Архитектура Средневековья

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Сентября 2014 в 19:55, лекция

Краткое описание

Цель:
Образовательная: формирование у учащихся представлений о художественной культуре Средневековья.
Развивающая: сформировать представление об эпохе Средневековья, а именно об архитектуре.
Воспитательная: привить чувство красоты и созерцания.
Задачи:

Прикрепленные файлы: 1 файл

конспект.docx

— 32.15 Кб (Скачать документ)

 

Государственное общеобразовательное  учреждение

 среднего профессионального  образования Ярославской области

 Ярославский педагогический  колледж

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема урока:

 «Архитектура Средневековья».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила студентка курс, спец.

 

 

Урок искусства в 9 классе

Тема: Художественная культура Средневековья. Романский и готический стили.

Цель: 

Образовательная: формирование у учащихся представлений о художественной культуре Средневековья. 

Развивающая: сформировать представление об эпохе Средневековья, а именно об архитектуре.

Воспитательная: привить чувство красоты и созерцания.

Задачи:

  • ознакомить учащихся и истоками и характером романского и готического стилей;
  • выявить отличительные особенности романского и готического стилей;  развивать познавательную активность;
  • воспитывать нравственно-эстетическое восприятие мира искусства, интерес к искусству и его истории.

Оборудование:

компьютер, проектор, видео-материал, презентация, раздаточный материал

 

Форма проведения: беседа.

Тип урока: урок – экскурсия

Литература:

Сергеева Г. П. Искусство. 8—9 классы: учеб. для общеобразоват. учреждений / Г. П. Сергеева, И. Э. Кашекова, Е. Д. Критская. — М.: Просвещение, 2009

 

 

 

 

Ход урока

Время

Примечание

I Организационный  этап.

Приветствие класса. Объявление результатов самостоятельной работы по теме «Скульптура и живопись Средневековья».

- Ребята, сегодня на уроке  мы продолжим знакомиться к культурой Средневековья.

Работа в тетради. (запись темы в тетрадь)

Тема «Архитектура Средневековья».

2-3 мин.

 

II Изучение нового  материала.

1. Постановка  цели.

- Наибольшее развитие  в средневековую эпоху получает  монументальная архитектура. И сегодня  на уроке мы познакомимся с  архитектурными стилями Средневековья, будем учиться их различать.

2. Работа  в тетради. (запись в тетрадь) 

Cтиль – устойчивое единство художественных приемов и средств, используемых при создании произведений искусства.

3. Словарная  работа. (слайд  3)

- Во время урока вы  услышите слова – специальные  термины, которые употребляются  в архитектуре. И чтобы вам  было понятно,  чем идет речь, я бы хотела прокомментировать  эти термины.

  • Свод – выпуклая архитектурная конструкция; используется как покрытие или перекрытие сооружений.
  • Капитель – венчающая часть колонны или столба.
  • Рельеф – полуобъемное скульптурное изображение.
  • Портал – архитектурно оформленный вход в здание
  • Тимпан –  углубленная часть арки над входом.
  • Арка – перекрытие проема в стене или пространства между двумя опорами.
  • Фасад – в архитектуре наружная, главная сторона здания.
  • Фронтон –  верхняя треугольная часть фасада храма

4. - Давайте сегодня с Вами совершим необычное и очень увлекательное  путешествие, мы с Вами отправимся в эпоху Средневековья, эпоху рыцарей и принцесс и конечно же  в эпоху замков. И так представьте на дворе 10 век…

Часть 1

(Слайд 4)

В X веке зародился Романский стиль в искусстве…

Термин «романское искусство» появился в начале XIX столетия. Так обозначали европейское искусство X-XII веков. Ученые полагали, что архитектура в тот период находилась под сильным влиянием так называемого «романского» зодчества  (от лат. romanus – римский). Позже взгляд исследователей на средневековое искусство изменился, но название «романское искусство» сохранилось.

Становление романского искусства в различных странах  и областях Европы происходило неравномерно. Если на северо-востоке Франции период романтики завершился в конце XII века, то в Германии и Италии характерные черты этого стиля наблюдались даже в XIII  столетии.

5. Работа в тетради. (запись в тетрадь)

Термин «романское искусство» возник в XIX веке, так обозначают стиль европейского искусства X-XII веков.

Далее рассказ сопровождается иллюстрациям с архитектурными сооружениями, которые были построены в 10-12 веке.

6. «Краткая характеристика романской архитектуры».

В суровую, тревожную, но созидательную эпоху X-XII веков утверждается первый общеевропейский стиль – романский, который присущ в первую очередь ведущему искусству этой эпохи – архитектуре.

Архитектура романского стиля отличалась оборонительным, крепостным характером – имела массивные стены, узкие окна, высокие башни. Такая особенность была вызвана частыми войнами, суровыми условиями жизни и желанием отгородится от внешнего мира. Постройки этого периода отличались суровой простотой, ясностью объемов, внушительностью, тяжеловесностью, монолитностью, замкнутостью, отсутствием украшений. Созданные преимущественно для сельского ландшафта они прекрасно гармонировали с природным окружением.

