Естественная изоляция, как способ рациональной культуры во всем

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2013 в 19:30, реферат

Краткое описание

Наиболее полное представление о первобытном искусстве дает зафиксированное европейскими этнографами искусство народов Африки, Океании и Южной Америки, но мы с самого начала ограничимся территорией Евразии и остановимся на искусстве народов России. Это коренные жители районов Крайнего Севера, занимающих около половины территории России. В этих районах проживают народы и народности, разные по своему этническому происхождению, языку, типу хозяйства и культуре, но имеющие в своем развитии сходные черты.

Прикрепленные файлы: 1 файл

антропология.doc

— 72.00 Кб (Скачать документ)

ВСТУПЛЕНИЕ.

Первобытное искусство возникло около 30-го тысячелетия до н.э. в позднем палеолите, когда появляется человек современного типа. Закрепляя в искусстве результаты трудового опыта, человек углублял и расширял свои представления о действительности, обогащал свой духовный мир и все более возвышался над природой. Возникновение искусства означало, поэтому огромный шаг вперед в познавательной деятельности человека, способствовало укреплению социальных связей и усилению первобытной общины. Непосредственной причиной возникновения искусства были реальные потребности повседневной жизни. Так, например, искусство танца выросло из охотничьих и военных  упражнений, из своеобразных инсценировок, образно передававших трудовые занятия первобытной общины, жизнь животных. В возникновении песни и музыки большое значение имели ритмы трудовых процессов и то обстоятельство, что музыкально-песенное сопровождение помогало организации коллективного труда.

Отдельными вкраплениями первобытное искусство существует и сейчас на севере Скандинавии, почти во всех приполярных районах Азии, кое-где на Дальнем Востоке, Аборигены Австралии, Океании, Африки, Южной и Северной Америки продолжают и сегодня создавать произведения народно-прикладного искусства, предметы которого теряют свой смысл, а значение, в основном, подчиняется требованиям рынка.

Наиболее полное представление  о первобытном искусстве дает зафиксированное европейскими этнографами  искусство народов Африки, Океании  и Южной Америки, но мы с самого начала ограничимся территорией Евразии и остановимся на искусстве народов России. Это коренные жители районов Крайнего Севера, занимающих около половины территории России. В этих районах проживают народы и народности, разные по своему этническому происхождению, языку, типу хозяйства и культуре, но имеющие в своем развитии сходные черты.

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ.

1.Естественная изоляция, как способ рациональной культуры во всем.

Заселение северных территорий началось в глубокой древности, в  эпоху палеолита. Население здесь  никогда не было многочисленным, но всегда отличалось этническим и языковым разнообразием. Народы Крайнего Севера оказались разбросанными «островками» на огромной территории и исключительно суровым климатом, вдали от центров развития цивилизаций. Такие факторы, как малочисленности и естественная изоляция способствовали консервации культуры этих народов. В связи с тем, что жителям Севера приходилось приспосабливаться к неблагоприятным условиям окружающей среды (полярная ночь, длительные морозы с метелями и пургой), их культура была необыкновенно рациональной во всем, что связано с человеческой деятельностью – в одежде, жилищах, средствах передвижения и даже в произведениях искусства. Для изготовления разных предметов быта использовался довольно незначительный набор материалов – мех, кожа, кость, дерево, камень, сухожилия, волокна растений. Тем не менее, талант и мастерство в сочетании с глубоким сочетанием знанием физических и технологических свойств материалов, позволяли достигать высокого совершенства художественных изделий.

Весь уклад жизни, особенности материальной и духовной культуры северных народов сформировались в древности. Природно-географические условия и исторически сложившиеся традиции определили тот или иной тип хозяйства. В целом для Севера характерно несколько типов хозяйства. Население тундры и лесотундры занимались в основном оленеводством, в сезон охоты промышляли диких оленей, горных баранов, пушных зверей, водоплавающих птиц, куропаток, зайцев. Такой тип распространен среди части коряков и чукчей, ненцев и энцев, нганасян, долган и др. до сих пор. Оленеводы вели кочевой образ жизни, перевозя свои разобранные чумы и яранги. В Таежной зоне Севера процветала охота на крупных животных – лося, марала, изюбря, косулю, медведя, а так же на пушных зверей и дичь. Летом прибавлялось рыболовство. Морской зверобойный промысел был основой хозяйства народностей, живших по берегам Чукотского и Берингова проливов, а так же северной части Охотского моря. Они охотились на тюленей, нерп, моржей, белух, китов. В хозяйстве использовали все части этих животных, обеспечивая себя питанием, освещением, отоплением, материалом для постройки жилищ, изготовления одежды, обуви и снасти. Именно опасный и сложный промысел, суровость природных условий создали материальную культуру, имеющую множество специальных изобретений для охоты и жизни человека, выработали идеальную сработанности всего коллектива охотников. Жизнь в гармонии с природой, одушевление животного и растительного мира сформировали своеобразное мировосприятие эскимосов. Объединяет северные народности и то, что они еще в конце XIX- начале XX вв. находились на определенном историческом этапе, который мы называем первобытным.

