фигуры на плоскости) и стереометрию(изучает фигуры в пространстве). Строительство относится к наиболее древним видам человеческой деятельности, а это значит, что уже много тысячелетий тому назад закладывались основы всего дальнейшего развития архитектуры. Сохранившиеся остатки поселений человека указывают на существование различных укладов жизни людей в разных районах земного шара и на разных этапах истории человечества. В неолите уже строят жилище из дерева, тростника, прутьев и глины. Одновременно в других местах возводятся постройки на сваях и так называемые общинные дома. Первые монументальные каменные сооружения в Европе, созданные в середине второго тысячелетия до н. э. (Испания, Франция, северная Европа и Ирландия), называют менгирами, дольменами и кромлехами. Менгиры — это вертикально поставленные, обычно необработанные камни значительной высоты, часто образующие длинные ряды («аллея» менгиров в Бретани). Дольмен обычно состоит из двух больших стоящих рядом вертикальных камней, на которые положен грубо обработанный каменный блок (Дания, Бретань). Они часто расположены так, что образуют длинные, похожие на коридоры пространства. Установленные по кругу вертикальные камни, соединенные между собой положенными на них также каменными блоками, называются кромлехами. Выдающимся сооружением подобного рода является Стоунхендж около Солсбери в южной Англии. Это комплекс, состоящий из массивных четырех- и восьмиметровых камней, поставленных вертикально и образующих центрическую композицию. Сооружение возникло, по-видимому, в середине второго тысячелетия до н. э. Каменные блоки тщательно обработаны каменными орудиями, что свидетельствует о мастерстве и значительном уровне развития людей того времени, наличии у них чувства пространственной композиции. В композиции стоунхенджского кромлеха соблюдены и определенные законы, связанные с астрономией, что, впрочем, часто встречалось в архитектуре древних веков (Египет, Центральная Америка).  

В древние века возникают большие государства Египет, Греция, Япония, Римская империя и Китай, где создается своеобразная архитектура: В Греции возникли основные жанры художественной литературы, искусство театра, складываются предпосылки для блестящего расцвета архитектуры. Первые храмы и первые статуи из камня появились здесь еще в VII в. до н. э. Широта градостроительства, отличает римскую архитектуру. Восприняв от этрусков и греков рационально организованную, строгую планировку, римляне усовершенствовали ее и воплотили в городах большего масштаба. Эти планировки отвечали условиям жизни: торговле, духу военщины и суровой дисциплине, тяготению к зрелищности. В римских городах возводились парадные улицы с колоннадам, арками, монументами. Древний Рим дал человечеству настоящую культурную среду: прекрасно спланированные, удобные для жизни города с мощеными дорогами, мостами, зданиями библиотек, архивов, нимфеев (святилищ, священных нимфам), дворцов— все то, что характерно для цивилизованного общества. Римляне впервые стали строить «типовые» города, прообразом которых явились римские военные лагеря. Прокладывались две перпендикулярные улицы — кардо и декуманум, на перекрестье которых возводили центр города. Городская планировка подчинялась строго продуманной схеме.  Развитие китайской архитектуры III в. до н. э. — III в. н. э. знаменита своими погребальными комплексами, к которым вели «дороги духов», обрамленные статуями мифологических животных. Наземными постройки внутри были украшены плоскими рельефами. Если в целом для развития искусства характерна тенденция к абстрагированию от реальности, то в III в. до н. э. особое внимание сосредоточивается на изображении окружающей действительности. В результате проникновения из Индии буддизма, в Китае появляются и новые типы культовых сооружений. Это прежде всего пагоды, представляющие собой башни из кирпича или камня, имеющие несколько ярусов с выступающими крышами, а кроме того, пещерные храмы, подобные индийским.

Японская архитектура строится по образцам китайской со времени распространения буддизма. Первая столица строилась на основе регулярной прямоугольной планировочной схемы. Заимствованные из соседних стран — Китая и Кореи, типы архитектурных сооружений получили своеобразную трактовку. Это сказывается в отходе от полной симметрии в плане монастырей, в характере восприятия зрителем главной алтарной композиции. Облик японской пагоды иной, чем в Китае. Своеобразное конструктивное решение имеет пагода в Якушиджи (VII в.). Через все сооружение проходит мощная центральная колонна, заделанная в каменное основание. Эта вертикальная ось сооружения не имеет с ним непосредственной связи, но должна придать ему устойчивость в случае землетрясения.

Уже в XII в. архитектура понимается уже как наука, как знание, как геометрия, имеющая практическое приложение, как деятельность, требующая не только большого опыта, навыков и вкуса, но и основательных научных знаний. Усложнившаяся архитектурная практика готической эпохи, требовавшая от архитектора специальных математических знаний, вызвала это представление. В сложении подобного взгляда на архитектуру сыграло также немалую роль метафизическое толкование геометрии как основы всякого творчества, распространенное в философском и научном умозрении XII века. 

Архитектура в наши дни имеет все более необычный характер. Здания становятся самых разных форм и расцветок, в большинстве случаев благодаря новым компьютерным технологиям. Самые «молодые» здания это небоскребы, подземные сооружения с модернизованным дизайном

Теория архитектурных пропорций развивалась не только как профессионально-эстетическое отражение практики, но и как процесс адаптации к архитектурным задачам представлений о геометрии и законах пространства, полученных в других областях знания (физика, философия, биология, психология). В рамках профессиональной практики, эмпирическое познание законов гармонии осуществлялось через диалектическое отражение единства и противоположности модульных и геометрических систем пропорций. 

Человек всегда стремился к идеализации природных форм, создавая свои творения на основе простых геометрических фигур, однако их переизбыток в архитектуре XX века перешел в новое качество - обеднения визуальной эмоциональной среды, которое всегда преодолевалось многообразием и сложностью форм. Соответственно, если оценивать архитектуру начала XXI века, то можно увидеть, что она выходит из рамок элементарного геометризма и развивается в сторону усложнения составляющих структур. В проектах последних лет наблюдается чрезмерное увлечение почти полной свободой формотворчества, которую предоставляют архитектору строительные технологии, свободой, сводящей творчество к соревнованию в необычности и новизне. Следует оценить, что современная архитектура по сущности создания объектов сложнее, чем, например, классическая. Архитектор, проектируя новое здание, не использует выверенные веками аккорды ордеров - почти для каждого объекта требуются все новые и новые решения, уникальные выразительные формы. В этой ситуации заключена огромная сложность современной архитектуры, ее беды и редкие успехи.


Информация о работе Геометрия и архитектура