Синергетика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2014 в 11:15, доклад

Краткое описание

Синерге́тика или теория сложных систем -междисциплинарное направление науки, изучающее общие закономерности явлений и процессов в сложных неравновесных системах (физических, химических, биологических, экологических, социальных и других) на основе присущих им принципов самоорганизации.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Синерге́тика.docx

— 20.02 Кб (Скачать документ)

Доклад

по социально-педагогической антропологии

 

на тему «Синергетика»

 

 

подготовили:

Гладченко Валерия

Балгужинов Рамазан

СПС-22

Синерге́тика или теория сложных систем -междисциплинарное направление науки, изучающее общие закономерности явлений и процессов в сложных неравновесных системах (физических, химических, биологических, экологических, социальных и других) на основе присущих им принципов самоорганизации.

В 1973 году – дата рождения этого направления – профессор Штутгартского университета немецкий физик Герман Хакен на конференции, посвященной процессам самоорганизации, сделал программный доклад, в котором объявил о новой, учрежденной им дисциплине – «синергетике». Еще одним основоположником синергетики является бельгийский физик, лауреат Нобелевской премии Илья Романович Пригожин.

Принципы синергетической методологии можно разбить на три группы: принципы сложности (1-5), принципы неопределенности (5-9) и принципы эволюции (10-12)».

Главные принципы синергетического подхода в современной науке таковы:

1. Принцип неаддитивности. Сложные системы формируются в результате кооперативных взаимодействий, приводящих к синергетическим (неаддитивным, нелинейным, резонансным) эффектам.

2. Принцип целостности. В сложных системах свойства целого не сводятся к свойствам составляющих его частей. С одной стороны, кооперативное взаимодействие элементов в сложной системе приводит к формированию новой системы с ранее неизвестными свойствами. С другой стороны, для определения свойств частей необходимо знать свойства целого.

3. Принцип дополнительности Н. Бора. В сложных системах возникает необходимость сочетания различных, ранее казавшихся несовместимыми, а ныне взаимодополняющих друг друга моделей и методов описания.

4. Принцип спонтанного  возникновения И. Пригожина. В сложных системах возможны особые критические состояния, когда малейшие флуктуации могут внезапно привести к появлению новых структур, полностью отличающихся от обычных (в частности, это может вести к катастрофическим последствиям - эффекты «снежного кома» или эпидемии).

5. Принцип несовместимости  Л. Заде. При росте сложности системы уменьшается возможность её точного описания вплоть до некоторого порога, за которым точность и релевантность информации становятся несовместимыми, взаимно исключающими характеристиками.

6. Принцип управления  неопределённостями. В сложных системах требуется переход от борьбы с неопределённостями к управлению неопределённостями. Различные виды неопределённости должны преднамеренно вводиться в модель исследуемой системы, поскольку они служат фактором, благоприятствующим инновациям (системным мутациям).

7. Принцип незнания. Знания о сложных системах принципиально являются неполными, неточными и противоречивыми: они обычно формируются не на основе логически строгих понятий и суждений, а исходя из индивидуальных мнений и коллективных идей. Поэтому в подобных системах важную роль играет моделирование частичного знания и незнания.

8. Принцип множественности  НЕ-факторов. При разработке сложных систем требуется принимать во внимание целую гамму НЕ-факторов знаний, где наряду с обычными НЕ-факторами в смысле А. С. Нариньяни (неопределённость, неточность, неполнота, недоопределённость,...), следует учитывать и синергетические НЕ-факторы: нелинейность, неустойчивость, неравновесность, незамкнутость... Здесь нелинейность означает нарушение аддитивности в процессе развития системы, а неустойчивость связана с несохранением близости состояний системы в процессе её эволюции.

9. Принцип соответствия. Язык описания сложной системы должен соответствовать характеру располагаемой о ней информации (уровню знаний или неопределенности). Точные логико-математические, синтаксические модели не являются универсальным языком, также важны нестрогие, приближенные, семиотические модели и неформальные методы. Один и тот же объект может описываться семейством языков различной жёсткости.

10. Принцип разнообразия  путей развития. Развитие сложной системы многовариантно и альтернативно, существует «спектр» путей её эволюции. Переломный критический момент неопределенности будущего развития сложной системы связан с наличием зон бифуркации - «разветвления» возможных путей эволюции системы. Рассуждения о сложных системах могут интерпретироваться в различных «возможных мирах», т.е. сложность предполагает объединение различных (и даже противоположных) логик. Переход от одной логики к другой отражает процесс становления системы, причем вид конкретной логики зависит от этапа эволюции системы и складывающейся ситуации.

11. Принцип единства  и взаимопереходов порядка и хаоса. Эволюция сложной системы проходит через неустойчивость; хаос не только разрушителен, но и конструктивен. Организационное развитие сложных систем предполагает своёго рода конъюнкцию порядка и хаоса.

12. Принцип колебательной (пульсирующей) эволюции. Процесс эволюции сложной системы носит не поступательный, а циклический или волновой характер: он сочетает в себе дивергентные (рост разнообразия) и конвергентные (свёртывание разнообразия) тенденции, фазы зарождения порядка и поддержания порядка. Открытые сложные системы пульсируют: дифференциация сменяется интеграцией, разбегание - сближением, ослабление связей - их усилением и т. п.

С точки зрения синергетики самоосуществление человека, включающее в себя процесс самоорганизации, невозможно без упорядоченности, не предполагающей воздействие извне. Вступает в силу фактор эволюции системы, связанный с антиэнтропийным характером, обусловленным накоплением структурной информации, которая способствует устойчивому развитию личности, продуктивной самореализации в ходе жизнедеятельности.

В рамках синергетического подхода, понятие «самоосуществление» выступает не как результат жизненного пути, не как процесс, реализующий этот путь, а как «постоянное движение в сторону усложнения», «наращивания себя», «открытие новых мерностей», позволяющих обнаруживать в мире новые возможности в соответствии с законами «взаимодействия» и «ограничения взаимодействия».

 

 

Используемая литература:

    1. Тарасов В.Б., От многоагентных систем к интеллектуальным организациям: философия, психология, информатика, М., «Эдиториал УРСС», 2002 г.
    2. Клочко В. Е. Самореализация личности: системный взгляд / В. Е. Клочко, Э. В. Галажинский / под ред. Г. В. Залевского. - Томск: Изд-во Томского государственного университета, 1999.
    3. Коростылева Л. А. Самореализация в некоторых основных сферах жизнедеятельности и методы исследования // Психологические проблемы самореализации личности / под ред. Л. А. Коростылевой, А. А. Реана. - СПб., 1998.

 
 


Информация о работе Синергетика