Архитектура Западной Европы в эпоху средневековья

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2013 в 21:35, реферат

Краткое описание

Художественное творчество Средневековья испытывало сильнейшее влияние церкви. Средневековый художник был призван отображать лишь совершенство миропорядка, строго следуя жесточайшим церковным канонам. Универсальные каноны церкви накладывались на специфику национальных культур, что выражалось в особенностях архитектурных форм, в разнообразии приемов изобразительного искусства и пр. Подтверждением этому может служить, в частности, наличие нескольких стилей, характеризующих архитектуру Средневековья.

Содержание

Введение 3
Стили архитектуры 4
Приложение 16

Прикрепленные файлы: 1 файл

Архитектура Средневековья.doc

— 1.11 Мб (Скачать документ)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования.

«Ижевский Государственный Технический Университет»

Институт Непрерывного Профессионального Образования

 

 

Кафедра

«Технология промышленной и художественной обработки материалов»

 

 

 

Реферат

 

На тему: «Архитектура Западной Европы в эпоху средневековья».

 

По дисциплине: «История изобразительного искусства».

 

Специальность: «Реклама»

 

 

 

 

Выполнил:         студент гр. 5-55-1шоо  М.А. Воронова

 

 

Проверил                                          Н.Ю. Чернова

 

 

 

 

 

 

Ижевск 2008

Содержание 

 

Введение     

3

Стили архитектуры    

4

Приложение

16


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

  Стиль- совокупность основных черт и признаков архитектуры данного времени и данного народа, проявляющихся в особенностях ее функциональной, конструктивной  и художественной сторон. В понятие стиля входят характерные для данного времени приемы построения планов и объемных композиций зданий, используемые строительные материалы и конструкции, а также типичные формы и мотивы художественной отделки.

  Каждый стиль порождается определенной эпохой, вместе с ней эволюционирует и отмирает или же переходит в иной стиль, во многом от него отличающийся и складывающийся еще в его пределах. Отсюда следует вывод. Что существовавший ранее стиль не может быть искусственно восстановлен, как не может быть возрождена  и определившая его эпоха.

  Изучая архитектуру прошлого  нельзя ограничиться знакомством  лишь с внешними элементами  тех или иных стилей. Для глубокого понимания архитектуры той или иной эпохи следует внимательно анализировать планы зданий, их объемную структуру, использованные в них конструкции и, разумеется, общий тектонический и пластический строй их фасадов и интерьеров.

  Архитектура - одновременно  и техника и искусство. Проектирование и возведение зданий ведется на основе инженерно-технических знаний. Вместе с тем она является искусством, так как архитектор, проектируя будущее здание, мыслит художественными, эмоциональными образами. Творческий процесс идет рука об руку с разработкой плана и конструкций проектируемого сооружения. Мировая архитектура дает бесчисленное количество самых различных композиционных решений, а также приемов и средств пластического убранства зданий – снаружи и внутри.

  В Западной Европе в эпоху  Средневековья постепенно стала  формироваться самобытная культура, основой которой было наследие  не только Античности, но и  варварского кельто-германо-славянского  мира.

  Художественное творчество  Средневековья испытывало сильнейшее влияние церкви. Средневековый художник был призван отображать лишь совершенство миропорядка, строго следуя жесточайшим церковным канонам. Универсальные каноны церкви накладывались на специфику национальных культур, что выражалось в особенностях архитектурных форм, в разнообразии приемов изобразительного искусства и пр. Подтверждением этому может служить, в частности, наличие нескольких стилей, характеризующих архитектуру Средневековья.

 

 

 

Стили архитектуры

 

Архитектура раннего Средневековья в государствах остготов и франков

Города Остготской Италии (Рим, Равенна, Милан и т.д.) были центрами искусства  и архитектуры, продолжавших традиции античной классики.

Особенно блистала столица Остготского государства- город Равенна, которая украсилась новыми великолепными соборами и дворцами, амфитеатрами, монументальными гробницами и роскошными мозаиками. Продолжалось также и строительство мостов, дорог и акведуков, однако главное место занимали культовые постройки- храмы, баптистерии и пр.

Особо примечательной постройкой Равенны был мавзолей Теодориха (ок.526г.). Следуя римской традиции погребальных сооружений, мавзолей остготского короля был выстроен как центрическое здание. Он представлял собой массивное и суровое сооружение, отличающегося внушительностью общего облика. Внутреннее пространство мавзолея богато украшено фресками и мозаиками, прекрасно сохранившимися до наших дней.

Другой образец строительного  искусства остготского Возрождения - крестообразный в плане мавзолей Галлы Плацидии, византийской царицы V в.

 После завоевания  Италии Византией (555г.) Равенна  сделалась ее крупнейшим культурным  центром, сохранившим единственный в своем роде комплекс византийских памятников VI- VII вв. Особого размаха строительство новых храмов в Равенне достигло при императоре Юстиниане (527- 565 гг.)

