XXI век — век высоких компьютерных технологий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2014 в 21:39, статья

Краткое описание

XXI век — век высоких компьютерных технологий. Современный ребёнок живёт в мире электронной культуры. Меняется и роль учителя в информационной культуре — он должен стать координатором информационного потока. Следовательно, учителю необходимо владеть современными методиками и новыми образовательными технологиями, чтобы общаться на одном языке с ребёнком.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Статья.docx

— 23.49 Кб (Скачать документ)

XXI век — век высоких компьютерных технологий. Современный ребёнок живёт в мире электронной культуры. Меняется и роль учителя в информационной культуре — он должен стать координатором информационного потока. Следовательно, учителю необходимо владеть современными методиками и новыми образовательными технологиями, чтобы общаться на одном языке с ребёнком.

Владение информационными технологиями ставится в современном мире в один ряд с такими качествами, как умение читать и писать. Человек, умело, эффективно владеющий технологиями и информацией, имеет другой, новый стиль мышления, принципиально иначе подходит к оценке возникшей проблемы, к организации своей деятельности.

Информационные технологии все глубже проникают в жизнь человека, а информационная компетентность все более определяет уровень его образованности. Поэтому развивать информационную культуру необходимо с начальной школы, ведь начальная школа - это фундамент образования, от того каким будет этот фундамент зависит дальнейшая успешность ученика, а затем и выпускника в современном мире, который будет жить и трудиться в нынешнем тысячелетии в постиндустриальном обществе. Он должен уметь самостоятельно, активно действовать, принимать решения, гибко адаптироваться к изменяющимся условиям жизни.

Урок с использованием информационных технологий становится более интересным для учащихся, следствием чего, как правило, становится более эффективное усвоение знаний, улучшается уровень наглядности на уроке.

Для учителя компьютер - это уже не роскошь – это необходимость.

Ведь именно сейчас у учителя появилась возможность совместно с учениками погрузиться в яркий красочный мир познания, не только силой воображения раздвигая стены школьного кабинета, но и используя ресурсы ИКТ.

Уроки с использованием ИКТ – это, на мой взгляд, является одним из самых важных результатов инновационной работы в современной школе. Практически на любом школьном предмете можно применить компьютерные технологии. Важно одно – найти ту грань, которая позволит сделать урок      по-настоящему развивающим и познавательным.

Использование ИКТ в начальной школе не только позволяет повысить эффективность преподавания, но и более рационально и экономно использовать время и силы учителя.

Таким образом, ИКТ существенно помогают педагогу в его работе. Это и подбор дополнительного текстового и иллюстративного материала, создание карточек с индивидуальными заданиями и дополнительными познавательными текстами, создание электронной базы мониторинга, систематизация и сохранение личных методических наработок, подготовка отчетной документации, оформление учебных стендов и т.д. Все это позволяет при более низких временных затратах получить более высокий результат в обучении детей.

Знание ИКТ значительно облегчает подготовку к уроку, делает уроки нетрадиционными, запоминающимися, интересными, более динамичными. Интеграция ИКТ и современных педагогических технологий способна стимулировать познавательный интерес к русскому языку, создавая условия для мотивации к изучению этих предметов. Это рациональный способ повышения  эффективности  и интенсификации обучения и самообучения,  повышения качества образования.    

Внедрение новых информационных технологий в учебный процесс позволяет активизировать процесс обучения, реализовать идеи развивающего обучения, повысить темп урока, увеличить объем самостоятельной работы учащихся. Применяя ИКТ в педагогической практике,  следует отметить, что управление обучением с помощью компьютера приводит к повышению эффективности усвоения пройденного материала и активизации мыслительной деятельности учащихся только в случае соблюдения СанПиН, использования ИКТ на разных этапах урока и в сочетании с другими формами обучения.

Использование в обучении информационных и коммуникационных технологий позволяет развивать у учащихся навыки исследовательской деятельности, творческие способности; усилить мотивацию учения; 
сформировать у школьников умение работать с информацией, развить  
коммуникативные способности; активно вовлекать учащихся в учебный процесс; качественно изменить контроль над деятельностью учащихся. 
Для усвоения правописания слов с непроверяемыми и трудно проверяемыми орфограммами необходимо проводить планомерную словарно - орфографическую работу. Изучение словарных слов ведётся по тематике. Словарные слова делятся на группы, объединённые одной темой. Каждая группа слов изучается в течение недели. Существует комплект программных продуктов для обучающихся 1-4 классов, который в себя включает:

  • Презентации к каждой теме словарных слов.
  • Тренажёры.
  • Тесты.

