Биография Густава Климта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2013 в 14:53, реферат

Краткое описание

Климт (Klimt) Густав (1862-1918), известнейший австрийский живописец. Один из самых ярких представителей стиля модерн. Родился в предместье Вены в семье художника-гравера. Окончил венскую Школу декоративного искусства. Его раннии работы, состояли преимущественно из больших фресок для театров и были написаны в натуралистическом стиле. В росписях с изображением аллегорических фигур исполненных Климтом в 1890-1891 на сводах большой лестницы Музея истории искусств в Вене впервые появляются черты, ставшие основными в его творчестве - четкий силуэт и склонность к орнаментализму. После 1898, работы Климта, приобретают более декоративный, символический аспект.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Биография Густава Климта.doc

— 36.00 Кб (Скачать документ)

Биография Густава Климта

 

  

Климт (Klimt) Густав (1862-1918), известнейший австрийский живописец. Один из самых ярких представителей стиля модерн. Родился в предместье Вены в семье художника-гравера. Окончил венскую Школу декоративного искусства. Его раннии работы, состояли преимущественно из больших фресок для театров и были написаны в натуралистическом стиле. В росписях с изображением аллегорических фигур исполненных Климтом в 1890-1891 на сводах большой лестницы Музея истории искусств в Вене впервые появляются черты, ставшие основными в его творчестве - четкий силуэт и склонность к орнаментализму. После 1898, работы Климта, приобретают более декоративный, символический аспект.

Густав Климт – лидер Венского авангарда рубежа веков, активный участник сообщества художников-новаторов «Сецессион». Лучшие работы Климта - его более поздние портреты, с их плоскими, незатененными поверхностями, прозрачными, мозаичными цветами и формами, и извилистыми, витиеватыми линиями и образцами. В картинах Климта сочетаются две противоборствующие силы; с одной стороны - это жажда абсолютной свободы в изображении предметов что приводит к игре орнаментальных форм. Эти работы в действительности являются символичными и их надо рассматривать в

контексте символизма как выражение  недостижимого мира стоящего над временем и реальностью. С другой стороны - это сила восприятия природы, влияние которой смягчает пышность орнаментальности в его картинах. Среди его наиболее восхитительных работ - ряд мозаичных фресок в Pallas Stoclet, богатом частном особняке в Брюсселе.

К концу жизни в 1917 году Климт  завоевал полное официальное признание, став почетным профессором Венской  и Мюнхенской академий.

Скончался Густав Климт в 1918 году.

"Поцелуй" (1907-1908), Вена, Австрийская Галерея. Каждый видит в картине что-то своё: кто-то безоглядную страсть, кто-то нежность, от которой щемит сердце, а кто-то увидит некий элемент принуждения, когда один целует, а другой лишь вынужден подставлять щёку. 
Женщина, стоящая на коленях у обрыва - только трогательные босые пяточки смотрят вниз. И мужчина на коленях, рядом - и какой он большой и сильный, как он обнимает её.. 
Окутывая его своим золотым сиянием, разлитым вокруг её головы, зажмурив глаза, обнимая его за шею и цепляясь за его ладони, сжимающие её лицо - она наполняет его собой, своей нежностью. Золотые вьюнки, утопающие в её платье, превращаются в венок из плюща на его голове, а его лицо погружается в цветы, которые всюду вокруг неё - в волосах, на одежде, вокруг головы. 
 
"...Кстати, история написания "Поцелуя" такова. 
 
Был некий граф, который заказал эту картину. Дав Климту медальон, на котором была во всем великолепии представлена его возлюбленная, граф попросил, чтобы он и она были изображены на картине в страстном поцелуе. Климт исполнил заказ графа. И граф остался доволен, но его мучил один вопрос - почему на картине их уста не сомкнулись-таки в страстном поцелуе. Климт ответил, что он попробовал изобразить желание, настроение, атмосферу, т.е. тот мотив, который в миг самого поцелуя бросит их в бездну любовного наслаждения. Граф принял ответ. Через некоторое время он уже уезжал со своей женой в свадебное путешествие, картина настолько понравилась девушке, что она сразу дала согласие на брак с графом. 
 
Позже Климт раскрыл тайну "Поцелуя": когда художник писал картину, он сам влюбился в девушку с медальона и поэтому изобразил мучительное ожидание поцелуя вместо самого поцелуя как маленькую месть, из чувства ревности к графу.  
 
