Джаз – феномен негритянской музыки в культуре США и Европы первой половины XX века

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Мая 2013 в 02:45, реферат

Краткое описание

Джаз – это король импровизации в мире музыкальных стилей. К способам импровизации относится и фольклор, однако его замкнутость и направленность на сохранение традиций ограничивает его в плане музыкальных средств. Джаз – это гимн творческому началу, а в комбинации со смелыми импровизациями он становится отправной точкой для формирования огромного числа ответвлений.

Содержание

Введение………………………………………………………………………...3
Глава 1. Развитие джаза в первой половине XX века
1.1. Истоки джаза………………………………………………………..4
1.2. Влияние джаза на культуру США и Европы……………………...7
1.3. Стили джаза первой половины XX века…………………………11
Заключение…………………………………………………………………….14
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

джазз на костенникова.doc

— 70.00 Кб (Скачать документ)

Реферат на тему

«Джаз – феномен негритянской музыки в культуре США и Европы первой половины XX века»

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:  
Проверил:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Севастополь  2012

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

Введение………………………………………………………………………...3

Глава 1. Развитие джаза в первой половине XX века

    1. Истоки джаза………………………………………………………..4
    2. Влияние джаза на культуру США и Европы……………………...7
    3. Стили джаза первой половины XX века…………………………11

Заключение…………………………………………………………………….14

Список литературы……………………………………………………………15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Джаз – это король импровизации в мире музыкальных  стилей. К способам импровизации относится  и фольклор, однако его замкнутость  и направленность на сохранение традиций ограничивает его в плане музыкальных  средств. Джаз – это гимн творческому началу, а в комбинации со смелыми импровизациями он становится отправной точкой для формирования огромного числа ответвлений. Музыка темнокожих рабов, привезенных в Америку, начала свое победное шествие по Европе и дала миру множество сложных произведений для оркестра в блюзовой манере, в стиле буги-вуги, регтайм и др. Влияние джаза распространяется практически на все виды современной музыки – от академической до популярной. Многие композиторы и исполнители самых разных стилей и течений черпают свое вдохновение именно в джазе, который практически неисчерпаем для новых идей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Развитие джаза в первой половине XX века

    1. Истоки джаза

Творческий подъем во многих видах искусств «приветствовал» приближение XX века. Инструментальный джаз зарождался в глубинах негритянского песенного творчества, но уже конец уходящего XIX века ознаменовался симбиозом зажигательного, яркого танца кейк-уока и музыки, которая необычайно для него подходила - первыми рэгтаймами. Тем временем и в живописи, и в классической музыке, которые имели более давнюю историю и опыт, все складывалось неожиданно и революционно. Все виды искусства начинают освобождаться от сковывавших классических канонов [161].

В 1874 г. в Париже группа молодых художников-новаторов организовала выставку. В выставленных работах использовалась особая техника раздельных мазков, полутонов, цветных теней, передававших непостоянство, мимолетность впечатлений. Новое направление в искусстве было названо «импрессионизмом», а его самые яркие представители - Клод Моне, Пьер-Огюст Ренуар, Ка-миль Писарро, Эдгар Дега, Альфред Сислей и Поль Сезанн- «импрессионистами». Работы голландца Винсента Ван Гога, Оскара Кокошки (Австрия), Эдварда Мунка (Норвегия) проложили дорогу «экспрессионизму». Вскоре новые тенденции стали проявляться в скульптуре, литературе, архитектуре и музыке. Но была и обратная связь. Отход от классических законов гармонии был связан с именем французского композитора Клода Дебюсси, о ком заговорил музыкальный мир в 90-е годы XIX века. Произведения Клода Дебюсси и Мориса Равеля передавали еле уловимые, воздушные, лишенные конкретики чувства, несли в себе эстетику импрессионизма. Развивали это направление и экспериментировали с ритмом и другие композиторы - Арнольд Шенберг, Игорь Стравинский, Бела Барток [144, р. 541]. Скульпторы в своих работах начала XX века, как и живописцы, стремились уйти от конкретного к абстрактному (Константин Бранкузи, Генри Мур). В основе эстетики архитектуры модернизма, которую претворял в своих зданиях Фрэнк Ллойд Райт (1869-1959), лежал стиль «органичной архитектуры», полного единения с окружающим ландшафтом.

