Афинский акрополь — величайший архитектурный ансамбль Древней Греции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2013 в 12:14, курсовая работа

Краткое описание

Основная часть работы-это изучение архитектурного ансамбля в целом и отдельных его строений.
Главными задачами, стоящими передо мной являются: детальное изучение истории создания Афинского акрополя и его памятников, а также рассмотрение архитектурных особенностей данного ансамбля. Афинский Акрополь называют «жемчужиной античной культуры Древней Греции». Как известно, античная культура Древней Греции оказала огромное влияние на развитие европейской культуры. Поэтому можно говорить о том, что Ансамбль Афинского Акрополя является выдающимся памятником мирового искусства. Именно этим, на мой взгляд, и обусловлена актуальность выбранной мною темы курсовой работы. Если вы никогда не были на Акрополе, будьте уверены, он будет уникальным и незабываемым.

Содержание

Введение ……………………………………………………………………... 3
1. История создания Афинского Акрополя ……………………………….. 5
2. Пропилеи ……………………………………………………………………. 6
3. Храм Ники Аптерос ……………………………………………………… 7
4. Парфенон ………………………………………………………………….. 8
4.1 Особенности архитектуры Парфенона ……………..………………….. 10
4.2 Скульптурный ансамбль Парфенона ……..……………………………... 11
4.3 Значение Парфенона …………………………………………………….. 13
5.Эрехтейон …………………………………………………………………… 14
6.Акрополь в последующие эпохи …………………………………………… 16
7.Ансамбль Акрополя …………………………………………………………. 18
Заключение …………………………………………………………………..... 19
Список использованной литературы ……………………………………… 20
Приложение ……………………………………………………………………. 21

Прикрепленные файлы: 1 файл

Пашкевич Ю.Н..docx

— 1.25 Мб (Скачать документ)

                    АННОТАЦИЯ

 

Курсовая работа Пашкевич Юлии Николаевны  на тему: «Афинский акрополь — величайший архитектурный ансамбль Древней Греции», посвящена рассмотрению основных вопросов, соответствующих данной теме.

Основная часть работы-это  изучение архитектурного ансамбля в  целом и отдельных его строений.

Главными задачами, стоящими передо мной являются: детальное изучение истории создания Афинского акрополя и его памятников, а также рассмотрение архитектурных особенностей данного ансамбля.

Список использованной литературы насчитывает 

В приложении содержатся иллюстрации  и фотографии Афинского Акрополя и его основных сооружений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       __________________________________________________________________

Министерство образования  и науки Российской Федерации

                                      Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

«Санкт-Петербургский  государственный университет технологии и дизайна»

 ИНСТИТУТ  БИЗНЕС-КОММУНИКАЦИЙ

 

                  КАФЕДРА  РЕКЛАМЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

 

                    

Курсовая работа студента I курса группы  1-СД-41

      Пашкевич  Юлии Николаевны

 

  ТЕМА:

 

     Афинский акрополь — величайший архитектурный ансамбль Древней Греции.

 

 

 

                                                        Руководитель-_______________

                     

 

   Санкт-Петербург 

            2012

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение       ……………………………………………………………………...    3

1. История создания Афинского  Акрополя     ………………………………..       5

2. Пропилеи  …………………………………………………………………….      6

3. Храм Ники Аптерос     ………………………………………………………      7   

4. Парфенон    …………………………………………………………………..       8

4.1 Особенности архитектуры  Парфенона    ……………..…………………..     10

4.2 Скульптурный ансамбль  Парфенона    ……..……………………………...    11

4.3 Значение Парфенона    ……………………………………………………..     13

5.Эрехтейон   ……………………………………………………………………     14

6.Акрополь в последующие  эпохи  ……………………………………………    16

7.Ансамбль Акрополя  ………………………………………………………….   18

Заключение   ………………………………………………………………….....     19

Список использованной литературы   ………………………………………       20

Приложение …………………………………………………………………….      21

 

 

 

 

 

 

Введение

      На протяжении тысячелетий Афинский Акрополь является символом Афин, священная скала, звено, которое связывает великолепие древнегреческой цивилизации с современностью. Акрополь и его памятники, его история и мифы, по праву считается гордостью Афин. Сотни тысяч туристов каждый год совершают паломничество на священные склоны завораживающие своим великолепием и красотой 

 Афинский Акрополь  называют «жемчужиной античной культуры Древней Греции». Как известно, античная культура Древней Греции оказала огромное влияние на развитие европейской культуры. Поэтому можно говорить о том, что Ансамбль Афинского Акрополя является выдающимся памятником мирового искусства. Именно этим, на мой взгляд, и обусловлена актуальность выбранной мною темы курсовой работы. Если вы никогда не были на Акрополе, будьте уверены, он будет уникальным и незабываемым.

      Главной целью моего исследования является изучение архитектурного ансамбля Афинского Акрополя. В соответствии с этим главными задачами, стоящими передо мной в процессе выполнения работы, являются следующие:

1. Изучение истории создания Афинского Акрополя и его памятников.

