Значение инновационной деятельности предприятий в условиях переходной экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Июня 2014 в 12:42, контрольная работа

Краткое описание

Инновационная деятельность - это деятельность направленная на использование и коммерциализацию результатов научных исследований и разработок для расширения и обновления номенклатуры и улучшение качества выпускаемой продукции (товаров, услуг), совершенствования технологии их изготовления с последующим внедрением и эффективной реализацией на внутреннем и зарубежных рынках, предполагающая целый комплекс научных, технических, технологических, организационных, финансовых и коммерческих мероприятий, которые в своей совокупности приводят к инновациям.

Прикрепленные файлы: 1 файл

менеджмент.docx

— 28.82 Кб (Скачать документ)

1. Значение  инновационной деятельности предприятий в условиях переходной экономики.

 

Инновационная деятельность - это деятельность направленная на использование и коммерциализацию результатов научных исследований и разработок для расширения и обновления номенклатуры и улучшение качества выпускаемой продукции (товаров, услуг), совершенствования технологии их изготовления с последующим внедрением и эффективной реализацией на внутреннем и зарубежных рынках, предполагающая целый комплекс научных, технических, технологических, организационных, финансовых и коммерческих мероприятий, которые в своей совокупности приводят к инновациям.

 

Предприятие - это самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг с целью удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли. Конкуренция и конкурентная борьба предприятий являются главным содержанием функционирования экономической системы, базирующейся на рыночных механизмах, ключевыми категориями в общей схеме категорий рыночного хозяйства. Конкуренция:

- определяется как ситуация, в которой любой желающий что-либо купить или продать может выбирать между различными поставщиками и покупателями.

Про наиболее успешных поставщиков и покупателей говорят, что они обладают конкурентными преимуществами. Конкурентоспособность включает умения добычи и использования таких конкурентных преимуществ. Именно инновационная деятельность обеспечивает конкурентоспособность отдельных организаций. Главная предпосылка инновационной деятельности предприятия состоит в том, что все существующее стареет. Поэтому необходимо систематически отбрасывать все то, что износилось, устарело, стало тормозом на пути к прогрессу, а также учитывать ошибки, неудачи и просчеты. Для этого на предприятиях периодически необходимо проводить аттестацию продуктов, технологий и рабочих мест, анализировать рынок и каналы распределения. Иными словами, должна проводиться своеобразная рентгенограмма всех сторон деятельности предприятия. Это не просто диагностика производственно-хозяйственной деятельности предприятия, его продукции, рынков и т.д. На ее основе руководители должны первыми подумать о том, как самим сделать свою продукцию (услуги) морально устаревшей, а не ждать, пока это сделают конкуренты. А это, в свою очередь, будет побуждать предприятия к инновациям. Практика показывает: ничто так не заставляет руководителя сосредоточиться на инновационной идее, как осознание того, что производимый продукт уже в ближайшем будущем окажется устаревшим.

Увидеть значение инновационной деятельности для предприятий понятней всего представляется в рассмотрении естественного процесса развития рынка.

Сначала на ранних стадиях ненасыщенного рынка прибыль компании (формирование первичного капитала) является одновременно единственной целью и ценностью для бизнеса. Прибыль в это время есть исходный и самый главный дефицит для компании, предмет пристального внимания финансового менеджмента (собственно, единственного для того времени вида управления).

Однако, по мере насыщения рынка, когда спрос начинает превышать предложение, возникает новый дефицит -- платежеспособный покупательский спрос. Теперь Покупатель как источник денег становится для компании дороже самих денег. Удержание старых покупателей и привлечение новых -- это теперь ключевые проблемы управления.

Дальнейшее обострение конкурентной борьбы за покупателя еще больше обостряет проблему обеспечения его лояльности (т.е.приверженность покупателя одной марке). Ротация клиентов оборачивается для компании значительными коммерческими затратами на привлечение новых покупателей взамен потерянных старых. Борьба за удовлетворенность Покупателей как ключевого фактора обеспечения их лояльности неизбежно, в очередной раз, изменяет систему ценностей компании. Качество (конкурентоспособность) компании становится основой обеспечения лояльности ее Покупателей. Теперь качество выступает источником источника прибыли... Это новая системообразующая ценность для компании, определяющая ключевые компоненты ее стоимости: прибыль, динамику развития, устойчивость. При этом система менеджмента качества становится, соответственно, новой парадигмой насыщенного рынка. Ее главная концептуальная идея -- постоянные улучшения процессов деятельности с целью повышения способности компании качественно удовлетворять потребности Заказчиков.

