Английские писатели эпохи просвещения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2011 в 11:38, контрольная работа

Краткое описание

Цель исследования данной контрольно-курсовой работы – раскрыть и показать особенности произведений английских писателей XVIII века на примере творчества Даниеля Дефо и Джонатана Свифта.
Задачи – дать оценку уровню развития литературы этого периода и проследить его этапы. Рассмотреть наиболее ярких представителей.

Содержание

Введение…………………………………………………………………3
Глава I «Литература эпохи Просвещения»…………………………....4
1.1 Характеристика литературы эпохи Просвещения………………...4
1.2 Литература Англии………………………………………………….6
Глава II «Английские писатели эпохи Просвещения»………………12
2.1 Джонатан Свифт…………………………………………………… 12
2.2 Даниель Дефо………………………………………………………. 20
Заключение………………………………………………………………28
Список литературы……………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Английские писатели эпохи просвещения Дефо, Свифт(искусство).doc

— 131.50 Кб (Скачать документ)

      Особый  интерес среди криминальных историй  Дефо представляет роман «Радости и  горести знаменитой Молль Флендерс, которая родилась в Ньюгейтской тюрьме и в течение шести десятков лет своей разнообразной жизни (не считая детского возраста) была двенадцать лет содержанкой, пять раз замужем (из них один раз за своим братом), двенадцать лет воровкой, восемь лет ссыльной в Виргинии; но под конец разбогатела, стала жить честно и умерла в раскаянии. Написано по ее собственным заметкам». Перед читателем проходит жизнь, полная падений и взлетов, успехов и неудач. Дочь воровки, выросшая среди преступников, воспитанная на средства прихода, Молль с малых лет претерпела много горестей и унижений. Красивая, умная, энергичная, она упорно стремится «выбиться в люди». Нищета и бездушие окружающих становятся главной причиной ее нравственного падения и в конце концов превращают ее в хищницу, которая с азартом вступает в борьбу всех против всех. Замечательную характеристику реалистического образа Молль дал Горький в лекциях по истории русской литературы: «Молль Флендерс изображена, как человек пьяный, злой, грубый, ни во что не верующий, лживый, хитрый, но в то же время вы ясно видите в ней все чувства гражданки свободной страны... вы видите, что перед вами личность, знающая себе цену, человек, который великолепно понимает степень личной своей вины и вину общества, принудившего ее жить продажей своего тела, — одним словом, автор ни на минуту не забывает, что перед ним жертва уродливого социального строя, он осуждает ее за то, что Молль недостаточно упрямо сопротивлялась, но еще более резко осуждает он общество за эту победу над женщиной».

      Судьбе  одинокой женщины, прокладывающей себе путь наверх, посвящен также роман  Дефо «Роксана». Героиня Дефо — авантюристка и куртизанка, вращается в различных  общественных кругах, странствует по Европе, блистает в Париже при Людовике XIV и в лондонских салонах времен Реставрации. В то время, когда Роксана, уничтожив, как ей кажется, все следы своего темного прошлого, готовится удалиться на покой и прожить остаток дней в довольстве, она неожиданно встречает собственную дочь, когда-то покинутую ею. Между ними разгорается вражда, и мать ради выгоды становится негласной сообщницей убийства дочери. По драматизму и психологической убедительности «Роксана» значительно превосходит предшествующие произведения писателя.

      В историю литературы Дефо вошел как создатель первых замечательных образцов эпоса частной жизни, как зачинатель просветительского реалистического романа. Он первым .сумел увидеть героя своего времени в купце и бродяге, славном «моряке из Йорка», раскрыть в рамках отдельной судьбы богатство и многообразие действительной жизни, дать глубоко верный и впечатляющий портрет века, одержимого духом предпринимательства и практической жизнедеятельности. Дефо писал для самой широкой аудитории и был поистине народным писателем, притом не только по содержанию, но и по форме своих произведений. Живая и непосредственная манера повествования, простой и безыскусный язык романов Дефо были близки и понятны миллионам читателей. Шедевр Дефо «Робинзон Крузо» к концу XVIII столетия в одной только Англии выдержал около 700 изданий и был переведен почти на все европейские языки. Имя Дефо стало неотъемлемой частью истории мировой демократической культуры.

 

                                               Заключение 

      Главным художественным языком Просвещения  был классицизм, унаследованный от XVII века. Этот стиль отвечал рационалистической природе просветительского мышления и его высоким нравственным принципам. Отстаивая демократическое направление искусства, просветители ввели в литературу нового героя, простолюдина, в качестве положительного образа, они воспели и прославили его труд, его мораль, они изобразили сочувственно и проникновенно его страдания. Они прославили силу человеческого разума, призвали на суд разума идеологию и государственные учреждения феодализма. Все, что не отвечало принципу разумности, что не содействовало благосостоянию народа, осуждалось ими на уничтожение. В ходе исследования была достигнута цель, поставленная в начале работы. Были изучены биографии авторов, их творческий путь и особенности их самых знаменитых романов - " Путешествия Гулливера " и       "Робинзон Крузо". Как выяснилось, успех Робинзона превзошел всякие ожидания Дефо. Он  оказался творцом английского реалистического романа, создателем нового литературного жанра, так пышно расцветшего в течение XVIII и XIX веков.

      Путешествия Гулливера" – это сатирический философско-политический роман на ранней стадии развития просветительской литературы в  Англии, когда жанр романа находится  в процессе становления. Специфическая  особенность романа – наличие в нем ярко выраженного публицистического начала, сближающем его с памфлетом.

      Свифт оказал огромное влияние на позднейших английских реалистов-просветителей. Свифтианские мотивы проходят через  все творчество Филдинга, Смоллетта. Впоследствии свифтовский жанр обобщающей сатиры, основанной на реалистическом использовании фантастики, нашел гениальных продолжателей в лице Салтыкова-Щедрина и Анатолия Франса.  
 

                                Список литературы 

      
  1. Аленко  Е.М., Васильева  Т.Н. История зарубежной литературы ХVIII века, М., «Высшая школа, Академия», 2001.
  2. Артаманов С.Д. История зарубежной литературы ХVII – ХVIII вв., М., «Просвещение», 1978.
  3. Свифт Дж. Путешествия Гулливера. М.,1972.
  4. Урнов Д.М. Робинзон и Гулливер. Судьба двух литературных героев. М.,1973.
  5. http://www.peoples.ru/
  6. http://studentguide.ru/

Информация о работе Английские писатели эпохи просвещения