Древняя Рязань. История древней Рязани 11-13 вв

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2014 в 18:21, реферат

Краткое описание

Среди крупнейших древнерусских городов XII—XIII вв. Рязань (теперь это дер. Старая Рязань Спасского района Рязанской обл.) предстает перед нами как один из самых величественных и богатых центров земель-княжений, как город-страж у юго-восточных, граничащих с половецкой степью окраин Руси и одновременно как средоточие интенсивной созидательной деятельности — экономической, политической, культурной. В числе других центров такого же масштаба Рязань может служить эталоном высших достижений древнерусской цивилизации: это многоликий сложный мир, сконцентрированный на небольшом пространстве. Подобно живому существу, каждый средневековый город в зависимости от множества факторов обладал индивидуальным обликом, над каждым витал свой «гений места».

Прикрепленные файлы: 1 файл

стили.rtf

— 259.70 Кб (Скачать документ)

Кажется странным и непонятным, что до сих пор лишь некоторое число записанных там песен обнародовано и широко использовано на практике - в науке и в исполнительстве1.  Несмотря на то. что некоторые этнографические ансамбли еще в советское время пользовались вниманием культурных учреждений Рязани и Москвы, привлекались к смотрам сельской художественной самодеятельности и участвовали в киносъемках, в наши дни мало используется возможность сохранить в аудиозаписях мастерство многоголосного исполнения песен других песенных «артелей», каких еще немало сохранилось в Рязанской области.

Представленный в этом издании материал ÿвляется классикой народного искусства Рязанщины. Он интересен во многих отношениях: может быть использован при изучении различных музыкальных стилей, а также исполнен учебными (на народных отделениях музыкальных вузов и училищ) хорами...

Вышивка, костюм, кружево

Рязанская земля - один из старейших центров народного искусства России. Керамика, ткачество, вышивка и кружево, отличающиеся ÿрко выраженными самобытными чертами, известны далеко за пределами Рязани и стали предметом коллекционирования еще на рубеже XIХ - XX веков.

Собрание народного искусства в Рязанском государственном областном художественном музее им. И.П. Пожалостина сформировалось в основном в 1960-1980-е годы в результате экспедиций по области. В этот период были собраны образцы народного костюма - сложного художественного ансамбля, включавшего узорное ткачество, вышивку, кружево. Сотрудники музея не ставили задачей полное отражение в коллекции всех вариантов костюма того или иного района, подбирая наиболее художественно выразительные элементы.

                                                                           Народный костюм

Наиболее интересен в художественном отношении традиционный женский праздничный крестьянский костюм, сохранивший черты архаичности вплоть до начала ХХ века. Неразрывно с искусством изготовления костюма развивались техники закладного и браного ткачества, кружевоплетения, вышивки.

Если к северу от Москвы бытовал сарафанный комплекс, то на большей части территории Рязанской губернии - поневный, отличавшийся в разных районах цветовым и орнаментальным строем, деталями и покроем. Состоял он из рубахи, юбки-поневы, фартука (занавески, запона), верхней распашной или глухой одежды - шушпана или навершника.

 Самой распространенной на Рязанщине была синеклетчатая понева - «глазастая» (клетка - «глазок»). Но встречались и другие.

В северной лесистой части губернии - Мещере - дольше, чем в других местах России сохранялся костюм с чертами наиболее древней одежды. Примером может служить парахинская свастическая двухосновная понева («конитница»). Ярок и декоративен куршанский костюм с коричнево- красными челночными поневами, с навершником, орнаментированным самыми разными способами - ткаными узорами и вышивкой, кружевом и выкладками из разноцветных ситцев и кумача. От костюма Мещеры значительно отличался крестьянский костюм южных уездов Рязанской губернии, где располагался признанный центр художественного ткачества - Сапожковский уезд. В Сапожке и окрестных селах изготавливали заклады - широкие тканые полосы красного и вишнево-коричневого цвета с геометрическим орнаментом, нашивавшиеся на подолы и обшлага рукавов белых шушпанов. Узор, составленный из крупных синих, золотисто-желтых, зеленых и белых гребенчатых фигур, контрастно подчеркивал насыщенно-красный и вишневый фон, придавая мажорный праздничный характер одежде.

 В поневный комплекс входил сложной формы головной убор. В коллекции музея представлен один из его вариантов - «рогатая кичка», возникновение которой относится к ÿзыческим временам и связано с культом богини плодородия. Дополнением женского костюма ÿвляются разнообразные пояса - тканые, плетеные, с бисером, а также нагрудные и шейные украшения из бисера (гайтаны, ожерелки, мониста и др.).

Важной составляющей ансамбля народного костюма ÿвлялись вышивка и кружево.

