Риски в инновационной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2012 в 17:14, контрольная работа

Краткое описание

Инновация (нововведение) – конечный результат новаторской деятельности, воплощенный в виде нового или усовершенствованного продукта, нового или усовершенствованного технологического процесса, нового подхода к производству товаров и услуг, нового маркетинга, менеджмента и т.д. Основу инновационной деятельности во всех секторах экономики составляет реализация достижений научно-технического прогресса.

Содержание

Введение 3
1. Риски в инновационной деятельности 5
2. Методы управления рисками в инновационной деятельности 14
Заключение 18
Список использованной литературы и источников 19

Прикрепленные файлы: 1 файл

9 семестр. Инновационный менеджмент.doc

— 130.50 Кб (Скачать документ)

Под неопределенностью  понимается неполнота или неточность информации об условиях реализации проекта, в том числе сопутствующих затратах и результатах. Неопределенность, связанная с возможностью возникновения в ходе  реализации  проекта неблагоприятных ситуаций и последствий, и характеризуется понятием риска.

Наиболее точным является метод формализованного описания неопределенности. Применительно к видам неопределенности, наиболее часто встречающимся при  оценке инвестиционных проектов, этот метод включает следующие этапы:

  1. описание всего множества возможных условий реализации проекта  (либо в форме соответствующих сценариев, либо в виде системы ограничений на значения  основных  технических,  экономических  и тому подобное параметров проекта) и отвечающих этим условиям затрат (включая возможные санкции и затраты,  связанные со страхованием и резервированием), результатов и показателей эффективности;
  2. преобразование исходной информации о  факторах  неопределенности  в информацию о вероятностях отдельных условий реализации и соответствующих показателях эффективности или  об  интервалах  их изменения;
  3. определение показателей эффективности проекта в целом с учетом неопределенности условий его реализации – показателей ожидаемой эффективности.

Как было отмечено выше, риск инновационной деятельности тем  больше, чем более локализован инновационный проект, если же таких проектов много, и они в отраслевом плане рассредоточены, риск минимизируется, и вероятность успеха возрастает. При этом прибыль от реализации успешных инновационных проектов настолько велика, что покрывает затраты по всем остальным неудавшемся разработкам.

Инновационный риск возникает  также при следующих ситуациях:

  • при внедрении более дешевого метода производства товара или оказания услуги по сравнению с уже использующимися. Подобные инвестиции принесут организации временную сверхприбыль до тех пор, пока организация является единственным обладателем данной технологии. В данной ситуации организация сталкивается с одним видом риска – возможной неправильной оценкой спроса на производимый товар;
  • при создании нового товара или оказании услуги на старом оборудовании. В данном случае к риску неправильной оценки спроса на новый товар или услугу добавляется риск несоответствия уровня качества товара или услуги в связи с применением оборудования, не позволяющего обеспечивать необходимое качество;
  • при производстве нового товара или оказании услуги с помощью новой техники и технологии. В данной ситуации инновационный риск включает риск того, что новый товар или услуга может не найти покупателя, риск несоответствия нового оборудования и технологии требованиям, необходимым для производства нового товара или услуги, риск невозможности продажи созданного оборудования, так как оно не соответствует техническому уровню, необходимому для производства новых товаров.

Таким образом, в общем виде риск в инновационной деятельности можно определить как вероятность потерь, возникающих при вложении организацией средств в производство новых товаров и услуг, в разработку новой техники и технологий, которые, возможно, не найдут ожидаемого спроса на рынке, а также при вложении средств в разработку управленческих инноваций, которые не принесут ожидаемого эффекта. Следовательно, рассмотренные риски, в конечном счете, сводятся к риску возможных потерь, т.е. являются коммерческими.

П. Дракер сформулировал «правила эффективных исследований», для  инновационных фирм в целях снижения рисков и повышения эффективности инновационной деятельности:

  • Каждое новое изделие, процесс или услуга начинают устаревать в тот день, когда они впервые достигают самоокупаемости.
  • Тот факт, что именно вы признаете свое изделие, процесс или услугу устаревшими, – единственный путь помешать сделать это вашему конкуренту.
  • Лучше забыть уместное в XIX веке различие между «фундаментальными» и «прикладными» исследованиями. Оно все еще может сохраняться в чистой науке, но в промышленности это бессмысленно.
  • В эффективном исследовании физика, химия, биология, математика, экономика и др. – это не «дисциплины», а орудия. Эффективное исследование требует, чтобы руководитель инновационного проекта знал, как, когда и какого специалиста необходимо привлечь для реализации проекта.

