Роль научно-образовательного (инновационного) потенциала в стратегии инновационного развития вуза

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2010 в 04:09, реферат

Краткое описание

Целью разработки и внедрения стратегии инновационного развития вуза является модернизация высшего профессионального образования, повышение конкурентоспособности ведущих отраслей российской экономики, подготовка высококвалифицированных специалистов, укрепление научно-образовательных и производственно-технологических связей с зарубежными странами.

Для достижения целей разработки и внедрения стратегии развития инновационного вуза необходимо реализовать следующие основные задачи:
1.Модернизация образовательного процесса;
2.Модернизация научно-исследовательского процесса;
3.Развитие кадрового потенциала;
4.Укрепление материально-технической базы;
5.Модернизация структуры вуза и системы управления.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Роль научно-образовательного (инновационного) потенциала в стратегии инновационного развития вуза..docx

— 57.08 Кб (Скачать документ)

            Утверждение инноваций в качестве доминирующего фактора развития высшей школы является одной из значимых характеристик нашего времени. Это обусловлено тем, что способность к восприятию инноваций и выбор инновационного пути развития позволяет выживать и развиваться высшей школе в условиях нарастающей динамики социальных изменений и все более ожесточающейся конкуренции. Такие вузы, преодолевая собственное кризисное состояние, преобразуя содержание научно-педагогической деятельности, могут ответить на вызов времени. Потребность вуза в своем инновационном развитии все более заявляет о себе как явно прослеживаемая тенденция, связанная с выработкой устойчивой реакции на динамизм развития общества.1

Под инновациями понимается не все новое, что возникает и существует в действительности, а лишь то, что возникает и имеет будущее, что способствует прогрессивному и созидательному развитию. Инновации - это источник, движущая сила развития и саморазвития. 

            Инновационный потенциал — описание возможностей организации по достижению целей за счёт реализации инновационных проектов. Для удобства анализа инновационного потенциала проекты располагают в порядке убывания эффективности, эффекты и затраты представляют в виде накопленных сумм. Величина инновационного потенциала определяется наличием научно-исследовательских, проектно-конструкторских, технологических организаций, экспериментальных производств, опытных полигонов, учебных заведений, персонала и технических средств этих организаций2

           Инновационный потенциал вузов представляет собой системную совокупность взаимодействующих и взаимосвязанных инновационных ресурсов сектора высшей школы, необходимых в процессе осуществления инновационной деятельности с учетом их ограниченного характера и возможного (положительного или отрицательного) влияния на конечный результат деятельности, а также фактор реализации конкурентных преимуществ высшей школы, ее инвестиционно-инновационной привлекательности. К инновационным ресурсам могут относиться интеллектуальные, материальные, финансовые, информационные и иные  ресурсы, которые могут быть привлечены для организации инновационного процесса в высшей школе.

            Инновационная деятельность высших учебных заведений представляет собой организацию учебно-научно-инновационного процесса, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, организационно-технологической подготовки производства, внедрения (или превращения в инновацию) и оформления, распространения в другие сферы (диффузия), а также стратегическое направление  формирования человеческого капитала, являющегося главным фактором развития инновационно-ориентированной экономики.

             К субъектам инновационной деятельности высшей школы относятся структурные подразделения университетов, юридические лица (новые организационные формы инновационных процессов, организации различных организационно-правовых форм деятельности и формы собственности, органы государственной власти, органы местного самоуправления) и физические лица, занимающиеся инновационной деятельностью в процессе реализации стратегий инновационного развития высшей школы. К объектам инновационной деятельности высшей школы относятся осваиваемые на основе реализации научных исследований или иных разработок новые способы организации деятельности, новые технологии, новые продукты, интеллектуальная собственность, инновационные проекты и процессы, инновационные программы и проекты, по поводу которых возникают экономические и правовые отношения между субъектами инновационной деятельности высших учебных заведений.

            Таким образом, инновационная система высшей школы есть организация субъектов и объектов инновационной деятельности, взаимодействующих в процессе создания инноваций на единых организационных принципах, определяемых стратегией инновационного развития высшей школы (вуза). 3

           Инновационные ресурсы вуза  – это: профессорско-преподавательский состав вуза (квалификация, профессиональная подготовка, обучаемость, инновационность), магистранты и аспиранты, участвующие в инновационной деятельности; достигнутый уровень реализации различных инновационных программ; соответствие организационных структур и систем управления задачам развития инновационного процесса; кодифицированное знание, в части нематериальных активов представленное патентами, ноу-хау, прототипами, лицензиями, компьютерными программами и др.; научно-технический задел в виде незавершенных инновационных проектов; основные фонды, участвующие в инновационном процессе; финансовое обеспечение инновационной деятельности.4

             Однако инновационная полезность высшей школы остается низкой, что является следствием недостаточной эффективности реализации инновационного потенциала в интересах выполнения функций государства по развитию научной и инновационной деятельности и обеспечения конкурентоспособности России на мировом рынке. Место России в мировых инновационных процессах5 пока не адекватно имеющемуся в стране интеллектуальному и образовательному потенциалу. Дальнейшая консервация сложившейся ситуации чревата потерей перспектив роста национальной конкурентоспособности на мировых рынках наукоемкой продукции, необратимым отставанием при переходе ведущих мировых держав на технологии постиндустриальных укладов.

            Целью разработки и внедрения стратегии инновационного развития вуза является модернизация высшего профессионального образования, повышение конкурентоспособности ведущих отраслей российской экономики, подготовка высококвалифицированных специалистов, укрепление научно-образовательных и производственно-технологических связей с зарубежными странами.

