Что для вас Франция?

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Июня 2012 в 23:34, статья

Краткое описание

Франция... Страна, сияющая миллионами огней по вечерам, окутанная кисельными туманами, словно дева, парчой укрытая, благоухающая тончайшими ароматами нежнейших цветов, свежестью морского бриза, резко-горьким благовонием кориандра.
Она такая разная: романтическая и обжигающая, словно горячим шоколадом, сладкой страстью; оживленная и открытая каждому, кто не нашел еще уединенный уголок для своего одинокого сердца; необычайно веселая, проливающая свою радость на нас, словно бургундское вино по божественным бокалам, и умиротворенная, веющая тихим и благородным спокойствием – неповторимая, специфическая, столь богатая Франция живет в наших мечтах.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Что для вас Франция - сочинение допол.doc

— 39.00 Кб (Скачать документ)

        Что для вас Франция?

        У каждого человека две родины -

        его собственная, а потом Франция.

        Анри де Барнье

          Франция... Страна, сияющая миллионами огней по вечерам, окутанная кисельными туманами, словно дева, парчой укрытая, благоухающая тончайшими ароматами нежнейших цветов, свежестью морского бриза, резко-горьким благовонием кориандра.

          Она такая разная: романтическая и обжигающая, словно горячим шоколадом, сладкой страстью; оживленная и открытая каждому, кто не нашел еще уединенный уголок для своего одинокого сердца; необычайно веселая, проливающая свою радость на нас, словно бургундское вино по божественным бокалам, и умиротворенная, веющая тихим и благородным спокойствием - неповторимая, специфическая, столь богатая Франция живет в наших мечтах.

          По первому движению души, Франция для меня - это Париж, Эйфелева башня, берега спокойной Сены,  Елисейские поля, мода. Через минуту в сознании возникают строки М. Ю. Лермонтова:

                Где бьет волна о брег высокой,

                Где дикий памятник небрежно положен,

                В сырой земле и в яме неглубокой -

                Там спит герой, друзья! - Наполеон.

          Война 1812 года Наполеон, Кутузов, великий французский язык.

          Тесная духовная связь России с Францией существует благодаря единому историческому прошлому: начавший экспансию в России в последней трети 18 века французский язык был сильно распространён в светском обществе, русская аристократия активно изучала его, подтверждением чего является роман Л.Н.  Толстого «Война и мир», с изобилием фраз на французском языке, которые произносят герои романа. Русские писатели и поэты, в частности И. С. Тургенев, Л. Н. Толстой, неоднократно посещали этот дивный уголок мира, а А.С. Пушкин поднимает в своих произведениях (ода «Вольность» и «Из Пиндемонти») тему  пьянящей французской свободы.

          Несмотря на переломный момент в отношениях России и Франции в 1812 году, в душе каждого русского человека хранятся лишь самые теплые и искренние чувства к этой стране. Пожалуй, уместна будет цитата одного из выдающихся голландских деятелей культуры первой половины XVII века  -  Гуго Гроция, характеризующая отношение русского народа к Франции: «Франция - самое прекрасное царство в мире после Царствия Небесного». С этим сложно поспорить. Вспомните Париж! Его чарующие пейзажи околдовывают вольного зрителя, дурманящие ароматы влекут за собой, ласкающие ухо звуки манят… Величавая красота, стать, утонченность, изящество - это все о нем, о Париже, о «стране неистовых желаний».

            В Париже грустить?

                        Едва ли!

            В Париже площадь

                        и  та Этуаль,

            а звезды - так сплошь этуали.

                                    В. Маяковский

          Неведомое притяжение к «Городу Света», Парижу, замечательно описала Л.Е. Белозерская-Булгакова, вторая жена писателя Михаила Булгакова, в 20-е годы XX века жившая в Париже: «Понемногу я влюбляюсь в Париж. Это колдовской город. Он ничего не дает насильно. У него умная снисходительность, и потому все получается само собой, как у людей, которые ничего не делают напоказ».

          Мечта миллионов людей - побывать в Париже, где «ночь, как кофе - ароматна и крепка»; подняться на знаменитых лифтах Эйфелевой башни к голубым облакам; увидеть озаренный ввечеру город с высоты птичьего полета;  
    прогуляться по необъятным Елисейским полям, посидеть на ступеньках ласковых мансард и площадей в обнимку с любимым человеком, исполнить мечту, оставить этот праздник навсегда в своем сердце.

          Меня, как и большинство девушек, женщин, восхищает Франция. Богатое воображение рисует тесные улицы с множеством кафе, обставленных плетеной мебелью, и булочных, откуда тянет свежеиспеченными круассанами, шоколадом и крепким кофе, бесконечные Елисейские поля, где на каждом шагу Торговые центры, всемирно известные Дома мод, шумные кинозалы, а в воздухе тонкий аромат духов «Chanel».

          Франция, законодательница моды и мать мирового кинематографа, близка каждому человеку. Наверное, при слове «Франция» каждый вспоминает очаровательных Мерилин Монро, Коко Шанель, покоряющего сердца Аллен де Лона и смешливого Пьера Ришара …

          Отвечая на вопрос, что для вас Франция, я, не задумываясь, говорю: «Любовь. Страсть. Слезы. Смех. Музыка. Свобода. Франция - это мечта, близкая и далекая».


Информация о работе Что для вас Франция?