Аннотация на хоровое произведение «Альпы» П.Г.Чеснокова

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2013 в 16:15, реферат

Краткое описание

П.Г. Чесноков родился в семье регента в рабочем поселке Звенигородского уезда. В 1895 г. Окончил Синодальное училище, после чего началась его интенсивная концертная и педагогическая деятельность. В 1917 г. Чесноков окончил Московскую консерваторию по классу свободного сочинения. В 1917-1918 гг. он руководит Вторым государственным хором, преобразованным в 1922 г. В Московскую Государственную Академию капеллу. В 1931-1933 гг. Чесноков – хормейстер Большого театра СССР; в 1932-1938 гг.- руководитель Капеллы Московской филармонии. С 1920 по 1944 г. протекает педагогическая деятельность Чеснокова в Московской консерватории (руководство хоровым классом, преподавание хороведения, методики работы с хором, дирижирования).

Прикрепленные файлы: 1 файл

Павел Григорьевич Чесноков аннотация.docx

— 26.49 Кб (Скачать документ)

 

Аннотация на хоровое произведение «Альпы» П.Г.Чеснокова

 

 

 

 

 

 

Выполнила студентка 4 курса ДХО

Петмансон Христина

Преподаватель

 Соколова  С.В.

 

 

Павел Григорьевич Чесноков

(1877-1944)

П.Г. Чесноков родился в семье  регента в рабочем поселке  Звенигородского уезда. В 1895 г. Окончил  Синодальное училище, после чего началась его интенсивная концертная и педагогическая деятельность. В 1917 г. Чесноков окончил Московскую консерваторию  по классу свободного сочинения. В 1917-1918 гг. он руководит Вторым государственным хором, преобразованным в 1922 г. В Московскую Государственную Академию капеллу. В 1931-1933 гг. Чесноков – хормейстер Большого театра СССР; в 1932-1938 гг.- руководитель Капеллы Московской филармонии. С 1920 по 1944 г. протекает педагогическая деятельность Чеснокова в Московской консерватории (руководство хоровым классом, преподавание хороведения, методики работы с хором, дирижирования).  

 

С 1906-1916 г. Издается 48 опусов его духовных и светских хоров, которые получают широкое  признание и исполняются  по всей России. Одновременно распространяется слава  Чеснокова как замечательного хорового дирижера, владеющего всеми тайнами хоровой звучности. Его хоры не утратили художественной ценности до сих пор. В них отразились лучшие традиции профессионального хора а капелла. Чесноков работал в разных жанрах : им написано примерно  400 духовных произведений и около 100 светских.  Почти 40 опусов из 55 принадлежат к духовным сочинениям.  Наиболее существенным вкладом Чеснокова в светскую хоровую литературу являются его лирические миниатюры –«хоровые романсы» а капелла-жанр весьма характерный для хоровой музыки начала 20 века.  Для сочинений Чеснокова  характерны мастерство хорового письма, выявление красочных возможностей хора, стремление к акустическому благозвучию. Основное значение произведений  Чеснокова в истории русской и советской хоровой музыки заключается в том, что в них запечатлелись лучшие традиции русского профессионального пения а капелла.

 

Заключение.

Музыку Чеснокова можно следует рассматривать как творчество хорового дирижера, которому удалось зафиксировать в своих сочинениях великолепное русское хоровое мастерство. Основным средством выражения в его музыке служит хоровая инструментовка, в которой композитор был величайшим мастером своего времени, обладающим яркой и неповторимой индивидуальностью.

Смешанный хор выбран композитором не случайно- разнообразные тембры мужских и женских голосов способны донести до слушателя гамму художественных образов, заложенную в этом сочинении. Смешанные хоры Чеснокова доступны, как правило, высококвалифицированным коллективам. Лучшие сочинения Чеснокова распространены в педагогической практике. 

Вокально хоровой анализ.

Диапазон хоровых партий.

Общий диапазон хора : С-а (почти 4октавы).