Как и раньше, сооружались два основных типа храмов- центрические и базиликальные (в  основе последнего лежала римская базилика). Значение базиликального храма огромно, т.к. он стал основой христианского  храмового зодчества. Базилика представляла собой прямоугольное здание с высоким центральным нефом, придававшим всей постройке вид могучего корабля. К центральному нефу примыкали два (или более) боковых нефа, более низких, чем главный. С восточной стороны центральный неф завершался апсидой - алтарная часть храма, полукруглый выступ. Поперечный зал, трансепт, придавал всему зданию форму креста. Высокая башня над средокрестием (место пересечения центрального нефа и трансепта) венчала постройку.

 

В раннесредневековой Европе храмы строились главным образом из дерева, а с XI в. стали применяться каменные цилиндрические своды.

Город Рим во  многом утратил  свое величие, но в раннее Средневековье  сохранял значение религиозного центра в качестве резиденции главы западной церкви. Там продолжалось строительство храмов, самыми знаменитыми из которых являются главная церковь римской общины на Латеране и старая базилика Св. Петра, воздвигнутая над предполагаемой могилой апостола. В базилике Св. Петра впервые в средневековой архитектуре была построена крипта - сводчатое подземное помещение, часовня под храмом, служившая для погребения, с обходом вокруг надгробия, которая впоследствии сделалась важным атрибутом христианского храма. Вход в базилику был выполнен в виде трехпролетной арки – так в последствии стали оформлять порталы церквей романского стиля. На севере Италии значительным культурным центром раннего Средневековья был Милан. Из памятников остготской эпохи там сохранилась церковь Сан Лоренцо Маджоре с фрагментами мозаик V в.

Об архитектуре каролингской эпохи  можно судить по немногим сохранившимся  зданиям. Известно, что тогда появились  новые типы сооружений, так называемые бурги, представлявшие собой укрепленный военный лагерь, со временем превратившийся в резиденцию феодала. В бурге впервые появляется высокая башня, окруженная рвом и палисадом, ставшая прообразом будущего донжона.

Один из самых знаменитых памятников – здание дворцовой капеллы. Это  было сооружение центрического типа с большим тронным залом и  лоджией над порталом. Капелла служила местом хранения государственных и церковных реликвий.

В каролингский период большое внимание стали уделять сооружению крипт, ставших второй церковью в храме.    

Архитектуру каролингской эпохи отличало применение тяжелых  арочных конструкций.                              

Романский стиль.

В X веке, на рубеже тысячелетий, в искусстве впервые возник единый общеевропейский стиль – романский. Он оставался господствующим в средневековой Европе на протяжении XI и XII  веков. Термин «романский стиль» появился в XIX  веке (по аналогии с понятием «романские языки») и означал «римский». Таким образом, он отражает связь европейского искусства с древнеримским, а также- с византийским. Хотя термин «романский» и подразумевает использование некоторых черт архитектуры и отдельных строительных приемов римлян, все же он не отражает главных черт романского искусства и достаточно условен.

Романский стиль  в искусстве многое унаследовал  от византийского зодчества. Византийское влияние (через памятники Равенны) особенно сказалось в архитектуре базилики, наиболее распространенной формой храмовых построек.

Главными типами архитектурных сооружений в романскую  эпоху в Западной Европе были замки, монастырские ансамбли и храмы. Их отличительные  особенности- массивные каменные своды, толстые и мощные стены с немногочисленными и узкими окнами, ступенчато-углубленные порталы(входы) и, главное, башни- важнейший элемент архитектурной композиции.

Возникновение в  Западной Европе замков было порождением  феодальной эпохи, эпохи разобщенности и раздробленности, набегов и войн. Романскую замковую архитектуру пронизывал дух воинственности и постоянной потребности самозащиты: основное создание романского стиля – это замок-крепость. Тяжелое и мрачное величие романской архитектуры выразило мироощущение западноевропейского общества X-XII вв. феодальные замки имели могучие каменные стены с зубцами и круговыми ходами наверху и были укреплены трехэтажными башнями и окружены глубоким рвом; огромные ворота были соединены с подъемным, на цепях, мостом. Замковый ансамбль включал в себя также высокую прямоугольную или круглую башню – донжон, под которой располагались подземелья, многочисленные кладовые и помещения для охраны и слуг. Замки донжоны возводились на высоком холме или откосе у реки, иногда на искусственном возвышении. Крепости выгодно использовали рельеф местности и подчиняли ему планировку замка.

Ведущим типом  романского зодчества был храм, который  в средневековой Западной Европе был сосредоточением всей культурной жизни. Храмы были центрами просвещения и науки, там звучала церковная музыка, стены храмов украшались скульптурой, фресками и мозаикой, а окна витражной живописью. Наибольшее распространение в X-XII вв. получили 3-5-нефные постройки с трансептом и крестовым или цилиндрическим сводом. Внешний вид романского храма прост и суров. Композиционным центром его служила башня, увенчанная шпилем, которая устанавливалась над средокрестием.

