Феномен театра Гришковца

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2015 в 01:09, контрольная работа

Краткое описание

1. Евгений Гришковец: Автор, Феномен, Синдром.
1.1. Е. Гришковец и театр
1.2. Разбор жанра
2. Спектакли
3. Апология Е. Гришковца

Прикрепленные файлы: 1 файл

история театра.docx

— 325.10 Кб (Скачать документ)

Спектакль о проблемах с покупкой недвижимости: «Дом»  
 
Спектакль, поставленный по пьесе Евгения Гришковца, повествует о современных проблемах, которые касаются или могут коснуться каждого из нас. Главному герою, 47-летнему отоларингологу Игорю, предлагают приобрести дом. Денег ему на такую серьезную покупку не хватает, и он решает занять некоторую сумму у друзей. Друзья, естественно, отказывают, и у каждого свои причины. Один говорит, что тоже купил себе дом, а теперь погряз в хлопотах: «Зачем лишние проблемы? Живи как жил». Другой просто не занимает друзьям. Третий мог бы дать столько денег, сколько потребуется, если Игорь купит себе другой дом, а то этот ему самому понравился.

Это спектакль про каждого из нас – любой узнает в нем себя. Кто-то так же ходит по замкнутому кругу, занимая деньги, отдавая и понимая, что нет выхода. Кто-то честно признается себе в том, что тоже не дал бы денег.

Смятение, страх, ощущение безысходности у главного героя незаметно передается и зрителям. Какие перипетии судьбы ожидают этого человека? Чем закончится история его история? Купит ли Игорь дом? Не купит? А может быть, покончить жизнь самоубийством? Что тут решил режиссер? На Малой сцене МХТ имени Чехова вы можете увидеть все сами.

 
 
 
 
 

Город

Евгений Гришковец. 
Продолжительность спектакля 1 час 30 минут (без антракта).

 
Спектакль «Город», который поставил Иосиф Райхельгауз, считается одной из его лучших режиссерских работ. В постановке сохранена стилистика Школы современной пьесы, отличающаяся пространственными мистификациями и новаторством. 
Драматическая постановка по пьесе Евгения Гришковца затрагивает тонкую тему кризиса среднего возраста. Главный герой Сергей Басин подошел к зрелости. В его душе смятение, он потерялся в себе самом, запутался. Ощущение безвозвратной потери былой среды, духовных ценностей, друзей и близких царит в атмосфере. Басин понимает, что должен уехать. Но куда? В поведении зрелого человека нет конкретики: какую работу он хочет бросить, из какого города сбежать? Эта размытость символизирует предсказуемость жизни и притупляющееся восприятие бытия. Потому, наверное, образ Сергея Басина близок многим зрителям. 
У пьес Евгения Гришковца есть одно общее: драматург пишет о себе и обо всех одновременно. В спектакле «Город» достаточно характерных для жанра новой драмы живых диалогов, через которые раскрывается психологическое и эмоциональное состояние главного героя. Сергей Басин раздираем сомнениями: нужно ли уезжать из агрессивного и суетливого мегаполиса, бросив все и всех?  
 
 
Ближайшие представления: 
12 февраля 2015 (19:00) 
 
 

Дом

Е. Гришковец, А. Матисон. 
Продолжительность спектакля – 2 часа с одним антрактом.

Премьера «Дома» состоялась в Школе современной пьесы весной 2009 года. Этот спектакль поставил художественный руководитель театра Иосиф Райхельгауз, взяв за основу сюжет одноименной пьесы Евгения Гришковца. Драматург написал пьесу «Дом» после затянувшегося творческого перерыва. «Дом» получился печальнее прежних произведений. Наверное, потому, что в нем затронута близкая большинству тема старости, условий и окружения, в которых она проходит. 
Режиссер спектакля практически не затронул авторский текст. В центре сюжета сорокапятилетний врач Игорь, который хочет продать квартиру в городе, чтобы купить дом. Ведь собственный дом – это иные ощущения и опыт, новая жизнь, отличная от привычного ритма мегаполисов. Игорь уже подыскал подходящий вариант. Но денег на покупку недвижимости не хватает. Недостающую сумму можно взять в долг. 
Спектакль «Дом» – это живой диалог главного героя со своей семьей, родственниками, близкими. Друзья находят убедительные причины отказать Игорю. Один из них – состоятельный бизнесмен, который планирует купить тот же дом, что и врач. Шансы Игоря в этом противостоянии минимальны. Горькое одиночество героя становится предвестником трагедии.  
 