Сопрано: d-а

Альты: с-h

Тенора: d-g

Басы: С-h

У всех голосов приблизительно одинаковый диапазон (от септимы до квартдецимы). Наиболее удобная тесситура в  партии альтов, так как мелодия  движется плавно: по секундам и терциям. Партия сопрано поют в средней  тесситуре. Голосоведение плавное, за исключением нескольких скачков  на чистую кварту и квинту, которые  необходимо интонировать устойчиво. В  партии теноров встречаются трудности в начале произведения- довольно высокие тесситурные условия. Их звучание должно быть «прикрытым» и динамически тише остальных голосов, чтобы их  резкий тембр не выделялся. Партия насыщена различными хроматизмами, исполнение которых требует высокой вокальной подготовки певцов. Партия басов –фундамент всего хора, поэтому,  она очень важна для интонирования, низкая нота «до» контроктавы предназначена для басов октавистов, что придает хору богатое звучание. В партии басов часто используются дивизи- временное разделение партий, и октавные удвоения, что придает музыке ощущение пространства, широты и высоты гор.

Сочинение начинается в соль миноре, на динамике piano, на слова « Скозь лазурный сумрак ночи». Невесомость, легкость звучания создается благодаря отсутствию басовой партии.  Темп медленный.  На слова « Альпы снежные глядят» в единое звучание, на динамике ppp вступают  басы- их низкие октавы будто высвечивают массивные горы, тускло мерцающие в ночи. Фраза завершается на тонике. Далее на слова « Помертвелые их очи» - начинается с октавного  вступления в басах- они и проводят мелодию.  Остальные голоса лишены мелодической подвижности, они звучат на тоническом органном пункте, только в конце построения- на слова «ужасом разят»- у альтов появляются хроматизмы. Первое предложение первой части носит повествовательный характер и заканчивается на доминанте. Второе предложение «Властью некой обаянны…» - начинается с полифонического развития в тональности D dur.  Композитор использует элементы подголосочной полифонии, тем самым создавая образ рассвета. Органный пункт в басу на ноте «ре»  большой октавы, с изменчивой гармонией остальных голосов- подготавливает тихую кульминацию первой части. Ре-мажорный аккорд в низкой тесситуре передает образ застывших гор и одновременно подготавливает начало второй части, являясь доминантой к соль мажору, который будет тональностью следующей части. 

Контрастность второй части не только в тональном, но и в метроритмическом плане- появляется новый темп-« Оживленно».  Тональные краски- важный фактор эмоциональной выразительности в музыке Чеснокова.  Вторую часть композитор насыщает отклонениями.  Эта часть звучит в одноименной тональности-G dur. Композитор не случайно смену тональности в одноименный мажор. Это наиболее ярко изображает картину смены дня и ночи.

Затактовое вступление, элементы имитации в теноровой партии –привносят в музыку торжественность и внутреннюю целеустремленность. Происходит модуляция в светлую тональность A dur, которая насыщает гармонию второй части яркими ,торжествующими красками возрождающейся жизни.  В динамике форте начинается второе предложение «И с главы большого брата»  Чесноков снова использует прием полифонической имитации, которая способствует подходу к кульминации всего произведения в целом, на словах  «И блестят в венцах из злата». Здесь плотно насыщенная аккордовая фактура, яркая динамика, повышенная тесситура- все это создает величественный образ каменных гор. Произведение заканчивается на ля-мажорном аккорде.  

Исполнительские трудности.

Основными трудностями являются: чистота  интонирования,  правильное и четкое произношение- дикция, наличие хроматизмов, исполнение и точные проведения и вступления в имитациях.

Хоровая миниатюра должна звучать  как самостоятельное произведение, а не как отрывок. Слушатель должен успеть проникнуться всеми чувствами, которые вложил в этот хор композитор. Любая миниатюра сложна для исполнения в плане цельности формы, глубины.  Для этого, дирижеру необходимо продумать техническую и художественную стороны произведения.  Следует обратить внимание и на такие трудности, как: «опевание» звуков, движение мелодии по полутонам, секвенция- все это передает интонацию грусти и печали.

Все это требует высокой вокальной  подготовки певцов, гибкости голосов, чуткого, тонкого исполнительского мастерства, поэтому хор П.Г. Чеснокова « Альпы» может исполняться только профессиональными коллективами.

