Значение системы “Антиплагиат” для обеспечения качества научно-исследовательской работы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2012 в 17:25, реферат

Краткое описание

Целью данной работы является: понять негативные стороны плагиата, его последствия, понять, что такое система “Антиплагиат” и какую роль она играет в обеспечение качества научно-исследовательской работы.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Плагиат, его разновидности в академических работах 5
1.1. Определение плагиата 5
1.2. Разновидности плагиата в академических работах 6
Глава 2. Система “Антиплагиат” в России 15
Заключение 38
Список использованных источников…………………………………………..39

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.docx

— 26.51 Кб (Скачать документ)

Государственное казённое образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«РОССИЙСКАЯ ТАМОЖЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

 

Кафедра гуманитарных дисциплин

 

 

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Основы научных исследований»

на тему «Значение системы “Антиплагиат” для обеспечения качества научно-исследовательской работы»

 

Выполнил: Д.Ю. Лазарев, студент 2-го курса очной формы обучения факультета таможенного дела, группа Т111

Подпись___________________________

 

Проверил:__________________________________________________________

Оценка:__________________________

 

Подпись___________________________

 

 

 

 

Люберцы

2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение 3

Глава 1. Плагиат, его разновидности в  академических работах 5

1.1. Определение плагиата 5

1.2. Разновидности плагиата в академических  работах 6

Глава 2. Система “Антиплагиат” в России 15

Заключение 38

Список использованных источников…………………………………………..39

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

         В настоящее время Всемирная компьютерная сеть Интернет предоставила огромные возможности не только по поиску различной информации, но и по ее воровству. Теперь при подготовке любого вида научной работы студент, например, редко ищет информацию в библиотеке, ведь намного проще и быстрее зайти в любой поисковый сервис и ввести интересующую тему. Результат не заставит себя ждать: тысячи ссылок на нужную информацию. При открытии первой же ссылки можно обнаружить готовую научную работу. Студент изменяет титульный лист и сдаёт научному руководителю на проверку – дело сделано. Но какие знание и навыки получит такой студент от «написания» данной работы? О каких тогда квалифицированных кадрах в Российской Федерации можно говорить, если студент, вместо того, чтобы самостоятельно подготовить работу, скачивает её и выдаёт в качестве своей?

Эта проблема очень актуальна в наши дни: в связи с быстрым развитием информационных технологий, быстрым внедрением их в нашу жизнь и широким использованием среди молодого поколения. Несмотря на негативные последствия этих явлений, качество российского образования в тех его частях, где от обучающегося требуется творческая работа по написанию рефератов, курсовых, дипломных работ и иных материалов собственного сочинения, должно повышаться.

         Целью данной  работы является: понять негативные  стороны плагиата, его последствия,  понять, что такое система “Антиплагиат” и какую роль она играет в обеспечение качества научно-исследовательской работы.

 

 

 

ГЛАВА 1. ПЛАГИАТ, ЕГО РАЗНОВИДНОСТИ В АКАДЕМИЧЕСКИХ РАБОТАХ

1.1. Определение плагиата

Плагиат — умышленное присвоение авторства чужого произведения науки или искусства, чужих идей или изобретений. Плагиат может быть нарушением авторско-правового законодательства и патентного законодательства и в качестве таковых может повлечь за собой юридическую ответственность. С другой стороны, плагиат возможен и в областях, на которые не распространяется действие каких-либо видов интеллектуальной собственности, например, в математике и других фундаментальных научных дисциплинах.

Плагиат выражается в публикации под своим именем чужого произведения или чужих идей, а также в заимствовании фрагментов чужих произведений без указания источника заимствования. Обязательным признаком плагиата является присвоение авторства, так как неправомерное использование, опубликование, копирование и т. п. произведения, охраняемого авторским правом, само по себе является не плагиатом, а другим видом нарушения авторского права, часто называемым «пиратством». «Пиратство» становится плагиатом при неправомерном использовании результатов интеллектуального труда и присвоении публикующим лицом авторства.

