Биография Хогарта и его трактата "Анализ красоты"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2014 в 13:50, реферат

Краткое описание

Многие знают Уильяма Хогарта как талантливого английского художника и гравера, но не многие слушала о его трактате по теории искусства - «Анализ красоты». Данная работа посвещена не только самому мастеру, но и его критическим воззрениям относительно искусства, изложенным в его книге.
Уильям Хогарт родился в Лондоне 10 ноября 1687 года. Отец художника Ричард Хогарт был сначала преподавателем в родном графстве, а потом решил попытать счастье в Лондоне, однако мало чего добился. Маленькая школа, открытая в Лондоне, не приносила никаких доходов, поэтому Ричарду приходилось заниматься правкой чужих корректур, а так же сочинять все то, что могло принести хоть какой-то заработок. Однако гонораров едва хватало на прожитье.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Хогарт.docx

— 27.71 Кб (Скачать документ)

Многие знают Уильяма Хогарта как талантливого английского художника и гравера,  но  не многие слушала о его трактате по теории искусства - «Анализ красоты». Данная работа посвещена не только самому мастеру, но и его критическим воззрениям относительно искусства, изложенным в его книге.

Уильям Хогарт родился в Лондоне 10 ноября 1687 года. Отец художника Ричард Хогарт был сначала преподавателем в родном графстве, а потом решил попытать счастье в Лондоне, однако мало чего добился.  Маленькая школа, открытая в Лондоне, не приносила никаких доходов, поэтому Ричарду приходилось заниматься правкой чужих корректур, а так же сочинять все то, что могло принести хоть какой-то заработок. Однако гонораров едва хватало на прожитье. Уильям Хогарт с раннего детства был фактически предоставлен сам себе. Должного воспитания он не получил. Уильяма отдали к соседскому маляру, так как у него с дества приметили способности к рисованию. Именно там  он прошел своеобразную школу грамоты, рисуя буквы на вывесках. А так, по большому счету, он занимался самообразованием. Детство у художника было  безрадостным.

В  1713 году Уильям Хогарт поступил  в качестве подмастерья к резчику по серебру Эллису Гемблу и в течении нескольких лет обучался у него искусству вырезать вензеля и герольдические рисунки на подносах и пивных кружках1. Его обучение гравировальному искусству продлилось где-то до 1717 года. Хогарт  приобрел технические навыки профессионального гравера, так же он смог избежать традиционного образования, которое могло подавить его творческую самостоятельность и направить по общей, уже протореной дороге.

Однако Хогарт понимал, что мастерская Гемблу – лишь временное место. Он мечтал о создании собственных композиций и о труде книжного иллюстратора. В 1720 году Хогарт открывает собственное небольшое предприятие – граверную мастерскую, где выпускали афиши, объявления, плакаты для магазинов, пригласительные билеты и пр. Хотя большого простора для творчества мастерская не давала, но приносила хоть какой-то доход.

В 1721 году художник начинает посещать училище живописи и рисования, открытое на Сент-Мартинс лейн и носившее гордое название Академия. Туда Хогарт поступил лишь для того, чтобы  восполнить свое художественное образование. Уже в эти годы художник предпочитал сохранять и отстаивать собственное мнение решительно обо всем, и не любил соглашаться с теми суждениями, которые ему пытались навязывать. Хогарт не особо усердно посещал занятия в Академии и пользовался ею постолько, поскольку это представлялось ему необходимым. Например, рисовальные часы, так же как и копировальные представлялись ему абсолютно бесполезными. «Заурядный переписчик, который не пропустил бы  ни одной строчки, перепечатывая «Потерянный рай» Мильтона, имеет почти столько же права быть сравниваемым с Мильтоном, как точный копиист хорошей картины Рубенса – с самим Рубенсом. В обоих случаях рука имеет дело с мельчайшими частями, но сознание едва охватывает целое». 2

Еще в ранние годы в академии Хогарт не столько обучался живописи, сколько рассуждал и спорил об искусстве. Не успев создать ни одной крупной картины, он уже охотно читал наставление другим молодым художникам. У Хогарта всегда были всевозможные теории, большей частью противоречившие обычной практике. Уже тогда он стоял на достаточно продуманных и трезвых реалистичных позициях, которые и определили его собственный художественный стиль. «Вместо того, чтобы отягощать свою память затхлыми правилами или утомлять свои глаза копированием скучных и поврежденных картин, я всегда находил, что изучение природы – наиболее прямой и безопасный путь к достижению вершин нашего искусства».

В воспоминаниях Хогарт пишет, что за свои «еретические мнения» он был награжден всевозможными кличками и обидными словами от сотоварищей. Но все равно он оставался верен своим идеям и не боялся утверждать, что даже образцовые произведения искусства всегда уступают бесконечному разнообразию действительности ( так он говорил , например, о мастерах итальянской живописи эпохи позднего возрождения). Хогарт писал, что любой шедевр живописи «никогда не представляет таких красот, которые не были бы одновременно и подражанием природе, и уступали бы своим образцам». Именно эта мысль заложена в его трактате «Анализ красоты».

