Античный человек в мире искусств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2012 в 15:21, реферат

Краткое описание

Каждый год отделяет нас от античного мира, от его истории и культуры. И может показаться, что время неумолимо стирает их следы из книги Мнемозины (Памяти). Но если сравнить наши знания об античности с теми, какими обладали влюбленные в античный мир люди 18 века, мы с радостью убедимся, насколько обширнее, богаче и глубже наши сведенья и суждения. За два минувших столетия неизмеримо расширились источники познания античной истории и культуры, и не только количественно, но и качественно.

Содержание

1. Введение.
2. Античный человек.
а) Человек читающий.
б) Гомер, его соперник и подражатели.
в) Человек, поющий о любви и ненависти.
г) Эзоп и его басни.
д) Человек созидающий.
е) Человек размышляющий.
3. Человек в мире искусств.
а) Человек и архаическая скульптура.
б) Вечная спутница.
в) Настенная живопись.
4. Вывод.
5. Литература.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат по МХК.doc

— 478.50 Кб (Скачать документ)

      Ни одна из философских систем архаической эпохи не оказала такого влияния на последующее развитие эллинской философии, как пифагорейская. К ней восходил и идеализм Платона, которого обвиняли в том, что он украл учение Пифагора о бессмертии душ и символах. Философы-материалисты, отказываясь от мистического начала пифагорейской философии, развивали его учение о космосе как сочетание противоположностей, заимствуя практические достижения его геометрии и акустики. В поздние эпохи античной истории к непонятному Пифагору восходят многие спекулятивные мистические течения, и он сам из ученого превращается в чудотворца, соперника Христа.

      История античной философии, особенно на примере учения Ксенофана и Пифагора, показывает ошибочность мнения, считавшегося ещё совсем недавно аксиомой, о коренной противоположности науки и религии, об извечной борьбе материализма и идеализма. Буквальное значение слова "религия"  "связь", и установление связи между элементами космоса на ранних порах истории человечества достигалось скорее интуицией, чем опытом. Обожествляя число, открывая его законы, Пифагор не уходил от "материализма", ибо открывал законы образования материи, состоящей из противоположных начал, соотношения различных частей материи и, несомненно, продвинулся в познании мира неизмеримо дальше, чем первые ионийские мыслители, пытавшиеся определить материальную основу мира.    

 

 

 

           Человек в мире искусств.

Человек и архаическая скульптура. Главный герой античного искусства, философии, литературы  человек, и именно это позволяет говорить об античном гуманизме. Но само понятие античности  результат длительного процесса освобождения общества от родоплеменных начал. Человеку в скульптуре также приходилось преодолевать сопротивление материала и традиций условного, усредненного изображения людей. Первые антропоморфные статуи богов VII в. до н.э. подражают деревянным статуям (ксоанам), создание которых приписывалось древнему афинскому художнику Дедалу. Каменная статуя Геры с острова Самос напоминает дриаду, жившую в древесном стволе и ещё не успевшую выйти из него наружу. Ваятель помогает ей освободиться от камня. На постаменте одной из статуй начала VI в. до н.э. можно прочитать: «Меня всего, статую и постамент, извлекли из одного блока». Фигуры, изваянные скульпторами VII  VI вв. до н.э., прочно стоят на месте, прижав руки к бедрам, однако губы их растянуты в странной улыбке. Объяснить "архаическую улыбку" в древности не пытались то ли это неумелая попытка передать мимику героя, то ли отражение духа эпохи, когда круг земель ещё только открывался людям полиса и ничто не внушало опасения за будущее. Ведь и боги "Илиады" смеялись гомерическим хохотом.

     Персонажи статуй VII  VI вв. до н.э.  это не только боги и богини, но и их почитатели, участники религиозных процессий  юноши (куросы) и девушки (коры), почти не отличимые от богов и богинь. На плечах у одного из юношей теленок. Схватив его за копытца, он крепко прижал кулаки к груди. Головка животного и голова жертвователя находится на одном уровне.  Глаза образуют одну линиюкороткие и как бы увлажненные у животного, целеустремленные, обращенные к божеству у человека.

     Шагом к свободе и естественности были групповые скульптурные сцены на фронтонах храма Афины Афайи на острове Эгине (начало V в. до н.э.) и скульптурная пара тираноубийц (Гармодия и Аристогитона), известная в поздней копии.

