Анализ картины Гюстава Моро "Явление"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2014 в 21:05, контрольная работа

Краткое описание

Гюстав Моро родился 6 апреля 1826 года в Париже. Мать Гюстава Моро была родом из города Дуэ на севере Франции. Отец художника был главным архитектором департамента Весуле на востоке Франции. После революции 1830 года семья переезжает на постоянное место жительства в Париж, а в 1841 году Гюстав вместе с матерью едет в Италию. Оттуда будущий художник привозит большой альбом заполненный эскизами, созданный под впечатлением от архитектуры Милана, Венеции и Флоренции. По возвращении во Францию в 1842 году, благодаря отцовской протекции, Моро получает удостоверение копииста картин, которое позволяет беспрепятственно посещать Лувр и в любое время работать в его залах.

Содержание

Краткая биография Гюстава Моро...................................................................3
Описание картины "Явление".........................................................................10
Библиографический список......................................

Прикрепленные файлы: 1 файл

мифология.docx

— 532.73 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки Российской Федерации 
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение  
высшего профессионального образования 
«Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Институт искусств

Кафедра теории и истории искусств и художественного мастерства

 

Контрольная работа  
по дисциплине «МИФЫ И БИБЛЕЙСКИЕ СЮЖЕТЫ В ИСКУССТВЕ»

На тему: Анализ картины Гюстава Моро "Явление"

 

 

 

 

 

Выполнила

Студентка группы ЗИВ-301

Суетнова Евгения Михайловна

 

 

Екатеринбург, 2014

 

Содержание.

 

  1. Краткая биография Гюстава Моро...................................................................3
  2. Описание картины "Явление".........................................................................10
  3. Библиографический список.............................................................................17

Приложение......................................................................................................18 
1. Краткая биография Гюстава Моро.

Гюстав Моро родился 6 апреля 1826 года в Париже. Мать Гюстава Моро была родом из города Дуэ на севере Франции. Отец художника был главным архитектором департамента Весуле на востоке Франции. После революции 1830 года семья переезжает на постоянное место жительства в Париж, а в 1841 году Гюстав вместе с матерью едет в Италию. Оттуда будущий художник привозит большой альбом заполненный эскизами, созданный под впечатлением от архитектуры Милана, Венеции и Флоренции. По возвращении во Францию в 1842 году, благодаря отцовской протекции, Моро получает удостоверение копииста картин, которое позволяет беспрепятственно посещать Лувр и в любое время работать в его залах. Окончив школу, Гюстав Моро готовится к поступлению в Академию изящных искусств, в мастерскую неоклассического художника Франсуа Пико, куда был принят в 1846 году. Через два года он принимает участие в конкурсе Гран-при де Ром, за победу в котором французское правительство выделяло стипендию, позволяющую жить и учится в Италии. Моро проходит первый тур, но второй оказалось не так легко пройти. Повторную попытку поучаствовать в этом конкурсе Моро предпринимает на следующий год. Он с блеском проходит оба этапа, но награду получает другой претендент. После этого Моро бросает учебу в Академии.

   
   
   




Параллельно с работой над своими картинами, Моро приходиться выполнять государственный заказ - огромную копию картины Аннибале Каррачи, выставленной в Лувре. Чиновники остались довольны работой Моро и заказывают ему копию другой картины. Моро отказывает мотивируя это тем, что он желает продавать свои работы, а не копии чужих. После долгих препирательств, Моро получает заказ на срочное создание собственного полотна.

Параллельно с работой над своими картинами, Моро приходиться выполнять государственный заказ - огромную копию картины Аннибале Каррачи, выставленной в Лувре. Чиновники остались довольны работой Моро и заказывают ему копию другой картины. Моро отказывает мотивируя это тем, что он желает продавать свои работы, а не копии чужих. После долгих препирательств, Моро получает заказ на срочное создание собственного полотна.

16 октября 1852 года отец  Моро покупает для него дом  под номером 14 на улице Рошфуко, на правом берегу Сены, недалеко от дворца Сен-Лазар. В этом престижном месте, в роскошном особняке, обставленном шикарно и дорого, как и подобает лучшим буржуазным домам, Моро устраивает на третьем этаже мастерскую. Он живет и работает в лучших условиях, продолжает получать государственные заказы, становиться вхожим в высшее общество и официальные художественные круги. Моро не хватает одного - длительной поездки в Италию. Долго не предоставляется подходящего случая для поездки, но летом 1857 года он срочно выезжает в Рим. Причина такой поспешности проста: девушка Моро, с которой он встречался оказывается беременной. В этот период Моро принимает решение - бросить девушку и мать полностью его в этом поддерживает, она считает женитьба и отцовство помешали бы его карьере художника. В Италии Моро полностью посвящает себя искусству. После почти месячного прибывания в Риме он оправляется во Флоренцию, где делает несколько копий известных картин музея Уффици. Там же он знакомиться с Дега. В августе 1858 года во Флоренцию приезжают родители Моро, которые будут сопровождать его в дальнейших поездках по Италии. В 1859 году Моро с родителями возвращается в столицу Франции.

