Стартапы. Потенциал развития в России и за рубежом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Июня 2014 в 15:00, контрольная работа

Краткое описание

Целью данной работы является изучить так называемые стартапы, бизнесы, создаваемые с нуля. Работа фокусируется на следующем:

Изучение понятия стартапа
Изучение стадий, через которые проходит любой стартап на пути от появления идеи до полностью функционирующего бизнеса
Изучение помощи, которую оказывает государство и фонды для развития молодого бизнеса
Сравнение стартап рынка в России и за рубежом, изучение проблем с которыми сталкивается молодой бизнес в России
Изучение современных тенденций стартапов и направление движения новых идей.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Компаенсационное задание Головин окт 2012.docx

— 452.41 Кб (Скачать документ)

Российский Экономический Университет им. Г.В.Плеханова

Факультет Бизнеса

Международный Маркетинг

 

 

 

Гостевая Неделя

Задание 1: Стартапы. Потенциал развития в России и за рубежом.

 

 

 

 

      Автор - Головин Станислав Сергеевич

            Преподаватель - Афанасиади Козмас Георгиевич

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2013

 

 

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вступление

 

Целью данной работы является изучить так называемые стартапы, бизнесы, создаваемые с нуля. Работа фокусируется на следующем:

 

  • Изучение понятия стартапа
  • Изучение стадий, через которые проходит любой стартап на пути от появления идеи до полностью функционирующего бизнеса
  • Изучение помощи, которую оказывает государство и фонды для развития молодого бизнеса
  • Сравнение стартап рынка в России и за рубежом, изучение проблем с которыми сталкивается молодой бизнес в России
  • Изучение современных тенденций стартапов и направление движения новых идей.

 

Также будет приведен пример, без сомнения, самого прибыльного и нашумевшего стартапа 21 века, чтобы продемонстрировать необходимые шаги и решения для успеха на реальном примере.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Стартап. Стадии развития.

 

1.1. Стартап

 

Термин стартап произошел от английского start-up - начать что-то новое с нуля. По сути стартап - компания либо только начавшая операционную деятельность, либо находящаяся на рынке непродолжительное время. Подобные компании обычно находятся в стадии развития новых сервисов или продуктов, или  исследования новых рынков. В большинстве своем стартапы в данное время связаны с освоением новых информационных, технических и интернет технологий, так как быстрое развитие компьютерных и интернет технологий подталкивает бизнесы к более активному освоению новых средств продвижения товаров, повышения информированности клиентов о продуктов, а также новых средств продажи. Хорошими примерами подобных подходов являются несколько "свежих" стартапов, открывшихся в США в последние годы, такие как Consmr, проект нацеленный на помощь покупателям потребительских товаров путем привлечения самих покупателей к написанию отзывов на товары определенных брэндов; или Nearsay, ресурс работающий как своеобразный путеводитель по Нью-Йорку при участии местных инсайдеров, таких как ресторанные критики, деятели культуры, организаторы собраний и клубов по интересам - таким образом получаестся постоянно обновляющийся путеводитель по городу. Помимо этого, стартапы направлены на создание новых технологий или новые способы использования уже существующих.

Распространенное заблуждение - считать стартапы маленькими умирающими предприятиями, не способными свести баланс на конец года, обязательно несущими убытки на фоне крупных корпораций, не оставляющих им места на рынках. При этом, среди успешных стартапов, продолжающих успешно существовать на сегодняшний день без поглощения гигантами на рынке интернет технологий, являются такие широко известные бренды как Wikipedia (запущенный в 2001 году), Facebook (2004), В Контакте (2006). Более того, все крупнейшие компании, существующие по сей день, начинали стартапами и проходили те же этапы развития, которые вынуждена пройти каждая начинающая компания.

1.2. Стадии развития  стартапов

 

Любой стартап начинается с так называемой pre-seed (пред-посевная) стадии, то есть идеи какая новая услуга или проект требуются рынку и могут иметь на нем успех, при этом четкое видения технического исполнения (привлечение инвестиций, развитие концепции) и способы достичь прибыльности либо отсутствует, либо находится в зачаточном состоянии. Разумеется, за идеей следует исследование возможностей этой идеи, или seed (посевная) стадия: изучения рынка и потребителей, проработка сегментирования и позиционирования потенциального продукта, составление бизнес-плана, привлечение инвестиций (если требуется), тестирование проекта и подготовка к запуску. Подготовка к запуску обычно сопровождается тестированиями на нескольких стадиях, хотя многие компании могут и пропустить несколько из них:

  • Альфа-версия: проект уже создан, но находится в стадии доработки, улучшения, добавления и извлечения мелочей, выявленных в ходе производства. Данная версия - оттестированный и улучшенный работающий прототип продукта.
  • Закрытая бета-версия: улучшенная альфа версия, тестируемая первыми пользователями за пределами компании в целях выявления багов, оценки потенциальных потребителей и генерации идей, как сделать проект более дружелюбным к потребителю, наладить его работу, убрать все лишнее и добавить недостающие функции
  • Публичная бета-версия: привлечение пользователей, интересующихся или имеющих потребность в услугах проекта. Окончательное тестирование проекта, в ходе которого в идеале убираются все неполадки, и проект становится полностью функциональным.