- Главными и наиболее  значимыми сооружениями романского  стиля были монастырь-крепость, храм  – крепость, замок-крепость. (записать в тетрадь) Основным типом культового здания был собор. Романский храм, вытянутый в плане в виде латинского креста, олицетворял собой модель мира и отражал католическую идею «крестного пути» страдания и искупления грехов.

- В романской архитектуре  получили распространение башни: узкие, высокие с шатровыми вершинами  сторожили храм с восточной  и западной стороны.  (записать в тетрадь)

- Важным элементом романской  архитектуры была колонна, ее  капитель украшена скульптурным орнаментом.

- Но ведущим началом  романского зодчества была стена.

- Если есть гладкие  стены, то их можно украсить. Каким  образом? (росписью)

- Стены романских храмов  были украшены фресками  и мозаиками. К сожалению, живопись романского периода практически не сохранилась.

- В романский период  впервые появилась монументальная  скульптура. Скульптурные изображения  – рельефы – располагались,  как правило,  на  порталах (архитектурно оформленных входах).

- Если храм представлялся  крепостью бога, то замок –  крепостью рыцаря. Романские каменные  замки с мощными оборонительными  стенами были неприступными крепостями. Возводились замки у реки на  холме, окруженном рвом с водой, через ров перекидывался подъемный  мост.

 

А сейчас перенесёмся в Италию… (слайд 17-18)

К выдающимся произведениям архитектуры Центральной Италии, впитавшей античные традиции,  относится знаменитый комплекс в Пизе. Этот прекрасный ансамбль, включавший в себя собор и башню, создавался в течение долгого времени: строительство было начато в 1063 году, а закончилось лишь в XII веке. В XI веке здесь работал архитектор Бускетто, в XII веке – архитектор Райнальдо. Самой известной частью комплекса является знаменитая Пизанская «падающая» башня. Некоторые исследователи полагают, что башня наклонилась в результате  оседания фундамента в самом начале работ, и тогда было решено сделать ее наклонной. (Фильм про Пизанскую Башню)

        Именно  в романской архитектуре впервые  появились огромные здания,  целиком выстроенные из камня. Своды, массивные толстые стены, крупные опоры, обилие гладких поверхностей, скульптурный орнамент – характерные черты романской церкви.   

Часть 2.

(Слайд 19)

А сейчас мы перенесёмся в 13 век эпохи Средневековья, где зародился таинственный  Готический стиль…

Наименование «готическое искусство» (от итал. gotico – «готский», по названию германского племени готов) возникло в эпоху Возрождения. «Готическое» в те времена означало «варварское» в противовес «римскому»: готическим называли искусство, которое не следовало античным традициям, а значит,  не представляло интереса для современников.

Представления о том, что готическое искусство бесформенно и не заслуживает внимания, изменились лишь в XIX веке, когда эпоху Средневековья перестали считать «темными веками» в истории человечества. Однако название «готическое» сохранилось за европейским искусством позднего Средневековья. В различных европейских странах готика имела свои характерные  особенности и хронологические рамки, но её расцвет приходится на XIII –XIV века.

 Работа  в тетради.

-  Термин «готическое искусство» возник в эпоху Возрождения. Так обозначают стиль европейского искусства XII – XV веков.

(Рассказ сопровождается слайдами с 20 – 34)

«Краткая характеристика романской архитектуры»

Рассказ сопровождать архитектурными сооружениями того времени.

       Трудно  найти подходящие слова и сравнения, чтобы описать впечатление от готического собора. Кто знает об этих соборах понаслышке, считает главным признаком готики высотность. Действительно, соборы высоки и тянутся к небу бесчисленными стрелами башен и башенок, заостренных арок. Готические соборы не только высоки, но и очень протяженны. Например, Шартрский собор имеет длину 130 метров. Чтобы его обойти, нужно преодолеть путь в полкилометра.

       В отличие  от романской церкви с ее  четкими, легко обозримыми формами, готический собор необозрим, часто  асимметричен, неоднороден в своих  частях: каждый из его фасадов  со своим порталом индивидуален.

         Главным строительным материалом  оставался камень, даже архитекторов  и строителей в ту пору называли  каменщиками. Они собирались в  артели и строили, переезжая из  города в город, обмениваясь навыками  и знаниями. Наверное, поэтому готическая  архитектура отличается большим  стилистическим единством, и в  ней нет такого обилия школ, как в романской.

- Готические соборы значительно  отличались от церквей романского  периода: романская церковь тяжеловесна  и приземиста, готический собор легок и устремлен ввысь. Это связано с тем, что в готической архитектуре стали использовать новую конструкцию сводов. Если в романской церкви массивные своды покоятся на толстых стенах, то в готическом соборе свод опирается на арки, а те  в свою очередь – на столбы. Такая конструкция  дала возможность уменьшить толщину стен, увеличить внутреннее пространство здания. Стены стали служить опорой свода, что позволило проделать в них множество окон и арок.