Вернувшись в свой особняк на улице Рошфуко, Моро сразу же приступает к работе. Вскоре будучи в гостях у своих друзей, Моро знакомится с гувернанткой Александрин Дюро. Мимолетное увлечение перерастает в пылкую страсть, оставаясь при этом тайной для всех.

В 1862 году внезапно умер отец Гюстава Моро. Потрясенный горем художник пытается забыться в работе и самообразовании: он подолгу трудиться в своей мастерской, делает копии в Лувре, посещает Исторический музей и Музей естествознания.

На Салоне 1864 года Моро награждают медалью, а его работы хорошо раскупаются. Фредерик де Курси, его приятель, который занимается декоративно-прикладным искусством, производит в своих цехах копии работ Моро на эмали и они пользуются огромным спросом. Продажей этих вещиц, картин, а так же соответствующей бухгалтерией, занимается мать художника. В 1868 году Моро назначают председателем жюри конкурса Гран-при де Роме - того самого, будучи участником которого потерпел досадную неудачу из-за чьих-то интриг.

В 1873 году один из правительственных департаментов заказывает художнику оформление часовни в парижском Пантеоне. Однако Моро вежливо отказывается, говоря, что хочет оставаться художником пишущим только картины. В 1875 году Гюставу Моро вручают высшую награду Французской республики - Орден Почетного Легиона.

В 1884 году умирает мать художника. Эта утрата буквально подкосила художника, несколько месяцев Моро не подходил к мольберту. Он стал часть выезжает за город и за границу, в этих поездках художника сопровождает верная Александрин, на которой он так и не женился.

В 1888 году Моро становиться профессором Академии Изящных искусств.

В 1890 году умирает его спутница жизни Александрин .

В 1895 году, после того как была окончена работа над огромным полотном "Юпитер и Семела", Моро приступает к реализации своего последнего большого проекта: устраивает дом-музей в собственном особняке. Таким образом он хочет сделать искусство общедоступным, а также быть уверенным, что оно будет сохранено для будущих поколений.

Гюстав Моро умер 18 апреля 1898 года в Париже и похоронен в семейном склепе на кладбище Монмартр, недалеко от могилы Александрин Дюро.

Главным делом своей жизни Моро считал создание религиозной и мифологической картины XIX в., сохраняющей духовные ценности живописи прошлых веков, продолжателем которой он себя видел. Изучая классическую живопись, художник выдвигает два принципа: «прекрасной инерции» и «необходимого великолепия». 
 В своем дневнике Моро делает такую запись о фресках потолка Сикстинской капеллы, где, как он считает, проявляется «прекрасная инерция»: «Все фигуры Микеланджело кажутся застывшими в жесте идеальных сомнамбул. Трудно объяснить это почти неизменное повторение во всех фигурах выражения поглощенности сновидением, так что все они выглядят заснувшими, унесенными к другим мирам, далеким от нашего... Божественная имматериальная идея. Идея иного мира, к которому они, по-видимому, принадлежат, поскольку все в них — тайна для нас». 
Что касается второго принципа — «необходимого великолепия», то об этом художник говорит так: «Обратитесь к великим мастерам. Они учат нас не создавать бедного искусства. Художники разных времен включали в свои картины все, что им было известно наиболее богатого, редкостного, даже наиболее странного, все, что в их среде считалось драгоценным и роскошным... Посмотрите на их Мадонн, в которых воплощена мечта о высочайшей красоте: какие наряды, какие короны, драгоценности, резные троны! Великолепная мебель и аксессуары, собранные в произведениях старых мастеров в бесценную экспозицию, способствуют абстрагированию темы, и мы нередко видим, как эти великие и простодушные гении включают в свои композиции неведомую и нежную растительность, гирлянды небывалых плодов, благородных и грациозных животных». 
В картине Моро простой сюжет превращается в грандиозное зрелище, с бесчисленными подробностями. Недаром художник составлял к своим картинам обширные литературные программы, стремясь к слиянию словесного и визуального.

Гюстав Моро называл свое искусство «страстным молчанием». «Я никогда не искал снов в реальности или реальности в снах. Я дал свобо-ду воображению», — любил повторять художник, считая фантазию одной из самых важных сил души. И в то же время он всегда тщательно и глубоко продумывал цвет и композицию своих картин, все особенности формы, никогда не боясь самых смелых экспериментов.

При этом Моро, решительно отвергая свою принадлежность к символизму, остается классическим символистом. Об этом говорит его творческая программа, полностью совпадающая с задачами, которые решал символизм.