                                                           Народная вышивка, кружево

Вышивка украшала практически все элементы праздничного костюма, отличаясь богатством колорита и разнообразием технических приемов исполнения. Каждый центр Рязанской губернии имел свои орнаментальные мотивы и технические приемы.

Ажурная вышивка - цветная перевить, узорные мережки, белая строчка и вырезы - была распространена, главным образом, в Михайловском и Рязанском районах. Тамбур красный и черный - в Спасском районе. На западе, в Михайлове и его окрестностях, преобладали геометрические формы узора, в районе Скопина и Рязани вышивали белой строчкой или многоцветным крестом композиции из птиц, барсов, всадников, хороводов. В вышивках Мещерского края, Пронского и Раненбургского (ныне Липецкая область) уездов кроме льна и хлопка использовали шелковые нитки, орнамент из геометризированных растительных форм, выполненный цветной гладью, обведенной по контуру швом роспись.

      В конце XIX в. с развитием промышленного производства и использованием в костюме покупных тканей и тесьмы упрощаются приемы украшения одежды вышивкой. Но эти изменения не повлекли за собой обеднение народного костюма, в оформлении которого мастерицы умели проявить особую изобретательность и вкус. Упрощение элементов узора в вышивке компенсировалось использованием разнообразных фактур, в том числе кружева.

 Кружево выплеталось во многих уездах Рязанской губернии в разных социальных группах общества. Здесь встречались все основные разновидности коклюшечного кружева - численное, сцепное и многопарное. Для декоративной отделки народного костюма чаще использовали численное кружево. Ко второй половине XIX века в северных и центральных губерниях России оно было почти забыто. Численное кружево выплетается по памяти без использования сколка - шаблона из бумаги с нанесенным на него рисунком. Эта техника, требующая особой сноровки, была широко распространена в Михайловском и Скопинском уездах. Изготовление цветного численного кружева рано превратилось в Михайловском уезде в промысел.

В ХХ веке художники народных промыслов продолжили богатую традицию рязанской вышивки и кружева.

                                                                    КАДОМ

Промысел ажурной вышивки возник в Кадоме в начале ХХ века. В 1910 г. была организована кружевная школа-мастерская помещицы М.А. Новосельцевой. Образцами для изделий школы послужили предметы с вышивкой «филе» и вставками в технике игольного кружева «вениз», обнаруженные Новосельцевой у одной из жительниц Кадома. Ажурная вышивка «филе» и «вениз» активно внедрялась в Кадомской школе, руководителем которой в1912 г. была избрана дочь М.А. Новосельцевой - Мария Юрьевна Авинова.

 В 1927 г. в Кадоме создали промыслово-кооперативную артель «Пробуждение», с 1960 г. ставшую фабрикой «Пробуждение», с 1998 г. - производственным кооперативом «Кадомский вениз».

 Изделия кадомских мастериц экспонировались на многих крупных отечественных и зарубежных выставках в дореволюционные и в советские годы. В 1930-1960-е гг. предпочтение отдавалось технике «филе». Возрождение «вениза» началось в 1970-е гг.

 Изделия с «венизом» в сочетании со «строчкой» и «росписью» создавали Е.В. Шембакова, А.Н. Петрунина, В.Н. Кузнецова.

 В коллекции Рязанского государственного областного художественного музея им. И.П. Пожалостина находятся лучшие образцы, выполненные в технике «вениз» в последние десятилетия. Среди них - панно В.Н. Кузнецовой «Птица счастья» (1998) с изящной вышивкой шелковыми нитями на маркизете.

 

 

 МИХАЙЛОВ

 

 Техника цветного численного кружева сохранилась к настоящему времени только в г. Михайлове Рязанской области. В 1925 г. здесь была создана артель «Труженица», изделия которой экспонировались на многих крупных, в том числе всемирных, выставках. В настоящее время традиции промысла сохраняет предприятие с одноименным названием. «Труженица» выпускает мерное кружево, идущее на отделку женского платья, скатертей, полотенец в сочетании с цветной вышивкой.

 Михайловское кружево значительно отличается от кружева, выполняемого в других районах. У него плотные, почти без просветов узоры и ÿркая расцветка. В Михайловском кружеве устойчивый круг орнаментов, особенно ÿрко выраженный в кружеве-крае. «Мысы», «бубенцы», «балалайки», «павлинка» имеют множество вариантов в фактуре и расцветке, где преобладающим остается красный цвет.

 Большой вклад в изучение, сохранение и развитие традиций михайловского цветного численного кружева внесла художник Диана Алексеевна Смирнова.

 

 


Информация о работе Древняя Рязань. История древней Рязани 11-13 вв