Сущность жизнециклической концепции новшеств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2013 в 16:38, доклад

Краткое описание

Исследования долгосрочных тенденций мирового и отечественного технико-экономического развития показали, что динамика воспроизводственных процессов, сопровождающаяся изменением структур национальных экономик и сдвигами в международном разделении труда, основывается на циклических колебаниях экономики, напрямую связанных с научно-техническим прогрессом и с инновационными преобразованиями. Именно циклическая концепция инновационного развития приводит к пониманию научно-технического прогресса как важнейшего пути совершенствования производительных сил, с одной стороны, и как инновационного цикла, осуществляемого через реализацию всех стадий с выходом новшества на рынок — с другой.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Сущность жизнециклической концепции новшеств.docx

— 46.95 Кб (Скачать документ)

Сущность жизнециклической концепции новшеств 

 

 

     Исследования  долгосрочных тенденций мирового и  отечественного технико-экономического развития показали, что динамика воспроизводственных процессов, сопровождающаяся изменением структур национальных экономик и сдвигами в международном разделении труда, основывается на циклических колебаниях экономики, напрямую связанных с научно-техническим прогрессом и с инновационными преобразованиями. Именно циклическая концепция инновационного развития приводит к пониманию научно-технического прогресса как важнейшего пути совершенствования производительных сил, с одной стороны, и как инновационного цикла, осуществляемого через реализацию всех стадий с выходом новшества на рынок — с другой.     

Инновационная деятельность состоит из ряда мероприятий, объединенных в одну логическую цепь. Каждое звено этой цепи (каждая стадия инновационного цикла) подчинено своей логике развития, имеет свои закономерности и особенности. Соединяясь воедино, научные изыскания, опытно-конструкторские и технологические разработки, инвестиционно-финансовые, маркетинговые мероприятия, производственные мощности и организационные структуры подчинены одной главной цели — созданию новшества.     

Зародившись в недрах маркетинговых исследований, жизненные циклы товаров, спроса и технологий за короткое время заняли доминирующее положение в изучении экономических объектов, процессов и систем. Так, значительное развитие получили концепции жизненных циклов организации, отраслей промышленного производства, технических изделий, строительных конструкций, машин и механизмов.     

Для изучения инновационной деятельности наибольшее значение имеют жизненные циклы нового товара, новой техники и технологии и инновационных организаций как открытых систем.     

Наиболее  плодотворной современной идеей  жизненных циклов является концепция  больших технологических систем, включающая эволюцию и преобразование технологий как экономических объектов. Так, исследование жизненных циклов больших технологических систем приводит к теории поколений техники и технологии, развивающихся в рамках как традиционной, так и новой технологической парадигмы.     

Жизненные циклы всех экономических  объектов, процессов и систем имеют  одну и ту же теоретическую базу: любой жизненный Цикл начинается с зарождения, проходит стадии роста, зрелости, увядания и упадка.

     

Типовой жизненный цикл товара .       

 

 

       Аналогичную динамику  и структуру жизненного цикла  имеют многочисленные объекты  инновационного менеджмента: инновационные  предприятия, новая техника и  технология, новые товары и услуги.      

Достоинства жизнециклической концепции инноваций  проявляются в том, что она обеспечивает:

    • учет временного фактора,
    • выявление центральной тенденции процесса,
    • наглядность динамики превращений,
    • логику развертывания процесса,
    • наглядность и прозрачность материальных, информационных и финансовых потоков,
    • возможность математического моделирования стадий и процессов,
    • возможность применения альтернативных методов прогнозирования,
    • выявление взаимосвязей различных экономических объектов типа товар — техника — технология, новый товар — спрос — технология, факторы производства — конкурентные преимущества фирмы — развитие фирмы.

 

     Одним из наиболее важных преимуществ  жизнециклической концепции в инновационном менеджменте является создание математических моделей жизненных циклов.     

Наиболее  результативные возможности для  принятия оптимальных решений инновационный менеджер получает на основании анализа и детального изучения жизненного цикла организации как открытой системы. Жизненный цикл организации показан на рис. 2.7.

     

 

 

     I — этап инновационного предпринимательства,  высокие творческие возможности; II — активизация инновационной деятельности, формирование нематериальных активов, неформальное общение в коллективе; III — выход на крупные серии новшеств, стабильные организационные структуры, упор на экономическую эффективность; IV — усложнение структур, поиск новых вариантов развития, децентрализация, диверсификация, переход на новые рынки; V — упущенные возможности, старение товаров и технологий, необходимость слияний и поглощений для продолжения инновационной деятельности     

Теория  жизненных циклов организаций с  позиций их существования в конкурентной борьбе была подробно рассмотрена И. Ади-зесом [32]. Концепция И. Адизеса нашла широкое распространение в западной экономике в середине 1990-х годов. Основанная на ситуационном анализе, концепция И. Адизеса подробно исследует стадии создания организации, быстрого роста, зрелости, стабильности и упадка. Автор показывает болезни роста фирмы, особенности ее поведения в зависимости от ситуации во внешней и внутренней среде, исследует их причины, ставит "диагноз" и дает прогноз: показывает возможности и пути "выздоровления" или "летального исхода". И. Адизес впервые связывает стадии жизненного цикла фирмы с "тяжестью заболевания", т.е. отклонениями от оптимального течения фазы цикла.     