Климту в своей картине "Поцелуй", которая имеет право считаться одним из лучших произведений искусства художественного стиля Арт Нуво, удалось передать грань между духом и материей, между физическим возбуждением и душевной тоской, между возможным и необратимым. В этой картине Климт соединил внешнее и внутреннее; золото и серебро, красочность орнаментов, в которые обрамлены две фигуры, позволяет ощутить яркость, богатство, блеск того самого переживания, внутреннего порыва, чувства живущего в женщине и мужчине. Руки и лица влюбленной пары дают нам внешнее отражение всей палитры чувств. "Поцелуй" - это картина, передающая наивысшее, доступное человеку упоение, земное, вневременное - наслаждение мигом вечности." 
 
И ещё кое-что: 
"...Лукавый искусник Климт спрятал множество загадок и секретов в своем "Поцелуе". Первое, что бросается в глаза - покорность женщины, ее готовность раствориться в мужчине. Но, если приглядеться, становится не совсем ясно, так ли она жаждет этого поглощения?.. Ее фигура достаточно напряжена, и не понятно, хочет ли она обнять его или, все же, пытается оттолкнуть. А, возможно, закрытые глаза свидетельствуют не о каком-то чувстве, но вынужденной необходимости терпеть ласки. 
 
Другие загадки художника кроются на поверхности картины. Климт стоял особняком в рядах своих современников. Он чаще подвергался критике, нежели похвале. Виртуоз орнамента, он насыщал его загадочными символами и причудливыми узорами. Все это складывалось в причудливую мозаику и затягивало зрителя, отвлекая внимание от того, что художник стремился показать, посмеиваясь над лицемерно-пуританской публикой того времени. 
 
Он изображал не возвышенную, а плотскую женскую красоту, способную обольстить мужчину, завлечь его в свои сети. Он часто списывал богинь и нимф с венских кокоток и дам полусвета, что вызывало бурю негодования у критиков и зрителей. Кроме того, за витиеватыми орнаментами Густав скрывал то, что всегда хотел показать, но что не принималось обществом - обнаженное, вполне земное тело и плотские объятия. 
Художник ловко спрятал все это под золотом орнамента. Существует мнение, что сначала он писал своих моделей нагими, а потом сверху "набрасывал" на них одежду. Это предположение появилось в связи с изображением обнаженной женщины на его неоконченной картины "Невеста"..." 
Два поцелуя. У Родена и Климта 
 
И ещё о картине: 
"Полотно принадлежит периоду творчества Климта названому «золотым», т.к.  
в это время художник много работал с золотым цветом и настоящим листовым  
золотом. Популярность картин этого времени, и «Поцелуя» в том числе,  
связана не в последнею очередь с применением художником золота в  
качестве цвета. Золото вызывает магические, религиозные ассоциации в  
равной мере с чувством материальной ценности, значимости.  
 
Толика этой ценности и ослепительное сияние, исходящего от золота, тесно  
соединяются с содержанием картины. «Ценность» картины как бы освещает ее  
«смысл». Стилистические свойства этого периода, характеризующиеся  
избеганием глубины пространства и орнаментальной плоскостью изображения  
подчеркивают значение самого изображения и пространства на картине. Аура  
полотна и его завораживающая красота выражают с одной стороны его  
«ценность», с другой же представляют влюбленную пару как символ  
беззаботного эротического счастья.  
 
На скале, на краю цветочной поляны, в золотой ауре, стоят полностью  
погруженные друг в друга, отгороженные от всего мира влюбленные. Из-за  
неопределенности места происходящего кажется, что изображенная на картине  
пара переходит в неподвластное времени и пространству космическое  
состояние, по ту сторону всех исторических и общественных стереотипов и  
катаклизмов.  
 
Полное уединение и повернутое назад лицо мужчины лишь подчеркивают  
впечатление изоляции и отрешенности по отношению к наблюдателю.  
 
Картина часто описывалась как "Союз" с указанием на орнаментальную  
символику одеяний мужчины и женщины. Однако сама символика опровергает  
это название: мужчине соответствуют, характерные его полу «жесткие»  
формы, прямоугольные бело-черно-серые поля, тогда как женщине «мягкие»  
формы, цветочные, пестрые округлые элементы. Поэтому, хотя они и  
соединены посредством их золотого одеяния, фона и объятия в единое  
целое, они все же отличаются друг от друга орнаментом. Эта разница  
является чисто символической и практически исчезает на фоне общей  
орнаментализации картины.  
 
Интересные факты:  
Некоторые исследователи считают, что на картине изображен сам художник со  
своей возлюбленной Эмилией Флёге."


Информация о работе Биография Густава Климта