Как только проект становится полностью функциональным, наступает самая важная стадия - непосредственно startup. Запуск проекта и работа  с первыми клиентами определяет, какие проекты будут иметь успех и останутся в эксплуатации, а какие провалятся. Многие проекты погибают досрочно, ввиду недостаточной подготовленности. Причин может быть масса - например, плохо проведенный анализ рынка: услуга либо вовсе не представляет интереса, либо рынок к ней не готов; также среди причин провалов может быть недостаточная техническая подготовленность - проект мог не пройти все необходимые тестирования и провалиться по причине неготовности.

Далее наступает post startup стадия, когда проект выжил на целевом рынке и начинает завоевывать лояльных клиентов и определенную долю на рынке. В том случае, если стартап умудряется пройти стадию роста и завоевать долю рынка, намеченную в бизнес плане, возможна стадия расширения, в которой компания расширяет бизнес за счет продвижения на другие рынки. Последний этап становления стартапа является выход. Имеется ввиду выход из компании венчурных инвесторов, инвестировавших в проект на ранних стадиях. Так как венчурные инвестиции предоставляются обычно для финансирования растущих быстрыми темпами компаний в целях обеспечить высокую доходность, к моменту стадии выхода рост проекта замедляется, а сама компания становится более стабильной, что в большой степени привлекает стратегических инвесторов или саму компанию.

Во время прохождения данных этапов возникает ряд трудностей, которые надо принимать во внимание для того, чтобы первоначальная идея в итоге стала работающим, прибыльным и стабильным бизнесом. Так как большинство стартапов - результат мечты одного или нескольких людей, первая проблема с которой можно столкнуться - отсутствие трезвого взгляда на идею. Сама идея занимает все внимание, хотя для ее реализации необходимо ответить на следующие вопросы:

  • Какие технологии, временные рамки и человеческий капитал потребуются для осуществления идеи
  • Какие капиталовложения потребуются для проекта (хотя бы примерно, составление бизнес-плана еще не началось, но в целях экономии времени задумываться надо уже на стадии самой идеи), и каким образом этот капитал будет привлекаться (инвестиции, собственные средства, приобретение кредита и прочие)
  • Способен ли проект принести прибыль и каким образом (то есть примерно обрисовать его функциональное применение)

Также необходимо рассматривать такой момент, как потребность в предлагаемой услуге или товаре. Разумеется, не все стартапы - прорывные инновационные проекты, среди них часто встречаются и клоны. Идеальный пример - Facebook и В Контакте, в случае которого русский проект являлся практически идентичным продуктом. Однако он полностью отвечал потребности русского рынка в интернет общении, которую Facebook в силу иноязычности интерфейса на тот момент выполнить не мог.

Разумеется, для успешного воплощения проекта в жизнь необходимо от размышлений переходить к техническому выполнению. Под этим подразумевается написание бизнес-плана на основе исследований, проведенных при тестировании идеи:

 

  • Исследование рынка, определение существования потенциальных потребителей, и если они существуют, что это за сегмент рынка (с демографической, географической, социальной и доходной точек зрения); при возможности - проведение фокус групп для определения отношения потребителей к проекту
  • Исследование технологических требований к выполнению проекта, на основе которых будет рассчитываться стартовый капитал
  • Рассматривание вариантов привлечения капитала
  • Исследование конкурентов, наличия товаров и услуг-заменителей

Разумеется, оптимистичный бизнес-план не означает гарантированный успех проекта. В этом состоит главный камень преткновения перед претворением идеи в реальность - капитал. Так как в большинстве случаев стартапы - проекты, создаваемые одним или небольшой группой лиц, риски для организаторов очень велики. Существует ряд способов привлечения капитала - использование собственных средств, кредитование в банке, привлечение сторонних инвесторов. Все эти способы несут непосредственные риски основателям проектов.

Однако существуют дополнительные способы заполучить деньги на реализацию идеи. В первую очередь, государственные гранты стартапам (практикующиеся в большинстве стран мира, за исключением наиболее слабо развитых); также, в случае победы конкурсов на гранты, проводимых крупными организациями в качестве своеобразной благотворительности.

Для рассмотрения грантов как средств достижения цели - открытия стартапа, хочется обратить внимание на Россию. Несмотря на чрезвычайно высокий уровень коррупции, особенно в правительственных сферах, теоретически грант может получить любой проект, при условии грамотной и четкой презентации бизнес идеи. Между тем присутствуют определенные сложности в получении грантов. Во-первых, недофинансирование любых правительственных начинаний, в том числе и помощь стартапам, которые потенциально участвуют в развитии экономики страны и региона, дают новые рабочие места и улучшают инфраструктуру. Во-вторых, состав комиссий состоит из чиновников, зачастую некомпетентных и опасающихся разворовывания государственных средств. При этом, даже в случае получения гранта, возникают стандартные российские сложности с задержками и проволочками выплат.