 

2. Устный  фольклор,  как средство передачи  духовного опыта поколениям.

Отсутствие письменности компенсируется богатством и разнообразием устного фольклора, который служит средством передачи накопленного духовного опыта последующим поколениям. В эпических сказаниях повествуется о героических и драматических событиях древней истории. В фольклоре отражается народная мудрость, многовековой опыт борьбы за жизнь, написанные законы морали.

Сказания насыщены радостью и оптимизмом, верой в силу человека, его разум, изобретательность, выносливость в борьбе со стихией и неожиданностями, которые подстерегают людей на каждом шагу. Человек в этих повествованиях нередко выходил победителем в любой ситуации, даже в схватке с темными силами.

Основой мировоззрения  северных народов была мифология, тесно  связанная с шаманской ритуальной практикой. Шаманизм в значительной степени ориентирован на обрядовые действия и находит отражение в устно-поэтической, фольклорной традиции и в изобразительных материалах. Не входя в подробности, определим круг этих материалов. В основном, это предметы шаманского культа – одежда шамана, предметы, с помощью которых он совершает свои камлания, амулеты, обереги, изображения духов-помошников, воплощение в орнаментальных мотивах мировоззренческой основы шаманизма-  трехчленного деления мироздания, а также, возможно, сюжетов, связанных с шаманскими мифами и легендами о путешествии души.

Представления о мире были связаны с анимизмом- «одушевлением» явлений природы и предметов, созданных самим человеком. В  центре всех представлений о мироздании находился образ Земли- матери, живого существа, женского начала, с которым связано в той или иной степени все. Материнское начало распространялось на образы солнца, воды и луны – всего, что давало жизнь.

 

3. Декоративно-прикладное  искусство.

Мировоззрение народов  Крайнего Севера нашло отражение  в ярком искусстве, существующем в различных формах. Их декоративно-прикладное искусство представляет собой уникальное художественное явление, в котором объединяющие черты значительно преобладают над различиями. Это искусство, существующее до сих пор, представлено изделиями народных мастеров, преуспевших в обработке местных природных материалов (кости, бересты, дерева, рыбьей кожи, шкур животных), а так же искусством орнаментации одежды, национальной вышивки и аппликации. В искусстве коренных народов Крайнего Севера-Востока Азии характерно одно любопытное явление – разделение труда между женщиной и мужчиной. Художественной обработкой мягких материалов (меха, кожи) и орнаментацией занимались женщины, мужчины работали с твердыми материалами - костью, деревом и металлом.

Скульптурные изображения разного назначения сопровождали человека на протяжении всей жизни. Многие из них относились к религиозной сфере. В образах  скульптуры нашли воплощение идеи, чаще всего отражающие практическую направленность искусства этих народов, потребность обеспечить успех в охоте и рыболовстве, избавиться от воздействия «злых духов», создать благоприятные условия существования для рода и семьи, и даже для умерших сородичей.

Основное содержание скульптуры –  мифология в самом широком  значении. Скульптурные изображения, которые иногда называют идолами, считались вместилищами духов природы, хозяев огня и животных, умерших предков, покровителей семьи и рода. Это могли быть изображения тотемных и промысловых животных, изготовленных с целью обеспечить удачную охоту, и др. Фигурки меньших размеров олицетворяли собой амулеты, талисманы, охраняющие от злых духов и приносящие удачу. Идола размером до полутора метров – не то человека, не то природное создание, устанавливали в жертвенных местах под открытым небом. Условность и схематизм в решении образа идола как бы подчеркивали его сверхъестественное значение.

Среди жителей Сибири был распространен культ животных чаще всего медведя. Почти в каждом жилище находилась фигурка этого  животного. Это были крайне примитивные, до предела схематичные изображения мощного зверя – кусок дерева с едва намеченным контуром фигуры. Согласно представлениям северных народов, создание скульптурного изображения рассматривалось как создание живого существа, в которое может вселиться тот или иной дух. Фигурки животных играли особую роль в совершении различных обрядов, как с участием шамана, так и без него. Известны скульптуры, изображающие духов помощников шамана. Амурские народы поклонялись тигру, здесь были распространены деревянные фигурки тигра символа духа охоты.

В шаманском культе использовались маски. Маски эскимосов и приморских чукчей изготавливались обычно из кожи. У коряков, вплоть до первой четверти XX в. бытовали деревянные антропоморфные маски -  личины, происхождение и назначение которых пока не известно. Они использовались и с целью изгнания злых духов и в играх молодежи. Форма и исполнение масок были различными -  встречаются овальные, яйцевидные или заостренные книзу маски с более или менее реалистичной моделировкой черт лица.