 

Певческое дыхание. Дикция.

В хоровом произведении «Альпы»  используется дыхание на паузах, цепное дыхание в первой медленной части,-требующее вокальной подготовки  певцов. Звуковедение –legato в первой части и non legato – во второй оживленной части. Связность во многом зависит от дикции.

Текст является неотъемлемой частью любого хорового произведения. Необходимо следить за четким произношением  слогов в долю, и присоединением гласных к последующим согласным, что достигается посредством  максимального протяжения гласных  и очень коротких согласных.  Особое внимание следует уделить согласным, произносить их отчетливо, даже немного утрируя: «восшествие, струя».

Встречающиеся в произведении «р»  должны исполняться особенно твердо:

«заря, разят, лазурный сумрак, помертвелые, цари».

Немаловажно и четкое произношение точно в долю шипящих согласных ,произносить их следует их следует коротко, не протягивая: «чарам, словно, падшие, восшествие, воскресшая».

Так же следует обратить внимание на редуцирование безударных гласных, исполнять их «округло» и «прикрыто»:

« обаянны, венец, конец, восток».

Необходимо сделать небольшую  цезуру между гласными : «помертвелые их очи, грозы и туманы, из злата».

В целом, текст сложен в исполнении и требует предельно внимательного, четкого произношения.

 

Список используемой литературы.

П.Г. Чесноков « Хор и управление им».

К. Дмитревская « Русская советская хоровая музыка»-выпуск первый.

Н.В. Романовский «Хоровой словарь».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Хоровое произведение «Альпы»  написано на стихи замечательного  русского поэта Федора Ивановича  Тютчева ( 1803- 1873гг.). Родился в семье из старинного дворянского рода и детство провел в имении в Орловской губернии. Юные годы Тютчева прошли в Москве. Он рано проникся литературным интересом, стал следить за русской поэзией. Знание латыни и новых языков открыло ему широкий доступ к литературам древнего мира и новоевропейским.

  С 1819 – 1821гг. Тютчев обучался в Московском Университете, на словесном отделении. С 1822 года началась его служба в Министерстве иностранных дел.

 

Он жил заодно с природой, сливался с нею, а через природу –  с большим миром, с его стремлениями. В лирике своей Тютчев находит  самого себя, и, что существенно, заодно он вступает в широкий мир  исторической жизни, современный ему. Как человеческая личность он необыкновенно возвышается  в своих лирических стихотворениях « Люблю грозу в начале мая  …»(1828г.)

В стихотворениях Тютчева природа, словно живое существо, радуется и грустит, чувствует и дышит. Такое одушевление природы  встречается обычно в поэзии.

                                    

           

Судьба Тютчева как поэта  не совсем обычна. С 15 лет он уже поэт, который печатается, но все же долгие годы остается без читателей.

Важным событием в литературной судьбе поэта стала публикация его произведений в пушкинском «Современнике» в 1836 году. 24 стихотворения под заголовком « Стихи, присланные из Германии» принесли Тютчеву известность.

  В конце 40- х годов начинается  новый подъем лирического творчества  Тютчева. И.С.Тургенев и Н.П. Некрасов ставят его в один ряд с Пушкиным и Лермонтовым.

                                  

                                                                          

 

   В данном произведении  используется стихотворение Тютчева «Альпы»:

Сквозь лазурный сумрак ночи                                     Альпы снежные глядят;

Помертвелые их очи

 Льдистым  ужасом разят.

Властью некой обаянны 

До восшествия зари,

  Дремлют грозны и туманны,

 Словно падшие цари…

 Но восток лишь заалеет,

  Чарам гибельным конец,

 Первый в небе просветлеет 

 Брата старшего венец.

  И с главы большого брата 

   На меньших бежит струя,

  И блестит в венцах из злата

    Вся воскресшая семья!...

                                                                                 

Тютчев в стихотворении описывает, как рождается в Альпах утро- после темной, ледяной ночи, и как снова складывается светлый, блистающий альпийский пейзаж.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Аннотация на хоровое произведение «Альпы» П.Г.Чеснокова