Развитие у педагогов ДОУ способности к целеполаганию в процессе повышения квалификации на примере познавательно-речевого развития дошко

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Марта 2014 в 11:48, статья

Краткое описание

Федеральные государственные требования к результатам освоения основной образовательной программы дошкольного образования ориентируют педагогические коллективы на обеспечение планируемых результатов: личностных, метапредметных и предметных.
К метапредметным результатам развития дошкольников относятся освоенные при изучении нескольких или всех образовательных областей предпосылки универсальных учебных действий: личностные, регулятивные, познавательные и коммуникативные.
Для успешного существования в современном обществе человек должен обладать регулятивными действиями, т.е. уметь ставить себе конкретную цель, планировать свою жизнь, прогнозировать возможные ситуации. Остановимся на - универсальном действии, которое становится базой для образовательной деятельности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

БЕХ статья Целеполагание.docx

— 23.49 Кб (Скачать документ)

Бех Л.В.(г.Ростов-на-Дону)

Развитие у педагогов ДОУ способности к целеполаганию в процессе повышения квалификации  на примере познавательно-речевого развития дошкольников

Федеральные государственные требования к результатам освоения основной образовательной программы дошкольного образования ориентируют педагогические коллективы на обеспечение планируемых результатов: личностных, метапредметных и предметных.

К метапредметным результатам развития дошкольников относятся освоенные при изучении нескольких или всех образовательных областей предпосылки универсальных учебных действий: личностные, регулятивные, познавательные и коммуникативные.

Для успешного существования в современном обществе человек должен обладать регулятивными действиями, т.е. уметь ставить себе конкретную цель, планировать свою жизнь, прогнозировать возможные ситуации. Остановимся на - универсальном действии, которое становится базой для образовательной деятельности.

Как известно, цель деятельности – это ее предвосхищаемый результат. Поэтому очень важно, чтобы цель была связана со всеми остальными компонентами педагогического процесса. Часто формулировка целей вызывает серьезные затруднения у педагогов. Причина этого, возможно в том, что цель рассматривается как какое – то отвлеченное понятие, этап, который необходимо преодолеть, а затем про него можно и забыть.

В личностно – ориентированном обучении целеполагание проходит через весь процесс образования, выполняя в нем функции мотивации деятельности обучающихся, стабилизации учебного процесса, диагностики результатов обучения.

Изучение научной психолого-педагогической литературы по данному вопросу показало, что многие зарубежные и отечественные учёные занимались и занимаются проблемой целеполагания (Б.С. Блум, В.П. Беспалько, Н. Гронлунд, М.В. Кларин, А.К. Маркова, Р. Мэйджер, А.В. Хуторской и др.). Исследователи рассматривают целеполагание с разных позиций: как часть работы педагога, его способности; как логико-конструктивную операцию, которая базируется на алгоритме и т.д. Тем не менее, все они считают его основой деятельности учителя, достаточно сложной и наиболее ответственной её частью.

Изучение и анализ практики педагогической деятельности по реализации образовательной области «Коммуникация», на соответствие ФГТ, нами был выявлен недостаточный уровень компетентности педагогов в обеспечении единства воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач образования детей дошкольного возраста. Воспитатели не соотносят целевые ориентиры с темой занятия (содержанием); не придают значения содержанию формулировок: цели отличаются неопределенностью и расплывчатостью; не владеют умением выстраивать систему целей в иерархической зависимости. Например, если в формулировке цели имеет место быть направленность на обучение детей составлению рассказов, то соответственно и в задачах, должны быть определены действия, направленные на обучение детей составлению рассказов.

Эффективность целеполагания определяется степенью соответствия результатов обучения поставленным целям. Поэтому, цели должны быть:

- реальны, достижимы (указывать  на конкретные результаты обучения);

-инструментальны, технологичны (определять конкретные действия  по их достижению);

-диагностичны (поддаваться измерению, определению соответствия им по результату деятельности).

Определенную помощь в овладении процессом постановки целей на высоком технологическим уровне могут оказать исследования Б. Блума, который разработал технологию эффективного целеполагания.

Взяв за основу его исследования, нами определены способы постановки целей с точки зрения их направленности на конкретные результаты обучения дошкольников в педагогической практике. Типичные способы постановки целей и оценка их эффективности приведены в таблице.

Типичные способы постановки целей

Оценка эффективности способа

1.Определение целей через  изучаемое содержание: «познакомить  с явлениями…»,

« дать новую информацию о…»

Минус: не является инструментальным, не ясен результат

2.Определение целей через  деятельность педагога: «познакомить  с…», «объяснить…» «рассказать о …»

Минус: сосредотачивает внимание  педагога на своих действиях, не определен результат

3.Постановка целей через  деятельность детей: «решение  проблемной  ситуации...», «выполнение упражнений, направленных на…»

Минус: акцентирует внимание на внешней стороне деятельности, не обозначены ее следствия – изменения в развитии ребенка

4.Постановка целей через  внутренние процессы интеллектуального, эмоционального личностного развития  детей: «формировать умения…», «развивать  познавательную самостоятельность..»,  «формировать отношения…»

Плюс: обучение на уровне обобщенных целей.

Минус: обучение на уровне целей конкретного занятия, темы (необходимо уточнение, указание результатов)

5.Постановка целей через  результаты обучения, выраженные  в действиях детей: «знает конкретные  факты, правила, понятия», «понимает…  и интерпретирует…», «умеет выполнять…», «применяет правило для…»; «эмоционально откликается на…»

Плюс: наиболее инструментальный способ постановки целей, позволяющий определить эталон усвоения.