Гюстав Моро был убежден, что цвет и линия в картине, концентрируя в себе духовное содержание, ярко выявляют глубинную суть природы, скрытую за ее телесной оболочкой.

«Мной владеет одно стремление, — писал художник, — желание передать в зримой форме те внутренние вспышки, которые трудно к чему-либо отнести; в их кажущейся незначительности проступает нечто божественное, и, будучи переведенными на язык чисто пластических эффектов, они открывают горизонты подлинно магические, можно сказать — величественные». 
Этой надреальности образов Моро достигает с помощью тонко продуманных приемов. Прежде всего особого ритма: его герои словно пребывают в сновидении. «Бог — Неизмеримое, и я чувствую Его в себе, — утверждал художник. — Только в Него я верю. Я не верю ни в то, что я осязаю, ни в то, что вижу. Мой мозг, мой разум кажутся мне лишь краткой и сомнительной реальностью. Только мое внутреннее чувство я считаю вечным и определенным».

Для своих персонажей Моро всегда выбирает состояние спокойной расслабленности, неподвижности. Он любил повторять, что «не следует переносить в картину естественные формы в том виде, как их находишь в природе. Необходимо подчинить их условным закономерностям, которые передают естественные формы искусственным способом, чтобы не разрушить общий дух и единство произведения, которые они призваны украшать». 
 «Вся ценность моих творений, — писал Моро, — состоит в том, что я приоткрыл дверь, ведущую к таинству. Я сочиняю образы, и теперь они должны развиваться сами».

Гюстав Моро владел синестезией — слышанием цвета, видением звуков. Главную роль при этом играла символика цвета. «Цвет должен быть продуман, вдохновлен, вымечтан», — говорил он. Смысл происходящего в картине становится понятен через цвет. Так, желтый цвет — цвет зависти, Синий тень — цвет тоски, Красные пятна, выступающие из тьмы, символизируют страсть, зеленый цвет - цвет успокоения. Гюстав Моро обладал редчайшим сочетанием таланта великолепного рисовальщика и выдающегося колориста. Не случайно некоторые современники считали, что в его творчестве рисунок Энгра и цвет Делакруа соединились вместе. 
В «Абстрактной штудии» Моро большие пульсирующие цветовые пятна символизируют какое-то грандиозное космическое действо. Они будто предвосхищают опыты абстракционистов. Мастерство виртуозного «музыканта цвета» наиболее ярко проявилось в акварелях Моро, которые такой ценитель, как Эдмон де Гонкур, сравнивал с сокровищами «Тысячи и одной ночи». В них с непостижимой легкостью сливаются эмоция и образ, трепетный мазок и прозрачный цвет. «Ус-войте, — говорил он ученикам, — что цвет нужно воображать. Если у вас нет воображения, вы никогда не создадите красивого колорита».

Акварели, наверное, лучшее из созданного Гюставом Моро. В них присутствует та бесконечность, благодаря которой сложнейшие символистские замыслы художника приобретают трепетность эскиза, непосредственность, недосказанность, которых так не хватает его «законченным» компо-зициям маслом.

Когда смотришь на «типичную» картину Моро видишь несколько пластов. Прежде всего, это классическая тема, характерная для старых мастеров, но изображенная в уникальном стиле Моро. Дополнительно – слой «черной хны», невидимый на расстоянии, но доминирующий при близком рассмотрении. В этом один из грандиозных успехов Моро – гармоническое объединение всех пластов, когда результатом является живопись, «говорящая» с сердцем зрителя. А фактической целью является то, что она должна «перегрузить» зрение, каждый кусочек на холсте заполнен богатыми деталями, конкурирующими за внимание зрителя, в которых центральные фигуры буквально теряются. Любой, кто знакомится с творчеством Моро визуально «купается» в созданных им изображениях. Вероятно, поэтому Моро чувствовал, что его картины как иконостасы: искусство, которое перемещает зрителя в другие состояния сознания.

 

2.

 

 Каждый человек, независимо от того, какое бы положение в обществе он не занимал (являясь царем или слугой), получает справедливое воздаяние по делам рук своих - "какою мерою мерите,такою и вам будут мерить"(Матф.7:2)