     Найденная в Дельфах статуя возницы уже полностью порывает с архаической скованностью. Это юноша в длинной, высоко подпоясанной одежде, которую обычно носил возница во время состязаний. Юноша, надо полагать, стоял на колеснице, но от нее, так же как от коней, найдены лишь мелкие кусочки бронзы. Фигура и лицо прекрасно сохранились. Силуэт безукоризненно строг, в выражении лица, в повороте головы никакого искусственного пафоса. При необычайно тщательной отделке деталей общее впечатление простаты, благородства, торжественного величия.

     Одновременно с греческим развивается и этрусское искусство ваяния. Этрусские скульпторы создавали изображения богов и людей из мягких пород камня, бронзы и, судя по описаниям, из дерева. Но в VII  VI вв. до н.э. преобладают фигуры и групповые композиции из обоженной глины (терракоты). Центром искусства скульптуры был город Вейи, расположенный близ управляемого в то время этрусками Рима. Основателем школы ваяния считается мастер по имени Вулка, прославившийся скульптурным оформлением фронтона капитолийского храма в Риме. Капитолийский храм не сохранился, и судить о мастерстве Вулки и его учеников мы можем лишь по бронзовой фигуре волчицы, найденной в Риме, и терракотовым раскрашенным статуям Аполлона и Турмса (Гермеса), украшавшим храм Аполлона в Вейях. Фигура Аполлона  часть композиции, воплощающей мифологический сюжет о борьбе Аполлона и Геракла за златорогую лань,  стилистически принадлежит к тому же времени и направлению, что и фигура греческого жертвователя телёнка. Голова этрусского бога дышит большой энергией и порывом, подчеркиваемым складками одежды. В выражении лица Гермеса умело передано загадочное лукавство этого покровителя торговли и проводника душ мёртвых в подземный мир.

"Вечная спутница". Спутницей всей жизни античного человека была керамика. Когда он выходил из вечной ночи на дневной свет, она стояла у его колыбели. Он делал из неё первый глоток. Она украшала даже самую бедную хижину. В ней хранились семейные припасы. Она была наградой победителю в играх. Стройные сосуды ставили на могилы умерших, а после  в чашах несли приношения их душам. Иногда и бренные останки помещали в глиняный сосуд. Поэтому-то керамика более всего и говорит об античном человеке, о его благосостоянии, о развитии его вкусов, о деятельности ремесленников, о ближних и дальних торговых связях, обо всех сторонах жизни, ибо стенки сосудов являются Лувром, Британским музеем, Эрмитажем.

     Греческая керамика вступает в полисный мир в строгих формах дорийской культуры. Поверхность сосудов, найденных в Дипилоне в Афинах, разделена линиями на декоративные пояса, каждый из которых заполнен треугольниками, звёздами, меандрами или иными геометрическими фигурами. Иногда в них вкраплены сцены военной жизни, морских походов, кулачного боя, состязаний музыкантов и танцоров. Но фигуры людей также сложены из геометрических фигур  треугольников, кружков, палочек  то ли чтобы не нарушать стилистики, то ли из-за бедности воображения тех, для кого жизнь была лишена объёмности и полноты.

     Но вот с VII в. до н. э. на стенки сосудов вступает Восток с его фантазией и изобилием. Пальмы, деревца лотоса, грифоны, химеры и другие крылатые чудовища характеризуют новый, ориентализирующий стиль сосудов, декорированные звериным орнаментом, напоминают восточный ковёр.

     Для первых трёх четвертей VI в. до н. э. характерны чернофигурные вазы, изготовляемые преимущественно в Аттике и в Халкиде. Восточная пестрота вытесняется со стен сосудов строгими, гармоничными силуэтами мужских и женских фигур. Мужские тела даются в черном цвете, лица и не покрытые одеждой части тела женщин  в белом. Из фигур складываются подчас сложные композиции. Блестящий их образец  ваза VI в. до н. э., открытая в одной из этрусских гробниц и получившая имя открывателя Алессандро Франсуа. Пять полос изображений, девять мифологических сцен  шествие богов, охота на калидонского вепря, схватка с кентаврами и другие  создают ощущение живописного эпоса, создатели которого были воодушевлены чтением Гомера. Творцы "царицы ваз" оставили потомкам свои имена  Клитий и Эрготим. Известен среди других и мастер Эксекий, украсивший сосуд изображением игры двух гомеровских героев в кости. Картина идеально влита в контур вазы, составляя с нею одно целое: изгибы фигур дополняют изгибы сосуда.