Он  показывает ошибки менеджмента и  правильные действия по их исправлению, в то же время выделяет безысходные  ситуации и бесполезность усилий менеджера. Теория роста фирмы заостряет внимание исследователей на причинах старения, демонстрируя профилактику многих "заболеваний" фирмы. Так, среди факторов процветания и отдаления наступления старости и упадка теория выделяет инновационную активность фирмы и формирование доминирующих конкурентных преимуществ.     

На  стадии создания организации творческий процесс протекает свободно, он основывается на анализе ситуации внешней среды и особенно на изучении механизмов конкуренции. Ситуационный подход к внешней среде фирмы состоит в осознании возможностей роста и в обеспечении доступа к необходимым ресурсам, среди которых особую роль играют новые знания и технологии, ноу-хау.     

Для первой стадии характерна высокая неопределенность факторов внешней и внутренней среды. В виде инструментария анализа Адизес предлагает так называемую гипотезу рациональных ожиданий. Используя всю доступную для менеджера информацию о рынках, конкурентах и реакции потребителей на товар, можно определить средний ожидаемый уровень спроса, динамику цен и вероятность исхода борьбы с конкурентами.     

Гипотеза  рациональных ожиданий делает попытку  решить проблему соотношения объективных и субъективных вероятностей, т.е. вносит значительный вклад в более раннюю теорию адаптивных ожиданий и ожидаемой полезности.     

На  второй стадии жизненного цикла организации  инновационный бизнес расширяется, так как эффективное создание и внедрение новшеств служат основой экономического роста фирмы. Именно новшества создают конкурентные преимущества, возможности оптимального использования внутренних ресурсов (квалифицированного персонала, новой техники и технологии, инвестиций). На этой стадии важной задачей является выбор адекватных организационных структур и методов управления. Стадия роста фирмы основана на предположении Адизеса, что исходным пунктом анализа выбора в условиях неполной информации может быть гипотеза максимизации ожидаемой полезности. Именно здесь заложена возможность моделирования такого стратегического поведения организации, когда можно максимизировать долгосрочный выигрыш, хотя в краткосрочном периоде не все новшества демонстрируют максимизацию прибыли.     

Мерой здоровья организации на данном этапе  служит оптимальное соотношение процессов, обеспечивающих финансовую устойчивость и динамизм роста. "Профилактика заболеваний" состоит в правильном подходе к формированию интеллектуальных активов, созданию прочной научно-технологической базы, использованию неформальных психологических методов управления.     

Стадия  зрелости базируется на фундаменте стабильных и плодотворных технологий, на повышении эффективности инноваций. Здесь фирма нацелена на расширение спектра деятельности, значительное увеличение объема продаж, появление новых структур и подразделений. Наиболее часто фирма превращается в крупную, иерархически сложную организацию, где число, участников рынка относительно невелико и они сопоставимы по масштабам деятельности, конкурентным преимуществам и экономическим результатам. Поведение одного из участников обязательно сказывается на состоянии рынка в целом и, значит, на состоянии и поведении конкурентов.      

Если  на стадии зарождения инновационного бизнеса действия хозяйствующего субъекта не оказывают на состояние среды никакого ощутимого воздействия, так как в условиях совершенной конкуренции поведение других участников рынка также чрезвычайно мало влияет на цену благ, то уже здесь широко применимы инструменты теорий ожиданий. Зрелая крупная фирма для предотвращения "болезней" не может применить ни точного прогнозирования, ни совершенного предвидения, ни рационального выбора. Чтобы избежать упадка и поражения в конкурентной борьбе на этапе стабилизации, необходимы поиск новых вариантов развития, оптимальное сочетание процессов централизации с делегированием полномочий.     

Наиболее  успешные фирмы с высокой инновационной  активностью должны диверсифицировать производство, на этой основе строить стратегию дальнейшего обновления и вести экспансию на новых рынках.     

Однако  в развитии многих крупных фирм далеко не всегда удается использовать преимущества диверсификации и инновационного развития. Упущенные возможности, старение товаров и технологий приводят фирму к тяжелым "заболеваниям". "Излечение", обновление и возвращение прежних конкурентных преимуществ даются с огромным трудом. Многие фирмы, не найдя эффективного выхода, вынуждены прибегнуть к реорганизациям, слияниям и поглощениям. При неэффективности предпринятых усилий "болезнь" фирмы обостряется и нарастает вероятность банкротства. Теория Адизеса пока мало приемлема в российских условиях, но имеет большие возможности и перспективы.     

Жизнециклическая  концепция организации демонстрирует  особое значение основных исходных принципов концепции, которые требуют изучения экономических объектов и систем с позиций их саморазвития и совершенствования. Этим объясняется тесная связь циклических подходов с системным анализом, на основании чего в процесс управления инновационной деятельностью становится возможным внести систематичность, комплексность и завершенность.


Информация о работе Сущность жизнециклической концепции новшеств