Дорамы как новое явление в Российской молодежи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2013 в 15:37, реферат

Краткое описание

Актуальность данной темы состоит в том, что это явление захватило большую часть российской молодежи. И я считаю, что большинство дорам - это твои мечты воплощенные на экране.
Цель моей работы - исследование причин увлечения дорамами молодежи. Материалом для изучения послужит анкетирование дорамщиков на российских форумах и учащихся МБОУ СОШ №4, предметом исследования - дорамы.

Содержание

Введение______________________________________________________3
Глава I . Исследование сведений по дорамам
1.1. История происхождения дорам________________________________5
1.2. «Япония, Тайвань, Корея» или «Кто лучше?»___________________7
Глава II. Исследование причин увлечения дорамами среди молодежи
2.1. Исследование интересов молодежи к дорамам__________________10
2.2.Классификация причин увлечения дорамами среди молодежи ___21
Заключение __________________________________________________22
Литература ___________________________________________________

Прикрепленные файлы: 1 файл

Исслед. работа).docx

— 188.71 Кб (Скачать документ)

   «Чем мне нравятся  дорамы? Да, пожалуй, всем! Для меня  это  все ново, необычно. Там  настолько правдиво, красиво и  эмоционально показана любовь, ненависть,  дружба и другое, что хочется  смотреть еще и еще».

   «Первое, почему  меня заинтересовали дорамы - это  повседневная жизнь. Мне интересна  история, культура, традиции и  быт в Японии. Я мечтаю посетить эту страну. Мы такие разные и в то же время проблемы у всех общие. Некоторые вещи просто шокируют и поражают (читала записки о жизни японцев), некоторые умиляют, некоторые пугают.. и все это можно увидеть в дораме за неимением пока что другой альтернативы (в виде посещения страны). Как едят, как встречают, как приветствуют, в конце концов как купаются, общаются со старшими с детьми и т. п. нашла общее и отличия, просто это интересно наблюдать за жизнью так похожую на нашу и непохожую».

    «Жизнь другая. Строго, много правил. Но они мне  нравятся, хоть я и против правил. Но этим правилам сколько лет.  Особенно нравится уважение к  старшим». 
    «Меня поражает практическое отсутствие книг в магазинах о Японии. Почему-то очень много про Китай. Вот и узнаю про Китай и Юж. Корею через дорамы и аниме».

    «Люблю за настроение. В каждой дораме присутствует  свой характер, сюжет, смысл, обаяние.  Люблю за мастерство актеров,  за их необычность и внешность».

    «Что нравится? Да пожалуй, неповторимый шарм  актеров, эмоциональная и искренняя  игра. Никогда не замечала, что  актеры фальшивят или неестественно  играют. После просмотра почти  каждой дорамы во мне остается  какой-то эмоциональный след и  переживания героев».

     «Они искренние,  всегда хорошая музыка и нет  пошлости».

     «Все красиво,  нежно и романтично».

     «Неповторимая  игра актеров, которые могут  передавать эмоции, как никто  другой... Самобытная культура стран  Азии, уважение традиций, уважение  старших, почитание семьи».

     «Красивая  сказка о любви, ведь именно  этого так не хватает в реальной  жизни. Красивые актёры, которые  играют так, что веришь каждому  слову и каждому взгляду, смотришь  и переживаешь всё вместе с  героями. Я никогда раньше не  испытывала столько эмоций. А  ещё конечно музыка, которая охватывает  тебя и овладевает твоим сердцем  и душой». 
    «Актеры играют феноменально, особенно корейцы. Поэтому дорама воспринимается как документальный фильм. Корейцы - не играют, а живут».

     «Любая дорама  комедийного, детективного или  драматического жанра направлена  на то, чтобы принести в сознание  зрителя что-то занимательное,  любопытное, а в сердце вселить  надежду, трогательность и любовь...»

    «В дорамах  мне что нравится, так это воспитание, все таки оно отличается от  нашего, как они почитают своих  родителей, в большинстве случаев,  чтобы не говорили родители, дети  опускают голову и слушают,  даже, если их при этом ругают».

    «Дорамы мне  нравятся тем, что интересно  наблюдать за людьми, с которыми  так легко радоваться и грустить, смеяться и плакать. Не знаю, как им это удаётся, но они  довольно точно и главное правдоподобно  отражают широкий спектр эмоций, которые в обычной жизни люди  привыкли тщательно скрывать».

     «Мне нравится  естественная игра актёров. Смотришь  и забываешь, что это дорама - кажется, что подсматриваешь  за реальной жизнью. Красивые  истории любви, сюрпризы судьбы, зачастую тяжёлая жизнь главных  героев - это отвлекает от повседневных  проблем и кажется, что тебе  повезло - не надо подрабатывать  на 6-10 работах, чтобы прокормить  всю семью. А ещё притягивают  красивейшие и великолепные актёры. Ну и, конечно, знакомство с  другой, непохожей на нашу, культурой».

   «Мне нравится  все, даже наивные порой сюжеты. 
Отдельный разговор актеры, ну почему у нас нет таких мальчиков».

