Витамины. Польза и вред витаминов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2013 в 15:59, доклад

Краткое описание

С чем связано для вас понятие – витамины? Большинство ответят – это здоровье, благополучие и правильный образ жизни. Но все не так радужно, витамины могут быть настолько же опасны, насколько их считают полезными.

Прикрепленные файлы: 1 файл

витамины.doc

— 22.00 Кб (Скачать документ)

Витамины. Польза и вред витаминов

С чем связано для  вас понятие – витамины? Большинство  ответят – это здоровье, благополучие и правильный образ жизни. Но все  не так радужно, витамины могут быть настолько же опасны, насколько их считают полезными. 
Передозировка витамина А способна «посадить» печень, витамин D в больших количествах может привести к развитию остеопороза. А комплекс необходимых организму витаминов С и Е в сочетании с сигаретой, по последним данным ученных, грозит развитием рака! Было проведено исследование – в течение 8 лет врачи наблюдали за курильщиками в возрасте от 50 до 69 лет, в эксперименте приняли участие почти 5000 человек и в 2008 году ученые пришли к неутешительным результатам. Витамины С и Е не совместимы с никотином, и как следствие опасны для любителей сигарет. У курильщиков, принимаемых витамины С и Е риск заболеть туберкулезом повышается на 72%! Кроме того, комбинация никотин – витамины С и Е – повышает риск развития онкологии. Прежде всего – это характерно для группы многокурящих от пачки и больше в день, кто курит меньше такой резкой зависимости не было выявлено. И факт сам интересен и он подтверждает мысль, что витамины - это так же потенциально опасные препараты. 
Так, что же такое витамины и как они действуют? Сами по себе витамины в организме не вырабатываются, они поступают из вне, роль этих химических соединений очень важна – они поддерживают бесперебойную систему обмена веществ и обезвреживают ядовитые вещества, попадающие в организм, в первую очередь, так называемые – свободные радикалы и канцерогены. Где то около 75% населения – гиповитаминоз, он, конечно, проявляется не сразу, но снижает борьбу организма с инфекционными заболеваниями, и конечно, хронические заболевания на этом фоне протекают тяжелее. При нехватке в организме, каких либо витаминов или выражаясь на медицинском языке – гиповитаминозе, в организме начинают развиваться патологические процессы. По началу человек не испытывает никаких тревожных симптомов, но со временем появляется слабость, болезненность, а также целый ряд специфических симптомов, причем для каждого витаминного дефицита есть свой внешний признак. 
Так, сегодня наукой доказано, что каждый из витаминов имеет свой участок работы в организме. Так, например, витамин А отвечает за рост, состояние кожи и волос, витамин В1 – витамин бодрости и духа в ответе за нервную систему и работу сердца, витамин С – за сосуды, витамин D укрепляет кости и зубы, витамин Е защищает легкие. 
Согласно данным Института питания Российской Академии Медицинских наук витаминов нам с вами не хватает катастрофически. Причем ранее витоминодефицит носил сезонный характер, то теперь эта проблема выступает круглогодично. Причем доказано, что женщины лучше обеспеченны витаминами, чем мужчины. 
Статистика российских учены такова – среди значительной части населения идет нарастание дефицита витаминов А, группы В, С и Е, а это значит, что у большинства россиян постоянно ухудшается зрение, страдает нервная система, плохо заживают раны, ухудшается состояние сосудов. Понять испытываете ли вы дефицит витаминов довольно просто, медики утверждают, что наиболее явные симптомы это – головные боли, ломкость волос и ногтей, шелушение кожи, снижение остроты зрения. Но, к сожалению, многие эти симптомы сопровождают другие заболевания, как разобраться в чем все-таки проблема. Лучший способ определить – сдать кровь на выявление содержания витаминов в крови, после этого выбрать комплекс, который будет человеку полезен. Витаминный фонд исследуется по показателям концентрации в плазме крови восьми витаминов, это: А, D, Е, К, С, В1, В5, В6. Но, к сожалению, наши соотечественники крайне редко прибегают к таким анализам, многие просто не знают, не хотят или действует стереотип, что витамины – это не лекарства и не заслуживают должного внимания. 
Чтобы получить суточную норму витаминов человеку потребуется внушительный продуктовый набор. Например, суточная норма витамина В1- 1,5 мг, для того чтобы получить ее нужно съедать в день либо 1 кг нежирного мясо, либо 1 кг летних яблок, либо 400 гр. груш, суточная норма витамина С – 60 мг, именно столько содержаться в 600 гр. бананов, в 200 гр. лимонов или 400 гр. помидоров, витамин А, рекомендуемая норма для суточного потребления для взрослого человека – 20 мг, чтобы получить нужно, съедать в день полкило апельсинов. Свежевыжатые соки в больших количествах пить просто противопоказано, не каждый организм, не каждый кишечно-желудочный тракт выдержит такую нагрузку. Чрезмерное употребление свежевыжатых соков приводит к заболеванию сахарным диабетом, морковный сок дает большую нагрузку на печень. 
Выходит, что правы те, кто употребляет больше синтетические витамины, покупая их в аптеке можно исключить передозировок и не опасаться последствий. Но как оказалось и здесь не все так просто. Синтетические витамины – это те же лекарства и легкомысленного отношения не терпят. Прием витаминов без консультации врачей могут обернуться серьезными проблемами, а яркие рекламные проспекты в этом деле не помощники. 
Современные витаминные комплексы разрослись до таблицы Менделеева, и включают в себя минералы, хотя большая часть этих элементов абсолютно несовместимы друг с другом! Например в комплексе есть и кальций и железо, т.е. мы употребляем их одновременно, но если эти минералы попадают вместе с друг с другом, кальций поглотит железо и мы не получим ни того ни другого минерала. Многие витамины и минералы несовместимы друг с другом и начинают конкурировать между собой и силы самого комплекса теряют. Например, кальций плохо сочетается с витамином Е, витамин С в совокупностью с медью и железом окисляет витамин В12, превращая его в бесполезный элемент. Так что, выбирая витаминно-минеральные комплексы в аптеках, следует помнить, чем больше различных компонентов в комплексе, тем сложнее происходит всасывание и усваивание этих компонентов организмом. 
Ученные утверждают, что с недобором витаминов в организме справиться намного легче, чем восстановить баланс, нарушенный витаминной передозировкой. Между тем, активные компоненты, к которым относятся витамины, приводят к возбуждающему взрыву иммунной системы и в конечном итоге влияют на гормональный фонд. Именно изменения в гормональной структуре приводят к многочисленным болезням, а виной тому наша самодеятельность в сложном случае – как здоровье.


Информация о работе Витамины. Польза и вред витаминов