Архитектура Киевской Руси 10-12 век

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2013 в 01:14, реферат

Краткое описание

1.Архитектура Киевской Руси 10-12 век. Крестово – купольный православный тип храма Киева – главные памятники. (Лавры .. )
2. Архитектура Киевской Руси 10-12 в. Памятники Чернигова и др. городов Галицко-Волынского княжества

Прикрепленные файлы: 1 файл

ИСТОРИЯ АРХИТЕКТУРЫ.docx

— 1.99 Мб (Скачать документ)

 

Церковь св. Пантелеймона - с. Шевченково

Единственное  сооружение 12-13 вв. на Западной Украине, которое сохранилось до наших  дней. В 1600 г. церковь перестроена  в монастырский костел францисканского  ордена, в результате чего купол  церкви был заменен двускатной крышей, переделаны окна, переложены опорные  столбы и своды. Разрушалась во время  татарских набегов в 1575 и 1676 гг. и  пожара 1802 г., а также во время  войны 1915 г. Церковь отстроена в 1926г. и реставрирована в 1965-69 гг. Построена  из тщательно обработанных блоков мелкозернистого  известняка. Сохранились кириллические  надписи 1212г. В сооружении переплелись  черты староукраинской и романской  архитектур. Возле церкви - двор (1611 г.).

Храм св. Пантелеймона – это монументальная церковь с образцами изысканной белокаменной резьбы и многочисленными рисунками и граффити на стенах, которая является свидетелем славных и трагических страниц 800-летней истории нашего края. За свою историю церковь неоднократно страдала и разрушалась через татарские набеги, пожары и военные действия.

 

 Церковь  была построена в конце XII века  в стиле древнерусской и романской  архитектуры, по заказу князя  Романа Мстиславовича, который  назвал церковь в честь своего  деда князя Изяслава (Пантелеймона).

 Сразу  после реставрации 1998 года церковь  была преосвященная в греко-католический  храм. Он приобрел современный, приближенный к первоначальному вид, и имеет все элементы, присущие Галицкой архитектурной школе XIV в. Самым ценным и самым богатым по форме и декору является западный портал храма. Он значительно выступает за лицо фасадной стены и своими формами напоминает порталы в романской архитектуре Западной Европы. Портал украшают две пары колонок с капителями. На оси главного портала церкви стоит квадратная в плане двухъярусная башня-колокольня с палаточной крышей. Колокольню построили одновременно с перестройкой церкви францисканцы в начале ХVII в. Тогда она находилась посередине западной линии оборонных валов, которые окружали бывший монастырь. Нижний ярус служил въездными воротами, верхний – оборонительной башней и колокольней. К воротам вел подъемный мост. Башня-колокольня стоит на фундаментах, которые выложены из тесаных блоков, оставшиеся, видимо, еще со времени перестройки церкви на базилику.

 Церковь  имеет статус памятника архитектуры  национального значения.


Информация о работе Архитектура Киевской Руси 10-12 век