Интеграция в мировую экономику (глобализация) существенно расширяет поле конкурентной борьбы, заставляя российские компании конкурировать с лидерами мирового рынка. В этих условиях главной проблемой компаний и основной задачей их руководства становится обеспечение устойчивого роста. Для этого в условиях такой мощной конкуренции совсем не достаточно постоянного совершенствования деятельности. Для лидеров рынка стоит задача выиграть, а не проиграть. Решить ее можно только постоянными инновационными прорывами, обеспечивающими поддержание высокого темпа развития. Инновационный менеджмент, основанный на знаниях, -- это парадигма управления XXI века, ответ на вызов современного рынка Покупателя. Теперь это источник источника прибыли.

Таким образом, можно выявить что инновации являются источником обеспечения конкурентоспособности и устойчивого роста для предприятий. Помимо этого они являются источником экономии производственных затрат и качества продукции (пусть это будут четыре основных значения инноваций для предприятий). Другими словами, любая организация без постоянного внедрения инноваций имеет довольно сомнительные шансы на выживание. Зарубежными специалистами установлена тесная связь между склонностью фирм к нововведениям (и высокому качеству) и их успехом в торговле: возврат (окупаемость) вложенных средств у предприятия с более высоким качеством по сравнению с предприятиями с низким качеством выше в 2.7 раза, а прибыль - в 2.4 раза. Предприятия с лучшим качеством продукции достигают среднего возврата средств в 32% и прибыли - в 13%. Предприятия с низким качеством имеют в среднем возврат средств 12%, а прибыль - 5%. На современном рынке успех будут иметь те предприятия, которые предложат инновационные изделия с высоким качеством, будут более гибко удовлетворять потребности настоящих и будущих заказчиков одновременно, сократят до минимума свои затраты на изготовление продукции.

 

 

 

2. Задачи инновационного менеджера  и содержание его деятельности.

Инновационный менеджмент как аппарат управления инновациями предполагает структурное оформление инновационной сферы. Инновационные процессы осуществляются определенными группами людей, которые координируют свою деятельность для достижения определенных целей. Такие группы в менеджменте принято называть организацией. Инновационная компания - это такая организация, которая достигает своих целей посредством инноваций. Понятие менеджмента как аппарата управления инновациями включает,

 

во-первых, систему управления инновациями, состоящую из специализированных органов управления, и

 

во-вторых, институт менеджеров - руководителей различных уровней, наделенных полномочиями в принятии и реализации управленческих решений и обладающих ответственностью за результаты функционирования компании.

 

Менеджеры - это специалисты, профессионально занимающиеся управленческой деятельностью в конкретной области.

 

Профессиональное занятие означает, что этот специалист занимает постоянную должность и наделен полномочиями принимать управленческие решения. Менеджерами можно назвать руководителей творческих групп и начальников лабораторий, отделов и функциональных служб, руководителей производственных отделений, администраторов различного уровня, руководителей фирмы в целом.

 

Труд менеджера носит высоко творческий характер, требует разносторонних знаний, предполагает склонность личности к аналитической деятельности и умение концентрироваться в определенные моменты времени на ограниченных проблемах. Так как основным предметом труда менеджера является научно-техническая и управленческая информация, то обязательным условием его эффективной работы выступают знание современных информационных технологий в управлении инновациями и умение ими пользоваться.

 

В целом можно выделить три категории требований к профессиональной компетенции менеджера инновационной фирмы:

 

· знания в области теории и навыки в сфере практики управления;

 

· коммуникабельность и умение работать с людьми;

 

· компетентность в области специализации инновационной фирмы.

 

Таким образом, менеджер должен, во-первых, иметь специальную подготовку в области теории управления, микро- и макроэкономики, общей теории принятия управленческих решений, экономико-математических методов, владеть навыками работы на персональном компьютере.

 

Во-вторых, он должен уметь работать с людьми, поскольку менеджер - это связующее звено в системе коммуникаций в компании. Коммуникабельность в значительной степени зависит от индивидуальных свойств человека и поэтому часто используется в системах тестирования на профпригодность и уровень квалификации менеджера.

 

В-третьих, он должен иметь специальные знания в вопросах технологии, теоретических и практических аспектов осуществляемых инноваций.

 

Характер деятельности конкретного менеджера в компании определяется имеющимися у него полномочиями в принятии управленческих решений. Полномочия устанавливаются в соответствии с принятой в компании системой разделения труда и специализацией управленческих кадров. В структуре любой инновационной фирмы можно обнаружить два вида разделения труда менеджеров: горизонтальное и вертикальное.

 

Горизонтальное связано с закреплением за менеджером одной или нескольких предметных функций. Это означает создание на фирме специальных служб стратегического управления, плановых, контрольно-диспетчерских и т.д.

 

Вертикальное разделение труда менеджеров выражается в наличии нескольких уровней управления: верхнего, среднего и нижнего. Объем и значимость последствий принимаемых на каждом уровне управленческих решений возрастают по мере перехода от низшего к высшему уровню.