Исследование – это не одно усилие, а три: усовершенствование, управляемая эволюция и нововведение. Они дополняют друг друга, но в тоже время и значительно отличаются друг от друга. Усовершенствование направлено на то, чтобы сделать и без того успешное еще лучше, это никогда не прекращающаяся деятельность. Девиз управляемой эволюции: «каждое успешное новое изделие – это ступень к следующему изделию».

 

 

 

2. Методы управления  рисками в инновационной деятельности

 

Избежать риска в инновационной  деятельности полностью невозможно, так как инновации и риск –  две взаимосвязанных категории.

Одним из способов снижения инновационного риска является диверсификация инновационной деятельности, состоящая в распределении усилий разработчиков (исследователей) и капиталовложений для осуществления разнообразных инновационных проектов, непосредственно не связанных друг с другом. Если в результате наступления непредвиденных событий один из проектов будет убыточен, то другие проекты могут оказаться успешными и будут приносить прибыль. Однако, на практике диверсификация может не только уменьшать, но и увеличивать риск инновационной деятельности в случае, если предприниматель вкладывает средств в инновационный проект, который направлен в ту область деятельности, в которой его знания и управленческие способности ограничены.

Передача (трансфер) риска путем заключения контрактов – следующий метод снижения риска инновационной деятельности. Если проведение каких-либо работ по инновационному проекту слишком рискованно и величина возможного риска неприемлема для инновационной организации, она может предать эти риски другой организации. Передача риска выгодна как для стороны передающей (трансфера), так и для принимающей (трансфери) в случае, если:

  • потери, которые велики для стороны, передающей риск, могут быть незначительны для стороны, риск на себя принимающей;
  • трансфери может находиться в лучшей позиции для сокращения потерь или контроля за хозяйственным риском.

Передача риска инновационной  деятельности, как правило, производится путем заключения следующих типов  контрактов:

  • строительные контракты (все риски, связанные со строительством, берет на себя строительная организация);
  • аренда машин и оборудования (лизинг);
  • контракты на хранение и перевозку грузов;
  • контракты продажи, обслуживания, снабжения (соглашение о снабжении организации материалами, сырьем, необходимыми для реализации инновационного проекта, на условиях поддержания неснижаемого остатка на складе; аренда оборудования, используемого для осуществления проекта, с гарантией его технического обслуживания и технического ремонта; гарантия поддержания производительности определенных технических характеристик используемого оборудования; договора на сервисное обслуживание техники, необходимой для инновационной деятельности);
  • договор факторинга (финансирование под уступку денежного требования – передача организацией кредитного риска позволяет получить гарантию на получение всех платежей, уменьшая, таким образом, кредитный риск организации);
  • биржевые сделки, снижающие риск снабжения инновационного проекта в условиях инфляционных ожиданий и отсутствия надежных оперативных каналов закупок (приобретение опционов и фьючерсов на закупку товаров и услуг, необходимых для осуществления проекта,  цена на которые в будущем может увеличиться).

Важнейшим методом снижения рисков инновационной деятельности является их страхование. Страхование – система экономических отношений, включающая образование специального фонда средств (страхового фонда) и его использование для преодоления и возмещения разного рода потерь, ущерба, вызванных неблагоприятными событиями (страховыми случаями) – путем выплаты страхового возмещения.

Страхуемый вид риска  характерен для таких чрезвычайных ситуаций, когда существует статистическая закономерность их возникновения, т.е. определена вероятность убытка. С помощью страхования инновационная организация может минимизировать практически все имущественные, а также многие политические, кредитные, коммерческие и производственные риски. Вместе с тем страхованию, как правило,  не подлежат риски, связанные с недобросовестностью партнеров. Данный метод минимизации риска имеет ряд ограничений:

  • высокий размер страхового взноса, устанавливаемый организацией при заключении договора страхования
  • некоторые риски не принимаются к страхованию (если вероятность наступления рискового события очень велика, страховые организации либо не берутся страховать данный вид риска, либо вводят непомерно высокие платежи).

В некоторых случаях наиболее эффективной  возможностью избежать негативных последствий  или снизить уровень риска  в инновационной деятельности являются прямые управленческие воздействия  на возможные управляемые факторы  риска. Такие, как:

  • анализ и оценка инновационного проекта;
  • проверка предполагаемых партнеров по инновационному проекту;
  • планирование и прогнозирование инновационной деятельности;
  • подбор персонала, участвующего в осуществлении инновационной деятельности и т.д.