2. Рассмотрение особенностей архитектуры ансамбля .

3.Анализирование вывода  и подведение итогов проделанной  работы, и определение основного  значения Афинского Акрополя  в мировом искусстве. 

 

 

 

Итак, как я уже сказала, Путешествие в Афины будет неполным, если вы не посетите Акрополь. И хотя сохранилось множество других акрополей в Греции, но Афинский – самый известный и наиболее посещаемый. Лучше всего ехать сюда зимой или весной, поскольку летом, как у любой топовой европейской достопримечательности, все туристы сконцентрированы вокруг него. Комплекс совсем небольшой. Все знаковые достопримечательности Афин сконцентрированы вокруг него. Все их можно спокойно посмотреть за один день. Глупо считать, что всем этим строениям, колоннам и статуям за две тысячи лет. Все что могли, тут давно растащили и повзрывали. Сегодняшний акрополь — почти полностью реконструкция. Длиться она давно и закончится еще не скоро.

 

Что такое Акрополь?

Акрополь (греч. acropolis,от akros – верхний и polis – город), возвышенная и укрепленная часть древнегреческого города, крепость, убежище на случай войны. (См. приложение рис.1). На Акрополе обычно строили храмы в честь божеств-покровителей данного города. И Афинский Акрополь является ансамблем религиозного святилища, несмотря на все попытки десакрализации греческого искусства. Также следует заметить то, что в высокой классике святилище становится городским. Ансамбль находится в центре Афин, что позволяло всем жителям города иметь возможность посещать его. Можно говорить о том, что такое местоположение является главнейшим градообразующим началом. ¹

 

 

 

 


¹ [Советский энциклопедический словарь. Гл. ред. А. М. Прохоров. М., 1983.- 33 с.]                      4

          1.История создания Афинского Акрополя

    В древнейшие времена Акрополь был центром политической и военной жизни  города. В конце 2 тыс. до н.э. Акрополь приобретает исключительно культовое значение. Богиня Афина, обладала двумя ипостасями: с одной стороны, она-покровительница сил земли, плодородия, рождаемости (Полиада), с другой, она-воинственная защитница города и Дева (Паллада). В геометрическую эпоху (X-VIII вв. до н.э.) её культ отправлялся в небольшом храме на территории, где позже был построен храм Эрехтейон. Согласно мифам её деревянное изображение было низвергнуто Зевсом на землю и упало на Акрополь.

    Уже в середине  VII в. до н.э. на Акрополе появляется первое крупное сооружение-храм Полиады, которое заменило небольшое святилище геометрического периода, в котором хранилась городская казна. Новым были размеры здания и впервые появившееся фронтонное обрамление (только с восточной стороны). В начале VI в. До н.э. здание перестраивается: увеличиваются размеры, возникает второй фронтон и колоннада. Около 525 г.  до н.э. храм был построен заново, обретя мраморные фронтоны, метопы и другие детали.

  После победы под  Марафоном в 490 г. до н.э. было  решено создать на Акрополе  рядом с древним храмом Полиады  новый храм, посвящённый Афине  Палладе. Этот храм был более  узким, имел шесть колонн. Однако  постройки так и не были  завершены, т.к. персы, захватившие  Афины, полностью разрушили город  и все святилища Акрополя.

     Возвращение  афинян в свой город в 478 г. до н.э. – начало нового этапа в жизни Акрополя: возводится южная стен Акрополя, частично восстанавливается храм Полиады, создаётся бронзовая статуя Афины Промахос   

      5

(Воительницы) (465-455 г. до  н.э.).                                                                           

 При Перикле, который провозгласил объединение всей Греции под главенством Афин, в 450 г. до н.э. начинаются работы по созданию ансамбля на Афинском Акрополе по единому плану: Парфенон-храм Афины Парфенос (447-438 г. д н.э.). Пропилеи - торжественные  ворота, вход на Акрополь (437-432 г. до н.э.), храм Ники Аптерос (Бескрылой Победы) (между 449-420 гг. до н.э.), храм Эрехтейон (421-406 г. до н.э.), статуя Афины Промахос. А, непосредственно созданием ансамбля руководил великий скульптур Фидий, который, видимо, и явился автором художественной программы, лёгшей в основу всего комплекса, его архитектурного и скульптурного облика.

       

  2.Пропилеи

У подножья скалы, с западной стороны, начинается путь на Афинский акрополь. Есть один только вход; второго нет, так как весь акрополь — отвесная скала и обнесен он крепкой стеной. Пропилеи имеют крышу из белого мрамора и по красоте и величине камня до сих пор нет ничего лучшего². (См. приложение, рис.2).Эти торжественные ворота построены архитектором Мнесиклом и находятся в западной части Акрополя. Возведённые из пентеликонского мрамора Пропилеи стоят на вершине крутого склона, к которому первоначально вела 80-ти метровая тропа. В середине I в. Римляне во время правления императора Клавдия покрыли поверхность дороги ступенями.

Пропилеи - два дорических портика, один из которых обращён в сторону города, другой-к вершине Акрополя.            