 

Высший менеджмент включает одну или несколько персон, состав которых зависит от организационно-правовой формы компании. К высшему менеджменту относится руководитель компании и его первые заместители по функциональным областям (НИОКР, производству, сбыту и т.п.).

 

Средний менеджмент состоит из руководителей подразделений и административных органов компании. Это наиболее многочисленный уровень.

 

К низшему уровню относятся руководители творческих групп, низовых лабораторий, производственных участков и т.п.

 

Таким образом, миссия инновационного менеджера - находить и выращивать транспрофессионалов, формировать из них разнопрофильные команды и обеспечивать успешное решение ими комплексных проблем.

 

Менеджеры исполняют различные роли: роль в межличностных отношениях, роль носителя информации и роль принимающего решения. На уровне межличностных отношений менеджеры осуществляют функцию номинального главы, являются лидерами и налаживают связи как в самой организации, так и за ее пределами. В качестве носителя информации менеджеры контролируют и распространяют информацию, иногда выступая в роли представителей организации. Для роли принимающего решения менеджер должен обладать предприимчивостью в той мере, в которой это необходимо для инициации преобразований, способностью принимать и исполнять решения относительно производственных проблем, распределения ресурсов и ведения переговоров в самой организации и за ее пределами.

 

3. Мобильность научных кадров.

 

 

Научная мобильность – это весьма полезное дело, если ученый пребывает в хорошей форме, большую часть его расписания наравне с исследованиями составляют научные поездки, организация конференций, участие в конференциях, семинарах. Ученый не должен быть пожизненно привязан к одной организации; смена мест работы с умеренной частотой приветствуется. К тому же есть и другие формы мобильности: «гостевая» профессура, «саббатикалы», «вахтовая» научная работа, «маятниковая» миграция, обучение в разбросанных по миру учебных заведениях и многое другое.

Пресловутая утечка умов (или внешняя научная миграция) является лишь частью процессов, связываемых с научной мобильностью. Мобильный ученый успешен даже с формальной точки зрения: «Вся академическая карьера европейского ученого, его социальный статус напрямую увязаны с мобильностью: чем больше "разных мест" перечислено в СV ученого, тем большая вероятность выиграть конкурс и занять более высокую академическую позицию» .

Однако не секрет, что обмен с мировой научной средой у нас поставлен отнюдь не на широкую ногу. Наши ученые обмениваются с внешним миром недостаточно активно, и в основном – на индивидуальной основе, по собственной инициативе. На работу к нам, хотя бы и ненадолго, зарубежные ученые приезжают в совсем малых количествах.

Государственная политика по стимулированию научной мобильности так и не сложилась. Отношение к обменам и путешествиям ученых у чиновников, управляющих научно-технической сферой, на первый взгляд может показаться непрактическим и иррациональным. Действительно, странно. Заявлено ведь об императиве инновационного развития России. Поставлена задача увеличить цитируемость российских публикаций. Значит, нужно мобилизовать весь имеющийся научно-технический потенциал и создать научно-техническим кадрам современные условия для работы, для пропаганды достижений с использованием всех современных возможностей. За 20 лет уже могли бы наладить как интенсивное коловращение научных кадров внутри страны, так и достойный международный обмен. Но – нет.

Вместо реального стимулирования обменов все эти годы имели место попытки торможения миграционных и обменных процессов. Хорошо помнится, как в 90-е годы на различных слушаниях молодые депутаты Госдумы, казалось бы, образованные люди, с жаром выступали за лишение ученых загранпаспортов. Физическое возвращение ученых из заграницы, если не навсегда, то хотя бы месяца на четыре, было и остается идефикс у чиновников в последние 20 лет. Впервые положение о стимулировании физического возвращения ученых-эмигрантов появилось в так и нереализованной «Межведомственной программе мер по регулированию миграции научных и научно-технических кадров» еще в 1994 году. А вот мероприятия по возвращению эмигрировавших музыкантов, врачей, архитекторов, насколько известно автору, не планировались никогда. В последних документах желание физически вернуть исследователей также очевидно, но выражается оно в более мягкой форме. Например, в 2010 году был объявлен конкурс мегагрантов на приглашение в российские вузы ученых-эмигрантов с условием пребывания в России не менее 4 месяцев суммарно.

Привкус крепостнических замашек явно прослеживается в кочующих из документа в документ несбыточных планах предоставления молодым ученым служебной жилплощади при НИИ и вузах; в часто упоминающемся термине «закрепление»; в различных предложениях по удержанию «на местах» талантливой молодежи.

Информация о работе Значение инновационной деятельности предприятий в условиях переходной экономики