Авторитет итальянских мастеров был как некогда велик в Англии в начале творческой деятельности Хогарта. Людей, которые высоко ценили это искусство называли «конессёры». Слово «конессёр» французского происхождения и использовалось для обозначения любителя искусства, прежде всего живописи, который должен был знать европейских мастеров, ознакомится с критической литературой о них и уметь высказывать суждения об  их произведениях. 3 Именно таких людей недолюбливал Хогарт. Он не хотел признавать права быть знатоками и судьями за теми, кто никогда не держал в руках кисти, карандаша или гравировального резца. Мастер на своих многочисленных гравюрах запечатлел таких людей. Но этого ему показалось мало и он взялся за перо. В газете «Сент-Джеймская вечерняя почта» в 1737 году вышла статья от анонима «Бритофил». В ней автор рассуждает о том, что пора бы уже прекратить ввоз в Англию картин с континетна на религиозные сюжеты, потому что любители искусства совершенно не интересуются тем, что создано у них на родине, тратя большие деньги на привезеные произведения. Точно не доказана принадлежит ли статья Хогарту или нет, но она в точночности воспроизводит его практически все идеи.

Стоит заметить, что художник не отрицал старого искусства, только из-за того оно уже не современно. Наоборот он изучал старых мастеров и учился в них, но Хогарта выводило из себя то, что английские художественные критики с полным пренебрежением относились к искусству и литературе его времени.

Как я уже говорила, Хогарт написал теоретичечский трактат «Анализ красоты», закончив его в 1752 году. Хужодник задумал это произведение ближе к концу жизни, подводя своеобразный итог своего творческого пути.

В «Анализе красоты» Хогарт не просто описывает и открывает общие, универсальные законы композиции и эстетического восприятия жизни, 4 он волей не волей затрагивает свои произведения, описывая их замысел или процесс работы. Свою систему эстетических воззрений Хогарт изложил в семнадцати главах разного объёма, иногда очень кратких, где он излагает взгляд на живописное мастерство сквозь призму своей теории прекрасного и опыта художнической деятельности. Трактат подробно иллюстрирован двумя таблицами, где заключены наглядные примеры для каждой главы. В особенности интересны те главы, где художник говорит о линиях (гл. VII), о величине (VII), о приемах композиции (гл. VIII), о свете и о тени (гл. XII), о красках и колорите (гл. XIII—XIV), о характере человека и присущих ему выражениях лица (гл. XV); но и во всех других главах встречается много таких замечаний и признаний опытного мастера, какие с большой пользой может учесть всякий, изучающий творчество Хогарта. 5 В своей работе я хотела бы более подробно остановиться на нескольких главах из трактата художника.

Главы о цвете, светотени и красках (гл. XIII—XIV) в «Анализе красоты»  столь же важны для понимания живописной техники Хогарта, как и предшествующие им — для истолкования приемов его композиции6.

В живописи же существуют пять основных цветов: чёрный, белый, красный, жёлтый и синий. Зелёная и фиолетовая — составные краски: «первая составляется из синей и жёлтой, последняя — из красной и синей».7 Если разделить краски на семь классов, то наиболее ярким и наиболее постоянным цветом будет «чистый» красный («цветущий тон»). Ему по красоте равняется белый, так как он наиболее близок к свету. Чёрный цвет — «символ мрака» — абсолютно теряет свою красоту. Художник, прежде чем приступать к  творчеству, должен определить ценность каждого класса красок, разместив их на палитре по порядку.

Так же мне хотелось бы остановиться подробно на четырех главах: о разнообразии, о единообразии, правильности и симметрии, о величине и о линии. В них во многом изложены те положения и приемы, которые мы можем увидеть в работах Хогарта.

В главе о разнообразии автор пишет о том, что нашему глазу чужда однообразность, и что красота заключается именно в организованном многообразии, а не в хаотичном.

«Слух раздражается от беспрерывного повторения одной и той же ноты»8; глаз устаёт от созерцания одной точки или унылой стены. Однако глаз может и пресытиться сменой разнообразия, тогда он «находит успокоение в известной доле однообразия»9. Даже ровная поверхность становится приятной, если она дополняет разнообразие. Говоря о разнообразии, Хогарт упоминает о красоте перспективы, которая достигается постепенным сокращением, как одним из видов разнообразия. Характерным примером такого сокращения являются пирамида, уменьшающаяся от своего основания к вершине, спираль. Предметы, которые построены по их принципу - красивы: «вид перспективы, особенно перспективы зданий, всегда приятен для глаза»10.

В главе о единообразии, правильности и симметрии Хогарт говорит о том, что абсолютно симметричный и правильный предмет не  является красивым. Если вначале точная копия и имитация радует глаз, то потом это надоедает, хочется разнообразия «глазу приятно видеть, как предмет сдвигается или поворачивается для того, чтобы нарушить это однообразие».11Мастер дает здесь совет молодым художникам, чтобы они не увлекались одним лишь ракурсом, а пробовали бы различные положения предметов и повороты лица.