 
 
 

Прощание с бумагой

Евгений Гришковец. 
Продолжительность: 2 часа без антракта.

 
 
  3. Апология Евгения Гришковца

На самом деле, Евгений Гришковец сегодня нуждается в защите и ретроспективном оправдании. Законы шоу-бизнеса (разумеется, не без стараний самого Гришковца) превратили его в бронированную фигуру ТВ-кумира, в нем стало доминировать затейничество, конферанс, но не творческая инициатива. Театр, который сделал славу самому знаменитому сегодня «человеку из Кемерова», в результате оказался позабыт-позаброшен.

Тем не менее, перед лицом исторической справедливости преступно забывать, что феномен «Евгений Гришковец» имеет прямое отношению к раскрепощению театра, к его бытованию на новых, уточненных Гришковцом условиях. Устроенная им тихая и очень функциональная революция для нового театра первостепенна, сущностна. От него идут ниточки к процессу омоложения и освежения театра, зарождению новой эстетики и поворота театра к современности, к естественности, естеству.

Раскрепощение Евгения Гришковца для нового театра это как «Догма» Триера для современного кино. После Гришковца уже неприлично в театре быть пафосным и говорить со сцены стройно, правильно, поставленным голосом и с надменными интонациями. После Гришковца стыдно делать спектакль не от себя, не от своего опыта, не от сердца – он вернул в театр предельно личностный, исповедальный подход. Гришковец, добавив в профессиональный театр каплю любительской искренности, раскрепостил актерскую технику, размял ссохшийся пластилин актерских мускулов. Он пришел в театр и сказал: «Говори!» И все стали говорить в театре – о себе, о современности, о том, что волнует, а не о том, что классично, традиционно и принято. Есть критическая формула, повторенная многими: «Гришковец научил поколение говорить». И это, черт возьми, так. Раскрепостил речь – мы говорим гришковцовскими междометиями, ставим в речи длиннющие многоточия, забывая закончить фразу и мысль, быстро перебегаем к другой, обозначаем слово кивком. И все это, по названию лучшего его спектакля, «одновременно».

Евгений Гришковец, простой парень из любительского кемеровского театра, заставил онемевший с эпохи перестройки театр говорить о насущном, о животрепещущем, о себе, о современности, о том, в чем узнавала себя его всегда благодарная публика.

 

 

 

Человек Съевший Собаку или филолог с дефектом речи

Не так давно на российском театральном ландшафте появилась фигура вызвавшая миллионы диалогов, среди которых были и восторги критиков и осуждения фигур классического покроя и ещё много-много другого. Каждое мало-мальски уважающее печатное издание уже давно напечатало интервью с этим Замечательным Человеком. Но чтобы о нём не говорили, зрители на его представлениях наполняют зал на столько, что три спектакля этого Замечательного Человека могут сделать этому театру месячную кассу. Теперь, уже довольно большая часть Европы тоже приобщилась к творчеству данного мультиинструменталиста (он сценарист, режиссёр и главный герой своих спектаклей). Кажется, что с появлением Евгения Гришковца Российский Театр сдвинулся с той точки опоры которую просил для себя Архимед, к слову сказать, считавшийся гением. Но цель этой статьи не в очередном анализе и даже не в том увидят ли Рязанцы театр-Гришковца? А…

 

 

 

 

В контрольной работе использованы интернет-ресурсы:

1. http://teatr-live.ru/c/personyi/grishkovets/

2. http://www.litrossia.ru/2006/42/00829.html

3. http://www.bilettorg.ru/playwrights/12/

 

 

 


Информация о работе Феномен театра Гришковца