           Для достижения целей разработки и внедрения стратегии развития инновационного вуза необходимо реализовать следующие основные задачи: 
 

  1. Модернизация  образовательного процесса;
  2. Модернизация научно-исследовательского процесса;
  3. Развитие кадрового потенциала;
  4. Укрепление материально-технической базы;
  5. Модернизация структуры вуза и системы управления.
 

            Инновационная стратегия вуза предполагает руководство процессом формирования компетенций студентов, позволяющих им достичь успеха в конкретной сфере деятельности. Модернизация научной деятельности вуза должна начинаться с тех областей, в которых вуз имеет преимущества перед другими. Инновационные технологии коллективного обучения учитывают различия в моделях экономики (хозяйства), лежащие в основе парадигмы образования различных стран. Инновационный анализ формирует микромодель учебного процесса, и как следствие изменяет общую структуру экономического вуза. Сужение целеположения обеспечивает вузу концентрацию ресурсов и «инновационный рывок».

             Стратегия инновационного развития определяет генеральный курс видения, миссии, перспективных целей инновационной политики вуза исходя из философии его развития и потребностей потребителей образовательных услуг, опирается на его интеллектуальный потенциал как основу жизнедеятельности. На наш взгляд, инновационная стратегия высшей школы должна опираться на философию гармонии и гуманизма. Именно в этой философии мы видим залог развития и процветания нашего Отечества.6

      Разработка  инновационной стратегии предполагает, с одной стороны, составление  стратегии развития на основе создания и продвижения инновационных  продуктов. Наряду с этим, предметом  проектировщика может быть и традиционный продуктовый ряд, в то время как  инновации проявляются непосредственно  в процессе разработки стратегии  развития (например, на стадии проектирования был выбран инновационный подход для анализа информации или принятия решения).

      Инновация, в свою очередь, всегда связана с  нарушением равновесия существующей, традиционной системы, рассогласованием связей ее элементов. Данное рассогласование  или разрыв носит не случайный  характер, а вызвано сущностью  инновации, как явления, свойства которого способны изменить представления о  целой группе подобных явлений. Инновация  представляет собой вмешательство  «будущего» в «настоящее», которое, безусловно, связано с нарушением целостности системы и гармонии субъектов данной системы.

      Основной  целью разработки инновационной  стратегии является экономия средств  вуза за счет ориентации на модернизацию технологий по заранее определенным направлениям.

      В данной связи, серьезный научный  и практический интерес представляет собой анализ объективных и субъективных предпосылок разработки инновационной  стратегии.

      К объективным предпосылкам относятся  вопросы экономической эффективности  инноваций. Действительно, в практике многих российских вузов возникают ситуации, когда, несмотря на высокую степень инновационности создаваемого образовательного продукта, успешная его реализация, включая этап коммерциализации, не происходит.

      Субъективные  предпосылки определяются желанием, амбициями и целями в отношении  развития именно инновационных продуктов  и представляют собой личностную актуальность инновационного развития со стороны менеджмента вуза.

      Для анализа объективных предпосылок  нам представляется интересной возможность  определения экономической эффективности  образовательных инноваций с  помощью теории инновационного анализа  С.Б. Переслегина7, основывающейся на знании трех независимых параметров: внутренней десинхронизации системы dtin, ее внешней десинхронизации dtout и времени жизни системы T. Применительно к вузу, физическое (определяемое через число повторений циклических процессов) и историческое (понимаемое, как мера изменений) времена, в которых существует вуз и его образовательная деятельность, не могут быть определены одновременно. «Погрешность синхронизации» приводит к тому, что образовательная программа как бы «расплывается во времени» - в ней сосуществуют элементы, относящиеся к разным временам.

      Например, в образовательной программе  наряду с существующим содержанием, может измениться образовательная  технология, требуемое материально-техническое  обеспечение, квалификация преподавателей и т.д. (таблица 1).

Критерии  образовательной программы технология
содержание А. новая технология

новое содержание

С. старая технология

новое содержание

В. новая технология

старое содержание

D. старая технология

старое содержание

      Табл. 1. Возможные типы образовательных  инноваций

      Кроме того, в вузе всегда существуют более  востребованные и менее востребованные специальности, что также связано  с неравномерностью временного пространства в деятельности вуза.

      При значительной десинхронизации образовательная  деятельность «теряет настоящее», колеблется от прошлого к будущему в пределах интервала dtin. В результате разработка каждой новой образовательной программы увеличивает десинхронизацию рынка образовательных услуг.

      Первоначальный  этап инновационного анализа деятельности вуза связан с выбором набора параметров, характеризующих эффективность  образовательной деятельности вуза.

      Возможны  следующие относительные показатели для определения объективных предпосылок инновационного развития вуза (параметры рассчитываются по отношению к конкретной образовательной программе).

    1. Образовательные критерии:
  • доля выпускников программ магистратуры, аспирантуры, докторантуры, МВА в общей численности выпускников;
  • доля дисциплин учебного плана, преподаваемых с использованием активных методов обучения (case-study, тренажерные комплексы, имитационные системы, деловые игры, проектно-аналитические сессии и т.п.);
  • доля поступивших на первый курс победителей олимпиад;
  • средний балл ЕГЭ среди зачисленных на 1 курс (на бюджетные и внебюджетные места);
  • доля ППС и научных сотрудников моложе 40 лет;
  • приведенное на единицу численности студентов количество персональных компьютеров в учебном процессе вуза (процессор P2 и выше);
  • приведенное на единицу численности студентов количество персональных компьютеров с возможностью доступа в Internet;
  • доля выпускников, закончивших вуз в рамках целевых программ подготовки.

Информация о работе Роль научно-образовательного (инновационного) потенциала в стратегии инновационного развития вуза