Большое значение для снижения инновационного риска играет организация защиты коммерческой тайны в организации.

Выбор конкретного пути минимизации  риска в инновационной деятельности зависит от опыта руководителя и  возможностей инновационной организации. Однако для достижения более эффективного результата, как правило, используется не один, а совокупность методов минимизации рисков на всех стадиях осуществления проекта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методы управления рисками

 

 

Группа методов компенсации 

рисков

  • стратегическое планирование деятельности организации
  • активный маркетинг
  • прогнозирование внешней среды
  • мониторинг социально-экономической и правовой среды
  • создание системы резервов
 

Группа методов распределения

рисков

  • диверсификация видов деятельности
  • диверсификация сбыта и поставок
  • диверсификация кредиторской задолженности
  • диверсификация инвестиций
  • распределение ответственности между участниками
  • распределение рисков во времени
 

Группа методов локализации 

рисков

  • создание организаций, использующих венчурное финансирование
  • создание специальных подразделений для выполнения рисковых проектов
 

 

Группа методов ухода 

от рисков

  • отказ от ненадежных партнеров
  • отказ от рискованных проектов
  • страхование различных видов рисков
  • поиск гарантов

 

Рис. 1 Методы управления рисками

 

 

 

 

 

Заключение

 

В заключение следует отметить, что поддержка инновационного предпринимательства является одним из приоритетных направлений государственной научно-технической и экономической политики во всех странах с развитой рыночной экономикой.

Инновационная деятельность является весьма рисковой, учитывая высокую степень неопределенности, часто невозможности доведения конструкторских и технологических разработок до практического внедрения и получения соответствующих коммерческих и финансовых результатов.

Инновационная деятельность в сфере туризма направлена на создание нового или изменение существующего продукта, на совершенствование транспортных, гостиничных и других услуг, освоение новых рынков, внедрение передовых информационных и телекоммуникационных технологий и современных форм организационно-управленческой деятельности.

В России пока нет достаточного числа компаний, обладающих потенциалом  роста и способных стать привлекательным  объектом для вложения венчурного капитала. Практически все действующие  у нас в стране фонды предпочитают вкладывать средства не на начальной стадии развития компании, а на более поздних этапах.

В России появились необходимые  правовые условия государственно-частного партнерства, прозрачные и понятные для зарубежных инвесторов «правила игры». Привлекая средства частных инвесторов, государство тем самым может использовать и передовые управленческие технологии, кадровые и организационные ресурсы бизнеса.

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы и источников

 

  1. Афонин И.В. Управление развитием предприятия: Стратегический менеджмент, инновации, инвестиции, цены. – М.: Дашков и Ко, 2010.
  2. Баркер А. Алхимия инноваций. – М.: Вершина, 2009.
  3. Донцова Л.В. Инновационная деятельность: состояние, необходимость государственной поддержки, налоговое стимулирование // Менеджмент в России и за рубежом. – 2008. – № 3.
  4. Игнатовская П. Инновации и экономический рост // Российский экономический интернет-журнал. – 2002. – № 1.
  5. Котлер Ф. Основы маркетинга. М.: – Ростинтер, 2006.
  6. Кристенсен К.М., Рейнор М. Решение проблемы инноваций в бизнесе: Как создать растущий бизнес и успешно поддерживать его рост. – М.: Альпина, 2004.
  7. Николаева И.П. Ресурсы инноваций: организационный, финансовый, административный. – М.: ЮНИТИ, 2008.
  8. Остапюк С.Ф. Инновации и экономический рост / Под ред. проф. К.И.Микульского. – М.: Наука, 2009.
  9. Ривкин С., Сейтель Ф. Мудрая идея: От замысла к успешным инновациям: Трансформация ваших идей в успешные инновации. – СПб.: Питер, 2008.
  10. Советова О.С. Инновации. Трудности и возможности адаптации. – СПб.: Издательство СпбГУ, 2004.
  11. Фатхутдинов Р.А. Инновационный менеджмент. – М.: Бизнес-школа «Интел-Синтез», 2008.
  12. Чурсин А. Инновации и рынок. – М.: Машиностроение, 2004.
  13. Яковец Ю.В. Эпохальные инновации ХХI века. – М.: Экономика, 2004.

Информация о работе Риски в инновационной деятельности