   «Сложно говорить  почему нравятся дорамы....для  каждого своё, я, например, сентиментальная  и такие сериалы по моей  части, просмотр помогает мне  развеяться». 
    «За что нравятся дорамы, так это за отсутствие пошлости, красивую любовь (невинную, когда кругом все слишком откровенно и даже грязно), красивые пейзажи. Поступки, которые совершают герои, ради своей любви и даже в помощь кому-то. Ах, да, как же я упустила: красивые мальчики».

    «Мне лично  в дорамах нравятся  
красивые актеры и актрисы, захватывающий и непредсказуемый сюжет, знакомство с традициями и обычаями (экзотика), актерское мастерство и вживление в роли актеров (притом, что большинство приглашенных актеров, в жизни певцы и модели), стремление показать глубокие и чистые чувства (никакой пошлости), романтика, позитив и вера в будущее!»

   «А зачем себе  задавать этот вопрос? Садись  и смотри. 
Ну а если серьезно, то я уже вроде говорила...Дорамы отличаются своей необычность, "непохожестью" на другие фильмы, сериалы. В них есть, то чего не хватает всем другим. 
Это, во-первых, отличная игра актеров. Пусть даже не все играют отлично, но видно, что люди стараются. Это вам не Голливуд. Пусть нет супер спецэффектов. Зато есть чувства. 
Во-вторых, это сюжет. Даже из банальщины могут сделать конфетку.

В-третьих, это музыка. Смотришь, и так эмоции переполняют, а тут  еще и музыка красивая. Да еще  и в тему. От этого получаешь  двойное удовольствие от просмотра».

     «В дорамах  мне нравятся, во-первых, красавчики  актеры, смотришь на них и любуешься,  а во-вторых, красивые истории  любви».

    «Дорамы меня  покорили тем, что в них душа  есть. Во многих из них есть  мудрость. В их, не перегруженных  лишними наворотами сюжетах, есть  лёгкость, есть радость и доброта (и светлая грусть)».  
     «А ещё дорамы мне нравятся с точки зрения режиссёрской/операторской работы. Пусть не показывают французских поцелуев, откровенных сцен или лужи крови после ожесточенных драк и перестрелок (да и не нужно это всё, не в этом суть). Зато так сумеют показать улыбку, нежные объятия, дуновение ветра в волосах (которое прямо-таки ощущаешь иногда), выражение счастья/грусти/ненависти/и т. д. в глазах, движения рук, малейшую смену настроения... Там так живо передаётся окружающая обстановка, что звенящее напряжение или поющая радость порой выходят за пределы монитора (или на чём вы там смотрите)». 
    «Дорама (если она понравилась) никогда не "отпускает" сразу. Остаются когда глубокие размышления о жизни, когда радостные/грустные воспоминания или просто послевкусие от приятно проведенного за просмотром времени».  
     «Не будем списывать со счетов и интерес к другой культуре, иному менталитету и экзотически-привлекательной внешности актёров».

     «Так же  мне очень нравится что девушки  в дорамках выглядят естественно  (во многих странах девушка  даже дома ходит с килограммами  косметики на лице), а тут вроде  и не накрашена она, а если  присмотреться, то чуть косметикой  поработали, прически необычные» 
      «Особенно радует игра актеров, они корчат такие гримасы, которые применить в жизни вообще нельзя, но тем не менее ты смотришь и тебя радует эта гримаса». 
     «Другой мир, другие обычаи, история - всё это воспринимается не только как развлечение. Много узнаёшь о культуре».

   «Начала смотреть  дораму из-за одного из любимых  певцов "Гакта"».

   «Это искренность,  качественная и правдоподобная  игра актёров, душевность, эмоциональность.  К тому же узнаешь много  интересного о стране и быте простых людей. Интересные сюжеты иногда с непредсказуемыми поворотами и финалами встречаются».

     «А еще я  обратилась к дорамам, потому  что до сих пор пытаюсь понять, как мыслят японцы, и что же  всё-таки творится в их головах».

    «А мне вот  очень нравятся прически, которые  делают азиатским мальчикам в  дорамах (в принципе это больше  к Тайвани относится). Какие же  им классные хаеры накручивают  и плюс очень стильно одевают»

   «Сюжеты без грязи  и похоти. Все очень красиво  и романтично».

   «Игра актеров,  конечно, и сами актеры».

   «Наверно, это уход  от накопившихся проблем в  другой мир: романтичный, красивый, необычный, идеальный. Иногда  очень хочется отключиться от  реальности».

    «А я вот  сейчас  как раз в том возрасте , что и многие герои дорам,  иногда нравится о чем - то  таком же помечтать или попереживать».

   «Мне дорамы нравятся  потому, что вызывают море эмоций: сочувствие, волнение, радость».

    «Мой способ  отключаться от реальности. Кто-то  пьет, кто-то курит, кто-то медитирует, кто-то занимается спортом до  посинения. Я смотрю дорамы  и получаю удовольствие, отдыхаю  от трудовых будней...»

    «Наверно, потому  что близки мне их чувства, 
я сама выросла в строгих правилах…»

    «В дорамах  совершенно по-другому показаны  чувства. Смотришь, а тебя до  глубины души пронизывает. Все  так красиво снято. Такое чувство,  как будто в другую реальность  попала».

 

 

 


Информация о работе Дорамы как новое явление в Российской молодежи