Абстракционизм и реализм в искусстве как два полюса отражения действительности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2014 в 07:25, курсовая работа

Краткое описание

Искусство — образное осмысление действительности; процесс или итог выражения внутреннего или внешнего мира творца в (художественном) образе; творчество, направленное таким образом, что оно отражает интересующее не только самого автора, но и других людей.
Искусство, наряду с наукой, один из способов познания, как в естественнонаучной, так и в религиозной картине восприятия мира.

Содержание

Введение ..................................................................................................................3
Глава 1. Теоретические подходы к понятиям абстракционизма и реализма.
1.1 Роль реализма в искусстве.................................................................................6
1.2 Абстракционизм как особое выражение действительности в искусстве.....9
1.3 Методы отражения в искусстве.......................................................................11
Выводы по первой главе.........................................................................................17
Глава 2. Абстракционизм и реализм в искусстве как два полюса отражения действительности.
2.1 Жизненная сила реализма в искусстве............................................................19
2.2 Абстракционизм как средство самовыражения художников 19-20 в..........24
Заключение..............................................................................................................28
Библиографический список....................................................................................29

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая по ИИ. Абстракционизм и реализм в искусстве как 2 полюса отражения действительности. Романова Дарина, гр д-34.docx

— 63.33 Кб (Скачать документ)

Реализм. Взаимоотношение характеров и обстоятельств в зрелом реализме всегда двустороннее. Реализм выявляет безусловное влияние среды на формирование характеров, соприкасаясь здесь с натурализмом , утверждающим в лучших произведениях не только биологическую, но и социальную обусловленность характера. Однако в натурализме доминирует односторонняя связь: человек лишь воспринимает воздействие различных факторов и влияний, характер — производное от наследственности и среды реализма признает не только детерминированность поведения человека, но и свободу его воли, способность личности подняться над обстоятельствами, возможность противостоять им. Р. придает важное значение духовным стремлениям людей, нередко таким, которые никак не подготовлены внешними факторами, а, наоборот, противостоят им. В романах Достоевского важнейшим движущим стимулом центральных характеров является идея-страсть, овладевающая ими. Герои живут и действуют ради созданного ими самими жизненного принципа. Достоевский называл себя «реалистом в высшем смысле» этого слова потому, что искал «в человеке человека», т. е. не только социально-типическое и индивидуально-характеристическое, предопределенное в человеке, но и непредопределенное и незавершенное в личности, ее способность к суверенному решению «конечных» вопросов жизни, ее свободу выбора в «пограничных ситуациях». Герои Достоевского, живя в состоянии крайнего душевного напряжения, стремятся осмыслить свою жизнь в связи с нравственными проблемами всего человечества в его настоящем, прошлом и будущем. Здоровые естественные начала натуры приводят героев Л. Толстого к сознанию фальши классового общества; взамен ложных ценностей дворянско-помещичьего мира они ищут смысл жизни в приближении к природе, труду и простоте народного быта.

Реалистическая литература глубоко конфликтна, ибо она воссоздает действительность, извечно исполненную противоречиями и антиномиями, бытовыми, нравственными и социальными коллизиями, общественным разладом и дисгармонией. Не только драма, но и др. ведущие жанры реалистической литературы изображают жизнь в драматических столкновениях, рисуют трагедии и комедии человеческой жизни. При этом Р. отражает и динамику действительности, рождение нового в жизни, что полнее всего выступает в обрисовке новых типов, характеров, личностей. Каждое время выдвигает своих характерных героев, и, быть может, их образы в искусстве полнее и целостнее всего воплощают дух времени, ее определяющие религиозные, этические и социальные тенденции и ценности.

Жизненная правда в произведениях подлинных реалистов согрета любовью к человеку, состраданием к его бедам и несчастьям. Человечность писателя — фактор, с трудом поддающийся учету при посредстве привычных литературоведческих категорий, но едва ли не самый необходимый для создания реалистичных шедевров. Реализм не чуждается самых темных сторон жизни, но изображение ее ужасов не является самоцелью. Нравственная сила реализма проявляется в том, что даже при трагическом решении конфликтов он остается искусством жизнеутверждающим. Л. Толстой считал высшей целью художника создание произведения, над которым и через много лет будут «плакать и смеяться и любить жизнь» .