Пизанская башня. Вот уже более  восьми веков «падает» знаменитая башня  на Площади чудес в итальянском городе Пиза. Ежегодно башня отклоняется от вертикали на один миллиметр. Сами жители города называют свою падающую кампаниллу «затянувшимся чудом». Архитектурный ансамбль на Площади чудес в Пизе включает в себя четыре сооружения: Дуомо (что по-итальянски означает «собор»), баптистерий (крещальню), кампаниллу (колокольню) и крытое кладбище Кампо-Санто. Оно было заложено в конце XII — начале XIII веков. По преданию, для этой цели сюда специально завозили землю, доставленную из Палестины, с горы Голгофы. Готические аркады кладбища украшены фресками, на которых запечатлены преисподняя и Страшный суд. Собор начали строить в 1063 году (после победного морского сражения против сарацин при Палермо) известные в то время архитекторы Бускетто и Райнольдо. Строили тогда медленно, и собор возводили 55 лет. Еще дольше сооружался баптистерий — целых 120 лет. Строительство этого круглого мраморного здания было начато в романском стиле, к которому позднее примешались элементы готики. Кафедра в часовне украшена рельефом, изображающим сцены из жизни Иисуса Христа. Но все рекорды по длительности строительства побила кампанилла, автором сооружения которой считают архитектора Бонанно. Но есть предположения, что проектировали кампаниллу те же зодчие, которые строили и собор, то есть Бускетто и Райнольдо. Скорее всего они являются архитекторами всего ансамбля, красующегося на Площади чудес. А Бонанно, видимо, был просто подрядчиком, который взялся за возведение колокольни.

И вот в 1173 году (или 1174) под руководством всеми уважаемого Бонанно в Пизе рядом с собором началось строительство колокольни. Этому выдающемуся сооружению романского стиля выпала необыкновенная судьба. Построив первый этаж высотой 11 метров и два колоннадных кольца, Бонанно обнаружил, что колокольня отклонилась от вертикали на четыре сантиметра. Мастер прекратил работу и... исчез из города. Одни историки полагают, что он сам бежал из города. Другие считают, что отцы города, взбешенные просчетом архитектора, не принявшего во внимание зыбкий грунт и в результате испортившего весь великолепный ансамбль, изгнали его. Как бы то ни было, но Бонанно после этого жил в нищете и умер в полнейшей безвестности. Время от времени работу по строительству колокольни возобновляли, и к 1233 году было построено всего четыре этажа. Лишь через сто лет после начала строительства, в 1275 году, городские власти нашли смельчака, который рискнул продолжить возведение колокольни. Когда архитектор Джованни ди Симони возобновил работы, отклонение верхнего карниза башни от вертикали составляло 50 сантиметров. И он решил превратить недостаток башни, наклонное положение, в ее главное достоинство. Точнейший математический расчет и великое мастерство зодчего позволили ему надстроить башню еще на пять этажей. Надстраивая ее, архитектор выкладывал следующие этажи, превышая их с наклонной стороны на пять, семь, десять сантиметров. Но кампанилла продолжала «падать». Увенчать все сооружение колокольней Дж. ди Симони не решился — слишком велик был риск. Поэтому, окончив пятый колоннадный этаж, он прекратил работу. О дальнейшей судьбе его ничего не известно. В 1350 году, когда отклонение от вертикали составляло уже 92 сантиметра, за работу принялся архитектор Томазо ди Андреа. Как и его предшественник, он приподнял следующий этаж с наклонной стороны на 11 сантиметров, а звонницу «завалил» в сторону, противоположную наклону. Лишь после этого он водрузил над восемью ярусами башни колокольню с бронзовым колоколом. Так, через 164 года строительство башни наконец было завершено. Правда, она оказалась укороченной на четыре этажа и без крыши. А по замыслу первый этаж ее должен был быть высоким, затем 10 этажей с балконами, 12-й этаж — звонница, а венчать кампаниллу должна была крыша. Общая высота башни предполагалась 98 метров.

Много раз предпринимались  попытки спасти башню. В 1936 году в ее основание под давлением ввели жидкий бетон, цемент и стекло. В 1961 году по проекту польского ученого Р.Цебертовича попытались уплотнить сыпучие и оседающие пласты почвы с помощью электрокинетических процессов. Но ни один из этих методов не остановил падения башни, которая продолжала накреняться с прежней своей скоростью — один миллиметр в год. Судьба самой известной «падающей» башни — Пизанской — беспокоит весь мир. Отклонение ее от вертикали составляет уже более пяти метров. В апреле 1965 года старый звонарь Энчо Гиларди последний раз поднимался на колокольню по 294 ступеням. С тех пор его функции выполняет электрический прибор. Днем и ночью 100 автоматических фото- и киноаппаратов нацелены на башню, поджидая ее падения. Уже подсчитали, что если ничего не будет предпринято, то в ближайшие 50 лет башня потеряет стабильность и упадет. А ведь когда-то с ее балкона производил свои опыты, связанные с законом свободного падения тел, великий Галилео Галилей...

Информация о работе Архитектура Западной Европы в эпоху средневековья