Библиотековедение как наука

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2013 в 10:24, реферат

Краткое описание

Являясь типичным научным феноменом, библиотековедение в то же время характеризуется собственным генезисом и развитием. Их изучение требует исторического подхода, который позволит проследить возникновение и основные этапы формирования библиотековедения, движение теоретической мысли от предложений и догадок к научному знанию, увидеть перспективные направления его развития. История развития библиотековедения в мировом масштабе пока изучена недостаточно. За рубежом этот аспект библиотековедения не находится в центре внимания.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Объект и предмет библиотековедения, их характеристика………………………..4
Место библиотековедения в системе научного знания………………………...6
Понятие методологии библиотековедения как учения о принципах построения, формах и способах научного познания объекта библиотечной науки…………………………………………………………………………….....8
Заключение…………………………………………………………………….....12
Список литературы………………………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Библиотековедение как наука.docx

— 34.59 Кб (Скачать документ)

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение…………………………………………………………………………...3

Объект и предмет библиотековедения, их характеристика………………………..4

Место библиотековедения в системе  научного знания………………………...6

Понятие методологии библиотековедения  как учения о принципах построения, формах и способах научного познания объекта библиотечной науки…………………………………………………………………………….....8

Заключение…………………………………………………………………….....12

Список литературы………………………………………………………………13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение…………………………………………………………………………...3

Объект и предмет библиотековедения, их характеристика………………………..4

Место библиотековедения в системе  научного знания………………………...7

Понятие методологии библиотековедения  как учения о принципах построения, формах и способах научного познания объекта библиотечной науки…………………………………………………………………………….....9

Заключение…………………………………………………………………….....12

Список литературы………………………………………………………………13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность  темы реферата базируется на фактах изложенных ниже и в целом заключается в недостаточной проработанности данной темы в литературе, а также большим количеством нерешенных вопросов в сфере отнесения библиотековедения к ряду научных дисциплин.

Истоки  библиотековедения — науки о  библиотечном деле, сущность которой  до сих пор остается дискуссионной, восходит с глубокой древности, когда примерно в середине II тысячелетия до н. э. после открытия письменности возникли первые библиотеки. Собственно библиотековедение зародилось в XIX в., когда под влиянием объективных общественных потребностей библиотечное дело начинало развиваться сравнительно быстро, что потребовало подведения под этот процесс надежной научной основы.

Являясь типичным научным феноменом, библиотековедение  в то же время характеризуется  собственным генезисом и развитием. Их изучение требует исторического  подхода, который позволит проследить возникновение и основные этапы  формирования библиотековедения, движение теоретической мысли от предложений  и догадок к научному знанию, увидеть  перспективные направления его  развития. История развития библиотековедения  в мировом масштабе пока изучена  недостаточно. За рубежом этот аспект библиотековедения не находится  в центре внимания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объект  и предмет библиотековедения, их характеристика

Общеизвестно: для того, чтобы наука считалась  наукой, она должна отвечать некоторым  необходимым условиям, в первую очередь  иметь предмет исследования («изучение всех аспектов, в каких объект может быть рассмотрен, т.е. в целом, в частях, в своих особенностях, в своих функциях, в своих отношениях, в пространстве и во времени»). К этому требованию добавляют объект изучения, законы, фундаментальные понятия, общие факты.

Каковы  же сегодня объект и предмет библиотековедения?

Определение объекта и предмета исследования любой науки - всегда очень трудная  задача.

Разработка этих определений началась с XIX в. До 70-х годов XX в. объект и предмет библиотековедения не различались. Лишь в 1976 году А. Я. Черняком было предложено развести понятия «объект» и «предмет» библиотековедения, что стало следующим шагом в самопознании библиотековедения. В последние годы в связи с широким распространением в науке системного подхода о библиотеке стали говорить как системном объекте библиотековедения, состоящем из ряда взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов.

Три основополагающих составных элемента: предмет труда (публикация), субъект труда (читатель, потребитель), посредник труда (библиотекарь)

Библиотека  в системе общественных отношений  является важным и неотъемлемым элементом  коммуникативной системы «книга – библиотекарь - читатель». В этой системе библиотекарь становится организатором взаимоотношений книги и читателя, что соответствует социальной роли библиотеки как идеологического, культурно-просветительного и научно-информационного учреждения. Таким образом, объект библиотековедения это коммуникативная система «книга — библиотекарь — читатель».