     В конце VI в. до н. э. чернофигурный стиль сменяется ещё более совершенным краснофигурным. Красноватые фигуры на черном фоне позволяли художнику тщательно разрабатывать строение тела, мускулатуру, показывать складки одежды.

     Вазы чернофигурного и краснофигурного стиля создавались не только в Греции, но и в Италии, в том числе в этрусских полисах, где было немало керамических мастерских, в которых работали греки. Создали этруски и свой собственный стиль, в новое время получивший название "буккеро". Это сосуды черного цвета с бронзовым отливом, напоминающие металл и часто украшенные выпуклыми рельефами или даже скульптурными фигурками, словно вырастающими из стенок.

Настенная живопись. Было бы странным, если б создатели полисов, столь интенсивно расписывавшие стенки сосудов, не украшали изображениями стены своих храмов и общественных зданий, могил, а позднее  и домов. Но поскольку ни домов, ни их стен материковой и островной Греции не сохранилось, долгое время считали, что после разрушения микенских дворцов с их фресками техника стенной живописи была  греками забыта. Ошибочность этого мнения показали обнаруженные в середине нашего века в Посейдонии, греческом городе на юге Италии, гробницы, стены которых украшали изображения погребального пира  на ложках за столами, уставленными яствами, картинно возлежат юноши с венками на головах. Один из рисунков изображает человека в позе ныряльщика. Это не атлет, это покойник, погружающийся в пучину вечной ночи.

     Задолго до этого открытия были обнаружены фрески этрусских гробниц VIIVI вв. до н.э. Они отличаются невероятным разнообразием. Наряду со сценами погребального пира на них встречаются изображения погребальных игр, гимнастических и цирковых состязаний, охоты и рыбной ловли схваток, героями которых являются как греческие, так и этрусские мифологические персонажи; воссоздают художники и подземный мир с его владыками, судящими души мёртвых, слугами-палачами, исполняющими приговор, с фантастическими животными. Настенная живопись этрусских гробниц  это неисчерпаемый источник самых разнообразных и наиболее достоверных сведений о быте, культуре и верованиях этрусков. Но одновременно это ценный материал для изучения истории искусства не только этрусского, но и греческого, поскольку общих черт между ними больше, чем специфических отличий. И более того, как свидетельствуют надписи, среди художников-этрусков преобладали мастера с греческими именами.

 

Вывод

 

      Все большее число людей осознает, что приобщение к историческому прошлому – это не только знакомство с шедеврами мировой цивилизации, уникальными памятниками древнего искусства, не только школа воспитания, но и нравственности и художественного, неотъемлемая часть современной жизни, в определённой мере оценка настоящего и даже «открытие» будущего. Это обуславливает необходимость исторических исследований прошлого.

      На почве античной культуры впервые появилась и стали развиваться  категории  научного мышления,  велик вклад античности в развитие астрономии,  теоретической математики. Именно поэтому античная философия и наука сыграли столь важную роль в возникновении науки нового времени,  развитии техники.  В целом же культура античности  явилась основой для дальнейшего развития мировой культуры.

     Говорить об античных искусствах можно очень много, и наверно бы не хватило книги, чтобы описать всю красоту, оригинальность, мастерство, фантазию античного искусства.

     В своём реферате я написала только небольшую часть примеров античного искусства. Я считаю, что античное искусство  это искусство, наполненное фантазией, мастерством, терпением и оригинальностью произведений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

 

1)     "История Древнего мира"  А.Немировский, Л.Ильинская, В.Уколова.

 

     2)  "Древние цивилизации"   Под общей ред. Бонгард-Левина Г.М

     3)   Дмитриева Н.А    "Краткая история искусств"    М., Искусство, 1985

     4)   Любимов Л.    Искусство древнего мира    М., Просвещение, 1980

      5)  И.М.Тронский  "История  античной   литературы". Из-во    "Высшая

школа",Москва,1988 г

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Профессиональный лицей №6

                        

 

 

Реферат по МХК

на тему: «Античный человек в мире искусств».

 

 

 

 

                                                                Выполнила: учащаяся группы №13

Соколова Ульяна Владимировна.

Проверила: учитель по МХК

Кузнецова Елена Владиславовна.

 

г. Нижний Новгород  

2002 год.



Информация о работе Античный человек в мире искусств