Художественная обработка кости наибольшего совершенства достигла у чукчей и эскимосов. Костяная скульптура этих народов представляет собой уникальное и исключительное явление в декоративном искусстве народностей Крайнего Севера-Востока Азии. Из кости моржа и других морских зверей делали необходимые орудия труда – наконечники гарпунов и стрел, иглы, пуговицы, заколки и т.д.

Главными персонажами  были промысловые животные: нерпа, кит, тюлень. Животные переданы с хорошим  знанием их анатомии и пластики, в них отразилась исключительная наблюдательность и высокое художественное мастерство. Искусство резьбы и гравировки по кости у чукчей и эскимосов – одна из областей материальной и духовной культуры общества, сохранявшего до недавнего времени свои архаические черты. Специфичность каждого из этапов чукотского и эскимосского искусства не нарушает его общности. В произведениях чукчей и эскимосов человек представлен как часть Вселенной, он не изображается вне природы, Не наделяется каким-либо конкретными чертами. Это – образ символ. Охотничий промысел развил у чукчей и эскимосов исключительную наблюдательность и точное знание анатомии зверя, его повадок. Но одухотворенность животного породило иллюзорность восприятия живой природы. Следствием этого явилось слияние в искусстве реальных, фантастических мифологических представлений.

Разные гравитационные рисунки  представляют собой либо сюжетные сценки, повествующие о морской или сухопутной охоте, либо орнамент, состоящий из примитивных геометрических фигур – точек, кружков, коротких полосок. От чукотских и эскимосских гравировок значительно отличаются корякские рисунки на предметах из моржового клыка и оленьего рога. Им присущи более умелая передача движения, экспрессия, а так же подчеркнуто реалистическая трактовка фигур животных, птиц, людей. Большое место в миниатюрной примитивной скульптуре коряков занимает человек, занятый каким-то делом.

Шитье и украшение меховых изделий  было на Крайнем Севере основным домашним занятием женщин. Для рукоделия применялись оленьи сухожилия (вместо ниток), лоскуты подкрашенной замши. Маленькие фигурки из кости так же украшали женскую одежду и головные уборы, пояса.

Облачение шамана было особым видом  одежды. Например, для одежды эвенкийского шамана было характерно обилие разных подвесок, шаманский костюм жителей Приамурья богато расписан узором, состоящим из изображений всевозможных животных. Часть костюма составляют «лечебные» нагрудники, обильно украшенные фигурками животных. Чукотские шаманы носили кожаные кружки, отороченные мехом, на которых были нашиты изображения человека и собаки из нерпичьей кожи. Чукчи изготавливали из кожи и меха амулеты, символизировавшие Солнце, и пришивали их к одежде. Эти амулеты защищали от злых духов.  

Одежда изготавливалась не только из кожи, меха, ровдуги (замши), но и из рыбьей кожи, особенно у жителей  Приамурья и Приморья. Из нее делали одежду, похожую на халаты, которые  служили дождевиками. Они выполнялись из кожи сома и были украшены аппликациями из кожи. В композиционном построении узоров на шаманских халатах из рыбьей кожи соблюдено членение на три яруса. Эти изображения отражают сложную картину мироздания – восприятие мира как стройной трехчастной системы. Нижний ярус – подземное и подводное царство, с которым связаны представления о корнях, истоках жизни и царстве навсегда ушедших предков. Средний мир – цветущая изобильная земля, населенная зверями и птицами, земля – кормилица людей. Верхний мир – небесный свод. Главным персонажем всех орнаментальных построений в этом случае является змея или дракон. Змеи с перьями на голове, с двумя хвостами, распространяющимися вправо и влево, с когтистыми лапами ясно читают в рисунке на границе между нижним и средним мирами. На границе среднего и верхнего миров также изображались змеи. Змея и дракон – древние символы всего живого и живущего в земле, на земле и над землей (дракон властвует даже в небе).

Для изготовления утвари применяли  также и другие доступные материалы  – кожу, дерево, бересту, которой  покрывали свои жилища. Береста также применялась для изготовления самых разных изделий: коробок, корзин, различной посуды и других изделий.

Дерево широко использовалось для  изготовления всевозможных предметов  домашнего  обихода: утварь, каркасы  жилищ и др. Все это украшалось примитивной резьбой и полихромной росписью. Орнамент на этих предметах состоял не только из геометрических мотивов, но и содержал завитки, парные спирали. Художественная обработка дерева была одной из ярких страниц изобразительного творчества якутов. Из дерева изготавливались резные сосуды (чороны), для ритуального праздника распития кумыса во время весеннего праздника возрождения жизни и обновления природы. Высокие деревянные сосуды выполнялись в ручную с помощью топора, специального ножа, долота инструментов для выдалбливания. Форма чоронов была разнообразной. На некоторых сосудах были ножки, которые имитировали конские копыта.

Информация о работе Естественная изоляция, как способ рациональной культуры во всем