Достопримечательности Италии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Июня 2013 в 19:49, реферат

Краткое описание

В церкви V в. хранятся цепи, в которые апостол был закован в Палестине, чудесным образом слившиеся с теми, в которые его заковали в Риме. Но своей известностью церковь в наибольшей степени обязана шедевру Микеланджело - статуе Моисея, установленной на незаконченном надгробии папы Юлия II.
Часто вызывают вопросы небольшие рожки, которые выглядывают из-под волос Моисея. Возможно, причиной этому стал перевод Священного писания. В тексте говорилось, что, когда Моисей нес скрижали, «лучи исходили от его головы». По-древнееврейски слова «лучи» и «рога» пишутся одинаково. Поэтому Моисея и стали изображать с рожками, почитая за символ божественной мудрости.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Церковь Сан.docx

— 21.49 Кб (Скачать документ)

 

 Церковь Сан-Пьетро-ин-Винколи

 
В церкви V в. хранятся цепи, в которые апостол был закован в Палестине, чудесным образом слившиеся с теми, в которые его заковали в Риме. Но своей известностью церковь в наибольшей степени обязана шедевру Микеланджело - статуе Моисея, установленной на незаконченном надгробии папы Юлия II.

Часто вызывают вопросы  небольшие рожки, которые выглядывают из-под волос Моисея. Возможно, причиной этому стал перевод Священного писания. В тексте говорилось, что, когда Моисей нес скрижали, «лучи исходили от его головы». По-древнееврейски слова «лучи» и «рога» пишутся одинаково. Поэтому Моисея и стали изображать с рожками, почитая за символ божественной мудрости.

 

Колизей

Амфитеатр строился при  трех императорах. Император Веспасиан начал строительство в 72 г. н.э. силами пленных иудеев, пригнанных из покоренного его сыном Титом Иерусалима. Для постройки амфитеатра Веспасиан выбрал территорию искусственного озера, вырытого когда-то в садах Золотого дома, грандиозного дворца Нерона. После самоубийства Нерона его преемники уничтожили Золотой дом

Озеро осушили  и заполнили смесью, похожей на современный бетон. Глубина фундамента таким образом составила 13 м, что обеспечило долговечность сооружения размером 188 х156 м. Внешняя стена делилась на 3 арочных яруса, причем арки каждого яруса опирались на колонны разных ордеров: первый - на дорические, второй - на ионические и третий - на коринфские. В проемах арок второго и третьего ярусов стояли статуи. Во II в. стену надстроили, и ее высота достигла 50 м. Колизей разделен радиальными стенами на 80 секторов, чтобы зрители могли покинуть его без давки. В дни представлений от палящих лучей солнца сидевших на трибунах (50-70 тыс. чел.) защищал огромный тент. Под усыпанной песком ареной располагались помещения для зверей и хитроумные механизмы, позволявшие в считанные минуты доставить на сцену любое количество животных и различные декорации. Гладиаторы попадали на арену из «казармы» по подземному ходу. В 80 г. Тит торжественно открыл амфитеатр. Празднества продолжались в течение 100 дней. За это время на его арене погибло множество гладиаторов и около 5000 зверей. Полностью строительство завершилось при втором сыне Веспасиана - Домициане.

В Средние века в Колизее совершались христианские обряды, порой он использовался как  феодальный замок, а однажды его  приспособили для производства селитры. В конце XII в. амфитеатр превратился  в каменоломню — из его каменных блоков были построены 23 дома для знатных  римлян, в XIV-XV вв. - 6 .церквей, в 1495 г. из материала Колизей построили  папскую канцелярию, и XVI в. - мосты, в 1704 г. использовали для постройки гавани. Наконец, в 1750 г. папа Бенедикт IV провозгласил Колизей святым местом: было принято считать, что на его арене встретило смерть множество мучеников-христиан. Так амфитеатр был спасен от окончательного уничтожения.

