Анализ сонета Шекспира

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Июня 2012 в 13:35, контрольная работа

Краткое описание

Сонет зародился в Италии в XIII веке. Классический сонет состоит из 14 строк (2 четверостишия и 2 трёхстишия), рифмуемых по-разному. В Англии утвердился тип сонета, названный шекспировским, который состоит из трёх четверостиший и заключительного двустишия. В четверостишиях дано драматическое развитие темы. В двустишии сформулирована философская мысль.
Сонеты Шекспира распадаются на 2 основных цикла: первый (1-126) посвящён другу; второй (127-154) – возлюбленной. 126й сонет, разграничивающий эти циклы, состоит из 12 строк с парной рифмовкой.

Прикрепленные файлы: 1 файл

анализ 130 сонета.docx

— 19.05 Кб (Скачать документ)

 

Сонет зародился в Италии в XIII веке. Классический сонет состоит из 14 строк (2 четверостишия и 2 трёхстишия), рифмуемых по-разному. В Англии утвердился тип сонета, названный шекспировским, который состоит из трёх четверостиший и заключительного двустишия. В четверостишиях дано драматическое развитие темы. В двустишии сформулирована философская мысль.

Сонеты Шекспира распадаются  на 2 основных цикла: первый (1-126) посвящён другу; второй (127-154) – возлюбленной. 126й сонет, разграничивающий эти  циклы, состоит из 12 строк с парной рифмовкой. Оба цикла тесно связаны  между собой, в них переплетаются  одни и те же мотивы.

Я хочу проанализировать сто тридцатый сонет Уильяма Шекспира, который относится ко второму циклу. Главная тема сонета – красота возлюбленной не совершенна. Автор признается в любви , говорит о своих чувствах женщине, которая не идеальна:

Ее глаза на звезды не похожи 
Нельзя уста кораллами назвать, 
Не белоснежна плеч открытых кожа, 
И черной проволокой вьется прядь.

 Шекспир не боится бросить вызов идеалу красоте, создает яркий портрет своей возлюбленной, и каждая деталь в его описаниях говорит о том, что перед нами не поэтический вымысел, а живое существо:

С дамасской розой, алой или  белой, 
Нельзя сравнить оттенок этих щек. 
А тело пахнет так, как пахнет тело, 
Не как фиалки нежный лепесток.

Смуглая леди ничуть не похожа на вымышленных «богинь» с мягкими волосами, светлыми глазами, белоснежной кожей, румянцем на щеках: «глаза не звезды», «уста» не кораллы, «не белоснежна плеч открытых кожа», а тело пахнет «не как фиалки нежный лепесток». Шекспир с гордостью подчеркивает, что его возлюбленная не подходит ни под одно из подобных определений:

Не знаю я, как  шествуют богини,

Но милая ступает  по земле.

 

Автор противопоставляет красоту «смуглой леди» лживому образу, используя антитезу. Он сравнивает ее черты с природой: глаза – звезды, уста – кораллы, запах тела – фиалка.

В сонете используются эпитеты: белоснежная кожа, нежный лепесток, которые добавляют образность и поэтичность сонету; метафоры украшают описываемый образ, показывают, что «смуглая леди» значительно отличается от других:

Ты не найдешь  в ней совершенных линий,

Особенного света  на челе.

 

Шекспир использует градацию ( шествовать и ступать), чтобы подчеркнуть приземленность, обыкновенность его возлюбленной, инверсию, чтобы показать его отношение и чувства к «смуглой леди»: «ее глаза на звезды не похожи», «не как фиалки нежный лепесток», «кого в сравненьях пышных оболгали». Сонет написан пятистопным ямбом с перекрёстной рифмовкой в четверостишиях.

Сто тридцатый  сонет Шекспира – это гимн земной красоте. Автор с иронией относится  к тем поэтам, которые наделяют образ любимой неземной красотой, возводят ее в ранг божества. Ему важно, что «смуглая леди» реально существует со всеми ее достоинствами и недостатками. Он испытывает радость от того, что воспринимает всеми земными чувствами –зрением, слухом, обонянием, осязанием – земную красоту возлюбленной.

 

 

 

 

 

 

Вторая часть сборника посвящена Смуглой леди. Возлюбленная Шекспира из плоти и крови.  Она  ничуть не похожа на бесплотную тень неземной девы. Примелькавшимся штампам (глаза-солне, губы-кораллы) поэт противопоставляет черты живой, далеко не идеальной женщины.

Принятое  в  шекспироведении   именование   "Смуглая   (Темная)   Леди"

обусловлено тем, что у возлюбленной  Шекспира,  как  уже  упоминалось,  были

темные волосы и смуглая кожа. Это  обстоятельство  важно  потому,  что,  как

объясняет сам  Шекспир,  современный  ему  идеал  красоты  признавал  только

блондинок, а черный цвет считали  некрасивым  и,  более  того,  его  полагали

атрибутом зла (что позволило Шекспиру назвать свою возлюбленную  "окрашенной

злом" и "темной, как ад"). Однако она предстает в его  сонетах  не  каким-то

исчадием ада, а вполне  земной  женщиной,  которой  поэт  дает  безжалостные

характеристики без тени деликатности и, даже признаваясь в любви,  сохраняет

довольно фамильярный тон, какого он ни при каких обстоятельствах  не позволял

себе по отношению к Другу.

 

 

 


Информация о работе Анализ сонета Шекспира