Как все новое, джаз в  период своего роста был подвижен и контактен, влияя на другие виды искусств и вбирая в себя любые  творческие импульсы. Многие произведения искусства начала XX века пронизаны джазом. Эти «джазовые» настроения мы можем ощутить в живописи— линиях, контурах, игре красок (например, творчество П. Пикассо отсвечивается композициями Д. Эллингтона; кубизм и абстракционизм «созвучен» произведениям Т. Монка, Ч. Мингуса, О. Колмена); в литературе - ритмика фраз Э. Хэмингуэя «подталкивает» к осмыслению стиля би-боп, роскошь и сочность фраз Ф. С. Фитцджеральда составляет единое целое с музыкой «Золотого века» джаза - свингом [123]. Появляется целая когорта композиторов европейских и американских, современников становления джаза, склонных к поиску нового языка и приемов. Джаз косвенно влияет через академическую музыку (например, К. Дебюсси) и на классический балет. К появлению новой пластики, движений «подталкивает» скрытая связь этих искусств (в творчестве Вацлава Нижинско-го - «Послеполуденный отдых фавна»). Джазовые мотивы появляются и в костюмах по эскизам Льва Бакста - в линиях, сочетаниях красок; в первых джазовых афишах, рекламе и оформлении нотных новинок. Сюрреализм С. Дали, Р. Магритта и X. Мирро так же, как и томные звуки и тексты блюза замешаны на подсознательной секс-мотивации, которую провозгласил на весь мир в своих исследованиях начала XX века психоаналитик, ученый 3. Фрейд. Появление джаза и становление «фрейдизма» удивительно совпадают по времени.

Первые шаги джаза  характеризовались эксцентричностью, несерьезностью, танцевальным характером. Джазовая музыка быстро распространялась в разных странах и носила массовый характер. Таким образом, джаз первых десятилетий становился продуктом для широкого потребления. И оказалось, что джаз - это то явление, которого так не хватало для полноты жизни.

На протяжении 20-30-х годов XX столетия джаз становится мировым любимцем, «дитем», проявлением массовой культуры [98, с. 38]. Любителями джазовой музыки были представители всех социальных слоев и это позволяет рассматривать джаз в качестве феномена, обладающего признаками всеобщности. Эта музыка становится неотъемлемой частью художественной жизни общества наравне с академической, камерной, народной музыкой, балетом.

Вкусы масс в дальнейшем диктовали  специфику (массовость, танцевальный характер, внешнюю атрибутику, стиль поведения) развития и расширения джазового  репертуара. Так, в 30-е годы были популярны  быстрые танцы, и оркестры соревновались в зажигательности исполнений одних и тех же мелодий. Или другая крайность - уставшим танцорам нужно было играть что-то более спокойное, на этот случай в репертуар биг-бэнда были включены баллады -медленные пьесы, в которых чаще всего солировал вокалист. Было и много оркестров, игравших салонно-слащавую музыку - «sweet-bands». Огромное количество этих бэндов кануло в безвестность [98, с. 51]. Это было настоящим явлением массовой культуры 30-40-х годов.

Секрет успеха джаза в его необычайном пульсе, яркости звучания, в составе инструментов, изменении роли каждого из них, в новой манере лидеров-вокалистов. Поразительно воздействие на зрителя большого оркестра не только качеством музыкального материала, но и необычным расположением на сцене музыкантов. Чаще всего это полукруг и зритель чувствует себя в эпицентре внимания и звукового напряжения, где все артисты джазового оркестра работают на зал. Этому способствуют особые позы артистов. Сценически поставлены «вычерченные» движения раструбов духовых инструментов - кулисы тромбонов синхронно с ритмом раскачиваются из стороны в сторону, трубачи вздымают к небу свои инструменты, саксофонисты сочетают разнообразные повороты и «па», жестикулирует и улыбается пианист, нарочито демонстративна игра контрабасиста, а барабанщик, сидя «над всеми» оркестрантами, творит чудеса ритмики, а иногда и жонглерства.

Сложившийся массовый, танцевальный характер джазовой музыки подтолкнул дельцов от бизнеса развлечений  к созданию целой индустрии джаза. По удачным и проверенным образцам (хитам) создавались и тиражировались их «близнецы»: мелодии, песни, напевы, уложенные в ритмические рисунки. Это было клиширование джазового репертуара [15, с. 211]. Период с конца 20-х и до начала 40-х годов своего рода рекорд по продолжительности интереса к джазовой музыке не только для Америки, но и для европейских стран. Этому способствовало удачное сочетание следующих факторов, наличие своеобразной «цепочки»: оркестры (исполнительское «звено») - танцоры (активное «звено» потребителей) - граммофонные пластинки («звено» многократно увеличивающее число поклонников - огромное число магазинов торговало пластинками по всему свету) - радиопередачи («звено» распространяющее джазовую музыку мгновенно и на любые расстояния, расширяло аудиторию слушателей по мере технического совершенствования) - реклама (это «звено» широко примененяло и вовлекало талантливых дизайнеров в искусство создания плакатов, афиш). Этот рекорд продолжительности интереса будет побит лишь рок-музыкой 60— 90-х годов.