На пл. Колизея  сохранилась великолепно декорированная триумфальная Арка Константина (Агсо di Costantino). Это единственная арка в Риме, которую установили в честь победы не в войне с внешним врагом, а в гражданской войне. Барельефы для украшения этой арки сняты с более ранних сооружений.

 

Королевский дворец

 

Неоклассицистический фасад дворца смотрит на правую (южную) стену собора . За время существования у этого здания не раз менялись владельцы, что изменяло его архитектурный облик. Современный вид дворец приобрел в XVIII в. (арх. Дж. Пьермарини). К сожалению, интерьеры памятника не пережили бомбежку союзной авиации 1943 г. Старинные фрески, скульптура и мебель почти полностью утрачены. Здание дворца занимают Музей собора, Городской музей современного искусства и выставочные залы.

 

Театр «Ла Скала»

 

Один из символов Милана — театр «Ла Скала», разочаровывает простотой. Здание построено по проекту сторонника неоклассицизма Дж. Пьермарини, и фасад его может служить образцом стиля: выступающий вперед корпус с тремя нижними арками, балюстрада и окна, разделенные двойными колоннами. Однако лаконичность архитектурных форм многократно искупается роскошью интерьеров.

Строительство финансировала  Мария-Терезия, императрица Австро-Венгрии. Театр торжественно открыли в 1778 г. оперой Антонио Сальери «Признанная Европа».

Во время Второй мировой войны опера сильно пострадала. Вторым рождением «Ла Скала» считается 1946 г. По традиции, театральный сезон в Милане открывается 7 декабря, когда горожане празднуют день покровителя города св. Амвросия Медиоланского.

 

Церковь Сан-Маурицио

 
Сан-Маурицио - церковь бенедиктинского монастыря, игравшего важную роль в истории Милана. С ним были связаны судьбы представителей герцогской семьи и знатнейших семей города. Другое название церкви Сан-Маурицио - Монастеро Маджоре.

Здание построено  в начале XVI в. и представляет собой яркий пример архитектуры эпохи Возрождения. Интерьер расписывал Бернардино Луини и другие ломбардские мастера начала XVI в., всецело захваченные влиянием Леонардо.

В одной из капелл нарисована сцена казни святой Екатерины. Считается, что Луини изобразил казнь графини Бьянки-Марии ди Каллант, которой отрубили голову в 1516 г. в Милане.

 

 

 Музей науки и  техники Леонардо да Винчи

 
Музей расположен в монастыре Сан-Витторе (XVI). Основан в 1953 г. Экспозиция состоит из рисунков машин, а также моделей и оригинальных аппаратов, рассказывающих о развитии науки и техники в Италии. Интересна богатейшая коллекция часов — от самых древних водяных и песочных до современных электронных. Один из залов (еще его называют галереей) посвящен открытиям Леонардо да Винчи. У входа в галерею выгравирован автопортрет художника.

 

 

 

 Церковь Сан-Лоренцо-Маджоре

В кольце пригородных храмов ранне христианского времени один сохранился замечательно. Церковь Сан-Лоренцо-Маджоре — здание необычной и превосходной архитектуры, ошеломляющий памятник погибшей цивилизации древнего Рима. Церковь IV в. в честь мученика Лаврентия представляет собой в плане квадрат внутреннего помещения, заключенный в галерею, по сторонам которой поставлены четыре башни. В конце XVI в. через углы центрального объема перебросили арки, превратившие его в восьмиугольник, а купол подняли на высокий барабан. Из трех больших капелл восточная, в память Ипполита (мученика,   связанного   со   св. Лаврентием), и южная, Сант-Аквилино (названная так позднее по имени местного святого, жившего, видимо, около 1000 г.), были возведены одновременно с главной церковью. Северная капелла Сан-Систо (в память папы Сикста II, принявшего мученическую смерть вместе с Лаврентием) — пристройка, сделанная около 500 г. Шестнадцатиколонный портик, расположенный напротив входа, — все, что осталось от обширного двора-атрия, через который вступали в храм. Его колонны строители взяли из какого-то языческого святилища II или III в.


Информация о работе Достопримечательности Италии