Жизнеутверждающая сила реализма неотделима от способности художника острее других ощущать жизнь во всей ее изменчивой полноте, мучиться ее противоречиями, отождествлять себя с наиболее страждущей частью человечества. Активность писателя выражается в умении возбудить положительные общечеловеческие нравственные стремления средствами реалистического искусства. Глубинное воздействие на душу читателя свойственно, разумеется, не только реалистической литературе, но другим формам искусства. Однако такое воздействие всегда основано на проникновении в первоистоки и первопричины жизни, вытекает из способности затронуть сокровеннейшие движения человеческой души и позвать ее к «высшим и отдаленным целям» (А. Чехов). Именно прежде всего этим и литература реализма и классицизм, и романтизм, и символизм, и др. формы литературы рождают непосредственные эмоциональные отклики в душе читателя, обретая для него серьезное, жизненное значение. Это, в частности, приводит к тому, что всякое проникновение в глубинные вопросы жизни, игра на сокровеннейших струнах человеческой души, иногда расценивается как Р. Однако следует различать эмоциональные действие произведения от конкретных форм литературы, вызвавших то или иное душевное состояние читателя.

 

Абстракционизм в искусстве.

Абстрактное искусство получило своё название от латинского - Abstrac-tus, что и означает абстрактный, то есть беспредметный. Это одно из направлений искусства, которое сознательно отрекается от изображения настоящего мира и предметов из реального мира. Основным каноном абстрактности является выражение чувств, эмоций, переживаний при помощи образов, символов, чувственным сочетанием цветов. Абстрактное искусство – это не отдельный стиль или жанр, а скорее совокупность различных течений в искусстве, таких, как Оп-арт, Экспрессионизм и другие.

Абстракционизм, беспредметное искусство, нонфигуративное искусство, модернистское течение, принципиально отказавшиеся от изображения реальных предметов в живописи, скульптуре и графике. Абстрактное искусство возникло в 1910—13 в ходе расслоения кубизма, экспрессионизма, футуризма. Первые его образцы создали работавший в Германии В. В. Кандинский, француз Р. Делоне, испанец Ф. Пикабия, чех Ф. Купка, некоторые итальянские футуристы (У. Боччони и др.), в России — К. С. Малевич, М. Ф. Ларионов и Н. С. Гончарова, в Нидерландах — представители неопластицизма (П. Мондриан, Т. ван Дусбюрги др.). Работавшие в Париже украинец А. П. Архипенко, румын К. Брынкуши и др. обратились несколько позже к опытам абстрактной скульптуры. 

Элементы непосредственной, жизненно достоверной реальности были значительны в поздней средневековой городской литературе (фабльо, шванки, новеллы), где они часто имели сатирическую окраску. На ранней стадии Возрождения, не всегда отделимой от позднесредневекового искусства, художественное освоение реальности составило важнейшее содержание новой литературы («Декамерон» Боккаччо, «Кентерберийские рассказы» Дж. Чосера, 14 в.). В пору расцвета литературы Возрождения (16 — нач. 17 вв.) стремление выразить наиболее общие законы жизни в соответствии с новым гуманистическим пониманием ее привело к тому, что отражение повседневности отступило перед задачей больших художественно-философских обобщений в перспективе всей истории человечества. С одной стороны, это выразилось в широком использовании историч. сюжетов разных эпох и стран, а с другой — вылилось в возрождение мифов и легенд, как удобной формы для всестороннего изображения титанизма людей, их грандиозных страстей и борьбы за покорение мира человеку. Возрождение, по определению Энгельса, было эпохой, «...которая нуждалась в титанах и которая породила титанов по силе мысли, страсти и характеру, по многосторонности и учености»

Реальное в искусстве Возрождения сочетается с фантастикой, смелым поэтическим вымыслом, символикой, условными формами. Старинные сюжеты наполнялись новым смыслом, выражавшим гуманистическое восприятие действительности. Полнее всего оно проявлялось в глубоком изображении характеров и душевного мира персонажей, чье умонастроение было рождено эпохой великого переворота. Наполнение средневековых образов духовными стремлениями эпохи Возрождения ярко проявляется в трансформации, которую получили герои средневековых легенд — Роланд (Орландо) у Ариосто, Фауст у К. Марло, Гамлет, Лир, Макбет у Шекспира.

