Томский инновационный форум INNOVUS

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Мая 2013 в 20:11, контрольная работа

Краткое описание

Томский инновационный форум INNOVUS берет свое начало в далеком 1998 году, в то время он проводился под названием «Всесибирский инновационный форум». Именно в 1998 году впервые был проведен Томский инновационный форум, который изначально позиционировался под идеей организовать выставку наукоемкой продукции, конференции, семинаров и биржи контрактов. Эту новинку поддержала Администрация Томской области, собственно отсюда и началась история форума. На сегодняшний день, бывший Всесибирский форум, вырос в одну из главных в России площадок для обсуждения инновационного развития страны, которая неизменно привлекает экспертов федерального и международного уровня.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дайджест.docx

— 21.85 Кб (Скачать документ)

Томский инновационный форум  INNOVUS берет свое начало в далеком 1998 году, в то время он проводился под названием «Всесибирский инновационный форум». Именно в 1998 году впервые был проведен Томский инновационный форум, который изначально позиционировался под идеей организовать выставку наукоемкой продукции, конференции, семинаров и биржи контрактов. Эту новинку поддержала Администрация Томской области, собственно отсюда и началась история форума. На сегодняшний день, бывший Всесибирский форум, вырос в одну из главных в России площадок для обсуждения инновационного развития страны, которая неизменно привлекает экспертов федерального и международного уровня.

Для того, чтобы можно было отследить новшества, которые каждый год изменяли концепцию форума, я взяла за основу анализ трех программ инновационного форума в городе Томске за 2005, 2011 и 2013 годы.

  1. Оценка качества и его изменения с точки зрения профессионала:

О чем, как не о качестве и изменении программы стоит  упомянуть в первую очередь? Безусловно, с каждым годом программа проведения форума прогрессирует, а контент затрагивает наиболее актуальные проблемы. Так, например, 2005 год ознаменовался впервые презентуемыми базовыми технологиями в области био-, нано-, и IT- технологий. В рамках этого же года был предоставлен отчет по реализации инновационной стратегии Томской области за 2002- 2005 годы. Весомым вкладом, на мой взгляд, также стало и ознакомление с работой межвузовского студенческого бизнес- инкубатора, что повлекло за собой опыт взаимодействия с зарубежными венчурными фондами. Последнее из вышеперечисленного, являлось прорывом 2005 года, так что, говоря о качестве проведения данного мероприятия, можно убедиться в улучшении инновационной работы форума. А это явный прогресс.

Если же вспомнить о  мероприятии за 2011 год, то самое основное, о чем сразу хочется упомянуть, так это о рекордном количестве участников форума. Были приняты заявки, количество которых, перешло барьер в 3 тысячи человек со всего земного  шара. А еще около 9 тысяч людей  следили за ходом инновационного форума посредством интернета. С  одной стороны, можно подумать, что  это всего лишь заявки и участники, ведь поучаствовать могут многие. Однако, если задуматься, то можно увидеть смысл, заложенный гораздо глубже, а именно, результативность обновленной концепции и подхода к организации проекта. Таким образом, одного лишь этого показателя достаточно, чтобы с полной уверенностью сказать о привлечении внимания целевой аудитории и создание еще большей актуальности форума.

Оценка итогов инновационного форума 2013 года нам еще только предстоит, но уже сейчас мы можем делать прогнозы. Сразу подчеркну, что данное мероприятие  является юбилейным, проводиться он будет при поддержке Администрации  Томской области, а также, Российской академии народного хозяйства и  государственной службы при Президенте РФ. Основная идея форума 2013 года проходит красной нитью и несет в  себе многофункциональную идею, при  своем воплощении в жизнь. INNOVUS 2013 будет посвящен определению ключевых «точек сосредоточения» энергии инновационного развития на следующем этапе роста экономики нашей страны. А также будут решаться вопросы по реализации Стратегии инновационного развития России на период 2020 года. Серьезные цели поставлены перед «центрами» инновационного спроса, так что решение этих задач, можно сказать, дело чести. Ведь бразды правления отданы в руки таких магнатов инновационных возможностей, как: университеты, инновационные кластеры, особые экономические зоны, технологические платформы, и многие другие. Основной их задачей будет являться нахождение форматов взаимодействия и стратегической заинтересованности друг друга перед новыми экономическими, рыночными и технологическими вызовами.

 2.Какие существуют инновационные решения с точки зрения информативного сопровождения?

