Пути развития инновационного потенциала промышленного предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 20:31, лекция

Краткое описание

Энциклопедия Britannica в статье «инновационный менеджмент» определяет следующие задачи инновационного менеджмента:
1) планирование инновационной деятельности организации;
- формулирование миссии (ориентация деятельности организации на инновации);
- определение стратегических направлений инновационной деятельности и постановка целей в каждом из них;
- выбор оптимальной для каждого направления инновационной стратегии развития;

Прикрепленные файлы: 1 файл

Лекция № 4 (5-МО).doc

— 48.00 Кб (Скачать документ)

    Исследование  инновационных возможностей предприятия 
 

    ТЕМА: Пути развития инновационного потенциала

      промышленного предприятия 

    Энциклопедия Britannica в статье «инновационный менеджмент»  определяет следующие задачи инновационного менеджмента:

    1) планирование инновационной деятельности организации;

    - формулирование миссии (ориентация  деятельности организации на  инновации);

    - определение стратегических направлений  инновационной деятельности и  постановка целей в каждом  из них; 

    - выбор оптимальной для каждого направления инновационной стратегии развития;

    2) организация инновационной деятельности;

    3) мотивация участников инновационной  деятельности;

    4) систематическая оценка результатов  инновационной деятельности.

    Очевидно, что аналогичный подход должен быть использован и при анализе компонент инновационного менеджмента, в частности, при обосновании концепции системы управления инновационным потенциалом промышленного предприятия.

    На  основе рассмотренной ранее общей  схемы стратегического подхода  к организации и планированию инновационной деятельности на предприятии можно сформулировать концептуальные положения по созданию системы управления инновационным потенциалом. Система управления инновационным потенциалом промышленного предприятия должна базироваться на четырех группах стратегических решений.

    Первая группа стратегических решений - выбор целесообразного направления формирования и развития инновационного потенциала и планирование его содержательной составляющей.

    Такой выбор осуществляется в ходе стратегического сегментирования рынка. В общем случае это процесс анализа рыночного окружения промышленного предприятия, результатом которого является обоснование сфер деятельности (областей приложения инновационного потенциала), привлекательных с точки зрения:

    - удовлетворения новых (развивающихся) общественных потребностей за счет внедрения соответствующих инноваций;

    - роста объемов продаж инновационно-активного предприятия за счет диверсификации хозяйственного портфеля;

    - финансовой результативности (например, прибыльности и/или рентабельности) за счет внедрения продукции, находящейся на первых стадиях жизненного цикла.

    Вторая группа стратегических решений, в системе управления инновационным потенциалом промышленного предприятия - это обоснование адекватной организации инновационного потенциала адаптированной к изменениям.

    С точки зрения системного подхода  инновационный потенциал предприятия представляет собой совокупность различного рода ресурсов необходимых и достаточных для достижения поставленной цели - осуществления требуемых масштабов и темпов инновационной деятельности с заданными критериями ее эффективности. Это требует определенной организации качественно разнородных элементов инновационного потенциала (тех самых ресурсов) в виде самостоятельной подсистемы, а также адаптации ее в структуру более сложной системы - предприятия.

    Основополагающим (глобальным) принципом принятия решений в области организации инновационного потенциала (особенно в российских условиях и, прежде всего применительно к крупным и средним «старым» предприятиям) является минимум изменений во всех аспектах деятельности хозяйствующего субъекта при сохранении его миссии, провозглашенных целей и общей стратегии.

    С методологических позиций этот принцип  может быть реализован только путем использования синергетических эффектов на уровне организационных решений. На практике же это может проявляться в следующем:

    - максимальное использование действующей  на предприятии технологической базы путем совершенствования структуры основных фондов, увеличения интенсивности их использования, обеспечение гибкости технологического процесса и возможности наращивания имеющегося технического и технологического потенциала;

    - минимальные изменения существующей  организационной, в том числе  производственной, структуры предприятия (если для этого не существует других, более веских причин) путем создания временных и/или постоянно действующих новых автономных организационных модулей (например, венчурных подразделений и т.п.), что создает условия для быстрой и не высоко бюджетной адаптации структуры к динамично изменяющимся внешним условиям;

    - минимальные изменения в структуре  поставщиков и максимально возможное сохранение клиентуры, что обеспечивает более высокий уровень надежности функционирования предприятия, минимизируется риск не поставок и неплатежей и, тем самым, обеспечивается своевременное и достаточное финансирование как текущей, так и инновационной деятельности.

    Третья группа стратегических решений в системе управления инновационным потенциалом промышленного предприятия - это раскрытие методологической сущности мотивации к его формированию и развитию.

    В рамках изучаемой дисциплины, под  мотивацией следует понимать побудительные  мотивы, которые заставят руководство предприятия всерьез заняться инновационной деятельностью и, в первую очередь, формированием результативного инновационного потенциала.

    Таким мотивационным стимулом могут служить намечающиеся (явно существующие) тенденции к потере предприятием конкурентных преимуществ и снижение определяющих экономических показателей ниже пороговых значений.

    При этом в качестве методической основы решения вопросов о мотивации для разворачивания и/или активизации инновационной деятельности на предприятии целесообразно использовать те или иные методы стратегического анализа его хозяйственного портфеля. Критериальной же основой для принятия решений могут стать результаты трендового анализа стратегических и экономических показателей деятельности предприятия (например, доля рынка, уровень конкурентоспособности товаров и самого предприятия, объем продаж, уровень прибыльности и т.п.) за статистически значимый отрезок времени.

    Четвертая группа стратегических решений в системе управления инновационным потенциалом промышленного предприятия - это выработка подходов и методов мониторинга его состояния и перспектив развития.

    Существенным  фактором лавинообразных темпов появления  новых знаний и их распространения явилась глобальная информатизация общества и бизнеса. В нынешних условиях менеджеры могут реально лидировать в бизнесе только в том случае, если они широко используют информационные технологии. Результативность принимаемых решений в сфере бизнеса находится в прямой зависимости от объема поступающей информации, от уровня своевременности и достоверности данных и, безусловно, от степени ее комплексности по любому вопросу, который возникает в ходе предпринимательской деятельности.

    Таким образом, единожды, пусть даже правильно, созданный инновационный потенциал не сможет обеспечивать высокую эффективность инновационной деятельности в течение длительного времени. Требуется его «поднастройка» в связи с вновь открывающимися возможностями со стороны научно-технического прогресса.

    Все это выдвигает на первый план проблему регулярного мониторинга состояния инновационного потенциала промышленного предприятия. При этом мониторинг должен решать две самостоятельные, но логически связанные задачи:

    1) анализ и оценка состояния  инновационного потенциала (степень  его соответствия выдвинутым критериям, уровень развития, полнота потребного состава и т.п.);

    2) анализ и оценка результативности  использования инновационного потенциала (достигнутые с его помощью  результаты инновационной деятельности: уровень обновления продукции и технологий, конкурентоспособность хозяйственного портфеля предприятия, уровень доходности и прибыльности от внедрения инноваций и.т.п.).

    И последнее, представляется, что когда  говорят о потенциале, то подразумевают предельные возможности системы к достижению поставленной цели. Именно это еще раз доказывает необходимость мониторинга инновационного потенциала, и, в конечном счете - целенаправленного управления им.

Информация о работе Пути развития инновационного потенциала промышленного предприятия