Непосредственная жизненная основа легче обнаруживается в плутовских романах. Но бытовая и событийная достоверность жанра не сочеталась с важнейшим элементом зрелого реализма — с «внутренним», « психологическим действием», — с изображением души человека. Пикарескная литература не поднималась до идеала свободной и душевно богатой личности, изображение которой характерно для шедевров Возрождения. В литературе 16—17 вв. наблюдается разрыв: человеческий образ во всем своем богатстве выступал в произв., фабула которых еще не была реалистична; там же, где давалось изображение реальных условий существования персонажей, последние не обладали полнотой развитой личности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод по главе 1.

Издавна люди пытались отобразить красоту окружающего мира, сцены из жизни в рисунках, картинах. Со временем картины наиболее талантливых людей превратились в произведения искусства. Появилось множество различных направлений в искусстве: импрессионизм, модернизм, классицизм, романтизм, натурализм, символизм, реализм, сюрреализм, абстракционизм и др. Каждое направление охватывает единство мировосприятия, эстетических взглядов, путей отображения.  
Издревле беспредметное творчество существовало в виде орнамента или нон-финито, но только в новейшей истории оформилось в особую эстетическую программу - абстракционизм. Возникновение и развитие абстрактного искусства тесно связано с духовными идеями, волновавшими умы европейцев на рубеже XIX-XX веков. Увлечение метафизическими и утопическими теориями охватило не только философов, но и литераторов, музыкантов, живописцев. Стремление выразить невыразимое, передать ощущение единства души и материи, вселенной, космоса потребовало от художников поиска нового, нетрадиционного изобразительного языка, полного глубокого смысла.  
Известный русский философ Н. Бердяев высказал мысль о том, что характерной чертой человеческой культуры является то, что достигая совершенства, она несет в себе одновременно и тенденцию к упадку, истощению. «Культура постепенно отделяется от своего жизненного, бытийственного источника и на вершине своей она противополагает себя жизни, бытию.» 

Абстракционизм – уникальное явление мировой художественной культуры. Его уникальность обусловлена особенностями переломной эпохи. XX век – это своего рода знак и не случайно он породил своеобразное искусство абстракционизма.  
Искусство не терпит прямоговорения, его сила в метафоре. Реализм в искусстве бывает очень разным и это самым убедительным образом доказывает искусство абстракционизма.  
Благодаря абстракционизму появилось много различных направлений в современном искусстве, хотя разделение искусства на направления в достаточной степени относительно.  
Восприятие искусства в высшей степени субъективно. Отношение к произведениям художников-абстракционистов можно выразить словами нидерландского философа XVII века Б. Спинозы: «Не плакать, не возмущаться, но понимать». Укоренившаяся глубоко привычка воспринимать сугубо реалистическую художественную форму не означает, что направление, «непохожее на жизнь», неинтересно, а тем более абсурдно. Радость искусства в том, что оно разное.  
Абстракционизм можно любить и не любить, можно найти немало как сторонников, так и противников этого, как, впрочем, и любого другого вида искусства. Но любое искусство имеет право на существование, и его нельзя ни запрещать, ни очернять, ни скрывать. 

Что касаемо реализма, гармонической ясностью, преклонением перед красотой реальной действительности пронизаны картины художников Возрождения. Они сумели не только теоретически обосновать актуальные проблемы искусства, но и практически доказать их правильность. Изобразительное искусство эпохи Возрождения – источник мудрости, знания и высокого мастерства.