При изображении зданий или других предметов однообразность линий уничтожается перспективой. Если художнику всё же необходимо показать здание с фасада, то он вынужден ломать «этот неприятный внешний вид, поставив перед домом дерево, или бросив на него тень воображаемого облака»,12 то есть опять-таки придать разнообразие.

Автор считает, что разнообразие можно достичь также с помощью нечётного количества частей, например, тремя изящными тумбами стола, или тремя ножками стоячей лампы. Единообразие же становится необходимым лишь тогда, «когда надо дать представление об устойчивости в покое и движении», то есть когда оно окажется целесообразным. В итоге Хогарт приходит к выводу, что правильность, единообразие или симметрия нравятся только тогда, когда создают представление о целесообразности.

Очень интересны рассуждения художника в главе о величине. Здесь он пишет о том, что не всегда все соответствует своему размеру и облику. Он считает, что то, что велико по размерам привлекает наше внимание больше. Это могут быть огромные бесформенные скалы, рощи высоких деревьев, большие церкви, дворцы, слоны и киты. Даже рослые люди уже одним своим видом вызывают к себе уважение.

Однако, как предупреждает автор, следует избегать преувеличения, иначе размеры станут громоздкими, тяжелыми либо смешными. Например, широкий массивный парик «придает выражению лица не только достоинство, но и проницательность». Однако если этот парик будет чрезмерно велик, или же «его наденет не подходящий для этого человек», то он будет вызывать смех. Карикатурным будет выглядеть толстое лицо взрослого человека в детском чепчике, ребенок в мужском парике и одежде, обезьяна в платье (она превращается в пародию на человека).

В этой же главе Хогарт рассуждает о разнообразии, простоте и излишествах в  одежде. Для того чтобы сохранить «истинное разнообразие» и избежать излишества (пестроты), Хогарт советует в наряде придерживаться искусной простоты и скромности, от которой «природная красота выигрывает ещё больше». Тело, руки и ноги должны быть прикрыты и только «кое-где должны намеками сквозить через одежду». Лицо же может оставаться открытым. Оно постоянно вызывает наш интерес благодаря многообразию сменяющихся выражений.

Одной из самых важных глав в трактате Хогарта является глава о линиях. Здесь мастер выделяет несколько типов линий: прямые, волнообразные, змеевидные и округлые. Хогарт говорит, что все предметы состоят из различных типов линий – это их своеобразная оболочка.

Существуют предметы, состоящие либо только из прямых линий, такие, как куб, либо только из округлых линий, как шар, либо из тех и других, как цилиндр, конус. Прямые линии отличаются друг от друга только длиной и поэтому наименее декоративны. Наиболее изящные формы имеют наименьшее количество прямых линий.

Существуют предметы, которые состоят из прямых линий, округлых линий и из линий частично прямых, частично округлых, как, например, капители колонн, вазы.

Предметы, состоящие из всех уже упомянутых линий с добавлением волнообразной линии (линии красоты). Её можно обнаружить в цветах и других служащих украшением формах. Волнообразная линия многообразна, состоит из двух изогнутых, противопоставленных линий, а потому красива.

Предметы, состоящие из всех упомянутых выше линий, к которым добавлена змеевидная линия (например, человеческая фигура) — линия, обладающая свойством придавать красоте наивысшее очарование. Змеевидная линия, изгибаясь и извиваясь одновременно в разных направлениях, доставляет удовольствие глазу, заставляя его следить за бесконечностью своего многообразия.

Изогнутые линии отличаются друг от друга длиной и степенью изогнутости и поэтому наиболее декоративны. Соединение прямых и изогнутых линий, представляя собой сложные линии, которые многообразнее просто изогнутых линий и потому ещё более декоративны.

Многочисленные замечания Хогарта в «Анализе красоты» о неповторимой красоте форм природы предвосхитили позднейшие исследования в этой области. Так эстетика XX века энергично занялась выяснением общих причин, содействующих возникновению «красоты» в живых существах и в произведениях искусства. Трактат Хогарта вместе с «линией красоты» становится популярным, получая подкрепление в новейших биологических теориях и психофизических анализах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Хогарт У. Анализ красоты. СПб.,1987. С. 20

2 Хогарт У. Анализ красоты. СПб.,1987. С. 26

3 Хогарт У. Анализ красоты. СПб.,1987. С. 30

4 Хогарт У. Анализ красоты. СПб.,1987. С. 56

5 Там же. С. 57

6 Там же. С. 58

7 Там же. С. 182

8 Хогарт У. Анализ красоты. СПб.,1987. С. 125

9 Там же. С. 125

10 Там же. С. 125

11 Хогарт У. Анализ красоты. СПб.,1987. С. 127

12 Там же. С. 127


Информация о работе Биография Хогарта и его трактата "Анализ красоты"