 


Разработка сценария занятия воспитателем дошкольного учреждения рассматривается как акт целеполагания и конструирования на этой основе общей модели взаимодействия субъектов педагогического процесса. Учитывая всё вышесказанное, сложившаяся на практике ситуация привела к возникновению противоречия между современными требованиями к подготовке профессионально-компетентных специалистов и отсутствием практически разработанной системы обучения, способствующей формированию у педагогов ДОУ умений  осуществлять целеполагание. В связи с этим перед нами встал вопрос: «Как изменить сложившуюся на практике ситуацию?».

Для этого разберемся в понятиях: «цель педагогического процесса» и «задача педагогического процесса». Они различаются, во-первых, масштабом своего значения по отношению к результату педагогического процесса и, во-вторых, временными рамками. Для достижения цели требуется более продолжительный отрезок времени. Задача — это ближайшая цель. Цель определяет стратегию педагогического процесса, а задачи — его тактику.

Нами была поставлена важная задача – развитие у педагогов ДОУ универсальной способности к целеполаганию и проектированию  педагогического процесса на основе научного планирования в процессе учебно-практических занятий  на курсах повышения квалификации по реализации образовательной области «Коммуникация». Прежде всего, возникла необходимость в разработке стратегии речевого развития детей дошкольного возраста, задающей цель и векторы ее реализации.

В процессе работы обозначились общие контуры исследуемой проблемы: а) наличие приоритетной, сложной, долгосрочной цели, направленной овладение устной литературной речью и коммуникативной культурой детьми дошкольного возраста. При этом понятие «устная литературная речь» включает развитый в качественном отношении словарь, произносительную сторону речи, сформированность грамматических категорий и связную (монологическую и диалогическую) речь. б)  уточнение приоритетных целей речевого развития детей на каждом возрастном этапе. В  соответствие с реализуемыми программами в младшем дошкольном возрасте приоритетными задачами являются: развитие словаря и работа по формированию звуковой культуры речи. Если говорить о связной речи, то в этом возрасте осуществляется подготовка к связному рассказыванию; в среднем дошкольном возрасте-развитие словаря и формирование грамматического строя речи, в старшем дошкольном возрасте - развитие связной речи и развитие словаря. в) вариативность  отбора способов и средств достижения поставленных целей;) практический характер  деятельности педагогов по разработке системы целей в рамках одного-трех последовательно спланированных занятия.

Обращаем внимание на следующие педагогические условия, которые необходимо учитывать воспитателю при постановке целей.

  1. Формулировка целей должна производиться в форме, допускающей проверку уровня их достижения. Так, формулировки типа: «способствовать развитию активного словаря ребенка» или «формировать у детей творческое мышление» целями не являются, поскольку задают лишь направление деятельности, но не ее конечный результат - продукт образовательной деятельности. Наоборот, цели типа «предложить детям рассказать о событиях из личного опыта и дать им оценку» задают конечный продукт деятельности ребенка, который может быть продиагностирован и оценен. Формулирование цели в виде конечного образовательного продукта — наиболее эффективный способ целеполагания. А по внешним «плодам» детей всегда можно судить и о внутренних результатах обучения, то есть о развитии личностных качеств дошкольников.
  2. Инструментальность, технологичность целей определяется конкретными действиями по их достижению. Например, обучение детей умению  рассказывать по  сюжетной картинке  на основе совместно составленного плана рассказа (по схеме, используя мнемотаблицу, с изменением места и времени событий, изображенных в сюжете картинки и др.)
  3. Диагностичность поставленных целей должна поддаваться измерению,  то есть соответствия результату деятельности. Например, если нами поставлена цель - побуждать детей подбирать сравнительные характеристики к объекту по внешним признакам, настроению, то в результате у детей должно быть развито умение их использовать в активной речи (красивый как новогодняя елка, лохматый как старое дерево,  веселый как клоун).

Хотелось бы обратить внимание воспитателей на формулировку воспитательных задач в системе организованных видов речевой деятельности. Чаще всего воспитатели ДОУ формулируют задачи следующим образом: воспитание доброжелательного (заботливого) отношения к рассматриваемому объекту, например кошечке. Сформулированная таким образом задача не позволяет достичь желаемого результата, ибо процесс воспитания очень длительный и сформировать  отношение (ценности) осуществляется в  ходе непосредственного восприятия, общения и взаимодействия с живым объектом. При рассматривании картин (предметных или сюжетных) в младшем и среднем дошкольном возрасте более корректно ставить задачи типа: вызвать у детей эмоциональный отклик на образ «живого объекта» в процессе вхождения в «образ шаловливого котенка», «сердитой вороны» и т.п., используя образно-выразительные языковые средства, поэтические строки, музыкальное сопровождение, двигательные движения. В среднем и старшем дошкольном возрасте желательно ставить задачи, связанные с освоением теоретических правил взаимодействия с живыми объектами и безопасного поведения; формирование субъектной позиции ребенка по отношению к тем или иным объектам и предметам посредством аргументированного, доказательного «Я» - высказывания. Успешная реализация целей возможна лишь при условии развития у педагогов универсальной способности к целеполаганию и проектированию речевого развития дошкольников.

 

 


Информация о работе Развитие у педагогов ДОУ способности к целеполаганию в процессе повышения квалификации на примере познавательно-речевого развития дошко