Реалистические тенденции в 20 в. характеризуются поисками новых связей с действительностью, новых образных решений, новых средств художественной выразительности, о чём свидетельствует искусство таких разных мастеров, как Ф. Мазерель в Бельгии, Д. Ривера и Д. Сикейрос в Мексике, А. Рефрежье в США, А. Фужерон во Франции, Р. Гуттузо в Италии и др. Всё более отчётливой и последовательной становится органическая связь реализма с передовыми социально-политическими движениями времени, что приводит многих художников к освоению метода социалистического реализма. Реализм - понятие, характеризующее познавательную функцию искусства: правда жизни, воплощенная специфическими средствами искусства, мера его проникновения в реальность, глубина и полнота её художественного познания. 

 

 

Глава 2 Абстракционизм и реализм в искусстве как два полюса отражения действительности.

 

2.1 Жизненная сила реализма  в искусстве.

Общими признаками метода реализма является достоверность в воспроизведении действительности. Вместе с тем реалистическое искусство обладает огромным разнообразием способов познания, обобщения, художественного отражения действительности. Например, реализм Мазаччо и П. делла Франческа, А. Дюрера и Рембрандта, Ж.-Л. Давида и О. Дожье, И. Репина, В. Сурикова и В. Серова существенно отличаются друг от друга и свидетельствуют о широчайших творческих возможностях реализма.

Формы и приёмы отражения действительности в реалистическом искусстве различны в разных видах и жанрах. Глубокое проникновение в сущность жизненных явлений, которое с необходимостью присуще реалистической тенденции и составляет характерную особенность всякого реалистического метода, по-разному выражается в романе и лирическом стихотворении, в исторической картине и пейзаже, художественном фильме и мультипликации. Изображение жизни в формах самой жизни, считающееся некоторыми советскими эстетиками специфическим признаком Реализм в действительности широко распространено в реалистическом. искусстве, порой доминирует, но не является обязательным признаком реалистического метода, особенно если эту формулу трактовать как требование адекватности образа эмпирическому облику явлений действительности. Не всякое изображение внешних фактов действительности реалистично. Эмпирическая достоверность художественного образа обретает смысл лишь в единстве с правдивым отражением существенных сторон действительности, которая порой требует для выявления тех или иных граней её глубинного содержания резкой гиперболизации, заострения, гротескной утрировки «форм самой жизни». Самые различные условные приёмы и образы неоднократно являлись средством точного и выразительного раскрытия жизненной правды (например, в творчестве Ф. Рабле, Ф. Гойи, М. Е. Салтыкова-Щедрина, А. П. Довженко, Брехта), особенно тогда, когда сущность того или иного социального явления или идеи не имеет адекватного выражения в каком-либо одном единичном факте или предмете.

Художественная правда включает в себя две стороны, нерасторжимо связанные между собой: объективное отражение существенных сторон жизни и истинность эстетической оценки, т. е. соответствие присущего данному искусству общественно-эстетического идеала таящимся в действительности потенциям поступательного развития. Это то, что можно назвать правдой идеала или эстетической оценки. Наиболее глубоких и художественно-гармонических результатов реалистическое искусство достигает тогда, когда обе эти стороны эстетической истины находятся в органическом единстве, как, например, в портретах Х. Рембрандта, поэзии Пушкина, романах Л. Н. Толстого. Художник-реалист в своих произведениях является не просто летописцем жизни, но осуществляет по отношению к ней «поэтическое правосудие» (см. Ф. Энгельс, там же, т. 36, с. 67), т. е. выносит, как выражался Н. Г. Чернышевский, свой приговор. Здесь коренится основа тенденциозности Реализм (в литературе и искусстве) Там, где тенденция не вытекает «из обстановки и действия» (см. Ф. Энгельс, там же, с. 333), а привносится в произведение извне, возникает чуждый Реализм (в литературе и искусстве) дидактизм или внешняя декларативность. С проблемой идеала в реалистическом искусстве тесно связан и вызывающий в науке острые споры вопрос о соотношенииРеализм (в литературе и искусстве) и романтизма. Не отрицая наличия особого романтического метода в искусстве, следует подчеркнуть, что романтика является отнюдь не чем-то противоположным Реализм (в литературе и искусстве), но зачастую его неотъемлемым качеством. Особенно очевидно это в искусстве социалистического Реализм (в литературе и искусстве).

Информация о работе Абстракционизм и реализм в искусстве как два полюса отражения действительности