Презентация темы построена следующим образом: 

  • ребята отгадывают слово с помощью ребуса или загадки;
  • проговаривают слово, находят ударный слог, объясняют  правописание слабой позиции;
  • появляется запись слова с пропуском буквы в слабой позиции, ученики записывают слово в словарик, выделяют орфограмму;  
  • знакомятся с лексическим  значением слова;
  • этимологический анализ слова (позволяет увидеть основу слова, в этом случае к моторной и зрительной памяти подключается ассоциативное мышление, что делает запоминание более осмысленным);
  • делят слово на слоги, дают характеристику каждого звука, записывая при этом слово в транскрипции, сравнивают буквенную и звуковую запись слова;
  • подбирают к слову однокоренные слова;
  • подбирают синонимы, антонимы;
  • следующий слайд демонстрирует сочетаемость слов с изучаемым словом – фонетические ассоциации;
  • выделение слова во фразеологизмах, пословицах, поговорках;
  • составление предложения с этим словом, или запись предложения со слайда.

Тренажёры включают в себя:

  • подбор родственных слов;
  • составление цепочки слов;
  • подбор синонимов и антонимов;
  • работа с электронным словарём;
  • игра «Подсказка»;
  • загадки, кроссворды, ребусы;
  • составление текста по опорным словам;
  • работа с фразеологизмами;
  • игра «Вставь букву».

Тестирование включает в себя:

  • зрительный диктант;
  • картинный диктант;
  • допиши предложения словарными словами;
  • игра «Цепочка слов»;
  • игра «Кто больше запомнит»;
  • «Угадай слово»;
  • «Вставь букву».

Активная роль отводится на уроке  презентации темы словарных слов – это изложение нового материала, иллюстрируемое рисунками, простыми и анимированными схемами. При использовании мультимедиа-презентаций в процессе объяснения новой словарной темы достаточно линейной последовательности кадров, в которой могут быть показаны самые выигрышные моменты темы. Для построения контрольно-тренировочных программ по русскому  языку  предпочтительны  обобщающие темы, которые объединяют несколько «родственных»  правил, то есть правил, имеющих один и тот же  опознавательный  или дифференцирующий признак орфограммы.

Учащимся предлагается также  дополнительная информация, отсутствующая в школьном учебнике, например, фрагменты из научно-популярных  книг о языке, для того, чтобы вызвать интерес к предмету и полнее  реализовать возможности компьютера. При этом необходимо заранее отобрать занимательные, яркие, конкретные факты, развивающие  языковую догадку и чутье. Кроме того, такой материал сопровождается наглядным раскрытием языковых  явлений: рисунками, мультипликацией.

Перечисленные виды работ над словами с непроверяемыми написаниями позволяют заинтересовать детей значением изученных слов, обогатить словарный запас учащихся и сформировать осознанный навык написания и правильного употребления трудных слов в устной и письменной речи.

По моему мнению, только при правильной организации словарной работы с использованием ИКТ, во взаимосвязи орфографических, грамматических и лексических целей, работа становится  содержательной,  интересной и более эффективной для обучающихся.  Всестороннее изучение слова не только наилучшим образом закрепляет его правописание, но и способствует прочному усвоению слова, как лексической единицы, закреплению его в активном словаре школьника.

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Вахнина, Т.П. Современный русский  язык [Текст]: учеб. пособие для вузов. / Т.П. Вахнина, О.В. Иванова, Е.Ю. Кузнецова – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2004. - 155 с.

2. Львов, М. Р. Основы  обучения правописанию в начальной  школе. [Текст]: учеб. пособие для вузов / М.Р. Львов - М., 1999

3. Охлопкова, М.Ю. Некоторые приемы работы со  словарными словами на уроках  русского языка [Текст] / М.Ю. Охлопкова //Материалы научно-практической конференции. – М.: Издательский дом «Первое сентября», 2004. - С. 184.

4. Молокова,  З.Н. Словарная работа на уроках  русского языка – один из  путей повышения языковой культуры  учащихся [Текст] / З.Н. Молокова // «Русский язык в школе». - 1998. - № 2. - С. 32–35.

5. Вакулина, И. А. Пути формирования орфографической  зоркости [Текст] / И.А. Вакулина //Материалы научно-практической конференции. – М.: Издательский дом «Первое сентября», 2004. - С. 58.

6. Аргунова,  В. И. Словарная работа на уроках русского языка как один из путей развития речи и обогащения словарного запаса учащихся [Текст]: / В.И. Аргунова //Материалы научно-практической конференции. – М.: Издательский дом «Первое сентября», 2004. - С. 263.

7. Хуснетдинова,  М.К. Развитие проектных компетенций младших школьников [Текст]/  М.К. Хуснетдинова// «Начальная школа», 2009г -  №1 

8. Евдокимов, В.И. К вопросу об использовании наглядности в школе [Текст]: методическое пособие / В.И. Евдокимов. – СПб.: Питер 2002. – 212 с. 

9. Славин, А.В. Наглядный образ в структуре познания [Текст]: методическое пособие для учителей / А.В. Славин. – М: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001. –245 с.

 

 


Информация о работе XXI век — век высоких компьютерных технологий