Архитектура Санкт-Петеребурга

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2015 в 15:08, доклад

Краткое описание

Исаакиевский собор.
Казанский собор.
Петергоф.
Спас-на-Крови.
Эрмитаж.
Дворцовый мост.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Архитектура Санкт-Петербурга.pptx

— 1.51 Мб (Скачать документ)

{

 

Архитектура Санкт-Петербурга

{

 

Исаакиевский собор

 

Исаакий – место обязательное для посещения, даже если вы в Питере проездом на час. Зажатый между соседними улицами, он всегда появляется в поле зрения внезапно. Только что вы шли по Малой Морской, и вдруг вас ослепляет сияние золотого купола, венчающего собор. Купол, на который ушло более 100 кг золота, защитил здание во время Второй Мировой: немцы использовании его как ориентир, поэтому собор – а с ним и огромная коллекция ценностей – уцелели во время бомбежек. Внутреннее убранство храма - сплошь позолота и камень: лазурит, малахит, редкие породы мрамора. Впечатляет купольная роспись, воссоздающая библейские сцены. Ну и главное, ради чего обычно приходят в Исаакий – это еговысокая колоннада. Поднявшись по узкой винтовой лестнице, вы оказываетесь на высоте 43 метра; этого достаточно, чтобы увидеть весь город от центра до новостроек. Пожалуй, это лучшая обзорная площадка во всем Петербурге.

 

{

 

Каменная громада Казанского собора - первое, что встречает гостей города, выходящих со станции метро «Невский проспект». В отличие от других храмов Петербурга, он выглядит строгим и мрачным - под стать своей роли в истории. Собор назван в честь иконы Казанской Божией Матери, принадлежавший некогда Ивану Грозному; она считается покровительницей русских воинов. Когда Казанский собор был построен, икону перевезли в него из Москвы.

В 1812 году от стен собора солдаты отправлялись на войну с Наполеоном. В соборе похоронен Михаил Кутузов, главнокомандующий русским войском в той войне с французами.

У полукруглой колоннады собора располагается симпатичный сквер с фонтаном; в былые годы он привлекал революционно настроенные массы, сегодня же - является лучшим местом, откуда можно наблюдать за суетой на Невском проспекте.

 

 

Казанский собор

{

 

Первая и главная ассоциация со словом «Петергоф» – фонтаны. Действительно, основная достопримечательность этого небольшого городка на побережье финского залива – фонтаны, располагающиеся в двух садах: Верхнем и Нижнем. Верхний сад был задуман Петром I как огород, в котором выращивались овощи. Здесь есть несколько прудов с фонтанами, много вьющегося винограда и симпатичная аллея.

Нижний сад построен по принципу идеальной симметрии: его главная часть - Большой каскад фонтанов. Центральный фонтан – позолоченная фигура Самсона, раздирающего пасть льва, аллегорическое изображение победы России над Швецией в Северной войне.

 

 

Петергоф

{

 

Собор Воскресения Христова на Крови выстроен на том самом месте, где в результате покушения был смертельно ранен Александр II. 1 марта 1881 года народоволец Игратий Гриневицкий бросил под ноги императору бомбу. Это произошло на набережной Екатерининского канала, когда «царь-освободитель» возвращался из Михайловского дворца. До этого на жизнь Александра II покушались уже несколько раз.

Одни сравнивают Спас-на-Крови с Собором Василия Блаженного, другие считают, что пятиглавая громада похожа на терем в духе Торжка или Ярославля: обильно декорированный мозаикой и камнем, с цветными куполами в эмали и позолоте. Внутреннее убранство полностью выполнено в мозаичном стиле: это одна из крупнейших коллекций мозаики в Европе. Место, где был убит царь, может увидеть каждый - та часть мостовой сохранена и обнесена оградой.

 

 

Спас-на-Крови

{

 

Название этого исполинского музейного комплекса, как ни странно, переводится как «уединенный уголок». Его история и вправду началась с небольшой частной коллекции Екатерины II, но за два с половиной века музей разросся до одного из крупнейших в мире. Чтобы тщательно изучить все его залы, потребуется не одна неделя.

Комплекс Эрмитажа состоит из нескольких зданий, расположенных рядом друг с другом на Дворцовой набережной. Зимний дворец – центр музея. В Малом Эрмитаже среди прочих богатств находятся часы «Павлин» работы лондонского мастера Кокса: в определенное время позолоченные павлин, петух и сова не только убедительно поют, но и шевелятся как настоящие. Новый Эрмитаж знаменит скульптурами атлантов, которые держат на своих плечах мощный каменный портик.

 

 

Эрмитаж

{

 

Один из главных мостов Санкт-Петербурга и его символ, который часто можно увидеть на открытках. Дворцовый мост связывает центральную часть города и Васильевский остров. Его до сих пор разводят, так что в ночные часы запоздавшие и беспечные граждане по-прежнему, как почти сто лет назад, вынуждены ждать утра, чтобы вернуться к себе домой.

Подготовка к строительству моста велась очень долго. Когда его наконец стали строить в 1912 году, вмешалась Первая мировая война и проект снова был заморожен. Мост был открыт лишь в конце 1916 года. Название своего он получил из-за Зимнего дворца, в непосредственной близости от которого был возведен. До 1994 года по Дворцовому мосту ходили трамваи. На сегодня мост нуждается в капитальном ремонте. Возможно, что скоро рядом появится мост-дублер, чтобы снять нагрузку с Дворцового моста и сделать возможной его починку.

 

Дворцовый мост


Информация о работе Архитектура Санкт-Петеребурга