___________________________________        ²[ Павсаний. Описание Эллады. В 2 т./Пер. С.П. Кондратьева; под ред. Е.В. Никитюк. СПб.: Алетейя,1996.- 9 с.]

      6

Потолки портиков были украшены кессонами (квадратными углублениями), расписанными золотыми звёздами по синему фону. Там, где склон холма резко повышался, была построена поперечная стена с пятью проходами, центральный из которых предназначался для торжественных процессий. В обычное время он был закрыт бронзовыми воротами (границами святилища).

                Во внутренней части Пропилеи высятся ионические колонны (по три колонны в два ряда).  В этом сооружении впервые применены два ордера: дорический снаружи, ионический-внутри. Справа и слева от западного портика находились неравные по размерам павильоны. В более крупном, северо-западном крыле Пропилеи размещалась Пинакотека, картинная галерея, известной тем, что в ней были устроены два окна-одни из самых ранних в греческой архитектуре. В юго-западном крыле. Пропилеи-библиотека. Скульптурного оформления Пропилеи не имели. 

              3.Храм Ники Аптерос                           Храм Ники Аптерос-изящный и маленький «храм в антах», примыкающий к юго-западному крылу Пропилеи, был построен архитектором Каллиграфом. (См. приложение, рис.3.) Проект храма осуществлён в 450 г. до н.э., а его возведение проводилось в 427-421 г. до н.э. Здание поставлено под небольшим углом к фасаду Пропилеи. Также, как и в Пропилеях, заметна общая акропольская тенденция к взаимодействию ордеров, к стиранию их резкой антитезы. Стоящий н трёхступенчатом постаменте, храм снаружи украшен невысоким фризом из пентеллийского мрамора, на которых частях которого показаны боги Олимпа, а на длинных-сцены битв с персами. На восточной части фриза изображены торжественные и спокойные боги. Над колоннами помещены преимущественно фигуры стоящие, а между ними боги сидят или слегка склоняются; композиция

     7

фриза связана с архитектурой сооружения, как и в других постройках Акрополя.

Внутри храма находилась ныне не сохранившаяся скульптура Афины-Ники, о свидетельствам очевидцев, изображенная со шлемом в одной руке и плодом граната, символом победоносного мира, - в другой.

 

4.Парфенон

   Парфенон-храм богини Афины Парфенос. (См. приложение, рис. 4).Возведён по приказу Перикла (447-438 гг. до н.э.) на месте незаконченного и разрушенного персами храма. Архитекторами были Иктин и Калликрат. Однако предполагается, что Фидий создал общую композицию ансамбля.     Парфенон выстроен из местного пентеллийского мрамора, способного приобретать  на открытом воздухе кремовато-золотистую патину. Теплый цвет этого храма, как и в других построек Акрополя, придает им на фоне серой скалы особую жизнь.            Величавый дорийский ордер, в котором выстроен Парфенон, имел смягчённые конструктивные формы. Именно поэтому дорийское «мужское» начало в нём гармонически сочеталось с ионическим «женским».³     

Парфенон венчает Акрополь. Логически четкие архитектурные  формы храма не только противопоставлены  диким склонам, но и связаны с  ними в художественное единство.           Исследователи древнегреческой архитектуры нередко обращали внимание на то, что в произведениях эллинских зодчих часто используется принцип, или правило, «золотого сечения». Отрезок считается разделенным по закону «золотого сечения», если длина его относятся к большей его части, как большая ___________________________________

³ [Акимова Л.И.Искусство Древней Греции. - СПб: Азбука-Классика,2007.-172 с.]                     8

часть к меньшей. Отрезок, величина которого равна 1,разделён в  «золотом сечении», когда части равны  примерно 0,618 и 0,382.Считалось гармоничным  и красивым придавать сооруженным  пропорции «золотого сечения»

Соотношения величин Парфенона  и холма Акрополя не случайны. Размеры храма определены размерами скалы.                                     Древние зодчие, кроме того, поставили Парфенон на Акрополе в наиболее выгодном художественном отношении месте, так что величины храма и скалы воспринимаются при взгляде издали согласованными.                 

Действительно, протяжённость  холма перед Парфеноном, длина  храма Афины и участка Акрополя за Парфеноном соотносятся как отрезки  «золотого сечения».                  При взгляде на Парфенон от Пропилеи отношения массива скалы и храма также соответствует пропорциям «золотого сечения». Это не случайное совпадение: для того чтобы поставить Парфенон  в этом месте, его строителям пришлось соорудить мощную насыпь, увеличившую холм в южной части.          Найдя с помощью принципа «золотого сечения» нужные размеры Парфенона, который должен на холме, зодчий тем самым решил основную для него задачу. Создание творческого гения человека-Парфенон и часть самой природы-скалистый холм обрели глубокую органическую связь. Древнегреческие зодчие умело сочетали свои постройки с пейзажем, гармонично «вписывая» их в окружающую природу.⁴

Информация о работе Афинский акрополь — величайший архитектурный ансамбль Древней Греции