В период 30-40-х годов среди сотен  оркестров выделялись лидеры и аранжировщики  биг-бэндов, которые искали свой собственный  путь, стремились избавиться от коммерческой обреченности репертуара. Эти оркестры выпадали из перечня танцевальных биг-бэндов (например, Д. Эллингтона). Даже «король» свинга конца 30-х годов Б. Гудмен отметил в своих воспоминаниях, что игра в большом оркестре не приносила того творческого удовлетворения, которое достигалось в игре малым составом [45, с. 104]. Играть большим оркестром, означало «играть для танцев». Рассматривая деятельность больших оркестров на протяжении 30-40-х годов, необходимо отметить ее основные направления: игра в огромных танцевальных залах; выступления в больших клубах, имеющих сцену и соответствующее оборудование и декорации; работа в маленьких кафе и ресторанах, где с трудом размещался оркестр; концерты в престижных залах, филармониях; гастрольные поездки по Америке и выезд на турне в европейские страны.

Интерес к джазу возник в Европе в результате первых посещений американскими джазменами Старого Света. Впечатляющими были выступления в Париже ансамбля Луиса Митчелла (Louis Mitchell) «Jazz Kings» (1917 - 1925) (под его воздействием оказался Валентин Парнах, устроивший в 1922 году первый джазовый концерт в Москве). В 1919 году «Southern Syncopated Orchestra» Уилла Мариона Кука (Will Marion Cook) привез в Европу кларнетиста Сиднея Беше. В 20-30-е годы многочисленные оркестры и ансамбли приезжали с гастрольными турами в Европу. Сами европейцы пытались старательно копировать своих кумиров из США, первоначально ориентируясь на белые ансамбли, а позже и на негритянских исполнителей. Важное значение имело открытие в Париже в 1932 году «Hot Club de France» - центра джаза, который возглавил Юг Панасье. В этом клубе возник знаменитый квинтет с участием французского скрипача Стефана Граппелли (Stephane Grappelli) и цыганского гитариста Джанго Рейнхардта (Django Reinhardt). Надо заметить, что Рейнхардт был практически первым джазовым европейцем, замеченным на родине джаза: Джанго был приглашен на выступления совместно с оркестром Дюк Эллингтон. Любопытно, что скрипка в джазово-европейском контексте играла важную роль. Так в Дании ведущим джазовым музыкантом стал скрипач Свенд Асмуссен (Svend Asmussen).

В России развивался и  жанр оркестра, и малые ансамбли, возникли имена Александра Цфасмана, Александра Варламова, Леонида Утесова.

На время войны возможность  развития линии джаза в Европе была прервана.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Стили джаза первой половины XX века

О точном времени возникновения и первом исполнении джаза исследователи спорят до сих пор. Одна из гипотез гласит, что джаз возник из эмоциональной духовной музыки «spirituals», которая была характерна для новообращенных в протестантскую веру негров севера США. Другая гипотеза утверждает, что джаз обязан своим рождением самобытной культуре афроамериканского Юга, которая сохранилась практически нетронутой из-за консервативных католических взглядов проживающих тут европейцев, которые презирали чуждые им негритянские обычаи. Одним словом, теорий достаточно, но все они сходятся в том, что зарождение джаза произошло в США, а Новый Орлеан, населенный свободомыслящими авантюристами, получил звание центра джазовой музыки. Именно в Новом Орлеане была выпущена первая джазовая грампластинка – запись, сделанная в студии «Victor» музыкального коллектива «Original Dixieland Jazz Band» 26 февраля 1917 года.