           Что же касается информативного сопровождения, то здесь стоит отметит огромный вклад со стороны интернациональных журналистов. Пресс- служба всегда на страже, и следит, за такими мероприятиями. Главным показателем заинтересованности опять- таки стал 2011 год, на проведении мероприятий INNOVUSа было зарегистрировано 300 журналистов среди участников программы. Это дает нам большой потенциал, когда мы говорим об инновационных решениях с точки зрения информативного сопровождения. Достоверная информация конкурса, «из первых рук» и в самые кратчайшие сроки попадает на форумы, полосы газет и журналов по инноватике. Журналисты обеспечивают быстрое распространение информации и создают актуализацию вокруг мероприятия, тем самым, развивая проект. В этот же год было создано сообщество на социальной платформе «Вконтакте». Целевой аудиторией данного сообщества стала молодежь, так как именно эта возрастная категория людей (18-30 лет) ведет активную виртуальную жизнь на просторах данной интернет- площадки. Специально была разработана «Молодежная программа», которую приняли к активному обсуждению участники данного сообщества. Также стоит сказать и об online- конференциях и видео- трансляциях, которые ведутся во время заседания круглых столов. Тем самым обеспечивается распространение информации в режиме реального времени на всех уголках планеты.

  1. Анализ с точки зрения PR- специалиста.

Развитие такого глобального  форума, как INNOVUS позволяет многоаспектно изучить данный подход к инноватике. Специалиста по связям с общественностью в первую очередь волнует вопрос об отношении к данному проекту его участников и наблюдателей. В данном случае, мы с полной уверенностью можем сказать, что заинтересованность и лояльное отношение к проекту с каждым годом возрастает. Развитие тем для семинаров, круглых столов и мастер- классов становится многопрофильнее. Это успех. (см. пункт 1, 2)

 

Ответив на  все интересующие вопросы, остается лишь сделать анализ сайту www.tomskforum.ru.

Итак, сайт- это основной канал, удовлетворяющий таким потребностям , как позиционирование форума, его интерактивность и информативность, а также возможность ознакомления с программой предстоящего мероприятия. Сайт, на мой взгляд, отвечает всем требованиям. Однако, большим минусом отмечу лишь то, что на сайте отсутствует программа проведения форумов прошлых лет. На мой взгляд, такая информация для сайта- это своего рода портфолио, а когда его нет, то остаются вопросы без ответов. Найти программы в Интренете не так уж и легко, поэтому считаю просто необходимым восполнить этот минус.

Актуальность тем форума отвечает поставленным задачам. Так, например, в 2005 году основным темы звучали следующим  образом:

  • «Политика перехода от сырьевой экономики к экономике знаний»;
  • Особые экономические зоны России;
  • Итоги реализации инновационной стратегии Томской области, и др.

В 2011 году вопросы коснулись:

  • Стратегия развития Сибири до 2020 года с позиции реализации «Инновационной стратегии 2020»;
  • Взаимодействие бизнеса, научных организаций в обеспечении инновационного развития России;
  • Приоритеты образования в регионах, ориентированных на инновационное развитие;
  • Создание инновационной среды в историческом городе;
  • Технологические платформы, как механизмы управления инновационным процессом, и др.

2013 год привнесет следующее:

  • Энергия инновационного развития – в новых технологиях, индустриях и рынках;
  • Панельная дискуссия «Нефтяной и газовый сектора – лидеры вкладывают в hi-tech»;
  • Технологии атомной отрасли для развития экономики;
  • Банки на службе инноваций;
  • Стандарт инвестиционной привлекательности муниципалитета, и др.

 

 

Таким образом, можно проследить изменение актуальности проблем  и их преобразование из года в год.

На мой взгляд, работа, над которой трудятся многие умы, является нужной, а это и есть самое главное. Возможность двигать  свои мысли и находить им применение посредством инноватики- наше будущее.

 

 

 

 

 

 

                Министерство образования и науки Российской Федерации

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ (ТГУ)

Факультет психологии

Кафедра социальных коммуникаций

 

 

 

                         

             

 

Рейтинговое задание  № 1 по курсу:

«Инновационный  менеджмент»

 

Сравнение программ инновационных форумов  в городе Томске.

 

Студентка:

Яна Агаева,

Группа 20007.

Руководитель:                                                              Т. В. Якубовская

 

 

Томск 2013г.                                                                         


Информация о работе Томский инновационный форум INNOVUS