Содержание инновационной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2013 в 07:37, контрольная работа

Краткое описание

Все вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что тема инноваций сейчас актуальна, а вопрос их финансирования важен и представляет большой интерес для исследования.
Целью данной работы является рассмотрение финансирования инновационной деятельности.

Содержание

Содержание
Введение 3
1. Содержание инновационной деятельности 4
2. Источники финансирования инновационной деятельности 10
3. Анализ финансирования инновационной деятельности Вологодской области 14
Заключение 26
Литература 27

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа Управление инвест.процессами.doc

— 183.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Инновация — это не всякое новшество или нововведение, а только то, которое серьёзно повышает эффективность действующей системы.    В развитых странах разработка и внедрение инноваций - решающий фактор социального и экономического развития, залог экономической безопасности. Экономики промышленно развитых стран, основанные на критических, базисных и высоких технологиях, продолжают устойчиво расти. По оценкам зарубежных экспертов, ежегодный оборот на мировом рынке высоких технологий и наукоемкой продукции в несколько раз превышает оборот рынка сырья, включая нефть, нефтепродукты и газ. Речь идет не о миллиардах, а о триллионах долларов.

Россия, к сожалению, при  всем своем научно-техническом потенциале сегодня на этом рынке представлена более чем скромно – 0,3 %, тогда  как США — 39 %, Япония — 20 %, Германия — 16 %.  В России лишь 4-5% предприятий развивают и внедряют инновационные разработки в свою деятельность. В США этот показатель превышает 35%. Важнейшим аспектом организации инновационной деятельности является ее финансирование. В развитых странах финансирование инновационной деятельности осуществляется как из государственных, так и из частных источников.

Все вышесказанное позволяет  сделать вывод о том, что тема инноваций сейчас актуальна, а вопрос их финансирования важен и представляет большой  интерес для исследования.

Целью данной работы является рассмотрение финансирования инновационной деятельности.

 

 

 

 

 

 

1. Содержание  инновационной деятельности

 

 

Инновационная деятельность предприятия по разработке, внедрению, освоению и коммерциализации новшеств включает:

• проведение научно-исследовательских  и конструкторских работ по разработке идеи новшества, проведению лабораторных исследований, изготовлению лабораторных образцов новой продукции, видов новой техники, новых конструкций и изделий;

• подбор необходимых видов сырья  и материалов для изготовления новых видов продукции;

• разработку технологического процесса изготовления новой продукции;

• проектирование, изготовление, испытание  и освоение образцов новой техники, необходимой для изготовления продукции;

• разработку и внедрение новых  организационно-управленческих решений, направленных на реализацию новшеств;

• исследование, разработку или приобретение необходимых информационных ресурсов и информационного обеспечения  инноваций;

• подготовку, обучение, переквалификацию и специальные методы подбора  персонала, необходимого для проведения НИОКР;

• проведение работ или приобретение необходимой документации по лицензированию, патентованию, приобретению ноу-хау;

• организацию и проведение маркетинговых  исследований по продвижению инноваций  и т.д.[5]

Содержание инновационной деятельности, ее характерные черты и особенности находят отражение в таком фундаментальном понятии, как понятие инновации. Необходимо отметить, что это понятие и в российской, и в зарубежной литературе часто определяется по-разному.

Нужно иметь в виду, что широко употребляемый в научном обороте термин "инновация" происходит от латинского слова “innovus” (in - в и novus - новый), по содержанию термины "инновация" и "нововведения" могут рассматриваться как синонимы. Термин “нововведение” тесно связан и с понятием "новшество", и нередко эти термины отождествляются. Объединяющим началом этих понятий является рассмотрение инновации (нововведения) в двух значениях, т. е. как новшества (новое изделие, процессы, услуги) и как процесса его осуществления.

Существует несколько  подходов к определению сущности инноваций:

1.Инновация – это  процесс (в технике, технологии, организации, производстве и т.д.) внедрения в практику каких-либо  новых элементов, получающих общественное  признание в виде рыночного  (коммерческого) успеха.

2.Нововведение (инновация)  – это результат творческого  процесса в виде нового продукта (техники, технологии, метода). [1]

Именно этого подхода  придерживаются основные международные  статистические стандарты в области  науки и инноваций (руководство ЮНЕСКО, и руководство Фраскатти).

Согласно этому стандарту, инновация – это конечный результат  деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам.

Установленные формы  государственной статистической отчетности организации об инновационной деятельности РФ свидетельствуют об аналогичной  трактовке инноваций и в российской практике, а именно: инновация – это внедренные на рынке новые, или значительно усовершенствованные продукты, услуги или методы их производства (передачи), внедренные в практике новые или усовершенствованные производственные процессы.

3.Рыночный подход.

Нововведение (А.С. Коротаев) – это новое приложение научных  и технических знаний, приводящее к рыночному успеху.

А.А. Кутейников не разграничивает понятия «нововведение» и «инновация»  и определяет их как новый способ удовлетворения сложившихся общественных потребностей, дающий прирост полезного эффекта и, как правило, основанный на достижениях науки и техники. [5]

4.Финансовый подход.

С точки зрения данного  подхода инновация – это процесс  инвестирования в новации, вложение средств в новой техники, технологии и научных институтов.

Существуют различные  виды классификации инноваций. В  зависимости от используемых критериев  различают:

- по видам работ  - научные, технические (конструкторские  и технологические), опытно-экспериментальные  и производственные инновации;

- по конкретным результатам  процесса нововведений (инноваций) - патенты, изобретения, новые  или модифицированные изделия,  прогрессивные технологические  процессы, услуги, стандарты, новые  методы управления и организации  производства;

- по степени новизны - принципиально новые, новые, модификационные (модифицирующие) и псевдоинновации (псевдонововведения);

- по предметному (вещественному)  содержанию - продуктовые, технологические,  социальн0-экономические, экологические,  информационные, организационные и управленческие инновации;

- по виду эффекта  - научно-технические, экономические,  социальные, экологические, информационные  и политические инновации;.