 Иродиада была дочерью Аристобула, сына Ирода Великого. От последнего, как показала история, она унаследовала не только имя и характер. В ранней молодости Иродиада вышла замуж за своего дядю, Ирода Бефа, от которого у нее и родилась Саломея.Немного позже она выходит замуж за другого своего дядю, Ирода Филиппа. С точки зрения иудейской религии,да и вообще моральных норм,браки между родственниками крайне не одобрялись. Но Иродиадой двигали лишь конъюнктурные соображения. Поэтому она не остановилась и в третий раз, когда представилась выгодная партия с третьим своим дядей, ставшем царем Иудеи, что не ускользнуло от глаз развратной женщины, всю жизнь мечтавшей о царской короне. Этим дядей и новым ее избранником был Ирод Антипа, который «во время одного путешествия в Рим… заехал к своему родному брату…(второму мужу Иродиады)…который родился от дочери первосвященника Симона. Влюбившись в жену брата Иродиаду (она была дочерью их общего брата Аристобула и сестрою Агриппы Великого), он рискнул предложить ей выйти за него замуж. Иродиада согласилась и сговорилась с ним войти в его дом, когда он возвратится из Рима. При этом было установлено, что Ирод прогонит дочь Ареты (свою тогдашнюю жену). После этого тетрарх отплыл в Рим, заключив вышеуказанный договор» Жена Ирода Антипы,узнав о коварном предательстве мужа,бежит к своему отцу,царю Арете. Ему она рассказала о намерении Ирода, Арета на основании этого решил начать войну со своим зятем.В битве, последовавшей за этим, войско Ирода было уничтожено. Ирод сообщил императору Тиберию о происшедшем, и тот разгневался на образ действий Ареты, приказав Вителлию представить ему Арету либо живым в оковах, либо прислать его голову. 
Ирод с Иродиадой натравливают на справедливо негодующего Арету гнев подозрительного императора Тиберия, представив того восстающим против владычества Рима. Однако подлому их плану не суждено было сбыться, ибо Тиберий умер, а вместе с ним и начавшаяся военная акция римлян против Ареты. Однако народное возмущение преступным браком Ирода, поражением его войск, а также нескрываемым ограблением страны Иродиадой продолжало расти. Поэтому проповедь Иоанна Крестителя, обличавшая преступную связь Ирода со своей развратной племянницей встретила одобрение в народе и большое волнение в царском дворце. Именно поэтому Иродиада, опасаясь за свое ставшее шатким положение, приложила столько усилий для того, чтобы уничтожить неугодного пророка. 
Подговорив свою дочь Соломею попросить голову Иоанна Крестителя, Иродиада вынесла себе и дочери вечный приговор. В одну из ночей 28 года по Р.Хр. дворец Ирода Антипы горел огнями. Двор отмечал день рождения правителя, пир продолжался уже за полночь, когда пьяный тетрарх пожелал, чтобы перед его гостями танцевала искусная в этом Саломея,его падчерица, дочь Иродиады.Воспитанная своей развращенной 
матерью, юная Саломея не постеснялась исполнить неприличный сладострастный танец в обнаженном виде.Отчим,увидев восторг гостей,пообещал ей любую награду,какую только она пожелает. «Она же,по наущению матери своей, сказала: дай мне здесь на блюде голову Иоанна Крестителя. И опечалился царь; но, ради клятвы и возлежащих с ним, повелел дать ей, И послал отсечь Иоанну голову в темнице. И принесли голову его на блюде и дали девице, а она отнесла матери своей» (Мф.14:8-11). Соломее тогда было не более 15-16 лет. 
В дальнейшем «Саломея вышла замуж за трахонского тетрарха Филиппа, сына Ирода Великого», то есть, стала женой своего двоюродного дедушки и второго мужа своей матери.По смерти Филиппа Саломея вышла замуж за Аристобула, сына Ирода и брата Агриппы.Царский титул,о котором так мечтала ее мать,был у нее.Более того,она носила 
тройной титул: царица Халкиды, Малой и Великой Армении. 
История сохранила рассказ о ее страшной смерти уже в преклонном возрасте. Как-то раз по неосторожности, Саломея провалилась в прорубь, и льды сомкнулись у нее на шее.Криков Соломеи никто не услышал, так как именно в это время никого из людей не оказалось рядом. Пытаясь вырваться из западни, она извивалась под водой, словно исполняя страшный танец, подобно тому, как в далекой юности она плясала во дворце отчима . Несмотря на отчаянное сопротивление, Соломея не могла выбраться из этого положения и продолжала висеть на шее, в то время как её туловище мерно раскачивалось подо льдом до тех пор, пока лед сверхъестественным образом не перерезал шеи. После этого её тело упало на дно реки, а голову погибшей Соломеи принесли и отдали Ироду и Иродиаде.  
Неимоверно жестокая и порочная Иродиада закончила свою жизнь в бедности и безызвестности, находясь в ссылке с Иродом Антипой. 
Да и иудейский царь-убийца Ирод,чье имя стало нарицательным, умирал жутко. Гангрена гениталий с отпадением мошонки, "разложение половых органов до появления червей". Он впал в безысходное состояние,пытался совершить самоубийство, но охрана ему не позволила."И он (Ирод), быв изъеден червями, умер" (Деян.12,23).

Информация о работе Анализ картины Гюстава Моро "Явление"