 

 

 

 

 

1.2. Классификация плагиата

          Академическая  общественность  Запада  выработала широкое  понимание  плагиата,  как  нарушения  норм  учебной  и  научной  этики. Популярным  Интернет-ресурсом  о  плагиате  является  сайт  TurnItIn. 

Создатели данного ресурса проклассифицировали приведенные и еще некоторые случаи плагиата, разбив их на две группы. В первую попали заимствования без указания источника. К ним относятся:

       – "Призрачный автор" – автор выдает выполненную другим человеком работу за свою, не меняя ее содержание. Такой вид "творчества" распространен в двух формах: во-первых, использование материалов из интернета, а во-вторых, существует множество "консультационных фирм", готовых написать работу на практически любую тему на заказ.

         Следующие три формы плагиата  являются модификациями "автора-призрака":

      – "Фотокопия" – автор  копирует значительную часть  текста (но не весь текст) из  одного источника, не внося  в него изменений. 

      – "Подвернувшийся материал" – делается попытка скрыть  плагиат путем копирования из  нескольких разных источников, текст  которых не меняется, но автор  пишет свои переходные фразы  между частями текста.

      – "Плохая маскировка" –  остается смысл текста источника,  но некоторые формулировки меняются  на близкие по смыслу.

Последняя форма плагиата, включенная в эту  группу, называется "Украл у себя" и предполагает заимствование текста из собственных более ранних работ. Например, студент может сдавать  одну и ту же свою работу преподавателям, ведущим разные дисциплины. В результате нарушается условие ожидаемой от работы оригинальности, а студент  упускает возможность получить дополнительные знания по еще одной теме.

          Ко второй группе относятся  работы с указанием источников, тем не менее являющиеся плагиатом. Их подразделяют на:

      – "Забытую ссылку" и "Дезинформатор", связанные с неправильным или  ошибочным оформлением ссылок  на источник.

      – "Слишком идеальное перефразирование". Оно имеет место, когда дословная цитата не взята в кавычки. Таким образом, у читателя создается неверное впечатление о том, что автор привел свою оригинальную интерпретацию взглядов, изложенных в источнике.

      – "Идеальное преступление" совершается, когда автор правильно  приводит некоторые цитаты, а  остальные перефразирует. В результате  читатель ошибочно думает, что  перефразированный текст является  авторским анализом цитируемых  мыслей.

      – "Обильное цитирование"  происходит с соблюдением всех  правил цитирования и перефразирования. Подвох в том, что работа  практически не содержит оригинальных  результатов авторского исследования. Для обозначения этого случая  у нас используется более корректное, нежели плагиат, слово "компиляция". Этот вид плагиата достаточно  сложно обнаружить, поскольку он  на первый взгляд выглядит  так же, как любой другой тщательно  проработанный и подготовленный  материал.

         Таким образом, на самом деле  избежать некорректного заимствования  чужих мыслей и выводов не  так уж и сложно. Необходимо  соблюдать несложные правила  цитирования и перефразирования, четко выделяя идеи, заимствованные  из других источников и не  забывая о том, что любая  научная работа предполагает  наличие не только полемики, но  и выводов самого автора.

 

 

ГЛАВА 2. СИСТЕМА «АНТИПЛАГИАТА» В РОССИИ

 

         Антиплагиат – российский интернет-проект, в рамках которого посетителям предлагается сервис по проверке текстовых документов на наличие заимствований из общедоступных сетевых источников.

         Компания  “Анти-Плагиат” организована в  2005 году для создания и продвижения  на российском рынке эффективных  технологий и средств, позволяющих  отслеживать несанкционированное  использование текстовых материалов. Своей миссией “Анти-Плагиат”  считает повышение престижности  и качества образования в России за счет внедрения разработок компании в большинстве российских вузов и других учебных заведений.

          Сайт  проекта был открыт уже в  сентябре 2005 года. А в 2006 году проект  “Антиплагиат” был признан победителем Пятого Конкурса русских инноваций в одной из номинаций и получил приз «За лучший проект в области телекоммуникаций», а также отмечен специальными грамотами от Высшей аттестационной комиссии и Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации. Одновременно проект получил широкое освещение в прессе и на телевидении.

