Архетипические мотивы в творчестве Г.И. Чорос-Гуркина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2012 в 09:48, реферат

Краткое описание

Исследование архетипических мотивов в творчестве выдающегося алтайского художника Г.И. Чорос-Гуркина актуально для изучения искусства региона и понимания ценности сохранения культурного наследия. Григорий Иванович через мифологические образы в своих живописных полотнах, в графических работах и этнографических зарисовках предметов декоративно-прикладного искусства передает нам бесценное мировидение алтайцев, а также уникальную красоту своего края.

Прикрепленные файлы: 1 файл

2.04.12 НАУЧНАЯ РАБОТА!!!.doc

— 57.50 Кб (Скачать документ)

     На картине «В юрте. Кама» художник изобразил внутренний  вид традиционного жердевого  конического аила, с корьевым  покрытием и двух людей, сидящих  у очага, на левой стороне  – мужчину, на правой женщину.

   Р.М. Еркинова в своей диссертации обнаружила  впервые в портретных образах шаманов Г.И. Чорос-Гуркина феномен психологического «заместителя» — духа-помощника. Она установила, что Г.И. Чорос-Гуркин для воплощения шаманских образов применяет художественный синтез, связывающий академизм с народной изобразительностью, для создания шаманских персонажей он отталкивается от искусства скифов Алтая и античного искусства.

Г.И. Чорос-Гуркин в своих произведениях  на шаманскую тему поставил сложную  задачу - раскрыть своеобразие мировосприятия алтайцев, изначально предполагающее существование иных, невидимых миров и общение с ними посредством духов-помощников. Визуальное воплощение этой задачи художник во многом связывал с мифопоэтическими представлениями и архетипическими образами, которые функционируют в духовной культуре Алтая на протяжении тысячелетий.

     Итак, Г.И.Чорос-Гуркин  на новом уровне воплотил основные  архетипы, которые живут в народном  сознании, и изобразил их в  образах, сочетавших в себе  разнородную стилистику. Обращение к архетипам восстанавливает эстетическую цельность мировосприятия, и является источником творческой энергии, вливает особую жизнь в произведения художников. Как раз именно это и происходит в работах Чорос-Гуркина на шаманскую тему. Он обращается к древним языческим пластам, причем не отошедшим куда-то в инобытие, а живущих в народном сознании. Сегодня они возвращаются в нашу жизнь и нельзя не отметить важность предвидения Г.И. Чорос-Гуркина: то, что он собирал, претворял, является большим вкладом в алтайскую культуру, которая все более основывается на синтезе европейской традиции и традиции национальной. Этот синтез является тем фундаментом, на котором сегодня строится искусство современных мастеров Алтая.

 

 

1 Аверинцев С.С. Архетипы /Мифы народов мира. Энциклопедия. – Т.1.. Глав. Ред. С.А.  Токарев. – М.: Советская энциклопедия, 1987, с. 110

2 Забияко А.П. Архетипы культурные /Культурология. ХХ век. Энциклопедия. Том 1.- Санкт-Петербург: Университетская книга, 1998, с. 38

3 Эдоков А.В. Указ. Соч., с. 82

4 Алтайский пантеон: боги, духи, культы /автор-сост. Гребенникова И.С. Горно-Алтайск, 2004.-92 с.

5 Тот же


Информация о работе Архетипические мотивы в творчестве Г.И. Чорос-Гуркина