- В готическом соборе   исчезла ровная поверхность стены, поэтому стенная роспись уступила место витражу – изображению, составленному из скрепленных между собой цветных стекол, которое помещали в проем окна.  Громадные окна – то узкие и высокие, то круглые (так называемые готические розы) с цветными стеклами и сложнейшими переплетением рам.

- Внутри и снаружи собор  украшало множество статуй и  рельефов.

Одним из выдающихся шедевров эпохи Средневековья является Нотр-дам де Пари.

Нотр-Дам де Пари. 1163 г. –XIV в.   Париж. Франция.   

  ( Слайд 34  ) 

Характерные черты ранней готики воплотились в главном соборе столицы Франции – Нотр-Дам де Пари (собор Парижской Богоматери). Величественный Норт-Дам де Пари был заложен в 1163 году (первый камень будущего собора заложил папа Александр III) , но его строительство продолжалось втечение нескольких столетий – до XIV века. В храм ведут три входа – портала, обрамленных уходящими в глубину арками; над ними находятся ниши со статуями – так называемая «королевская галерея», изображения библейских царей и французских королей.

Много лет собор стоял полуразрушенным, пока в 1831 году не появился знаменитый роман Виктора Гюго, ознаменовавший собой возрождение интереса к историческому наследию, и готическому искусству в частности, и привлекший внимание к плачевному состоянию великого памятника архитектуры. Король своим указом поручил восстановить храм.  С тех пор постоянной заботой властей является сохранение собора в его подлинном виде.

       Готический  собор – это бесконечно сложная, изменчивая  игра ажурных форм. Арки, галереи, башни, громадные окна – то узкие и высокие, то круглые (так называемые готические розы) с цветными стеклами и сложнейшим переплетом рам. Собор внутри и снаружи населен массой скульптур (например, в Шартрском соборе около 9 тысяч одних только статуй). Словом готический собор – это целый мир.

Ну, вот мы с Вами и побывали в 10-14 веке…Веке Романтики, принцесс и рыцарей, а сейчас возвращаемся в наш класс…

На всю вторую часть отводится 32 минут, с учётом того, что фильм идёт 5 минут 30 секунд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III Обобщение  полученных знаний

На основе полученных знаний учащиеся под руководством учителя проводят сравнительно-сопоставительный анализ романского и готического стилей.

Результатом работы является сравнительная таблица.

(слайд 35)

7-8 минут

 

IV Итог урока

- Сегодня на уроке мы   продолжили знакомство с художественной культурой Средних веков и на основе сравнительно-сопоставительного анализа архитектуры того времени получили представление о стилях средневековья.

1 минута

 

V. Домашнее задание.

Подготовить сообщение на тему театр и музыка в эпоху Средневековья.

1 минуты

 

 

 

«Особенности стилей средневекового искусства»

 

РОМАНСКИЙ СТИЛЬ

ГОТИЧЕСКИЙ СТИЛЬ

Церковная архитектура

Здания соборов тяжеловесны и приземисты, это были огромные сооружения – т.к. их главной задачей было вместить большое кол-во людей во время богослужений.Характерные черты: толстые стены, крупные опоры, гладкие поверхности. 

Готический собор имеет легкую конструкцию, устремлен ввысь. Новшество архитектуры готического периода – система арок. Стены перестали выполнять несущую роль, а значит их не нужно было делать толстыми и массивными

Светская 

архитектура

В романский период изменилась светская архитектура. Замки стали каменными и превратились в неприступные крепости. За крепостной стеной замка находилось многочисленные хозяйственные постройки. Как правило, замок был окружен глубоким рвом. Мост, перекинутый через ров к главной башне, в случае опасности поднимали и закрывали входные ворота башни.

Центрами общественной жизни средневекового города стали ратуша (здание городского самоуправления) и собор (крупный христианский храм). Ратуша представляла собой большое здание с залом для собраний.  Соборы должны были вмещать  многочисленное городское население. Перед соборами выступали проповедники, проводили дискуссии профессора и студенты.

Живопись

Как правило, на сводах и стенках храма изображали библейские сюжеты, которые нужно было рассматривать, передвигаясь по храму. Росписи романского периода имели назидательный характер.

В готическом соборе стеная роспись уступила место витражу – изображению, составленному из скрепленных между собой стекол, которое помещали в проем окна.

Скульптура

В романский период в Западной Европе впервые появилась монументальная скульптура. Скульптурные изображения – рельефы – располагались на порталах  церквей.  Рельефы обычно раскрашивали -  это придавало им большую выразительность и убедительность.

Внутри и снаружи собор украшало множество статуй и рельефов.

Скульптурное и живописное убранство соборов, выполненное на религиозные и светские сюжеты, несло в себе систему взглядов и представлений, которыми должны руководствоваться в своей повседневной жизни люди Средневековья.


 


Информация о работе Архитектура Средневековья