Объект  библиотековедения – это то, что противостоит субъекту (библиотековеду) в его познавательной деятельности. Он не просто тождествен объективной реальности, он выступает как такая ее часть, которая взаимодействует с субъектом познания, причем выделение объекта познания осуществляется при помощи форм познавательной деятельности, выработанных обществом и отражающих свойства объективной реальности, а взаимодействие носит научно-познавательный характер.

Особенность объекта библиотековедения, как, впрочем, и других наук, состоит в том, что  он дан познающему субъекту уже в  его ощущениях. Он выступает в  как бы еще скрытой, непроанализированной форме. Задача же научного анализа решается библиотековедением в процессе изучения объекта.

По поводу того, что считать объектом библиотековедения, в мире нет единой позиции. В большинстве  случаев объектом библиотековедения  называют библиотечное дело.

К выработке  правильного понимания объекта  библиотековедения рациональнее приступать с комплексных позиций системно - деятельностного подхода. Ведь библиотечное дело представляет собой одну из типичных форм человеческой деятельности. Поэтому в нем можно выделить, по меньшей мере, три основополагающих составных элемента: предмет труда,  субъект труда, посредник труда.

Принципиально важное значение для  определения сущности библиотековедения  имеет такая категория, как предмет. Предмет – это некоторая целостность, выделенная из объекта, которая изучается только библиотековедением. Именно поэтому он считается важнейшим признаком самостоятельности библиотековедения, определенности его границ, научного содержания и т.п. Он же служит инструментом как размежевания с другими науками, так и установления с ними внутренних и внешних связей. Предмет библиотековедения - деятельность библиотеки.

Вопрос  о предмете библиотековедения не получил должного освещения в  специальной литературе. В 70–80-е  гг. ХХ в. высказывались разные точки зрения на предмет библиотековедения, в том числе и такие, как выявление и исследование закономерностей, принципов формирования и развития библиотечных систем, взаимодействия библиотек в различных аспектах и др. Подобного рода определения характеризуют не столько предмет, сколько научные задачи библиотековедения. Предметом библиотековедения являются не законы и принципы, а обеспечиваемое библиотекарем массовое по масштабам явления, индивидуальное по форме реализации взаимодействие читателей с информацией в виде публикаций.

В центре предмета библиотековедения находится  взаимодействие читателей с информацией, зафиксированной в виде публикаций. Однако это не человекоинформационное взаимодействие вообще, а специфически библиотечное взаимодействие. Оно специфично не только потому, что протекает  в структуре библиотеки или библиотечного  дела, но прежде всего по той причине, что оно организуется, обеспечивается всем необходимым для того, чтобы  оно эффективно осуществлялось, библиотекарем. Например, он комплектует библиотечные фонды, организует их соответствующим  образом, обеспечивает библиотечное обслуживание и т.д., иначе говоря, выступает  в качестве посредника между читателем  и информацией.

 

 

 

 

 

 

Место библиотековедения  в системе научного знания.

Под статусом библиотековедения понимается его  положение в системе научного знания, в совокупности общественных ценностей, а также среди других научных дисциплин. В числе важных вопросов, которые следует выяснить с помощью общей характеристики статуса библиотековедения в  системе научного знания, первостепенное значение имеют его взаимоотношения  с другими науками. Гносеологическое значение ответа на этот вопрос важно  в том смысле, что он дает в результате правильное представление о главных направлениях развития библиотековедения, основном русле библиотековедческих исследований. Это, в свою очередь, способствует более глубокому пониманию сущности библиотековедения как науки и характера библиотековедческих исследований.

В существующем делении наук на общественные, естественные и технические, библиотековедение относится к классу общественных наук. Библиотековедение — социальная наука. Отнесение библиотековедения к общественным наукам является устойчивой традицией, которая имеет прочные основания. Человеческий, гуманистический характер ориентаций — самое главное, решающее направление развития библиотековедения. Сущность ориентации библиотековедения — человек, удовлетворение его духовных информационных потребностей, сохранение и развитие его личности, его самореализация, самоутверждение. Именно поэтому во всем мире наиболее распространено мнение, что оно характеризуется четко выраженной гуманистической доминантой.

