Анализ произведения русского искусства: А. П. Боголюбова «Бой русского брига с двумя турецкими кораблями»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2013 в 15:48, контрольная работа

Краткое описание

Живопись. Пейзаж. Данная картина является пейзажем, который изображает море. Такой пейзаж называется марина. На данной картине изображён бой русского фрегата, он находиться на первом плане, с двумя турецкими кораблями, которые стоят вдали от первого корабля. Внимание в этой картине, при первом взгляде, фокусируется на корабле, стоящем на переднем плане. Всё зрительное пространство занимает море, бесконечное море, плавно переходящее в линии неба.

Содержание

1.название, автор, время создания
2.вид искусства, жанр
3.тема (о чем произведение?), сюжет (что изображено?), композиция (как изображено?)
4.выразительные средства (с помощью которых автор создает образ: колорит, форма, словесные или звуковые − в зависимости от выбранного вида искусства)
5.краткие сведения об авторе (3−4 предложения)
6.Идея (главная мысль произведения)
7.Каким образом идея связана с эпохой, в которую произведение было создано?

Прикрепленные файлы: 1 файл

по истории.doc

— 23.50 Кб (Скачать документ)

 

 

Анализ произведения русского искусства:

 

  1. название, автор, время создания
  2. вид искусства, жанр
  3. тема (о чем произведение?), сюжет (что изображено?), композиция (как изображено?)
  4. выразительные средства (с помощью которых автор создает образ: колорит, форма, словесные или звуковые − в зависимости от выбранного вида искусства)
  5. краткие сведения об авторе (3−4 предложения)
  6. Идея (главная мысль произведения)
  7. Каким образом идея связана с эпохой, в которую произведение было создано?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                        2

  1. А. П. Боголюбова «Бой русского брига с двумя турецкими кораблями»

Данная  картина создана в 1857 году.

  1. Живопись. Пейзаж.
  2. Данная картина является пейзажем, который изображает море. Такой пейзаж называется марина. На данной картине изображён бой русского фрегата, он находиться на первом плане, с двумя турецкими кораблями, которые стоят вдали от первого корабля. Внимание в этой картине, при первом взгляде, фокусируется на корабле, стоящем на переднем плане. Всё зрительное пространство занимает море, бесконечное море, плавно переходящее в линии неба.

Занимательный жанровый мотив, введенный в картину, во многом способствовал ее популярности, но истинной ценностью произведения явилось прекрасно выраженное состояние природы. Это не просто море, а именно беспокойное море с его еще не рассеявшимся клубами дыма от вы стрелянных бомб. Чувствуется пространственная глубина, окружающая корабли.

  1. Серьезное внимание уделяет Боголюбов фактурному решению произведений, умело, сочетая подмалевок с применением лессировки и корпусных красок,  мазки, которые наносятся различными кистями.  Формы становится у него предельно точной и уверенной.

 

Данную  картину отличает обострённое чувство  формы и фактуры предметов, тонкой градацией близлежащих оттенков цвета, свободой и многообразием живописных приемов при сохранении строгого, реалистически точного рисунка. Лежащий в основе работ художника четкий рисунок является существенным признаком, дающим возможность отличить подлинные произведения мастера.

 

Колорит картины построен на сочетании тёплых - жёлтого, коричневого, розоватого и  холодных - изумрудного, голубого, тёмно-синего, зелёного. Эти тона чётко выделяются. Цветовые отношения он умело сливает  в общую картину, накладывая один цвет на другой, получая при этом смешивании основных красок своей палитры дополнительные переходные тона. В результате все формы в картине мягко лепятся и воспринимаются, не раздражая глаз смотрящего человека.

  1. В ряду пейзажистов старшего поколения, активно участвовавших в формировании реалистической пейзажной живописи, несколько обособленное положение занимал А.П. Боголюбов (1824-1896), произведения которого также появлялись на передвижных выставках с первого года их основания. Своеобразной и примечательной частью творчества Боголюбова является его деятельность по созданию серии картин из истории русского военно-морского флота.По картинам Боголюбова можно изучать историю всех морских сражений нашего русского флота и реально представить обстановку, особенности, детали

                                            3

каждого из этих боёв. Моряк по профессии, Боголюбов  до тонкости знает корабль, его оснастку, тактические свойства, а также  всю обстановку морской жизни. Поэтому  на картинах Боголюбова не случается  парусов и мачт не на своём месте. Каждый корабль на его картинах в состоянии выдержать самую строгую критику специалиста.

 

  1. Картина написана в честь подвигов Черноморского флота в Крымской войне 1853-1856 годов.
  2. В этом произведении художник  достиг редкого, но всегда желанного в искусстве единства глубокого художественного замысла с соответствующим мастерством исполнения. В композиции нет ничего лишнего, все пластические и колористические средства направлены к одной цели - выражению замысла художника донести до зрителя впечатление, навеянное великими победами русского флота и девственной, почти незаметной, природой побережья моря. И это удается художнику. Своеобразное настроение картины он формирует необычным сочетанием воспроизведенной объективной реальности, живой действительности боя с привнесенными элементами спокойствия и умиротворения.

 

Впервые художник начал работать над сюжетами Крымской войны в 1856 году. Изучая исторические данные, он глубоко и всесторонне  подходит к изображению таких  замечательных сражений русского морского флота «Синопское сражение 18 ноября 1853 года», «Ночное нападение на 44-пушечный фрегат «Флора» с 5 на 6 ноября 1853 г.», «Взятие парохода «Первоз-Бахре» пароходом «Владимир» и другие. В этих картинах Боголюбов запечатлел с документальной точностью происходящие события по описаниям очевидцев и по своим этюдам, которые он сделал в Синопе в 1856 году. В картинах 50-х годов была главным образом не только исторически документальная правда, но и он смог добиться большой композиционной убедительности и смысловой выразительности, а также большой живописности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                        4


Информация о работе Анализ произведения русского искусства: А. П. Боголюбова «Бой русского брига с двумя турецкими кораблями»