Проще ситуация обстоит с грантами от частных лиц и организаций. В виде примера, созданная в 2011 году программа для молодых разработчиков Start Fellows выдает гранты на конкурсной основе интернет-стартапам. За 2012 было проинвестировано 12 проектов, и помимо денег программа дает возможность встреч с ведущими российскими и зарубежными представителями интернет-рынка, помогая получать опыт и знания, необходимые для развития.

Российское представительство Microsoft в компании целого ряда прочих организаций, среди которых числится Фонд Сколково и ВТБ Капитал, создал в 2010 году "Фонд  посевного финансирования" проектов, который предоставляет гранты в размере от 30 до 100 тысяч долларов США компаниям и индивидуальным разработчикам, а также помогает перспективным проектам презентовать свои идеи инвесторам. Помимо этого, компании, разрабатывающие технологии на основе технологий Microsoft, получают техническую помощь от компании. Данный Фонд работает только с компаниями, зарегистрированными в России, помогая развивать отечественный рынок IT технологий. Среди успешных стартапов, которым помго фонд, такие проекты, как: Сравни.ру, ресурс позволяющий сравнивать и выбирать кредиты российских банков, просматривать условия вкладов и крелитных карт, рассчитать ОСАГО или КАСКО; Payonline, являющихся на данный момент одной из лидирующих систем электронных интернет платежей в России.

Еще одной возможностью получить помощь при разработке стартап проекта являются бизнес-инкубаторы. Это организации, чьими функциями являются поддержки стартапов на всех этапах проектов, от разработки идеи до продвижения продуктов. Большинство бизнес-инкубаторов являются многофункциональными, обеспечивая поддержку клиентам разных отраслей. Отрасли, стартапы которых целенаправленно поддерживаются бизнес-инкубаторвми, охватывают широкий перечень услуг и производства: технологические и компьютерные программы, услуги, интернет, электронная комерция, беспроводные технологии и компьютерная техника, медицинские технологии и оборудование, энергетика, нанотехнологии и прочее.

В разных странах инкубационные программы имеют разные источники финансирования. В США большинство подобных программ являются независимыми, финансируемыми на средства сообществ и фондов. В России бизнес-инкубатор - это организация, поддерживающая малые и вновь созданные предприятия и начинающих предпринимателей. Поддержка заключается в помощи реализации идей и проектов, которые невыполнимы в связи с отсутствием средств и ресурсов. На практике, деятельность инкубаторов заключается предоставлением помещений в аренду, а также оказания консультационных, бухгалтерских и юридических услуг. В целом, их помощь может помочь на начальном этапе стартапа, однако безусловно наличие материальной поддержки и рабочая идея - залог успеха любого стартапа

2. Стартапы в России и за рубежом.

 

По данным рейтинга Forbes за 2011 год, Россия находится лишь на 102 месте среди стран с самыми благоприятными условиями для ведения бизнеса. Из этого логически вытекает, что создать новую компанию в этой стране будет труднее, чем в странах с более благоприятными условиями для бизнеса, таких как США, Сингапур, Великобритания, Канада или Гонконг. В большинстве зарубежных развитых странах инвестирование проектов и получение грантов от правительства или частных фондов и организаций значительно лучше развиты, чем в России.

Следует привести исследование, которое провело рейтинговое агентство "Эксперт РА" по заказу Российской Венчурной Компании. Главной целью был рассчет средней стоимости запуска стартапа в России, однако в ходе исследования был выявлен ряд проблем. Большинство респондентов были из сферы информационно-коммуникационных технологий, что объясняется относительно низкой стоимостью запуска проектов (по сравнению с такой областью, как энергетика, например). В следствии изучения 1500 проектов, были выявлены основные источники затрат.

Основной пункт затрат - на исследования и разработку, составляющие 43.8% затрат. С большим отставанием идут затраты на сырье и материалы, и расходы на оборудование и средства производства. И здесь кроется проблема для российских стартапов: в России крайне ограниченный доступ к исследовательской инфраструктуре, посему ограниченные в количестве человеческих ресурсов команды вынуждены тратить немало времени на создание инфраструктуры с нуля. Это ведет к естественному подорожанию стартапов. Помимо этого, технологическая отсталость страны и отток специалистов  за рубеж усиливает сложность разработки и технической имплементации новой идеи, так как приходится тратить больше времени из-за устаревшей техники и отсутствия достаточного количества профессионалов. По Technology Index Россия занимает 44-е из 45 мест, а по индексу коррупции, Россия занимает 146-е из 180 включенных стран1. Соответственно, в такой ситуации куда сложнее развивать новые идеи из-за отсутсвия техники и осложнений с получением грантов.

Информация о работе Стартапы. Потенциал развития в России и за рубежом