- по охвату основных  сфер деятельности - производственно-технологические,  организационно-управленческие, социально-политические и финансово-экономические инновации. [5]

Кроме того существует и  обобщенная классификация инноваций по ряду признаков.

Понятие «инновация»  тесно связано с понятием «инновационный процесс».

Инновационный процесс  представляет собой процесс создания и распространения нововведений (инноваций).

Понятие «инновационного  процесса» шире понятия «инновации», т.к. собственно инновация (нововведение) является одним из компонентов инновационного процесса.

Первый компонент инновационного процесса – новации, т.е. новые идеи, знания – это результат законченных научных исследований (фундаментальных и прикладных), опытно-конструкторских разработок, иные научно-технические результаты. Вторым компонентом инновационного процесса является внедрение, введение новации в практическую деятельность, т.е. нововведение или инновация. Третьим компонентом инновационного процесса является диффузия инноваций, под которой подразумевается распространение уже однажды освоенной, реализованной инновации, т.е. применение инновационных продуктов, услуг или технологий в новых местах и условиях. [6]

Деятельность по организации  и осуществлению инновационного процесса называется инновационной  деятельностью. Следовательно, инновационная  деятельность – это использование  результатов законченных научных исследований, опытно-конструкторских разработок либо иных научно-технических достижений для создания нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, их распространение, а также связанные с этим дополнительные научные исследования, разработки и опытно-конструкторские работы.

Иначе говоря, инновационная  деятельность представляет собой взаимосвязанную  совокупность видов работ по созданию и распространению инноваций.

Инновационная деятельность – это совместная деятельность множества  участников рынка в едином инновационном  процессе с целью создания и реализации инновации.

В основе инновационной  деятельности лежит научно-техническая деятельность. Понятие научно-технической деятельности разработано ЮНЕСКО и охватывает:

1) научные исследования  и разработки;

2) научно-техническое  образование и подготовку кадров;

3) научно-технические  услуги.

Инновационная деятельность переводит научно-техническую деятельность в экономическое «русло», обеспечивая производственную и коммерческую реализацию научно-технических достижений.

В инновационной деятельности выделяют следующие категории основных участников, классифицируя их по первоочередности:

1) новаторы;

2) ранние реципиенты (пионеры,  лидеры);

3) имитаторы, которые  в свою очередь делятся на:

a) ранее большинство;

б) отстающие.

Новаторы являются генераторами научно-технических знаний. Это могут  быть индивидуальные изобретатели, научные и исследовательские организации, малые научные предприятия. Они заинтересованы в получении дохода от продажи разработанного ими интеллектуального продукта, который со временем может стать инновацией.

Ранние реципиенты (пионеры, лидеры) − это производственные фирмы, первыми освоившие новшество, используя интеллектуальный продукт новаторов. Они стремятся к получению сверхприбыли путем скорейшего продвижения инновации на рынок. К фирмам-пионерам, прежде всего, относятся венчурные фирмы, работающие в малом бизнесе. В эту категорию попадают также и крупные корпорации, являющиеся лидерами в своих отраслях. Если такие фирмы имеют в своей структуре научные, научно- исследовательские, проектные подразделения, то они являются также и новаторами. Хотя и в этом случае они могут воспользоваться услугами чисто научных или проектных организаций, заключив с ними договор или купив патент (лицензию). Раннее большинство представлено фирмами-имитаторами, которые вслед за "пионерами" внедрили новшество в производство, что также обеспечивает им дополнительную прибыль. [1]

Отстающие – это фирмы, которые сталкиваются с ситуацией, когда запаздывание с нововведениями приводит к выпуску изделий новых  для них, но которые либо уже морально устарели, либо не пользуются спросом  на рынке из-за излишнего предложения. Поэтому зачастую отстающие фирмы вместо ожидаемой прибыли терпят убытки.

Фирмы-имитаторы не занимаются научно-исследовательской и изобретательской деятельностью, они приобретают  патенты и лицензии у фирм-новаторов, либо принимают на работу по договору специалистов, разработавших инновацию, либо нелегально копируют инновацию («инновационное пиратство»).

Кроме вышеперечисленных  основных участников инновационной  деятельности существуют множество  других, которые выполняют обслуживающие функции и создают инновационную инфраструктуру:

• биржи, банки;

• инвестиционные и финансовые компании;

• средства массовой информации;

• информационные технологии и средства деловой коммуникации;

• патентные организации;

• органы сертификации;

• библиотеки;

• ярмарки, аукционы, семинары;

• система страхования;

• рекламные агенства;

• система образования;

• консалтинговые компании.

В Российской Федерации  субъектами инновационной деятельности являются принимающие участие в  инновационной деятельности юридические лица, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности; физические лица – граждане Российской Федерации; органы государственной власти Российской Федерации, субъектов РФ; органы местного самоуправления; иностранные организации и граждане.

Таким образом, мы рассмотрели  понятие инновации и различные  подходы к определению сущности инноваций.

 

2. Источники  финансирования инновационной деятельности

 

Важным элементом инновационного механизма, обеспечивающим эффективность  управления и в конечном счете успех инновационной деятельности, является финансирование. Различают две формы финансирования инноваций - прямое и косвенное. Первое состоит из непосредственных прямых источников, второе - из косвенных. К прямым источникам финансирования относятся:

· бюджетные средства;

· внебюджетные фонды;

· собственные средства предприятий;

· кредиты;

· инновационные инвестиции;

· специальные фонды;

· инновационные иностранные  кредиты;

Информация о работе Содержание инновационной деятельности