Актерское искусство Малого театра второй половины 19 века

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Июля 2014 в 07:48, контрольная работа

Краткое описание

События Крымской войны 1853 - 1856 гг., ее неудачи, поражение, несмотря на героические усилия русских солдат, обнажили кризис самодержавно-крепостнического строя, главного виновника отсталости страны, бедствий и страданий народа. По всей стране идут выступления крестьян, испытывающих гнет и эксплуатацию крепостников-помещиков, главным среди которых был сам царь. Начиная с 1850 г. бунты и возмущения принимают угрожающий для существующего строя размах. В России назревала революционная ситуация. Всюду спорили, везде говорили о политике, о настоящем и будущем России. Необходимость социальных реформ, социального обновления стала очевидной для правящих кругов. Наконец 19 февраля 1861 г. Александр II издал указ об отмене ненавистного народу крепостного права.
Оживилась и художественная жизнь России. Появились горячие ниспровергатели старых принципов и правил в искусстве. Представители нового метода в искусстве - критического реализма, распространившегося в России во второй половине XIX в., призывали бороться с угнетением и деспотизмом, с безнравственностью современного им социального строя. Громовым ударом прозвучала в 1855 г. диссертация Н. Г. Чернышевского "Эстетические отношения искусства к действительности", где отрицалось превосходство искусства над жизнью и были сформулированы основные требования нового поколения к искусству.

Содержание

Введение 3 стр.
Актерское искусство Малого театра II половины XIX века 4 стр.
Постановка пьесы В.Шекспира «Укрощение строптивой» А.Поповым в театре Красной Армии 9 стр.
Литература 13 стр.

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная по истории искусств Харина Н.П..docx

— 31.46 Кб (Скачать документ)

   Строптивая жена  его нисколько не смущает. Строптивость  – это ведь сила, а где видано, чтобы женщина обладала силой, да еще такой, которая устояла  бы против его силы.

    Петруччио хладнокровен  и деловит, он долго отыскивает  эффектную позу и наконец, великолепно  разваливается на диване. Появляется  Катарина. (Актриса Л.Добржанская  превосходно делает этот выход). Катарина останавливается у дверей, выпрямляется во весь рост, лицо  у нее строгое, глаза горят  огнем. Поединок начался … Двусмысленные  реплики, острые и умные, мелькают  одна за другой, страсти разгораются, ответы Петруччио злят Катарину  все больше и больше: такого  противника у нее еще не  было. Новая дерзкая фраза –  и Катарина, не то обидясь, не  то не найдясь, внезапно для себя со всего размаха ударяет собеседника по лицу. Петруччио на миг охватывает ярость. Бормоча какие-то проклятия, он тянется к рукоятке кинжала – человек забыл и о притворной игре, и о подлинной влюбленности. Пощечин он никогда не получал, такое оскорбление смывается только кровью … Но рука не выхватила кинжала из ножен – под взглядом Катарины ярость испарилась. Кажется, укрощение уже произошло: Катарина укротила Петруччио. Вернее, любовь облагородила его натуру и определила главную жизненную цель – сделать эту девушку не только женой, но и другом.

   Вот эту задачу  Петруччио и осуществляет. Пестовский и Добржанская изображают не укротителя и строптивицу, нашедших отдохновение в тихом семейном счастье, а страстного, свободолюбивого, умного мужчину и страстную, свободолюбивую, умную женщину, которым удалось после долгой борьбы и мытарств победить в самих себе и друг в друге дурные качества и соединиться, как равный с равной, для совместной счастливой жизни.

   В спектакле А.Попова  не активность Петруччио, не его  упорство и не его хитрость  – главное основание психологической  метаморфозы Катарины. Катарина  уступила Петруччио, поняв, что все  ее капризы – глупое ребячество, когда они демонстрируются перед Петруччио. Ныне Катарина сама осуждает себя, видя всю вздорность строптивости. К чему упрямиться и глупить, когда рядом веселый, умный, смелый и, главное, любящий человек.

  И женщина дружески  протягивает руку мужчине.

      А в Падуе  происходят самые невероятные  события. Стоя поодаль, Петруччио  и Катарина смотрят на кутерьму, которая разыгралась вокруг тайного  брака Люченцио и Бианки. Петруччио  и Катарина кажутся взрослыми, умными, настоящими людьми рядом  с этими марионетками, с их  нелепым переодеванием, комическими  страстями, простодушной глупостью  и выспренной любовью.

    Режиссер А.Д.Попов сумел насытить свою постановку стремительным жизненным действием, он передал в тексте тончайшие, затаенные мысли, превратил мизансцены в великолепное средство выражения скрытых на первый взгляд желаний. Сохранив весь колорит шекспировского театра, Попов создал весь спектакль и особенно финальную сцену, пользуясь всеми средствами современного театра. Глубокий подтекст, еле уловимые детали физических действий, сложнейшая культура мизансценировки – все это помогло режиссеру и актерам полней и ясней раскрыть главные идеи комедии, сделало спектакль ярким явлением театрального искусства.

   А.Д.Попов доказал  на деле, что Вильям Шекспир  – наш современник.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

  1. Бояджиев Г. От Софокла до Брехта за сорок театральных вечеров. Москва. Просвещение. 1981 г.
  2. Энциклопедия для среднего и старшего возраста, Том XII (Искусство), Третье издание, Издательство “Педагогика”, Москва, 1977

 

 

 


Информация о работе Актерское искусство Малого театра второй половины 19 века