Утвердив свои позиции  и право на существование, джаз начал  разветвляться на всевозможные течения. В настоящее время таких «поджанровых» направлений насчитывается более тридцати. Одним из наиболее популярных считается блюз. Название происходит от слова «blue» - тоска, меланхолия. Это слово очень ярко иллюстрирует характер музыкального стиля. Кроме того, название связано с английским фразеологизмом «blue devils» - «дьявольская тоска», когда кошки на душе скребутся. Блюз нетороплив и неспешен, ему свойственны плавность и импровизация. Тексты блюзовых песен неоднозначны, практически всегда в них остаются недосказанные мысли. В настоящее время блюзовые песни мало распространены, в основном используются инструментальные произведения, обычно в джазовых импровизациях. Самые известные блюзовые исполнители – Луис Армстронг и Дюк Эллингтон – оказали колоссальное влияние не только на американскую музыкальную культуру, но и на мировую музыку вообще. К современным представителям блюза можно отнести, к примеру, группу «Hot Rod Band» Регтайм является еще одним специфическим направлением джаза. Он появился в конце 19-го века, а его наименование переводится как «разорванное время». Слово «rag» означает промежутки в долях такта. Регтайм стал одним из модных европейских музыкальных увлечений, переделанных афроамериканцами на новый лад. В то время особенной популярностью пользовалась романтическая фортепианная школа, в репертуар которой входили произведения Шопена, Шуберта и Листа. Их сочинения и до этого исполнялись в США, но, интерпретированные афроамериканцами, они принимали другие качества – особый ритм и динамичность. Впоследствии регтайм начали фиксировать в нотной записи, кроме того, ему был на руку тот факт, что показателем высокого семейного статуса в то время было наличие в доме фортепиано, особенно механического, на котором воспроизведение сложных мелодий регтайма было более удобным. Наиболее популярны в плане распространения регтайма стали города Канзас-Сити, Сент-Луис и Седалия (Миссури), а также штат Техас. Скотт Джоплин - один из самых знаменитых композиторов и исполнителей регтайма – родом именно из Техаса. Большим успехом пользовались его выступления в клубе «Maple Leaf». Замечательными авторами и исполнителями этого стиля стали также Джозеф Лэмб и Джеймс Скотт.

Экономический кризис начала 30-х годов в США повлек за собой  распад большинства ансамблей, в  том числе джазовых. В строю  остались только оркестры, играющие псевдоджазовую музыку танцевального характера. Новым этапом развития джазового направления стал свинг – отшлифованный, лощеный, приглаженный музыкально-танцевальный жанр (по-английски слово «swing» означает «качание»). Слово «джаз» в то время считалось жаргонизмом, таким образом, была попытка ввести в обиход новое понятие вместо этого – «свинг». Основная черта свинга – яркое сольное импровизирование и сложный аккомпанемент.

Все исполнители свинга должны были отличаться непревзойденной техникой, гармоничностью и знанием музыкальных организационных принципов. Для подобного исполнения подходили в основном большие биг-бэнды или оркестры, ставшие популярными во второй половине 30-х годов. Постепенно сформировалась стандартная форма для оркестрового состава – 10-20 человек.

Еще одно специфическое  ответвление джаза, получившее жизнь  в эпоху распространения свинга – фортепианная форма исполнения блюзовых произведений, впоследствии названная «буги-вуги». Это направление  впервые появилось в Канзас-Сити, распространилось по Сент-Луису и дошло до Чикаго. Буги-вуги фактически представлял собой переложенное пианистами исполнение музыкальных произведений для банджо и гитары. Именно пианинное буги-вуги привело к появлению «шагающего» баса, исполняемого левой рукой, в то время как правой руке отдавалась блюзовая импровизация. Особую роль в популяризации стиля сыграл пианист Джимми Янси. Однако на пике успеха буги-вуги оказался после появления перед широкой публикой Льюиса, Джонсона и Аммонса. Благодаря им буги-вуги из танцевальной музыки стал концертной. Впоследствии мотивы буги-вуги активно использовались свинговыми оркестрами, а также авторами и исполнителями в жанре ритм-энд-блюз. Значительное воздействие течение оказало на зарождение рок-н-ролла.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Начало XX века ознаменовано возникновением новой художественной реальности в культуре. Джаз, одно из наиболее значимых и ярких явлений  всего XX века, оказал влияние не только на развитие художественной культуры, различные виды искусств, но и на повседневную жизнь общества. В результате проведенного исследования мы приходим к выводу, что джаз в культурном пространстве XX века развивался в двух направлениях. Первое развивалось в русле коммерческой индустрии развлечений, внутри которой джаз существует и сегодня; второе направление - как самостоятельное искусство, независимое от коммерческой популярной музыки. Эти два направления позволили определить путь развития джаза от явления массовой культуры к элитарному искусству.

Информация о работе Джаз – феномен негритянской музыки в культуре США и Европы первой половины XX века