Гуманитарная  направленность библиотековедения  вовсе не опровергается тем, что  растущая роль в нем сейчас принадлежит  исследованиям, связанным с математикой, автоматизацией, компьюникацией, новыми информационными технологиями. Однако это не означает, что оно стоит на пути превращения в точную или техническую науку. Библиотековедение было и останется общественной наукой независимо от нарастания удельного веса в нем математического или технического знания. Как самостоятельная общественная наука, библиотековедение обладает определенной совокупностью организованных теоретических знаний, которые применимы и действительно применяются к конкретной области жизнедеятельности, а именно к библиотечному делу. Более того, общество признает, что эти знания способны решать проблемы данной области, рассматривая как должное, что данные проблемы следует отдавать на решение именно профессиональной группе библиотековедов, а не представителям каких-либо других отраслей знаний. Оно также располагает достаточно большим специфическим набором методик, процедур, теоретических положений, технологий, которые лежат в основе библиотечной практики.

В общей  характеристике статуса библиотековедения  важно его свойство междисциплинарности, вытекающее из многоэлементности объекта библиотековедения.

Междисциплинарность библиотековедения отражает процессы внешнего, междисциплинарного синтеза  научного знания, который во многих отношениях сходен с внутридисциплинарным синтезом библиотековедческого знания. Библиотековедение не существовало и не может существовать автономно, изолированно, обособленно от других научных дисциплин. Нисколько не теряя своей самостоятельности, оно характеризуется огромным богатством межнаучных связей, использует при  необходимости понятия, теории, принципы, методы, фактический материал других наук для решения собственных  задач. Благодаря междисциплинарному синтезу происходит обмен знаниями между библиотековедением и другими  науками. Иногда он выступает в форме  простого усвоения научного знания, добытого другой дисциплиной, чаще же — в  форме его творческого развития.

 

Понятие методологии библиотековедения  как учения о принципах построения, формах и способах научного познания объекта библиотечной науки.

Надежность, глубина познания любой науки (в  том числе и библиотековедения) напрямую связана с арсеналом  используемых ею средств и методов. Долгое время отечественные исследователи  пользовались ограниченным количеством  методов, первенство занимал метод  описания (описательность). В 1960 - 70-е годы ХХ в. в библиотечной периодике почти не публиковались для широкого обсуждения разработки по теории и методологии библиотечного дела. Одним из немногих примеров обращения специалистов к этой важной теме стала статья А. Я. Черняка "О теоретических основах истории библиотечного дела".

Сегодня положение изменилось: количество используемых методов увеличилось. На первое место  начинают выходить ранее не применявшиеся  или редко используемые методы: историко-сравнительный, международное сравнение (страноведческий), историческая аналогия, генеалогический  и другие.

Обращает на себя внимание и увеличение числа публикаций, освещающих вопросы методологии и методики библиотековедения, проблему статуса данной науки, вопросы об объекте и предмете библиотековедения.

Смысл использования  всех новых методов - рассмотрение отечественной  истории библиотек в широком - мировом - контексте, сопоставление  с тем, что происходило в конкретный период в других регионах и за пределами  страны. Использование заявленных методов  даст возможность обнаружить много  нового, интересного, узнать, как изучают  историю библиотек за рубежом. Это  поможет выявить и определить специфические черты отечественной  культуры, перспективы развития отечественного библиотечного дела в новом тысячелетии.

Современный библиотечный мир - это многообразная  совокупность суверенных библиотек  и библиотечных систем, каждая из которых  должна развиваться и функционировать  с учетом воздействия других. Ни одна библиотека или библиотечная сеть не может замкнуться исключительно  на самой себе, отказаться от контактов  и связей. Изолированность библиотек, библиотечных процессов и явлений  относительна. Каким бы своеобразием они ни обладали, между ними всегда существует определенная общность, открытость друг для друга, зависимость одного от другого, т. е. связь, объясняемая  их взаимной функциональной приспособленностью. А там, где имеет место взаимосвязь  двух или нескольких библиотечных объектов (процессов, явлений), всегда существует взаимодействие между ними. Таким  образом, они не только существуют в  тесной связи друг с другом, но и  оказывают определенное воздействие  друг на друга.

Информация о работе Библиотековедение как наука