Анализ произведения Мирона "Дискобол"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2013 в 14:30, реферат

Краткое описание

Мирон в свое й статуе «Дискобол» изображает краткий перерыв между двумя движениями: замах назад и бросок вперёд. Благодаря этому возникает ощущение напряжения, статуя как бы движется. Если бы скульптор показал атлета в тот момент, когда диск срывается с руки, утрачен был бы смысл статуи. В этом миге между двумя движениями есть особая красота: образ одновременно и подвижен, и спокоен. Можно встать перед дискоболом и не бояться, что диск полетит прямо в тебя.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Мирон Дискобол.doc

— 75.50 Кб (Скачать документ)

АНАЛИЗ  ПАМЯТНИКА ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ

 

  1. аннотация памятника
    • Мирон
    • «Дискобол»
    • 5 век до н.э.
    • Афины, Древняя Греция.
    • Бронза
  1. Описание произведения

Мирон в свое й статуе «Дискобол» изображает краткий перерыв между двумя движениями: замах назад и бросок вперёд. Благодаря этому возникает ощущение напряжения, статуя как бы движется. Если бы скульптор показал атлета в тот момент, когда диск срывается с руки, утрачен был бы смысл статуи. В этом миге между двумя движениями есть особая красота: образ одновременно и подвижен, и спокоен. Можно встать перед дискоболом и не бояться, что диск полетит прямо в тебя. Это впечатление создаётся благодаря равновесию, достигнутому Мироном. Правая рука, в противоположность левой, направлена назад, а лицо Дискобола обращено не вперёд, куда должен устремиться диск, а в обратную сторону. Возникает впечатление и движения, и неподвижности одновременно. Несмотря на то, что он должен действовать, он как бы застыл в вечности. Здесь цель не просто показать движение само по себе, а показать его причастность к прекрасному. Возможно, именно поэтому лицо и голова Дискобола лишены индивидуальных черт и вообще малоподвижны: скульптор стремится изобразить не конкретного атлета – а идеального человека.

  1. История создания произведения

Совершенные, развитые, прекрасные атлеты в момент наивысшего напряжения сил — вообще любимая тема Мирона. Жизненность этих памятников поражала современников. Создавая свои произведения из бронзы, Мирон приобрел наибольшую популярность статуями атлетов-победителей. Имя атлета, изображенного в Дискоболе, не сохранилось, как не сохранилось и подлинное творение Мирона, вероятно, погибшее во времена средневековья.

  1. Судьба произведения в истории культуры

Статуя «Дискобол» дошла до наших  дней в нескольких различных по качеству исполнения римских копиях: 1) найденная на Эсквилинском холме в 1781 году, ныне хранится в Национальном музее терм в Риме; 2) найденная в Кастель Порциано в 1906 году, ныне хранится в Национальном музее в Риме; 3) одна из копий дискобола хранится в мюнхенской Глиптотеке; 4) другие копии, что сохранились хуже или же дошли до наших времен фрагментарно, хранятся в Ватиканском, Британском музеях, Каза-Буонарроти во Флоренции, музеях Берлина и Базеля.

  1. Привести примеры диалога художественных произведений в истории искусства

Должно указать на одну группу памятников, на которой наблюдается много общего с тенденциями Мирона. За ней, предположительно, стоит один из современников Мирона – самосец Пифагор, переселившийся в Регий в южной Италии. В собрании Тюбингенского университета сохранилась бронзовая статуэтка – «Фигура Гоплитодрома». Изображен атлет перед бегом со шлемом на голове и со щитом в левой руке (особый род состязания: гоплитодромия). Атлет ждет сигнала, ноги сжатыми пальцами упираются в землю, туловище наклонено вперед, правая рука вытянута, он придерживает дыхание. Это — момент высшего напряжения сил, момент, в который человеческая фигура как бы коченеет, причем, однако, силы движения в скрытом виде накоплены до крайности. Фигура, так сказать, в высшей степени заряжена энергией. Этот момент передан художником не только в физическом виде тела, в напряженности всех его частей до пальцев ног; он выражен и в линиях. Левая нога выставлена вперед, но ей отвечает по своему движению выдвинутое вперед правое плечо. Этот поворот правого плеча намекает уже на следующее мгновение, когда скрытая энергия выльется всей силой в свободное движение вперед. Ибо, делая шаг вперед, мы сначала двигаем одновременно ногу и плечо, потом следует поворот другого плеча, и после этого перемещения направления в верхней части тела происходит следующий шаг другой ногой. Поставив фигуру в описанную «хиастическую» позу, при которой движение правого бедра соответствует движению левого плеча и наоборот, художник указал на то движение, которое сейчас последует после изображенного момента устойчивости. Статуэтка в Тюбингене в смысле моментальности движения является прямым предшественником Дискобола, ибо на ней изображено лишь начало движения, а в Дискоболе уже переходный момент от одного движения к другому.

Также примером, имеющим общие  черты с «Дискоболом», является статуя кулачного бойца того же Пифагора. Юноша нанес удар; отскочив в сторону, он ожидает контрудара и, защищаясь, протягивает руку вперед; правая рука у него наготове, сейчас он снова выступит. Опять — мотив, полный богатого движения; одни силы направлены назад, другие вперед, в плечах — движение, расходящееся с движением ног, не только контур оживлен разнообразной игрой сил, но и внутри фигуры одна сила противопоставляется другой, одно движение сменяется другим.

  1. Высказывания автора о произведении
  2. Высказывания современников о произведении

Лукиан: «Не говоришь ли ты о метателе диска, который склонился в движении метания, повернул голову, смотря на свою руку, держащую диск, и слегка согнул одну ногу, как будто готовясь выпрямиться одновременно с ударом». (Вальдгауер О. Ф. МИРОН. РСФСР. Государственное издательство, Берлин, 1923)

  1. Цитаты из искусствоведческой литературы, характеризующие и интерпретирующие памятник

Верхняя часть фигуры, начиная с колен, представляет собою половину правильного квадрата, стороны которого определены линиями рук, диагонали же — средней линией туловища и линией правой ляжки. Такое сочетание линий приводит к тому, что каждая действующая сила парализуется противодействующей, и достигается впечатление полной устойчивости. Рисунок выдержан преимущественно в плоскости, а не в пространстве, ибо глубина фигуры при незначительности ракурса играет лишь второстепенную роль. Данный квадрат одним своим углом упирается в треугольник, образуемый ногами ниже колен. Устойчивость такой постановки была бы нарушена, и левая сторона с точки зрения зрителя имела бы перевес, если бы выступающая за линии квадрата голова не восстановила ее. Опущенные с наружных краев головы с одной и с диска — с другой стороны перпендикуляры попадут на линию базы на равном расстоянии от центра тяжести — правой пятки фигуры. Такая с линеарной точки зрения неправильность постановки квадрата на подпирающий его треугольник вызвана стремлением художника сохранить впечатление упругости при помощи усиленного движения вверх туловища. Более значительный наклон его вправо от зрителя вызвал бы впечатление грузности верхней части фигуры. Параллелизм линий плеч и правой ляжки, средней линии туловища и левой ноги ниже колена, связывает композицию всей фигуры в одно целое. Из сказанного явствует, что в основе фигуры лежит весьма тщательно обдуманный математический и механический рисунок, который, несмотря на живой мотив, вырисовывается очень определенно. Поэтому нельзя отрицать несколько отвлеченно сконструированный характер всей фигуры, наряду со стремлением к живой передаче движения.

(Вальдгауер О. Ф. МИРОН. РСФСР. Государственное издательство, Берлин, 1923)

 

 


Информация о работе Анализ произведения Мирона "Дискобол"