         Принцип  работы программы исключительно  прост. Для того, чтобы воспользоваться сервисом, нужно открыть сайт и загрузить документ, например, реферат. Программа ищет в Сети похожие тексты, и через 5 секунд выдает результаты: например, текст на 40% украден из Интернета. Здесь же пишутся ссылки на настоящего автора.

         На данный  момент сервис действует в  тестовом режиме, при этом создатели  системы отмечают стабильную  работу механизма поиска совпадений. Система работает с форматами  HTML, RTF, PDF, .TXT, .DOC. Анализ текста объемом  5 тысяч знаков осуществляется  за несколько секунд. На сегодняшний день “Антиплагиат” проводит анализ текста более чем по 4 миллионам источников.         

Сервис представляет собой специализированную поисковую  систему. Система собирает информацию из различных источников: загружает  из Интернета и обрабатывает сайты, находящиеся в открытом доступе, базы научных статей и рефератов. Загруженные документы проходят процедуру фильтрации, в результате которой отбрасывается бесполезная  с точки зрения потенциального цитирования  информация.

         На следующем  этапе каждый из полученных  таким образом текстов определенным  образом форматируется и заносится  в системную базу данных. Кроме  того, в общую базу текстов  поступают документы, загруженные  на проверку пользователем, если  такая возможность была разрешена  им во время процедуры загрузки.

         Все пользовательские  документы, загружаемые для проверки, ставятся в очередь на обработку.  Проверка документа, такого, как,  например, реферат среднего размера,  занимает несколько секунд.

         После проверки  документа, пользователь получает  доступ к отчету, в котором  представляются результаты. Структура  отчета позволяет выделять в  проверяемом тексте заимствованные  части как по всем источникам, так и по их любому подмножеству.

  

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

     Благодаря глобальному развитию информационных технологий сегодня намного удобнее воспользоваться интернет-ресурсами, нежели библиотекой.  Поэтому при подготовке работы часто вполне можно ограничиться использованием интернета, что не развивает аналитические навыки студентов. Таким образом, выполнение работы не имеет смысла, так как не выполняется её главная задача: имеющего практические навыки сбора, обработки и анализа данных, результатов научных экспериментов; способного к самостоятельной генерации идей.

          Необходимо создавать все условия для обучения студентов написания исследовательских материалов, использования литературы. Ведь часто учащиеся нарушают общепринятые правила написания исследовательских работ, научную этику только потому, что с ними не знакомы. Студентов необходимо учить грамотному изложению своих мыслей, правильному цитированию и выделению выводов других авторов, умению интересно преподнести материал. Помимо этого направления работы, университеты должны принимать свои "кодексы этики", в которых четко указывается, что при исследовательской деятельности студента допустимо, а что – нет. Для того чтобы такие кодексы лучше соблюдались, к их разработке привлекаются сами учащиеся. В совокупности с компьютерной проверкой каждой сданной работы на предмет плагиата, указанные меры позволяют максимально повысить степень оригинальности студенческих работ. 

         Шаги уже  сделаны на пути преодоления  существующей проблемы. Благодаря  системе “Антиплагиат” возможно побуждение обучающихся к самостоятельному написанию текстов, а не созданию их путем компиляции найденных в Интернете страниц, касающихся заданной тематики, повышение уровня образования. Необходимо создать максимальную доступность этой системы, ее распространение среди школ и вузов, преподавателей и учителей.

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

   1. Уголовный кодекс РФ, ст.146 Нарушение авторских и смежных  прав. М.: ЮРАЙТ, 2009.

   2. Основы научных исследований: курс лекций для студентов/  А.Я.Черныш, Т.Д.Михайленко, Н.П.Багмет, И.В. Глазунова, А.В.Смирнов. – М.: РИО РТА, 2008.

   3. www.antiplagiat.ru

   4. http://mega.km.ru/

   5. http://www.turnitin.com

 

     

 

 


Информация о работе Значение системы “Антиплагиат” для обеспечения качества научно-исследовательской работы